Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Учиться в университете за границей

Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 29 июл 2016, 23:22

Оказалось (я об этой опции вообще никогда не знала), что в институте у нас был уголок помощи с языком. Можно раз или два в неделю бронировать преподавателя на час и он сидит с тобой вычитывает работу. Я купила книжки по шведской грамматике, сидела разбиралась с преподавателем и чудо - в следующий раз научница сказала, что все не так страшно, как раньше. Это была маленькая победа.

С напарницей было сложно. Язык учить она не хотела. Писала все бессистемно, не следила за языком и не разрешала мне что-то удалять из работы. Поэтому на полусеместровом семинаре нам работу завернули...



В общем, работа должна была сдаться в июне, но мы к этому сроку не успели. Пошли в августе. Писанина моей напарницы была просто ужасна, она реально не понимала своих слабостей, не хотела делать то, что у нее могло бы получиться хорошо. Тогда я поскандалила с ней (это случилось в первый раз в моей жизни в Швеции, обычно я молчу в тряпочку) и сказала, что либо она вообще не лезет и я пишу сама, либо все, я с ней писать отказываюсь.

Текст работы я переписывала раз наверное 5, т.е. от первого слова до последнего. Введение наверное все 20...
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Terra
Присматриваюсь

C 22 мар 2015
Сообщений: 26
Спасибо сказано: 37
Поблагодарили: 69

Сообщение Добавлено: 29 июл 2016, 23:26

Вот надо мне узнатъ про онлайн, я давно и над этим задумываласъ, но тут еще стационар для развития языка помогает, я немецкий два года как с нуля учу.Но чем не вариант, действителъно!


Я не знаю как тут с групповыми работами, но на курсах мне попалисъ пара сострадателъных людей)). Объясняли, если не догоняла, хотя я не наглела, стараласъ сама все же. Судя по описанию на родном языке такое обучение было бы не особо трудным, но без языка придется трудно. А стипендию Вы получали? У меня еще и такая проблема, что мою учебу некому спонсироватъ будет (зарплаты мужа не хватит)). Учитъся можно будет за неболъшую плату, то туда еще надо ездитъ регулярно (а это тоже другой город а я в деревне глухой живу) и подрабатыватъ на стационаре не получится по времени.

Мой немецкий точно так же на нашего препода на курсах дейтвовал. Или это не язык, но я его своими вопросами в яростъ приводила. И да, кажется вот я имею Б2 готовлюсъ к С1.....а как до дела доходит понимаешъ что на нормалъном не ,,детсадовском,, языке двух слов связатъ не можешъ. Я себя такой тупой как во время этих курсов еще никогда не ощущала!

Напарница шведка была?
А сколъко листов дипломной надо было?
Rainycake
Вливаюсь

C 9 апр 2015
Сообщений: 233
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 29 июл 2016, 23:28

Terra пишет:
Мой немецкий точно так же на нашего препода на курсах дейтвовал. Или это не язык, но я его своими вопросами в яростъ приводила. И да, кажется вот я имею Б2 готовлюсъ к С1.....а как до дела доходит понимаешъ что на нормалъном не ,,детсадовском,, языке двух слов связатъ не можешъ. Я себя такой тупой как во время этих курсов еще никогда не ощущала!


На курсах-то еще легко - я бойчее всех болтала там) А вот в реальной жизни начала пробовать разговаривать- особо с бюрократами, а в не с друзьями, в магазине или кафе вот тут и ждал меня неприятный сюрприз)
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 29 июл 2016, 23:32

На семинаре по защите работ мы были 5 пар и каждый должен был проанализировать работу другой группы плюс задать вопросы трем группам, потом выступал экзаменатор и научник. Я дописала работу и мне казалось, что вроде бы все неплохо. Мы получили на анализ работу другой группы и там было все намного хуже. Я прямо успокоилась - у нас было, конечно, много чего, но объективно наша работа была более логична и последовательна. За анализ, кстати, нас похвалил научник той группы - прямо такой сказал "Спасибо, это было очень хорошо!" Я реально сидела и была близка к истерике от счастья - 8 месяцев бессонных ночей и фрустрации без единого слова одобрения и тут он прямо так выделил нас - это дорогого стоило.

Работу нашу нам зачли в этот раз, надо было немного подправить, типа 2 недели посидеть без перерыва :gy: Но все закончилось хорошо.
Terra
Присматриваюсь

C 22 мар 2015
Сообщений: 26
Спасибо сказано: 37
Поблагодарили: 69

Сообщение Добавлено: 29 июл 2016, 23:39

Так курсы не языковые, а уже самые что ни на естъ ,,из жизни,,. На языковых я тоже лучше всех болтала и училка восхищаласъ как я быстро учусъ и схватываю. Потом среди австрийцев я поняла, что я глухая тетеря и тупица. Половину того что говорили не слышала, о второй догадываласъ. Слава богу экзамены были писъменными и состояли по болъшей части из рассчетов.


Читаю про получение шведского бакалавра и мне все менъше хочется получатъ австрийского)) Да, мне знакомая тут тоже говорила, учитъся не так трудно, как дипломную писатъ. Вот это труд!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 29 июл 2016, 23:43

Terra пишет:
идти ли в уни и на кого если идти?

Все очень и очень зависит от.

В Швеции получение работы в конечном итоге зависит от того, какие у тебя есть контакты. Если у тебя папа условно начальник отдела в администрации, то ты можешь спокойно учиться в университете, а потом папа тебя пристроит на свою работу или в соседний отдел. И это здесь абсолютно нормально. Об этом абсолютно открыто говорят и всем советуют заводить контакты и не теряться.

Т.к. папы в администрации у меня не было и не предвиделось, то я участвовала в программе ментор и адепт. У меня была ментором начальник экономического отдела, я к ней ходила раз в месяц целый год, она меня знакомила с коллективом, мы много разговаривали. Ну и во многом благодаря ей я получила мою нынешнюю работу, не скрою.

Поэтому если кратко - получать высшее образование, но надо действовать с умом, т.е. заниматься внеклассной работой, общаться, заводить контакты и работать на почасовой работе. Т.е. гарантии, что после получения диплома работа сама найдет бухгалтера - нет.
Rainycake
Вливаюсь

C 9 апр 2015
Сообщений: 233
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 100

Сообщение Добавлено: 29 июл 2016, 23:44

Terra пишет:
Так курсы не языковые, а уже самые что ни на естъ ,,из жизни,,. На языковых я тоже лучше всех болтала и училка восхищаласъ как я быстро учусъ и схватываю. Потом среди австрийцев я поняла, что я глухая тетеря и тупица. Половину того что говорили не слышала, о второй догадываласъ. Слава богу экзамены были писъменными и состояли по болъшей части из рассчетов.


А , тогда понятно) На реальных курсах - это ужасно трудно) Но, наверное, это хорошая тренировка и отличный пинок для совершенствования языка.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 29 июл 2016, 23:46

Terra пишет:
А стипендию Вы получали?

В Швеции можно получать небольшую помощь, в районе 300 евро в месяц. Я ее стала получать как мать ребенка от шведа, примерно через год после начала обучения. До этого нет, т.к. вид на жительство был временный.



Terra пишет:
Напарница шведка была?А сколъко листов дипломной надо было?

Напарница была тайкой, но она в Швецию приехала ребенком, закончила шведскую школу. У меня на первом курсе была русская подружка (потом она отчислилась), она приехала в Швецию в 14 лет и язык знала просто отлично. А вот тайка эта нет, то ли тупая, то ли притворялась ((

Количество страниц было неважно, должна быть поставлена проблема и рассмотрена по определенным критериям в определенной последовательности. Научник смотрит, достаточен ли объем проблемы, т.е. не много ли и не мало ли. Чем короче - тем лучше нам сказали.
Terra
Присматриваюсь

C 22 мар 2015
Сообщений: 26
Спасибо сказано: 37
Поблагодарили: 69

Сообщение Добавлено: 29 июл 2016, 23:53

Frejja, Спасибо за то, что так подробно поделилисъ опытом! В принципе про связи тут говорят то же самое. Имеешъ связи имеешъ работу и неплохую, не имеешъ,.....куда кривая вывезет.Про ментор и адепт тоже спасибо, я слышала тут про такое, но не придала значение. Узнаю как туда попастъ! Информация наше все!)

Скорее всего мне тоже стипендия не светит. Ибо тоже ВНЖ и нет ребенка.

Про количество страниц я спросила просто для того чтобы понятъ в принципе способна ли я буду на немецком хотя бы в теории сделатъ что-то подобное.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 29 июл 2016, 23:58

Terra пишет:
Скажите пожалуйста, если бы Вы нашли курсы которые бы Вам понравилисъ, то не пошли бы в уни или все равно стоило?

Мы живем в маленьком городе поэтому курсов у нас нет и не предвидится. За платные - кто будет платить, а бесплатные - для кого.

Вообще в нашей конкретно местности перепроизводство бухгалтеров. Сорока принесла на хвосте инфу, что будет закрываться бухпрограмма в институте. И это я считаю хорошо, ну лично для меня. Ниже конкуренция.

Terra пишет:
А работу Вам удалосъ найти другую или пока почасовая?

На той работе, куда я устроилась в середине второго курса, мне дали постоянный контракт на полставки. Разумеется, я постоянно искала поближе и повыше зарплату. Когда я получила диплом в октябре прошлого года, то на следующий буквально день мне предложили работу в моем городе на полную ставку, постоянный контракт тоже.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 00:11

Terra
Чего мне не хватало вообще - это позитивной истории, что человек прошел подобный путь. Мало кто делится своим опытом да и плюс мы живем в селе, а не в большом городе, где работы больше. У меня двое детей, поэтому куда-то далеко ездить по работе я просто не могу и не хочу, это по мне того не стоит. Поэтому какое-то трудоустройство очень далеко отпадало.

Многие отсоветовали учиться, мол, иди лучше в медицину, а бухгалтером ты работу никогда не найдешь. Это тоже сильно ударяло по мотивации.

Надо прямо надеть шоры и идти напролом, говорит мой сегодняшний опыт.
Terra
Присматриваюсь

C 22 мар 2015
Сообщений: 26
Спасибо сказано: 37
Поблагодарили: 69

Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 00:22

Да, это называется ,,улыбнуласъ удача,,! Рада, что у Вас так славно получилосъ, диплом сразу пошел в дело. Вот бы всегда так))


На бухгалтеров я часто вижу вакансии, поэтому и решила что в этой сфере смогу найти работу. Жалъ, у нас нет такого обучения на прямо на предприятии с последующей работой там же (о котором девочки из Германии пишут), это был бы идеалъный вариант, но такого в нашей местности нет. Вы правы, надо ориентироватъся толъко индивидуалъно, но все равно рассказ о любом похожем опыте как раз и помогает сориентироватъся в своей ситуации.

Не, медицину я для себя тоже вообще не рассматриваю. Не мое вообще, а если абсолютно не чувствуешъ интереса то как же работатъ тогда потом годами? У нас не село, а даже хутор какой-то, домов десятъ. Из мотиваторов один интернет)) Просто я чувствую что на этот раз какую бы профессию я ни выбрала, она будет последней (мозги после 30-ти реалъно сдают как я убедиласъ) поэтому хочется принятъ верное решение чтобы потом не жалетъ потраченных лет.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 00:26

Terra
А какая у Вас специальность по диплому из дома? Есть опыт работы?
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 00:30

У нас во Франции не было такого, что что-то говорить нельзя. Но мужчины были большими сплетниками. Я тогда одинокая была и мне кости перетирали постоянно. Но надо сказать, что своей женственностью мне там удалось воспользоваться! Несколько тяжелых групповых заданий за меня мальчики делали.
Правда тема политики была табу, но всплывала иногда, когда французы приносили газеты и начинали петь про то, какой плохой у нас президент.
Сама учеба мне очень нравилась, по сравнению с рф было гораздо больше конкретики. Плюс была отрадная столовая! Ну и само здание как офис класса А.
Когда вывешивали наши оценки то мы придумывали себе прозвища, чтоб никто не знал у кого какая. Это могло мешать распределению в малые группы, никто не хотел быть со слабым.
А еще нас давали классные учебники, эдакие распечатки в переплете как презентации, кратко и четко, я храню, больше таких не найду!
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 00:32

Monbijou пишет:
по сравнению с рф было гораздо больше конкретики

Я получала заочное экономическое в России, у нас была по бухпредметам бабка, которая лекции читала по книжке.

Так что я могу тоже признать - в Швеции было лучше :gy:



Monbijou пишет:
Когда вывешивали наши оценки то мы придумывали себе прозвища, чтоб никто не знал у кого какая. Это могло мешать распределению в малые группы, никто не хотел быть со слабым.

У нас оценки высылались только персонально (зачет или не зачет). И в нашем конкретном образовании они никак не влияли. Поэтому кто тупой, а кто нет мы узнавали либо в процессе написания групповой работы или когда увидели список вышедших на диплом (на диплом были требования допуска). А так никто ничего не знал.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 00:42

В рф я училась в очень хорошем вузе, было интересно для кругозора, но вот что потом с этими знаниями делать был вопрос.
Ну и разница была, в рф я бакалавр а там магистр, может поэтому специализации больше.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 00:46

Ну и самый главный плюс учебы в вузе - это очень сильно подтянулся язык. После такого интенсива во время написания дипломной я вышла на очень неплохой уровень шведского. Сейчас по работе мне надо много читать, писать, и честно говоря, с тем уровнем языка, что у меня был до - я бы не потянула работу.

А шведы очень редко тебе скажут в глаза, что плохо. Они будут молчать, не дадут работу, но именно на ошибки не укажут никогда. Тут на дипломной их просто прижало - работы выкладываются в интернет, имя преподов там будет стоять и это позор для них. А так молчали все 100% что мол дорогая редакция, твой язык мягко говоря плох.



Monbijou пишет:
В рф я училась в очень хорошем вузе, было интересно для кругозора, но вот что потом с этими знаниями делать был вопрос.

У меня два образования в России получено, первое на дневном. Тоже много вопросов. Ну и плюс работы по нему немного...
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 02:09

Ну и как результат обучения у меня образовалось ожирение первой степени и панические атаки, которые я лечила у психиатра.

Так что не могу сказать, что это была большая удача во всем. ..
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 02:45

Frejja пишет:
Программа у меня была трехлетняя и по итогу выпускается специалист все же по экономике предприятия

Я не знала, что в университете бывают трехгодичное обучение. А какой дают диплом?
Бакалавра дают после 4 летнего обучения вроде бы везде. Мне интересно что в Европе дают в твоем случае.
(тоже учусь, просто интерес в разнице с тем как это в США)
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 09:12

Marla Singer
Bachelor degree of business administration если я не ошибаюсь.

А сколько лет школьное образование в США? В Европе 12 лет, может поэтому бакалавр 3.

На кого учишься?
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 09:21

В Европе разные бакалавры, есть на три года, есть на четыре
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 09:26

Monbijou
Да есть 4 года. Но мало. В Швеции могу вспомнить только воспитатель детсада и соцработник (3,5 года). А во Франции какие?
Terra
Присматриваюсь

C 22 мар 2015
Сообщений: 26
Спасибо сказано: 37
Поблагодарили: 69

Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 11:37

Frejja, по одному диплома я учитель музыки по второму экономист. По первому есть нехилый опыт но тут не берут категорически на работу преподавателем без гражданства, и образование обязательно местное надо.
ПО второму диплому опыта нет хотя он мне в свое время помог получить хорошую работу как ни странно с бухгалтерией и экономикой не связанную (но наверное в СНГ и России такое как раз и не странно). К тому же я училась сто лет назад и похоже преподавали у нас бухгалтерию, как и у вас, по книжке только вместо бабки был старый дед.

  Сорри, оффтоп  
Не знаю про бычка или про корову, но мозг это такой же органе как и другие.С возрастом он не молодеет , к сожалению. Способность усваивать информацию снижается, хотя повышается мотивация, ибо человек в зрелом возрасте уже понимает "зачем" он учится, в отличие от юного возраста, когда учатся потому что просто так "надо".Вот имхо этот фактор "вижу цель - дойду, хоть тресну " и помогает, а не то что " мозг предназначен".Говерю, основываясь на собственном опыте, так как поняла, что учиться в 18-20 и после 30 это разные вещи. Отсюда и мои сомнения.
Я тут ещё английский преподаю пенсионерам так они вообще жалуются что после 60 мозги как сито.Я верю.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 13:45

Terra
Лично у меня мозг сдал после 30. Но зато прибавилось упертости и мотивированности. Это думаю хорошо.

Я бы Вам рекомендовала посмотреть линкедин, поискать людей где вы живете - какое у них образование, какой опыт. Можно прийти к интересным идеям. Сложно сказать на кого учиться лучше. Я знаю что у меня очень хорошая и хлебная профессия но именно порог для получения первой работы по специальности очень высокий и высокая конкуренция. У нас учились наверно человека 4 из потока кто был старше, закончили 3. Работу нашли все но одна вообще не по специальности. У одной девочки мама бухгалтер и эта девочка получила работу в Эрнст и янг. Очень мотивированная но с цифрами не дружит. Но у нас это и не надо было, поэтому я такая фрустрированная и была. Типа а когда мы считать то будем.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 30 июл 2016, 15:10

Terra
А, вот еще, тут девочки из других стран пишут, что для бухгалтера нужна квалификация. В Швеции это точно не первая необходимость, поэтому я если честно не понимаю, зачем ее у нас получать. Поэтому во всех странах все по разному. Но Вам надо проводить рисерч что же именно у вас может котироваться и как к этому прийти.

Экзаменационная работа думаю не так страшна, как кажется. Просто мы же балду пинали все время, поэтому такой жесткач был просто ледяным душем. Если бы я с первого дня начала бы читать старые дипломные, массу дополнительной литературы, ходить на языковую помощь и пр, то, думаю, что все было бы намного мягче. Но тогда не знаю, как получилось бы с работой. Поэтому всегда делаешь выбор, приоритет и все это вслепую.