Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Учиться в университете за границей

Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 14:00

Garda
На документы об образовании апостиль не нужен. Это если из России и для Германии, про Украину не знаю.
_______________________
Всё к лучшему!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 14:14

Ласковая пишет:
На документы об образовании апостиль не нужен. Это если из России и для Германии

Странно. Значит, для Германии можно спокойно купить аттестат в интернете?
Для Италии документы должны быть апостилированы в Департменте образования.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 15:00

Garda
Про купить не знаю, но перед отъездом специально уточняла этот вопрос, нужно ли аттестаты и дипломы об образовании (у меня еще кандидата наук есть) апостилировать, выяснилось, что нет. Сейчас работаю, копия моего диплома лежит в отделе кадров, без апостиля.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 15:24

Ласковая пишет:
копия моего диплома лежит в отделе кадров, без апостиля.


Я тоже только перевела, апостиль не ставила. (Но это для работы). Надо в УНИ уточнять такие вопросы предварительно, если для учебы.
Все может быть.
Аватара пользователя
Лёля
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 июл 2012
Сообщений: 2909
Спасибо сказано: 2066
Поблагодарили: 3637

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 15:58

Ласковая пишет:
На документы об образовании апостиль не нужен. Это если из России и для Германии, про Украину не знаю.

Из Украины нужен. Во всяком случае, когда дочь поступала в Уни, то ей сказали все документы об образовании (вкл. гимназию) апостилировать и перевести. Две недели заняло на Украине, всё делала фирма, кот.этим занимается.
Аватара пользователя
Garda
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 авг 2015
Сообщений: 2837
Поблагодарили: 1

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 17:53

Ласковая пишет:
Сейчас работаю, копия моего диплома лежит в отделе кадров, без апостиля.

Я не поняла, так Вы не про учебу, а про работу? Тема про университет.
Для работы достаточно перевода, а для поступления в Университет нужен апостиль.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 19:01

знаю точно:
1)нужно образование 12 лет-то есть школьный аттестат+2 курса ВУЗа на Родине законченных.Про апостиль-не вижу проблемы, у нас в РБ это стоит ровно 8 евро и Апостиль делается в любом городе (не столице) за два рабочих дня. Поставьте, Kedikiz, жизнь долгая, пригодится.
2)Нужны 8 тысяч евро на счету, про 8, 5 впервые слышу, ну да пусть будет :good:
3) Для поступления в Уни нужен уровень языка С1, для поступления в Уни в Баварии нужно ИМЕННО сертификат С1 предъявить иностранному студенту. То есть если даже ты прекрасно разговариваешь, сдать экзамен придется. У нас принимают сертификаты с форматом TELC или DAF
Для так называемого Аусбилдунга (это обучение с практикой) или поиска просто работы, Апостиль диплома не нужен, к слову.Просто перевод на немецкий.
Переводила все тут, 35 евро за диплом и школьный аттестат соответственно.
4) Профессия логопед - востребованная и хорошая, обязательно ройте в этом направлении!
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 19:39

Koriandr пишет:
Переводила все тут, 35 евро за диплом и школьный аттестат соответственно

А я около 200 отдала за то же самое :g-crazy:
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 30 июл 2017, 20:47

Kedikiz пишет:
Я так понимаю я как иностранка должна платить за обучение.

в германии высшее образование для иностранцев бесплатное. Нужен счет с деньгами, или поручительство от кого-то, что вас содержат. Нужно жилье (договор аренды).
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 01 авг 2017, 09:10

Нашла то, что искала Sonderpädagogik (Special education) в Ганновере (Leibniz Universität Hannover). Насколько я поняла 3 года на бакалавра учиться.

Не поняла пункт Practical Training
During the Bachelor's degree in Special Needs Education, students must complete three practical training placements for a total of 12 weeks - тоисть за 3 года бакалавриата, 3 практики в сумме 12 недель. (3 месяца) что-то мало в год по месяцу практики.
Не хотелось бы быть теоретиком, но и практики должно быть достаточно!

Девочки, кто закончил обучение заграницей, много ли у вас было практики? Стажирования?
Заранее спасибо
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 01 авг 2017, 11:44

Как я понимаю, УНИ в Германии дает академическое образование.
Больше нацелены на реальную жизнь FHS. У них практика полгода, если не ошибаюсь. Но это я о технической сфере знаю.
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11247
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 01 авг 2017, 11:56

Kedikiz я хоть и не в Германии живу, но с Elis согласна, по крайней мере здесь у нас в Швейцарии университеты дают академические знания, то есть больше внимания теории, науке, а высшие школы готовят специалистов для практики. На рынке труда очень востребованы специалисты именно с FH или HF, и во многих инсератах стоит "выпускникам университетов просьба не беспокоиться" :g-sad: И для специалистов социальной сферы требуется сертификат С2, так что посмотри внимательно. В высших школах прикладных наук обучение длится 3 года, если ты выберешь Vollzeit. Можно выбрать Teilzeit, соответсвенно обучение будет дольше длиться. Самый лучший вариант - Berufsbegleitend, когда работаешь в этой сфере и параллельно образование получаешь.
Ой, забыла написать, что у нас здесь к примеру на обучение в той же высшей школе прикладных наук не так просто "пробиться", 1 из допусков- 800 часов практики работы по этой специальности с письменным отзывом руководителя. Мест таких много, практика оплачиваемая. На втором этапе - сначала индивидуальное собеседование, а потом групповая работа, то есть ставят задачу или проблему, которую надо решить, приглашают актера, который будет изображать ситуацию и смотрят как кандидаты справятся с задачей. То есть нет собственно теоретического экзамена или конкурса аттестатов, другие факторы решающие. Не знаю как в Германии, ищи информацию по высшим школам, Suchbegriff "Soziale Arbeit".
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 01 авг 2017, 12:51

Elis
Кармелита
Спасибо.

Почитала вкладку для иностранного абитуриента.
Так странно для подачи заявления допускается любой с уровнем B1 как минимум(Deutsch als Fremdsprache" Goethe-Institute)
Но для зачисления
Certificate C2 from the Goethe-Institut
Certificate "telc Deutsch C1 Hochschule"
"Sprachdiplom II", level KMK

И ещё такой момент, если подавать на зимний семестр дедлайн летом 31 мая. Если на летний семестр то 15 января.

Вообщем буду ещё зондировать. Просто тут из Жулян Wizzair не только в Ганновер летает. Посмотрю ещё другие варианты. Но всем спасибо.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 01 авг 2017, 13:13

Kedikiz

При некоторых FHS и УНИ есть языковые курсы. Но не путай со штудиенколлеге. Именно языковые курсы. Я тоже когда-то удивилась про В1. Но на самом деле надо В2. И курсы эти платные (не дешевые). Но ты получаешь студенческий билет и считаешься уже студенткой со всеми коврижками. И визу, как я понимаю, тоже под это можно уже получать. :smile:
Да, доки подаются за полгода до начала. В Германии везде так, все заранее и медленно, привыкай.
Все получится :wink3:
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 01 авг 2017, 13:30

Elis
Да я что-то уже не уверенна, что мне в Германию. Как по мне практики мало.
Буду соседнюю Польшу зондировать. Там вроде то что мне интересно при университете есть центр помощи детям с аутизмом. Тоисть теория в универе, и практика при центре. Меня интересует, где практики больше. Я не теоретик, я практик(хотя теория, базис безусловно нужны)
В идеале тему прошли, пошли закреплять на практике.

Всем спасибо. Буду задавать вопросы по мере поступления.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 01 авг 2017, 13:56

Kedikiz пишет:
Буду соседнюю Польшу


В Польше обучение платное. Ты хотела-бы жить в дальнейшем в Польше?
А ты не рассматривала вариант социального года Bundesfreiwilligendienst (нет ограничений по возрасту) ? В Германии именно в такие места и берут на соц. год. В некоторых организациях и жилье дают типа общежития +проездной+ежемесячные небольшие деньги. Но главное- практика в месте,которое тебе подходит. А там знакомства,педагоги..Легче пойдет дальше.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 10 авг 2017, 02:28

Koriandr пишет:
Нужны 8 тысяч евро на счету, про 8, 5 впервые слышу,


12*720 евро

http://www.kiew.diplo.de/contentblob/20 ... rkonto.pdf
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 09:15

девочки, а подскажите такой вопрос, для студентов есть какие-то бонусы?

вот например, во время моей учебы я помню со студенческим билетом можно было билеты на поезд со скидкой покупать, билеты в кино дешевле.
очень интересно
заранее спасибо!
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 15 сен 2017, 12:24

может кому пригодится.
нашла про ISEC (ISE Card) 
международный студенческий id(я так поняла типа нашего студенческого билета), есть скидки, с примерами по странам на их сайте.

мч сказал, что в Германии студентам проезд в поезде бесплатно.

может кто-то ещё какие-то бонусы знает, поделитесь, пожалуйста. очень интересно. может по разным странам ЕС
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 28 июл 2021, 02:20

Я поныть бггг

Я же сейчас нахожусь в процессе получения ещё одного высшего образования. Мне очень много что нравится, это бесплатно к тому же. Если не одно но. Меня нереально бесит шведские групповые работы.

Т к поступить в вуз на довольно таки большое количество специальностей очень просто, а работу найти сложнее, то получается такая ситуация, что часто люди просто отваливаются. Ну передумали учиться или что то произошло или просто стало сложно. И все бы ничего, но только если это люди, с которыми ты делаешь групповую работу, то это печально.

Сейчас делаю проект по программированию, группа из 4 человек и люди просто пропали. Ну а их кода я вообще ни разу не видела, на онлайн встречах просто что то плели. Просишь их сделать какие то шаги - в ответ молчание.

В общем мне надоело самой с собой в чате разговаривать, опыт написания дипломной для тупой напарницы у меня уже есть, больше не хочется мне дарить своё время. Поэтому я ушла в отдельную группу.

Теперь умру, но никаких групповых работ, только индивидуально буду все делать.
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Спасибо сказано: 3952
Поблагодарили: 445

Сообщение Добавлено: 28 июл 2021, 05:25

Frejja пишет:
Источник цитаты Теперь умру, но никаких групповых работ, только индивидуально буду все делать.

А объем работы такой же как при групповом задании?

Вот это да, уже 4-е образование? :good: Какая специальность?

Отправлено спустя 41 секунду:
Сколько учиться?
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 28 июл 2021, 07:17

Frejja
Я просто восхищена. Когда ты успеваешь?
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 28 июл 2021, 07:57

Frejja
Не грусти. Я тоже не фанат групповых работ.
Мы привыкли работать одни и нести ответственность. А групповая работа - это как размазывать ответственность за сделанное среди участников группы. Вот так я это вижу.
Мне еще вначале непривычно было, что какую-то очевидную вещь очень простую нужно обсуждать долго и нудно каждому. Но это мое видение.
И, конечно, в этом плюсы есть. Во-первых, делится ответственность. Во-вторых, можно поднимать вопросы рисков, минусов проекта в группе, обсуждать открыто, искать информацию дополнительную, искать вместе решения, прогнозировать и т.п. Поэтому обычно если группа проекта классная, то проект качественный получается. И еще это просто развитие навыков коммуникации в группе. Просто вам надо разбить проект на части по времени, поставить сроки. Распределить по каждому зоны ответственности, у каждого свои самостоятельные задания со сроками, собираться на встречи и обсуждать, кто что сделал, что не сделано, собирать воедино. И думать всем, как сделать то, что не сделано.
Но если там все безалаберные, то одно мучение. Согласна.
Тебе поменяли группу? Или в этой остаёшься мучиться?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 28 июл 2021, 11:14

Ева
Ну 2 на родине, потом выучилась на экономиста уже в Швеции и сейчас учусь на System developer.

Объем заданий такой же

Учиться 3 года при 100% обучении, 180 кредитов. 135 кредитов обязательные и 45 по выбору. Эти 45 я могу перезачесть из своего прошлого образования. Я учусь 50%, если буду все успевать, то за 5 лет закончу. 2 года уже прошло.

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
StartUp
Я вообще ничего не успеваю, дома срач, когда варила в последний раз не помню. Муж выгонит из дома наверно скоро. Сегодня взяла паузу и надо бы мамой поработать.

Отправлено спустя 8 минут 47 секунд:
Алена
Да, но к сожалению на моей памяти более менее нормальные группы были, когда задания теоретические. Тут народ балаболить умеет в основном, писать тоже. Как только началась какая то работа с программированием - все, то одно то другое, один рамадан праздовал , другой просто не отвечал на сообщения. Программы 2 месяца нужные не могли установить, а потом вообще пропали. Т е там, где недостаточно просто языком чесать, а надо показать результат- все, коллапс.

Или может это так с программированием и с вообще математическими дисциплинами. Я хобби программист, т е в группы, где люди программируют профессионально много лет, я тоже не пойду - я там ничему не научусь, а это моя цель. Ну и мне сложно найти людей, которые на одном со мной уровне - или ты супер умный или в обмороке не успев задание прочитать. Серединки нет.

Я перешла сама в другую, это пара кликов мышью))
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 28 июл 2021, 12:10

Frejja
Просто это учебные группы и там нет грамотного менеджера, который был управлял командой. Да еще и собрались не имеющие навыков работы в этой сфере.
Поэтому так.