Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Котируется ли наш диплом за границей?

Oxygen
Вливаюсь

C 13 июн 2011
Сообщений: 238
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 39

Сообщение Добавлено: 17 окт 2012, 07:34

El_chocolate пишет:
А разве можно где-то ещё подтверждать диплом, кроме минобразования?


а мин.обр разве подтверждает диплом? по-моему, только апостиль ставит.
Чтобы подтвердить диплом нужно обратиться в агентство, занимающееся нострификацией (в США это зовется эвалюацией) - где ваш диплом "подбивают"под местные стандарты. Для учебы это нужно обязательно, для работы не всегда - могут и с простым переводом поверить, что у вас степень бакалавра или магистра, но, например, у меня на работе первым делом скопировали результат нострификации.
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 17 окт 2012, 18:55

Oxygen пишет:
а мин.обр разве подтверждает диплом? по-моему, только апостиль ставит.

Я не знаю, как в США, я только о процессе в Испании знаю. В испанской избушке свои погремушки. Здесь этим занимается министерство. Волокиты много, дольше, чем девочки в других европейских странах описывали. Но возможно. :) А апостиль ставит не только наш минобраз, я в юстиции ставила на копии диплома и приложения к нему.
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 15:34

Девочки,
а когда вы уезжали с планами работать в будущем по специальности, кто-нибудь апостилировал диплом об образовании? Или это лишняя трата денег?
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Torry
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 3 май 2011
Сообщений: 2355
Спасибо сказано: 3366
Поблагодарили: 4832

Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 15:36

Matresha пишет:
Девочки,
а когда вы уезжали с планами работать в будущем по специальности, кто-нибудь апостилировал диплом об образовании? Или это лишняя трата денег?

да, конечно же, я апостилировала в Украине, и переводы делала в Украине, зарубежем все гораздо дороже. Дальше диплом отправляется наоценку-в Норвегии это занимает около 6 месяцев, не знаю, в других странах может быть и меньше.
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 17:24

Matresha
Да, апостилировала всё, траты небесполезные.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 05 мар 2013, 19:02

в некоторых странах достаточно подтвердить опыт работы, после чего диплом можно и не оценивать (судя по тенденции, дипломы нужны как раз тем специальностям,чьи дипломы не котируются. а тенденция такова, что для трудовых мигрантов вводят ограничения по минимальной зарплате,как например в Германии: достаточно иметь трудовой договор на сумму от 44 800 евро в год. Для инженеров, врачей, информатиков - от 35 тысяч...а в Голландии минимальные цифры разнятся не по профессиям,а по возрасту)
Oxygen
Вливаюсь

C 13 июн 2011
Сообщений: 238
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 39

Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 03:52

Matresha пишет:
Девочки,
а когда вы уезжали с планами работать в будущем по специальности, кто-нибудь апостилировал диплом об образовании? Или это лишняя трата денег?


я - нет, не апостилировала. Перевела диплом самостоятельно.
На подтверждение диплома ушло 10 рабочих дней (если больше денег заплатить, то еще и быстрее сделать могут). Сейчас работаю по специальности. Страна - США.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 10:36

Oxygen пишет:
На подтверждение диплома ушло 10 рабочих дней (если больше денег заплатить, то еще и быстрее сделать могут). Сейчас работаю по специальности. Страна - США.


А какая специальность ? Быстро как-то.
Bershia
Вливаюсь

C 22 сен 2012
Сообщений: 490
Спасибо сказано: 1899
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 11:25

Oxygen
Не могли бы вы объяснить, как вы его самостоятельно переводили? перевод же надо заверять где то?
А где подтверждали диплом?
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 17:09

Oxygen
А итог нострификации какой? чего там говорится?
Ты учится ходила или сразу перевела и работать?
А я вот инженер, мне нужна лицензия будет на строительство....может слышала.... это каким путем получить и где ?
Oxygen
Вливаюсь

C 13 июн 2011
Сообщений: 238
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 39

Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 19:31

Vishenka, Bershia, Elenitsa,
отвечаю на вопросы по порядку))

Vishenka пишет:
А какая специальность ?

специальность: лингвист-преподаватель (английский яз., испанский яз.). Вообще стандартный срок у них был 5 недель, но они могут ускоренную нострификацию сделать за доплату (поэтому так быстро - от специальности это не зависит).

Bershia пишет:
Не могли бы вы объяснить, как вы его самостоятельно переводили? перевод же надо заверять где то?
А где подтверждали диплом?

В США подтверждением дипломов занимаются частные компании (еще иногда университеты). Есть компании "левые", от них результаты нострификации многие не принимают. Я выбирала компанию, которая является членом NACES (National Association of Credential Evaluation Services), компания называется ECE (Educational Credential Evaluator, Inc.) - эта одна из старейших компаний, но у них довольно-таки простые условия, в том числе и переводы можно сделать самостоятельно (конечно, у них в штабе есть люди, владеющие иностранными языками, и они перепроверяют эти переводы), что мне очень понравилось, т.к. я, как лингвист, многим переводчикам не доверяю - зато доверяю себе. Сама подрабатываю фриланс-переводчиком - иногда приходится править чужие переводы, а там такие перлы встречаются... Но в США вообще с переводами попроще - я и для посольства, и для иммиграционки свои доки сама переводила - никто мне и слова не сказал))

Elenitsa пишет:
А итог нострификации какой? чего там говорится?
Ты учится ходила или сразу перевела и работать?
А я вот инженер, мне нужна лицензия будет на строительство....может слышала.... это каким путем получить и где ?

Дали бакалавра в среднем образовании + магистра в лингвистике.
Учиться не ходила, сразу пошла работу искать. Нашла где-то через 3 мес. поисков сначала парт-тайм, по 2 часа в день, сейчас уже на полную ставку с хорошим соц.пакетом (10 мес. прошло, с тех пор, как начала работать). Самая большая сложность - то, что рекомендаций местных не было, а их везде почти требовали.
Сейчас уже учусь по вечерам + онлайн, т.к. есть планы немножко сменить рабочий профиль (ну это потому, что возраст позволяет еще горы свернуть, и, несмотря на то, вхто преподавать ESL очень весело, мне кажется, что я могу сделать намного больше).

Про инженеров не знаю, впервые слышу про лицензию. Хотя охотно верю - почти на все нужна своя лицензия. Знаю, что во многих местах, когда ищут подходящего кандидата на вакансию, указывают, что нужен кандидат либо с лицензией, либо тот, кто согласен эту лицензию получить. Либо сначала устраивают на работу, а потом постепенно, чтобы дать больше полномочий, отправляют на экзамены (меня вот босс хочет сделать TOEFL proctor, т.е. человеком, который проводит TOEFL тестирование, но для этого мне тоже сначала нужно сдать экзамен).
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 19:45

Oxygen пишет:
Дали бакалавра в среднем образовании

Те дают бумажку , где написано диплом соответствует уровню бакалавра в США или прям диплом США выдают?
А что значит в среднем образовании? :unknown: в России бакалавр-это уже высшее образование :scratch:
Oxygen
Вливаюсь

C 13 июн 2011
Сообщений: 238
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 39

Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 20:01

Elenitsa пишет:
Те дают бумажку , где написано диплом соответствует уровню бакалавра в США или прям диплом США выдают?

дают бумажку, называется evaluation report. Я заказывала репорт, в котором не только степень была указана, но и расписаны все предметы, которые я изучала с кредитными часами и оценками, переведенными в американскую систему (как у нас в приложении к диплому). Можно заказать репорт, где только степень указана.

Elenitsa пишет:
А что значит в среднем образовании? :unknown:

Ну, они не только степень под местные стандарты подбивают, но и специальность. Иными словами, мне дали бакалавра по специальности "среднее образование" и магистра по специальности "лингвистика".
Забыла сказать - в России у меня диплом специалиста.

И еше один момент: в США я знаю только одно агентство, для которого нужен апостиль - это WES. Некоторые университеты вредничают и принимают нострификацию только оттуда. Так что если едете в США, планируете учиться в конкретном университете и знаете, что универ требует эвалюацию из WES, то апостилировать диплом стоит. В противном случае - это лишняя трата денег.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 20:16

Да,все от страны зависит!В Швеции ничего не нужно апостилировать.И переводы принимают только от переводчиков,аккредитованных в Минобразе местном.Мне подтвердили за 4 месяца,причем,в Украине я специалист,а в Швеции - магистр :good: Но,тем не менее,все равнонужно иметь местную квалификацию,чем сейчас и занимаюсь,собственно)))
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 20:31

Oxygen пишет:
специальность: лингвист-преподаватель (английский яз., испанский яз.).


Тогда понятно. С другими специальностями не будет так гладко.
Oxygen
Вливаюсь

C 13 июн 2011
Сообщений: 238
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 39

Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 20:38

Vishenka пишет:
Тогда понятно. С другими специальностями не будет так гладко.


процесс нострификации, и то, как долго она занимает, не зависит от специальности. Правила и необходимые документы могут отличаться по странам (в зависимости из какой страны диплом), но не по специальностям.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 06 мар 2013, 20:46

Vishenka
Я уже писала,что в Швеции подтвердить диплом очень просто.Но,это не дает,разумеется,автоматически высокооплачиваемую работу.Разве что врачи после специализированных языковых курсов,устраиваются практически сразу.Их тут - дефицит :aga:
Аватара пользователя
lacocotte
Имею мнение
Аватара пользователя

C 25 фев 2011
Сообщений: 184
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 63

Сообщение Добавлено: 12 мар 2014, 14:51

Пеппита пишет:
в Швеции подтвердить диплом очень просто.Но,это не дает,разумеется,автоматически высокооплачиваемую работу.Разве что врачи после специализированных языковых курсов,устраиваются практически сразу.Их тут - дефицит


не только в Швеции, но и в Германии и Франции.

Последний раз редактировалось Николь 12 мар 2014, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален вопрос не по теме
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 12 мар 2014, 15:05

lacocotte пишет:
не только в Швеции, но и в Германии и Франции.



про Францию не правда, здесь можно сделать сертификат сравнения диплома русского какому уровню по местной шкале образования он будет соответствовать, НО это не означает что вы его можете приравнять к французскому диплому или то что вы его валидировали\подтвердили. Здесь немецкие английские дипломы достаточно сложно подтвердить ( хоть они и европейские) и плюс для работы очень часто в 90% требуется местное образование.

Можно сделать подтверждения знаний опыта профессионального пройти так сказать экзамен аттестацию, но это возможно только с 3 годами этого опыта во Франции.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 12 мар 2014, 15:19

lacocotte пишет:
Речь шла о нехватке врачей в стране -


вы не сможете работать ВРАЧОМ без французского диплома, для врача нужен диплом, для медсестры тоже а курсы это aide soignante санитарка, туда да возьмут и иногда могут без образования но это если сильно повезет
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12269
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2014, 15:05

Пеппита пишет:
Да,все от страны зависит!В Швеции ничего не нужно апостилировать.И переводы принимают только от переводчиков,аккредитованных в Минобразе местном.Мне подтвердили за 4 месяца,причем,в Украине я специалист,а в Швеции - магистр :good:

Подскажите, а где в Украине Вы апостиль ставили на дипломы?
Потом после апостиля, отдавать аккредитованному переводчику в Украине и подтвердить в посольстве?так правильно будет?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2014, 19:03

Морская
Это Вам про Швецию интересно? В Швеции принимали неапостилированные, кгда мы с Пеппитой валидировали. Переводить можно у сертифицированных переводчиков, если интересно - я дам ссылку. С ними контактируете, высылаете им сканы дипломов и они вам переводят. Одно время службе занятости переводили, но я не знаю как сейчас (т.е. бесплатно, в рамках расширения возможностей трудоустройства).
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 30 ноя 2014, 19:06

Морская пишет:
Пеппита писал(а):
Да,все от страны зависит!В Швеции ничего не нужно апостилировать.И переводы принимают только от переводчиков,аккредитованных в Минобразе местном.Мне подтвердили за 4 месяца,причем,в Украине я специалист,а в Швеции - магистр

Подскажите, а где в Украине Вы апостиль ставили на дипломы?
Потом после апостиля, отдавать аккредитованному переводчику в Украине и подтвердить в посольстве?так правильно будет?

Вот без обид! Прочти еще раз внимательно цитируемое сообщение,там есть ответы на все твои вопросы
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2015, 13:48

хозяйке на заметку: с удивлением узнала, что, оказывается. в Израиле, диплом подтверждается простейшим образом, можно даже по почте, если диплом на русском, английском, украинском - можно не переводить. при соответствии учебной программы заведения израильским есть вероятность получить соответствующую степень. неохотно подтверждают дипломы новых вузов, но исключительно из-за несоответствия программы требованиям, к примеру, положено 100 часов на историю, а в российском вузе было 10. срок примерно месяц.
не факт, что это так уж поможет в поиске работы (без языка все равно никуда) - но диплом подтверждается
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 12 ноя 2015, 14:11

В Го оценили мой диплом как мастера. Тоесть на том же уровне, что и полученое образование на родине. Они сравнивают в основном количество пройденных часов по предмету. Мой универ кстати перешёл на эту систему, когда я там ещё училась и у меня в приложении к диплому были указаны эти часы.
На каждом собеседовании здесь мне говорили " Оууу, какое у вас замечательное образование!". Никто не задавал вопросов, почему я не получила местную корочку. А на моей текущей работе даже не просили принести при устройстве переведённый и подтверждённый диплом. На слово поверили :prank:
Так что везде действительно всё по разному. Специальность, если кому интересно, экономическая.
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон