Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Котируется ли наш диплом за границей?

Crazy
Как дома

C 16 янв 2010
Сообщений: 545
Спасибо сказано: 42
Поблагодарили: 93

Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 17:14

да дело в том, что у нас такая система обучения здесь, я в шоке! Я вот на 3 курсе,только на первом у меня били троики, все остальные 4,5...я хоть и не плачу за оценки, но знаний в голове, если и есть какие-то, то оооочень мало...сама удивляюсь - как умудряюсь здавать...поэтому я думаю нет смысла использовать те оценки, я хочу настоящее образование, что бы знания были, а не то что сейчас..
Аватара пользователя
Sem
Осваиваюсь
Аватара пользователя

C 7 июн 2010
Сообщений: 54

Сообщение Добавлено: 10 июн 2010, 21:02

О,хорошая тема! Насчет дипломов я вообще ничего пока не знаю! Мне нужно подтверждать свой диплом в Европе,если университет МЭСИ и степень магистра? Или в Америке,например? Или переучиваться? Котируется этот ВУЗ там? Кто знает,подскажите,пожалуйста?
Mashunya

Сообщение Добавлено: 14 июн 2010, 07:49

Carmela пишет:
Я не знаю ЧТО мне присвоят или не присвоят, мой диплом в стадии омологации уже год находится, никаких вестей утешающих пока не было, к чему приравняют не знаю, могут и отказать вобще в подтверждении промурыжив два-три года.


Carmela- а ГДЕ он у Вас уже год в стадии омологации? в испанском консуьстве Москве??

а специальность у Вас какая - тоже с экономикой связана или другая?

Что вообще нужно знать про всю эту процедуру?..

Помогает ли дополнительное профильное образование для омологации диплома?

Добавлено через 2 минуты 11 секунд

1) и еще вопрос: а ЗАЧЕМ ОМОЛОГАЦИЯ ВООБЩЕ НУЖНА В ИСПАНИи?

2) что она дает по сравнению с просто легализацией (переводом) диплома?

(меня интересует сфера бух учета, и экономики)

3) можно ли работать в Испании (если имеешь на это право как резидент) - не имея омологации диплома?

4) каковы последствия отказа в омологации? (я с той точкизрения- что может лучше ее вообще не получать?)
Дария
Присматриваюсь

C 2 апр 2010
Сообщений: 37

Сообщение Добавлено: 19 мар 2011, 14:53

Затрудняюсь писать об образовании. Помогите перевести, плиз: "Я имею высшее образование". Имеется ввиду 5 лет с хвостиком университета, но это было много лет назад (без современных бакалавров и специалистов). Какому образованию это соответствует, например во Франции?
И я запуталась в их ступениях образования (колледж, бакалавриат, специалист, ...). Напишите, кто знает, пожалуйста соответствие, в т.ч. про университет и про институт (инженер). :scratch:
Lanasvet
Как дома

C 30 сен 2009
Сообщений: 824
Спасибо сказано: 13
Поблагодарили: 176

Сообщение Добавлено: 19 мар 2011, 20:12

Дария пишет:
Имеется ввиду 5 лет с хвостиком университета, но это было много лет назад (без современных бакалавров и специалистов). Какому образованию это соответствует, например во Франции?

Наш специалист приравнивается к бакалавру. Вы поехать учиться в магистратуру, все зависит от вашего университета, признают ли его диплом за границей или нет.т.е. если вы закончили известный университет, то скоорее всего его диплом признают,если частный, который был образован недавно - то скорее всего не признают.
Во многих странах подтверждают специальность, только если идут учиться дальше. Если идут работать - то работадателю может хватить вашего перевода диплома. Все зависит от работодателя. Врачи и медсетсры подтверждают диплом. Про инженеров - не слышала, чтобы подтверждали, если узнаете - напишите.
Инженеров могут взять в какой-нибудь проект, им вашего диплома может быть достаточно, особенно если это будет международный проект. Обратите внимание, что у нас инженеры работают часто на должности секретаря КБ или лаборантки в лаборатории или...или...или...за рубежом, для выполнения этих обязанностей не нужен диплом.
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 23 мар 2011, 02:45

Дария
В каждой стране своя система образования. Но если говорить в общем, то есть Болонская система квалификации степеней образования, которой пользуються в США и Европе:
- бакалавр
- магистр
- доктор философии (PhD), по нашему кандидат наук.
Вам по большому счёту не нужно знать к какой квалификации относиться ваш диплом, так как оценивать будете его не вы, а компетентные органы той страны, куда вы приедете. Но очень важуню роль в оценке играет количество часов, пройденых по каждому предмету. Если количество дотягивает до магистра - могут и магистра дать. Но для этого у вас в примечании к диплому должны указываться часы . Ну и как уже скзала Lanasvet репутация учебного заведения тоже немаловажна.
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Аватара пользователя
Black Panther
вечный бан
Аватара пользователя

C 3 авг 2010
Сообщений: 167

Сообщение Добавлено: 23 мар 2011, 09:55

Вот что я знаю по поводу наших дипломов в Германии.

Сказать заранее, какой диплом будет признан, а какой нет и к какому уровню образования приравняют тот или иной диплом, невозможно. Это зависит от множества факторов, включая ещё и длительность трудовой деятельности по данной профессии, если речь идет о среднетехническом или средне специальном образовании.

Признанием академического образования занимается Ministerium fuer Wissenschaft und Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen, 40190 Duesseldorf, куда следует отправлять свои документы.

Диплом о средне специальном образовании отсылают по адресу: 32756 Detmold, Dezernat 42, Regierungspraesident.

Признанием дипломов или аттестатов о профессионально- техническом образовании занимаются региональные Handewerkskammer или Industrie- und Handelskammer.

Тот, кто не имеет профессионального образования или ставит вопрос о получении новой профессии (Umschulung), должен отослать на признание свой аттестат зрелости по адресу: Regirungspraesident Koeln, Zeughausstr. 2 -10, 50667 Koeln.

Особые правила признания дипломов предусмотрены для учителей, врачей, ветеринарных врачей, провизоров, медсестер. Специалистам этих профессий необходимо получить право работать учителем, врачом и т.д. Предоставить такое право могут соответственно Aerztekammer, Tieraerztekammer и т.д. Они обстоятельно пояснят, что необходимо сделать ( доучиться или пройти соответствующую практику), чтобы получить, например, право открыть самостоятельную врачебную практику.

На сайте http://www.anabin.de/ можно найти список учебных заведений, дипломы которых могут быть подтверждены в Германии :aga: .
Аватара пользователя
lacocotte
Имею мнение
Аватара пользователя

C 25 фев 2011
Сообщений: 184
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 63

Сообщение Добавлено: 05 июл 2011, 15:39

а про врачебный диплом во Франции у кого-нибудь есть инфа? Или может ссылки какие, чтобы я глянула. Можно и на франсе - напрягусь переведу (да и практика будет!!). То, что у них не хватает терапевтов, особенно в маленьких городах, мне уже все уши прожужжали. Но даже из Украины в Россию просто так не приедешь работать!!!
Аватара пользователя
Мартина
Как дома
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 500
Спасибо сказано: 242
Поблагодарили: 222

Сообщение Добавлено: 05 июл 2011, 15:46

lacocotte
вот, пожалуйста, 78 страниц, изучайте

http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=25547

http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=25743
_______________________
Крах терпит лишь тот, кто не совершает попыток. А успех измеряется тем, как мы справляемся с разочарованиями.
Аватара пользователя
lacocotte
Имею мнение
Аватара пользователя

C 25 фев 2011
Сообщений: 184
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 63

Сообщение Добавлено: 05 июл 2011, 15:53

Мартина

супер!! огромнейшее йо!йо!йо!йо!йо!йо!!! :inlove:

Добавлено через 40 минут 38 секунд

прочитала..я в шоке!! ЭТО НЕ реально!!! В моем возрасте с 19-летним стажем работы проходить все эти ступени, а в результате работать медсестрой!!! И то не факт!! :prank:
Аватара пользователя
Nattallek
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 авг 2010
Сообщений: 242

Сообщение Добавлено: 05 июл 2011, 22:32

lacocotte
Да. к содалению медицинские дипломы стран СНГ требуют сдачи серьезных экзаменов, а чаще всего еще и 2-3 года доучивания в университете+интернатура. Наш стаж там никому не нужен. Что в принцепе и понятно- их методы и протоколы лечения отличаются от наших. Надо ж знать как людей лечить.
В принцепе если засесть за учебники и поднять все 6 лет меда- то возможно сдать экзамен и стать врачом.
_______________________
Когда меня забанили навсегда, я зарегистрировалась под ником Ш@рм, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навечно.
Аватара пользователя
lacocotte
Имею мнение
Аватара пользователя

C 25 фев 2011
Сообщений: 184
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 63

Сообщение Добавлено: 05 июл 2011, 22:37

  Сорри, оффтоп  
6 лет меда???!! не-е-е-ет!!! Адаптация в чужой стране - это стресс. да плюс еще жесткие экзамены по темам, которые я уже давно забыла!!! ( у меня достаточно узкая специализация, но с ней там нельзя работать - у меня нет сертификата). Моя ослабленная психика этого не выдержит!!


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Nattallek
вечный бан
Аватара пользователя

C 23 авг 2010
Сообщений: 242

Сообщение Добавлено: 05 июл 2011, 22:48

lacocotte
ну значит найдете другое занятие по-душе :good:
_______________________
Когда меня забанили навсегда, я зарегистрировалась под ником Ш@рм, нарушив правила форума. Теперь мы обе забанены навечно.
askadeliya
Добро пожаловать!

C 16 июн 2011
Сообщений: 15
Спасибо сказано: 13

Сообщение Добавлено: 06 июл 2011, 21:44

katkitkat пишет:
Но очень важуню роль в оценке играет количество часов, пройденых по каждому предмету. Если количество дотягивает до магистра - могут и магистра дать. Но для этого у вас в примечании к диплому должны указываться часы . Ну и как уже скзала Lanasvet репутация учебного заведения тоже немаловажна.

Репутация у моего универа хорошая, а вот с часами будет напряг так как я заочник. Иниересно, а как быть с дипломом заочника за границей?
Незнакомка
Вливаюсь

C 22 май 2011
Сообщений: 301
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 38

Сообщение Добавлено: 01 сен 2012, 11:30

Девочки, нужны свежие идеи, что можно делать с украинским университетским дипломом о высшем юридическом образовании за границей?
Положить диплом на полочку и хранить как память о юности? :g-sigh:
То что диплом надо подтвердить это понятно, но в этой специальности подтверждение это как получение нового диплома.
Понятно что есть международные компании, работающие с Украиной, но их не так много как желающих там работать)

Конкретная страна не рассматривается, вопрос о любой из стран Евросоюза.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 01 сен 2012, 11:49

Незнакомка
Мне видится, что самый короткий путь к хорошо оплачиваемой работе - получение образования в университете. Но очень многое зависит от того, в какую страну, какой город Вы попадете, а также от Ваших личных контактов и наработок. Я экономист и пошла получать образование с начала, я посчитала, что так я быстрее получу то место в обществе, к которому я стремлюсь :)

К нашим российским дипломам доверия у работодателей нет, проверяют каждую запятую и просят пояснить буквально все. Я решила, что это ненадежно на него уповать.
Незнакомка
Вливаюсь

C 22 май 2011
Сообщений: 301
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 38

Сообщение Добавлено: 01 сен 2012, 11:56

Frejja
да уж, в таких специальностях что российский диплом, что украинский - разницы большой нет.
Хотя право еще наверное хуже чем экономика, в экономике хоть стандарты одинаковые, МФСО и т.д.

Другой вопрос имея диплом инженера или ITшника...
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 01 сен 2012, 12:00

Незнакомка пишет:
да уж, в таких специальностях что российский диплом, что украинский - разницы большой нет.

Да, доверия нет. Здесь есть интеграционные курсы, годичные, но я решила, что пойду на 3 года. Наш университет делает исключения (в индивидуальном порядке) тем людям, которые имеют либо аналогичное образование, либо опыт работы (но не знаю, про другие). Поэтому мне не пришлось добивать язык и еще разные допуски получать (что еще пару лет займет), а я сразу пошла учиться.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 01 сен 2012, 13:03

Незнакомка пишет:
Хотя право еще наверное хуже чем экономика, в экономике хоть стандарты одинаковые, МФСО и т.д.

Право да, надо полностью переучиваться.
Айтишники хорошие ценны везде как я поняла

Добавлено через 1 минуту 2 секунды

По своему опыту в Англии могу сказать (я бухгалтер). Опыт ценен, то есть его принимают во внимание. Диплом я думаю нет.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 01 сен 2012, 15:08

Southerner пишет:
Право да, надо полностью переучиваться.

В Германии тоже.
Незнакомка пишет:
что можно делать с украинским университетским дипломом о высшем юридическом образовании

Ничего, поскольку он тут вообще никого не интересует - юридические системы принципиально разные, увы.
И его не подтвердить даже, только заново переучиваться.
Возможно при переучивании его только учтут как-то, в сторону облегчения новой учебы, но не более.
Подозреваю что в Европе будет везде так, ибо (насколько немного знаю системы других стран) европейская юридическая система более-менее одинаковая и отличается от украинской.

Один только выход - искать работу в совместной с Украиной компанией, где еще могут требоваться юристы для украинской стороны :pardon:
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 07 сен 2012, 23:44

Southerner пишет:
Опыт ценен, то есть его принимают во внимание. Диплом я думаю нет.

ИМХО так во всех специальностях. Ну еще могут портфолио посмотреть. а на диплом всем все равно :cray:
Шахрезада
Имею мнение

C 2 авг 2011
Сообщений: 144
Спасибо сказано: 2

Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 18:29

Я вот в этом году выпустилась (уууффф), получила степень бакалавра в Business Administration. Универ в котором я проучилась аккредитован британской организацией Edexcel, учились мы полностью по британской системе. Диплом, соответственно, международный (BTEC). Но вот недавно среди бывших одногруппников прошел слушок что эти самые дипломы битековские воспринимаются, по крайней мере, в Великобритании как "среднячок". :g-sad: Может кто слышал про эти дипломы BTEC и организации Edexcel в целом? Была на различных форумах, ниче конкретного не нашла... Я понимаю что опыт - это все в сравнении с просто дипломом, и все-таки...
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 09 сен 2012, 01:27

Шахрезада
Вы серьезно думаете, что бритиши признают диплом аккредитованного вуза, да еще и из БСССР лучше своих? Или хотя бы на уровне?
Шахрезада
Имею мнение

C 2 авг 2011
Сообщений: 144
Спасибо сказано: 2

Сообщение Добавлено: 09 сен 2012, 11:12

Ну, на "лучше" я точно не претендую.))) Вопрос в том, какова репутация у этой организации Edexcel и дипломов BTEC в частности...
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 09 сен 2012, 11:40

Шахрезада
Посмотрите, есть ли Ваш вуз в этом списке Юнеско (так сказать, первоначальный отбор):

http://www.iau-aiu.net/content/list-heis