Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Как найти работу после долгого декрета?

Аватара пользователя
Peppy
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 1 дек 2010
Сообщений: 40
Спасибо сказано: 3
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 20:20

Adel, если Вы в Москве, то с работой проблем точно нет. У меня младшая доча сейчас еще учится на юридическом, и то с работой нет проблем, а у Вас еще и язык на уровне(у нее, к сожалению, языка нет). Тут очень важно правильно составить резюме, ей сначала, когда она сама составила резюме почти ничего и не предлагали, а потом отец ей помог и предложения посыпались. Но у нее слабое место возраст, маленькая еще.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 20:20

mil60 пишет:
Дайте понять работодателю, что у вас есть няня. которая полностью посвящена ребенку ...а вы будете посвящать себя работе. Скорее всего проблема не то что вы 4 года не работали . а маленький ребенок. Обычно маленькие дети это бесконечные больничные листы- Для того чтобы не говорить тех вещей которые не знаете...прежде чем идти на собеседование...изучите специфику предприятия и самой работы. - Врать не обязательно...но порассуждать можно...для того чтобы работодатель понял что ваше мышление гибкое

я так и делаю. мама со мной готова жить, чтоб ребетенка из сада забирать. еще бабушка есть. но работодатели не верят. :unknown:
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 20:23

Adel пишет:
очень на это надеюсь. может быть я просто не в той области ищу. буду пытаться найти что-то новое.



Ищи и в смежных отраслях. Просто раскидывай везде резюме свои. Пусть инфо о тебе будет у многих.
А тот , кто нужно, найдет тебя сам...
У меня от поисков этих такая депрессия была. Потом просто забила на всех идиотов и как танк стала спокойная, ровная, расслабленная. Уже было все равно, что будут думать обо мне, какие там выводы свои делать. И нашлось.
Удачи! :smile:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 20:24

Peppy
в Москве, и резюме хорошее, и на английском тоже (сама составляла, под контролем преподавателя).
Хотела пойти в Ernst & Young, у них классная вакансия, все как я мечтала, и там нужен юрист совсем начального уровня. Но они мне отказали даже в собеседовании.

Добавлено через 7 минут 11 секунд

Алена пишет:
Потом пригласили и попросили связаться с одним иностранцем по работе их и обговорить кое-какие вопросы по телефону. Я позвонила ему. Пообщалась.
с иностранным товарищем на английском говорила? все понятно было? не страшно было?
а то я в дейтинге-то смелая, а как в жизни поговорить - незнаю, как это будет))) хотя и в гостиницах общлась и бронировала по телефону и с авиакомпанией разговаривала.
Алена пишет:
У меня от поисков этих такая депрессия была.

у меня уже депрессия начинается, а я еще активных поисков не начала!
помню, когда свою прежнюю работу искала, капец был! в день по несколько собеседований! в итоге когда забила, мне сами позвонили, пришла на собеседование и сразу на работу взяли!
Муза
Мы тут живём!

C 1 май 2011
Сообщений: 1283
Спасибо сказано: 189
Поблагодарили: 136

Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 20:35

Adel
я когда только закончила универ тоже никто не хотел на работу брать, я устроилась на работу где платили мизерную зп...
ты найди вакансию где не большая конкуренция, а через пол годика уже будешь выбирать куда пойти работать...
Neya
Вливаюсь

C 9 окт 2010
Сообщений: 249
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 20:43

Интересная ситуация, попытаемся разобраться. 5 собеседований за 2 года это очень мало для Москвы.
Adel, на каких сайтах ты разместила свое резюме? Напиши названия.
Сколько просмотров твоего резюме за месяц?
Обновляешь ли ты резюме? (на сайтах есть функция обновить резюме, вероятно, оно выше потом поднимается)
Рассылаешь ли ты свое резюме работодателям или ждешь когда они сами его увидят?
Те 5 собеседований, которых ты была, это ты отослала резюме на вакансию или работодатели сами тебя нашли?
Указала ли ты в резюме ожидаемую заработную плату?
В какой области ты юрист? И какой у тебя стаж?
Назадавала кучу вопросов, так как я сама часто ищу работу, знаю некоторые нюансы поиска.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 20:45

Neya пишет:
5 собеседований за 2 года это очень мало для Москвы.

это не показатель. я начинала в сентябре-октябре, пару месяцев искала и забивала. ходила только к тем, кто действительно интересен был. я не была в активном поиске ни разу.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 20:47

Adel пишет:
с иностранным товарищем на английском говорила? все понятно было? не страшно было?


Да, на английском с ним говорила. Я в таком стрессе легком была, когда сообщили, что нужно связаться с иностранцем и обговорить с ним детали заказа, что некогда было боятся. Там еще лексика специфическая, слова типа "столешница", "фасады", "стороны", "погонный метр"... Но отказываться нельзя было. Собралась с мыслями и набрала его. Поговорили, покричали друг на друга, т.к. связь телефонная и не все слышно было, мне пришлось даже кричать...)) Но в итоге поняли друг друга. Потом уже когда взяли меня, я с ним много переписки по электронке вела именно по тому заказу.

Так что указывай в резюме все навыки, которые имеешь. Никогда не знаешь, что именно зацепит руководство. У меня должность с языками не связана никак. Но хозяину нужно было связаться с этим исполнителем, а в офисе никто не говорил по-английски, поэтому их заинтересовало знание языка, в основном.
Neya
Вливаюсь

C 9 окт 2010
Сообщений: 249
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 20:50

Adel пишет:
я начинала в сентябре-октябре, пару месяцев искала и забивала. ходила только к тем, кто действительно интересен был. я не была в активном поиске ни разу.

Че-то я не поняла, вроде бы я писала в топике "Как найти работу после долгого декрета", а получилось, что топик называется "Утешьте меня".

Последний раз редактировалось Neya 18 сен 2012, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 20:51

Neya пишет:
В какой области ты юрист? И какой у тебя стаж?
гражданское, корпоративное, арбитражное право и т.д. Стаж маленький около двух с половиной лет.
Neya пишет:
Указала ли ты в резюме ожидаемую заработную плату?
сначала указывала, теперь перестала, им все кажется что я много хочу, хотя я хочу самый минимальный минимум.

Neya пишет:
Те 5 собеседований, которых ты была, это ты отослала резюме на вакансию или работодатели сами тебя нашли?Указала ли ты в резюме ожидаемую заработную плату?
может ибольше было собеседований, это было давно, год назад и два года назад.

Neya пишет:
Рассылаешь ли ты свое резюме работодателям или ждешь когда они сами его увидят?
одним сегодня отправила, они меня не хотят :cray:
Neya пишет:
Обновляешь ли ты резюме? (на сайтах есть функция обновить резюме, вероятно, оно выше потом поднимается)

Neya пишет:
Сколько просмотров твоего резюме за месяц?

не знаю, после годового перерыва в поисках опять начала, но не активно, еще даже не смотрела вакансии, только резюме обновила.
Neya пишет:
Назадавала кучу вопросов, так как я сама часто ищу работу, знаю некоторые нюансы поиска.

в Москве ищешь? удачно?

Добавлено через 1 минуту 15 секунд

Neya пишет:
"Утешьте меня".


мне еще этого не хватало для полного депресняка!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 20:56

Adel пишет:
гражданское, корпоративное, арбитражное право и т.д. Стаж маленький около двух с половиной лет.



ГК меняют. А у тебя такой перерыв был.

Adel пишет:
сначала указывала, теперь перестала, им все кажется что я много хочу, хотя я хочу самый минимальный минимум.


Не надо никогда себя недооценивать. И минимум ожидать. Ты же училась в этот период еще? Квалификацию повышала? Значит, ты не дешевый специалист! Называй всегда больше зарплату процентов на 20-30, чем нужно. Все равно, сколько просишь, не дадут. НО чем больше просишь, тем больше по факту получишь. А если и просишь мало, то еще урежут что-то, и получишь еще меньше.
Neya
Вливаюсь

C 9 окт 2010
Сообщений: 249
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 21:22

Adel, на каких сайтах ты ищешь работу?
Да, я ищу в Москве, я тоже юрист, интерес к резюме есть.
Правильно девочки говорят, что нужно хорошо его составить. Несмотря на то, что недостатка внимания не испытываю, я бы хотела пообщаться с опытным рекрутером, чтобы мне помогли улучшить резюме, а также посоветовать как правильно отвечать на те или иные вопросы. Вроде бы на сайте hh есть услуга по улучшению резюме за 1000 руб., но не знаю, эффективна ли.
Вот у меня например, есть проблема, я часто меняла работы и работодатели напрягаются - почему. Не уверена, правильно ли я отвечаю на этот вопрос. Это мне мешает как тебе твой декрет.
Adel пишет:
одним сегодня отправила, они меня не хотят

Это нормально. Не все будут тебя хотеть, куда посылаешь свое резюме. И расстраиваться по этому поводу неправильно.
Нужно, чтобы оно всегда было на виду - обновляй каждый день. Если ты разместила его давно, советую удалить и снова составить с нуля, пока резюме "свежачок" - откликов много.
Ты не знаешь сколько просмотров твоего резюме? Это странно. На основных сайтах поиска работы можно увидеть, какая компания смотрела твое резюме и сколько раз.
Ох, Адель, судя по твоим ответам работу ты практически не ищешь. Её нужно искать активно, если действительно тебе это нужно, само с неба не свалится.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 21:23

Алена пишет:
НО чем больше просишь, тем больше по факту получишь. А если и просишь мало, то еще урежут что-то, и получишь еще меньше.
мне кажется я не в том положении, чтобы больше просить.
Алена пишет:
ГК меняют. А у тебя такой перерыв был.

я его периодически просматриваю, за остальными законами слежу. специально в Ленинскую хожу, чтобы позаниматься и ничего не отвлекало. еще учу это все на английском, пересказываю, переписываю (но в голове одни женихи, которых нет :gy: ).
Neya
Вливаюсь

C 9 окт 2010
Сообщений: 249
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 21:26

И еще. На сайте hh есть хорошие рассылки про то, как найти работу. Подпишись и читай, там много полезных советов. А также рекомендую перечитать их старые рассылки.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 21:31

Neya пишет:
Её нужно искать активно, если действительно тебе это нужно, само с неба не свалится.
есть у меня такое :confused: , думала, что само свалится.
Neya пишет:
Ты не знаешь сколько просмотров твоего резюме?
на русском языке за 4 дня 7 просмотров, на английском 3.
Neya
я на hh ищу. Хочу в Келли оставить свое резюме. Не могу понять, как это агенство работает. К моему резюме тоже есть интерес, только току мало, пока. что-то мне не нравится.
Neya
А ты сейчас работаешь или в поиске? Давно уже ищешь?

Добавлено через 40 секунд

Neya пишет:
И еще. На сайте hh есть хорошие рассылки про то, как найти работу. Подпишись и читай, там много полезных советов. А также рекомендую перечитать их старые рассылки.

читала и читаю.
Бордо
Вливаюсь

C 2 дек 2011
Сообщений: 373
Спасибо сказано: 48
Поблагодарили: 508

Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 21:38

Adel пишет:
я так и делаю. мама со мной готова жить, чтоб ребетенка из сада забирать. еще бабушка есть. но работодатели не верят


вот отсюда ..скорее всего причина в этом.

Может говорить, что ребенок пока в другом городе...потому как нет детского сада...у мамы..никто же не будет проверять так ли это

Добавлено через 1 минуту 55 секунд

мне тоже ...еще в 80-ые годы отказали в работе, узнав что у меня маленький ребенок

Добавлено через 5 минут 31 секунду

как вариант...еще можно пытаться на временную работу...на ставку декретниц...на такое работодатели более охотно идут.
Не понравится работник ...можно без проблем от него избавиться. А понравитесь- сами предложат остаться
Neya
Вливаюсь

C 9 окт 2010
Сообщений: 249
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 21:45

Adel пишет:
на русском языке за 4 дня 7 просмотров, на английском 3.

Получается, что резюме смотрят, но не приглашают. Надо чтобы опытный человек посмотрел как оно составлено.
Размести еще на superjob. Контингент работодателей на hh и superjob не всегда совпадает. Для некоторых работодателей оплата членства на hh дорого и они идут на superjob. На втором сайте больше небольших компаний, но и от них толк тоже есть.
Я работаю и в поиске. В поиске более хорошей работы с мая, но отказалась от нескольких предложений, хочу очень хорошую работу.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 21:46

mil60 пишет:
Может говорить, что ребенок пока в другом городе...потому как нет детского сада...у мамы..никто же не будет проверять так ли это

на такое я не пойду. это исключено.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 22:30

В среднем на поиск работы уходит 2-3 месяца, это если активно искать. Еще не надо кидаться на большие оклады, там точно ничего хорошего нет. Приходишь в такой офис с обшарпанными стенами и работниками, которым явно только на хлеб хватает, а тебе начинают обещать горы золотые. Поиск работы-занятие нудное и трудоемкое, но в итоге все равно свои плоды приносит. Грамотно составить резюме, слегка преувеличить свои возможности, про ребенка сказать, что есть бабушка, которая без проблем сидит с ним. Если у работодателя только закрадется сомнение, что с ребенком некому сидеть- какой бы золотой работник не был-не возьмут. Работодателям так же тяжело найти хорошего работника, как и соискателям работу. Так что Адель, не расстраивайся, в итоге все равно найдешь. Терпение.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 18 сен 2012, 23:01

Adel
Вспомнила некоторые "приемы".
1. Я часто звонила в компании, куда отправляла резюме. Не просто "дошло письмо"? А в основном с целью "поговорить". Т.е. было так, что мало кто из кадровиков помнит от кого получал резюме - их там сотни приходят. Ну и пока сотрудник ищет, начинаешь ему о себе рассказывать, чуть-чуть себя порекламируешь и пр. ИМХО тут есть тонкий момент - на том конце провода рекрутер слышит, что у тебя грамотная речь, приятный голос, ему нра твое резюме (а если нет, то ты пытаешься его в этом убедить и объясняешь некоторые пятна в резюме) + психологический контакт установлен.
но! Не все компании отвечают на тел.звонки. Хотя, тебе же только начать
2. Есть смысл стать членом какой-нибудь проф.коллегии или ассоциации - куча полезных связей и новостей из проф.мира. Только тут надо не лениться и ходить на мероприятия.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 20 сен 2012, 17:39

Девочки! Стоит ли идти на собеседование, если работа в другом конце Москвы и ехать надо на 2-х автобусах и метро с одной пересадкой?
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 20 сен 2012, 18:05

Adel
У них только один офис? Или там возможны какие-то варианты?
ИМХО в любом случае не помешает - для уверенности в себе.
П.с. А ехать реально далеко или просто неудобно? если з/п хорошая купишь машину и нет проблем.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 20 сен 2012, 18:11

Бася
эх, мне бы твой позитив!
зп 48 после всяких вычетов. это минимум на который я согласна.общественным транспортом ехать 1,5 - 2 часа.
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 20 сен 2012, 18:34

Adel
ИМХО 48 - это не плохо. Потому что есть специальности и должности, где выше 25 -30 не прыгнешь.
А позитив ну да, а как же иначе?
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 20 сен 2012, 18:59

Бася
машина в моем случае исключено, разве если кто-нибудь бы подарил))) а так я не потяну.