Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Как работают англичане

Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 20:55

LeeFan пишет:
Ты только не переусердствуй, а то рук-во подумает, что ты тайм-менеджментом не владеешь, раз не укладываешься в рабочее время.


:good:
Это правда. Если человек постоянно не успевает выполнять обязанности в рабочее время и сидит допоздна в офисе, считается, что он не может распределить свое время и задачи верно.

Сверхурочно работать нужно только, если руководитель подошел и попросил поработать сверх нормы и, конечно, он предложит какую-то компенсацию.
А так сидеть до вечера - только народ смешить. В рабочее время нужно справляться со всеми делами.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 20:58

Алена пишет:
и, конечно, он предложит какую-то компенсацию.

а если не предложит? :gy:
у нас даже самый ленивый оставался когда начальство просило...без компенсации
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 21:05

Southerner пишет:
а если не предложит?
у нас даже самый ленивый оставался когда начальство просило...без компенсации



Хмм.. :mda:
В России не предлагали?
Ну, мне тоже не предлагали изначально. Первый раз мне начальник сказал так: "Мы не успеваем со сроками. Нужно будет поработать в выходной. Ты сможешь выйти?"
О доплате мне не сказали, замяли.) Но я сама решила сразу ясность внести: "Выйду, конечно, если за этот день мне заплатят". Мне спокойно ответили: "Да, конечно. В конце месяца этот день включу в премию". И больше проблем не возникало. Всегда потом и доп. часы оплачивали и выходы в выходной.
А работодатель-то и не всегда может сам предложить, просто самой не нужно теряться. Это абсолютная норма обговаривать оплаты сверхурочной работы. Хотя я знаю людей, которые стесняются такие вопросы задавать, чтобы в немилость не впасть и в итоге за переработки им не платят. :unknown:

Если есть подозрение, что платить не будет, ты не хочешь перерабатывать бесплатно, можно сказать так: "Я бы с удовольствием, но не могу никак. Но меня в городе не будет на этих выходных". Ну, или если вечер, то придумать что-то на вечер), почему не сможете выйти на бесплатную работу).
Паутинка
Как дома

C 20 фев 2011
Сообщений: 825
Спасибо сказано: 15
Поблагодарили: 32

Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 21:07

Southerner пишет:
у нас даже самый ленивый оставался когда начальство просило...без компенсации

уж*с! А ЗП была в конвертах?
У нас все по белой, все официально. Поэтому - строго по Закону.
Начальство любит инициативных. И премии платят регулярно. :roll:
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 21:09

Elena_K пишет:
уж*с! А ЗП была в конвертах?

Это в Англии было. Конечно все официально. Но у меня например в контракте написано, что типа за переработки фирма платить не будет, но если надо, то сотрудник должен быть готов. Не то что часто или много случается, но подписывая контракт ты соглашаешся на бесплатные переработки :unknown:

Добавлено через 1 минуту 30 секунд

Алена
Elena_K
А вообше вам девушки повезло. Я в России когда работала - там кошмар был. Правда после работы меня было не заставить остаться :ho-ho:
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Elle
Как дома
Аватара пользователя

C 30 авг 2010
Сообщений: 842
Спасибо сказано: 305
Поблагодарили: 334

Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 21:13

Ох уж эти англичане, педанты. Судя по моему мужу, у них на работе очень строго со временем. В 5 часов, все покидают рабочие места, как он говорит, руководство
не любит, когда задерживаются
LeeFan пишет:
работодатели боятся, что сотудники задерживаться будут, а потом наклепают в профсоюз, и работодателям надо будет платить за переработку.

Но если опоздал утром на 15 минут, то и вечером сиди эти 15 мин, а если отпросился, то будь добр в выходной прийти на это время или вечером отсиди.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 21:13

Southerner пишет:
А вообше вам девушки повезло.


Да я бы не сказала.) :ho-ho:

Других проблем зато хватало..)
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 21:15

Elle пишет:
Но если опоздал утром на 15 минут, то и вечером сиди эти 15 мин, а если отпросился, то будь добр в выходной прийти на это время или вечером отсиди.

:gy: Это да
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Elle
Как дома
Аватара пользователя

C 30 авг 2010
Сообщений: 842
Спасибо сказано: 305
Поблагодарили: 334

Сообщение Добавлено: 31 май 2012, 21:25

Southerner пишет:
Это да

Другое дело Россия) все гораздо проще) Во всяком случае не слышала про такое здесь от кого либо :)
Moppy
Осваиваюсь

C 21 сен 2011
Сообщений: 57
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 03 июн 2012, 13:42

Southener, я с вами соглашусь - у меня похожее впечатление сложилось. Работаю вот как 9 месяцев здесь, и после Германии с дисциплиной и стрессом здесь вообще лафа. Меня пока немного раздражает, когда нужно что-то срочно, а коллег фиг найдешь, болтаются где-то без дела. Но зато меня в компании все считают супер каким профи, я после 3 месяцев получила существенный пересчет зп в положительную сторону, клиенты перед руководством хвалят, в свою очередь, всегда можно попросить - не откажут (я работаю на фирме-производителе, занимаюсь экспортом, поэтому тут и с заводом, и с отправками, и с бухгалтерией надо дружить :)).
О переработках - был один случай, когда коллега решил в пятницу задержаться на полчаса, и директор проходил мимо, и говорит ему: "Ты чего сидишь тут? Иди домой, все-равно тебе за переработку не платят" :) Коллега у меня француз - мы с ним были в шоке. Пошли домой, доделали всё в понедельник, никто не ум*р :ho-ho:
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 03 июн 2012, 13:46

Moppy
Ага я такая же. Но у меня проблема -повышенное чувство ответственности. Правда уже спокойней намного стала - не сделали, ну и фиг с ним. Для меня лично огромная разница после России где все всем надо и срочно. :gy:
Главное нравится что отпуск есть и почти сразу можно брать. А ты молодец - поздравляю!
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 06 июл 2012, 13:55

Нахожусь немного в шоке. Парень с моего отдела в отпуске. Он всех предупредил за неделю - ну если кому что надо. Доровор был, что если что-то супер срочное, то я могу помочь в период его отсутствия ( ну если совсем ждать не могут). Сегодня ко мне подходит девушка с другого отдела и просит сделать отчет за этого парня. А я этот отчет в глаза никогда не видела и не знаю соответственно что вообше он туда включал. Я ей об этом сообшаю и говорю: я конечно могу попробовать, но мне ваша помошь нужна по тому что в этот отчет включается. А вообше извини о чем ты думала раньше до его отпуска. Надо было ему напомнить чтобы он подготовил. Так эта дева пошла и пожаловалась своей начальнице на меня. :prank: Как мол я посмела сказать что это была ее ответственность удостовериться что он отчет до отпуска сделает. Прибегает начальница ее ко мне: типа что ты ей такое сказала и вообше ты сама виновата потому что этот парень твой подчиненный. Я говорю нет, не мой. Она мол ну ты же замешаешь человека, так вот парень ей до этого отчитывался. Я ей говорю что официально у него другой начальник. Но она все гнула что мол женшина которую я замешаю за ним присматривала и контролировала и соответственно я должна была знать всю его работу и позаботиться о том чтобы он сделал ее до того как пошел в отпуск. Короче, я в шоке от таких рассуждений. Видимо просто девушка не сильно волновалась и не задумывалась что он в отпуск уходит. Думала подойдет ко мне и я все сделаю, а тут такой облом.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Спасибо сказано: 2712
Поблагодарили: 1567

Сообщение Добавлено: 06 июл 2012, 14:02

Southerner
У тебя неприятностей не будет из-за этого?
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 06 июл 2012, 14:12

Cat пишет:
У тебя неприятностей не будет из-за этого?

Да честно говоря не знаю. Я сижу сейчас в шоке и честно не вижу где я была не права и что не так сказала. Не скажи им прямо ничего. А отчет я сказала что могу попробовать сделать если своей работы не будет, но помошь нужна так как я не знаю как его делать, а быть потом виноватой что что-то не так сделала не хочу. Сказали что мол не надо, объяснять долго.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 06 июл 2012, 14:20

Не делай добра, не получишь зла. :g-sad:

Я бы так же ответила обеим.
У меня тоже бывали ситуации подобные. Однажды начальница уехала в отпуск. Я вроде и заменяла ее, получалось, если что-то срочное, могла и расписаться, принять какую-то работу или согласовать что-то, или сделать что-то по профилю. Но, разумеется, я не обо всей ее работе знала. Однажды прискакивает зав. производством и требует подпись на новых этикетках, они видите ли в сроки не укладываются, начальница уехала, не подписала им, а я вроде как ее заменяю (я эту работу даже мельком не видела, не в курсе была, она ее вообще не освещала, а этикетка - это не просто слоганы и названия, содержание продукта, но и размеры, стандарты свои и пр., я могу подписать по незнанию не тот размер и тираж в печать уйдет не тот, соответственно потом проблем будет много при эксплуатации, сама машина еще не была на производстве, она была куплена, но не привезена и размеры знала только начальница, мне не сообщила). И я точно также ответила зав. производством, что она должна была озадачиться этим вопросом еще до отъезда руководителя, я ту работу совсем не вела и вообще не в курсе, подписи ставит не буду, пусть сама ставит подписи, раз до отпуска эти вопросы не решила. Так она потом так орала, так визжала. А потом пришла еще и на общее собрание и сходу при директоре: "Вот ты не стала подписывать ту этикетку! Пришлось мне! Но это в первый и последний раз!" Но у меня в должностных не было прописано ответственности за эту работу и вообще официально я не была "И. О. руководителя", работу вела некоторую ее только по доброте душевной, и то считаю было, конечно, подставой со стороны рук-ля уехать и оставить неподписанную ту этикетку.
Крики и твоих мадам все от того, что пытаются спихнуть ответственность на тебя. Если ты не официально исполняешь его обязанности на время отпуска, он тебе не оставлял в письменном виде ту работу и даже устно не сообщил о том отчете, то пусть и дальше орут. Они просто перекидывают на тебя ответственность всю. Хотя, конечно, такое неприятно по себе знаю.
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 06 июл 2012, 16:31

Вот как хотите, а я не понимаю этих разговоров, что иностранцы ленивые и мало работают. Если фирма в нормальном состоянии, все идет по плану, зарплату люди получают, то какие еще вопросы? А что хорошего, что у нас все ходят задерганные и вечно не видящие детей? :shake: Что за подвиг такой без дополнительной оплаты вечно задерживаться на работе? Почему если я этого делать не хочу, то я автоматически считаюсь не слишком усердным работником?
У человека должны быть другие интересы! Семья, хобби, спорт, что угодно. И перерыв для кофе и разговоров, чтобы поболтать и отвлечься, который другие должны уважать. Это не роскошь, а обязательно условие нормального психического состояния! :la:
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»