Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Котируется ли наш диплом за границей?

Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 07 сен 2012, 23:44

Southerner пишет:
Опыт ценен, то есть его принимают во внимание. Диплом я думаю нет.

ИМХО так во всех специальностях. Ну еще могут портфолио посмотреть. а на диплом всем все равно :cray:
Шахрезада
Имею мнение

C 2 авг 2011
Сообщений: 144
Спасибо сказано: 2

Сообщение Добавлено: 08 сен 2012, 18:29

Я вот в этом году выпустилась (уууффф), получила степень бакалавра в Business Administration. Универ в котором я проучилась аккредитован британской организацией Edexcel, учились мы полностью по британской системе. Диплом, соответственно, международный (BTEC). Но вот недавно среди бывших одногруппников прошел слушок что эти самые дипломы битековские воспринимаются, по крайней мере, в Великобритании как "среднячок". :g-sad: Может кто слышал про эти дипломы BTEC и организации Edexcel в целом? Была на различных форумах, ниче конкретного не нашла... Я понимаю что опыт - это все в сравнении с просто дипломом, и все-таки...
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 09 сен 2012, 01:27

Шахрезада
Вы серьезно думаете, что бритиши признают диплом аккредитованного вуза, да еще и из БСССР лучше своих? Или хотя бы на уровне?
Шахрезада
Имею мнение

C 2 авг 2011
Сообщений: 144
Спасибо сказано: 2

Сообщение Добавлено: 09 сен 2012, 11:12

Ну, на "лучше" я точно не претендую.))) Вопрос в том, какова репутация у этой организации Edexcel и дипломов BTEC в частности...
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 09 сен 2012, 11:40

Шахрезада
Посмотрите, есть ли Ваш вуз в этом списке Юнеско (так сказать, первоначальный отбор):

http://www.iau-aiu.net/content/list-heis
Шахрезада
Имею мнение

C 2 авг 2011
Сообщений: 144
Спасибо сказано: 2

Сообщение Добавлено: 09 сен 2012, 12:29

Посмотрела... ВУЗ где я получила первое высшее в списке имеется, хотя здесь и по ЦА он как бы не лучший и даже в среднячки не годится... А вот британского универа нет в списке, может, потому что он частный... Хотя это совсем другое дело, если работодатель при рекрутинге будет полагаться на имидж универа и имижд организации аккредитовавшей оный универ.
У нас тут в КР имеется Американский Универ который фактически аккредитован Бард Колледжом в Штатах, и соответственно, их диплом котируется только в одном штате. Но выпускники этого универа успешно работают worldwide, так как American University of Central Asia уже стал известным лэйблом. Хотелось бы удостовериться что Edexcel - это тоже общеизвестная марка. Когда спрашиваю у знакомых-бритишов об этой организации, кто кивает в знак одобрения, кто типа не слыхали, не знаем... Ну, если нет, на нет и суда нет... Ведь главное - это опыт! :gy: Буду относиться к Битек диплому как к дополнению к первому диплому, а там магистратура и PhD где-нить в Европе (благо, сейчас много программ для бакалавров по которым можно в Европу на бесплатное обучение уехать, тот же Эразмус Мундус) - и можно приписать себя к почти конкурентоспособным...)))
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 09 сен 2012, 16:42

Шахрезада
Эразмус ни разу не обучение. У меня полно знакомых ребят, которые этой программой пользовались или пользуются.
Опыт хороший. Но никто не сказал, что их чему-то научили.
Тем более, что программа длится, как правило, год.
Шахрезада
Имею мнение

C 2 авг 2011
Сообщений: 144
Спасибо сказано: 2

Сообщение Добавлено: 09 сен 2012, 17:12

Бася,
говоря об Erasmus Mundus Mobility Program, надеюсь, мы об одном и том же говорим?)) Я об этой программе уже давно знаю и давно слежу за ней. Хотела по этой программе в бакалавриат поступить в какой-нибудь европейский универ, потом передумала. Выиграв программу, обучаешься 4 года как положено на бакалавра и 2 или 1,5 года в магистратуре, если подаешь на магистра... На PhD не знаю сколько. Сайт у них есть. А откуда у вас такая информация? Типа,
Бася пишет:
Тем более, что программа длится, как правило, год.

На бакалавра и магистра точно не год! )) Более того, когда учишься на магистра, кажись семестр в одной стране, семестр в другой... Все оплачивается этим юнионом, даже стипендию можно получить. Как-то так. У всех по-разному. У меня тоже оооочень много знакомых, уехавших в Европу по этой программе. Может для России условия другие нежели для Киргизии... Там вообще, для каждой страны свои условия. Больше шансов у представителей третьих стран... Естесно, нужно быть действительно заинтересованным, стараться и быть мозгом...
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 09 сен 2012, 18:29

Шахрезада
Шахрезада пишет:
На бакалавра и магистра точно не год! )) Более того, когда учишься на магистра, кажись семестр в одной стране, семестр в другой... Все оплачивается этим юнионом, даже стипендию можно получить. Как-то так. У всех по-разному. У меня тоже оооочень много знакомых, уехавших в Европу по этой программе. Может для России условия другие нежели для Киргизии... Там вообще, для каждой страны свои условия. Больше шансов у представителей третьих стран... Естесно, нужно быть действительно заинтересованным, стараться и быть мозгом...


Я не интересовалась как конкретно эта программа называется, знаю что Эрасмус, а уж какие там дальше слова - мне не очень интересно. Но думаю, что мы об одном и том же.
Да, я как раз оооооочень много людей встретила, которые семестр в одном вузе, семестр в другом. Многие два проводят в одном, я поэтому про год и написала. И так и кочуют по Европе. Подумайте хорошенько - многому можно научиться в таком режиме? Тем более, что не все вузы учат на английском. Даже, скорее наоборот - предпочитают обучение на местном.

П.с. Я не в России, если что. Мы с Вами о разных сторонах программы говорим - вы рекламку читаете, а я посмотрела на людей на этой программе. У меня к соседке регулярно в гости приезжают потусить такие вот иностранцы. Что сказать: как жизненный опыт - хорошо, интересно, возможно полезно. В плане знаний - ИМХО лучше поступить в иностранный вуз и учиться нормально. Но тут уже не сыграешь на
Цитата:
Больше шансов у представителей третьих стран
Шахрезада
Имею мнение

C 2 авг 2011
Сообщений: 144
Спасибо сказано: 2

Сообщение Добавлено: 09 сен 2012, 18:57

Бася,
меня просто смутило сочетание слов
Бася пишет:
этой программой пользовались
,
поэтому решила уточнить. Так как существует еще одно понятие Эрасмус, которое к образованию имеет косвенное значение и где программой этой реально пользуются. Просто привыкла слышать:"Я отучилась по этой программе", так как имеется в виду полное 4-годичное в случае бакалавра или полное 2-годичное в случае магистратуры обучение. А вы наверно имели в виду кратковременное обучение для граждан ЕС, где программой реально пользуются для приобретения опыта, изучения языка или еще что-либо, а потом продолжают обучение в своей стране.
Бася пишет:
Подумайте хорошенько - многому можно научиться в таком режиме?

Так никто ж не заставляет! Можно выбрать один универ, соответственно одну страну на все 4 или 2 года... Тем более выбрать универы с английским яз. обучения, и при чем в разных странах.
Бася пишет:
Даже, скорее наоборот - предпочитают обучение на местном.

Для тех, кто уже овладел английским на достаточно высоком уровне предпочтительнее будет выучить язык какой-либо европейской страны. Я б вот с радостью выучила испанский или фрэнч непосредственно в языковой среде. Но ИМХО лучше если уже владеешь Инглишом, отточить мастерство второго иностранного. Вот мне лично рацональнее будет выбрать страной обучения Германию, так как Дойтч у меня неплохой и нужно его просто улучшить. Но для Германии немало других программ кроме Эрасмуса... Такие как DAAD, например. Ой, щас много возможностей, был бы энтузиазм, настойчивость и амбициозность.
Бася пишет:
Мы с Вами о разных сторонах программы говорим - вы рекламку читаете, а я посмотрела на людей на этой программе.

Повторюсь. У меня очень много знакомых и друзей уехавших по этой программе и получивших степени. Впоследствии, многие из них либо занялись наукой, либо остались в Европе и работают на довольно хороших должностях. Правда щас я с ними неочень общаюсь. Носы задирают...)))
Бася пишет:
У меня к соседке регулярно в гости приезжают потусить такие вот иностранцы.

Ниче себе... А откуда у них время на тусовки находится? Ведь выиграв эту программу ого-го нужно пахать! Оценки должны быть не ниже В, не то вытурят или лишат стипендии. Они наверно эту программу с какой-то другой спутали где приоритетным является просто получение жизненного опыта и изучения новой страны и культуры. Эразмус Мундус - реально для "ботанов". Другие просто не задерживаются...
Бася пишет:
В плане знаний - ИМХО лучше поступить в иностранный вуз и учиться нормально.

Так мы об этом и говорим сейчас.))

Сделаю краткую ремарку об этой программе. Она нацелена на то, чтобы дать шанс талантливым студентам из третьих стран получить качественное европейское образование. Процесс отбора очень жесткий и не лишен (по крайней мере у нас) таких пороков как взяточничество и коррупция, в результате чего среди счастливчиков оказываются недостойные. Но они потом по-любому в процессе обучения отсеиваются.

Последний раз редактировалось Шахрезада 09 сен 2012, 19:08, всего редактировалось 1 раз.
Бася
Мы тут живём!

C 12 июл 2011
Сообщений: 1214
Спасибо сказано: 270
Поблагодарили: 181

Сообщение Добавлено: 09 сен 2012, 19:06

Шахрезада
Пардон, по-моему у нас разговор про Фому и про Ерему.
Разубеждать не буду. Просто высказала свое мнение.
Шахрезада
Имею мнение

C 2 авг 2011
Сообщений: 144
Спасибо сказано: 2

Сообщение Добавлено: 09 сен 2012, 19:12

Бася пишет:
Пардон, по-моему у нас разговор про Фому и про Ерему.

Во-во! Я поэтому вначале поинтересовалась о каком таком Эрасмусе вы говорите. Вы говорите об Эрасмус Мундус для своей страны где вы проживаете, я для своей. Вот и все.))
А разубеждать меня и не требовалось. У меня домашней страничкой стоит сайт ихний, постоянно узнаю об обновлениях. За эти 4 года стала профи по этой программе, активный участник форумов по Эразмус Мундус. Так что... Но мнения я уважаю.

А вот краткая информация на русском для тех, кому интересно.
http://eeas.europa.eu/delegations/kazakhstan/more_info/erasmus_mundus/index_ru.htm
Oxygen
Вливаюсь

C 13 июн 2011
Сообщений: 238
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 39

Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 06:02

Бася пишет:
ИМХО так во всех специальностях. Ну еще могут портфолио посмотреть. а на диплом всем все равно :cray:


не знаю, как в Европе, а в США далеко не во всех специальностях так.
У меня опыта - кот наплакал, но преподавать английский меня взяли чисто по диплому. Еще и ставка на $9 выше, чем у большинства коллег, из-за того, что за мой диплом специалиста американское агентство, занимающееся нострификацией, присвоило мне Бакалавра+Магистра (у людей со степенью магистра з/п выше).
Тут нередко наоборот бывает: заграничный опыт никому не нужен, а вот на диплом смотрят (очень зависит от специальности, конечно).
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 10 сен 2012, 13:48

Frejja пишет:
Посмотрите, есть ли Ваш вуз в этом списке Юнеско (так сказать, первоначальный отбор):http://www.iau-aiu.net/content/list-heis

Если ВУЗ есть в списке - насколько радоваться? :gy: всмысле - к чему гтотовиться. Я не переезжаю - просто интересно.
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 18:03

Stella пишет:
Мне признали степень мастера

Расскажите, плз, как эта процедура во Франции происходит? В какие сроки, совпала ли программа и часы? или вам что-то досдавать пришлось, и если да, то каким образом - в универ ходить или просто сдать? Тема очень нужная.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 19:25

El_chocolate
во Франции есть система ( такая специальная организация которая только этим и занимается могу контакты в личку кинуть) которая проводит сравнение и рассмотрение документов на предмет какому уровню соответствует наш например российский диплом, по европейской и французским системам
ничего досдавать не надо , надо только отправить полное досье:
-копии паспортов , виз , и т.д.
-заверенный присяжным переводчиком перевод оригинала диплома и приложения к нему ( обязательно по всем предметам работы, оценки и часы) и они выдают свое заключение , оплата присяжному переводчику за перевод - самое дешевое 20 евро листик ( но это еще поискать обычно 35 евро) + за саму услугу 70 евро , и ждать надо 6 месяцев, у них быстро не делается...
Конечно смотрят что что за вуз и вызывает ли доверие диплом.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 19:52

Stella
Спасибо. Тебе повезло, 6 месяцев - это очень быстро.))) Ну и то, что программа идеально совпала по предметам и часам - тоже редкая удача, ничего не доучивать и не досдавать. Есть же хоть где-то щасье. :) У нас тут народ с британскими и американскими вузами мается, некоторым полностью отказывают в подтверждении. :g-sigh:
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 20:36

El_chocolate
я думаю что здесь проще смотрят, они все же дают документ под названием "аттестация сравнения" по уровню, но по специально нет точной расшифровки по французской системе. Это просто на все собеседования буду таскать копии перевода диплома и приложения к нему чтобы хоть какая то картина была у нанимателя...
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 81

Сообщение Добавлено: 14 окт 2012, 21:46

Stella
а Вы свой диплом в Мин Образования носили? Не помню как точно называется процедура.. Вроде тоже что-то типа апостиля надо ставить на диплом. Стоит это удовольствие около 10 тыс. руб)) Или просто перевода достаточно?
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 15 окт 2012, 00:30

Marinkarum
нет в мин образования я не носила, там другая организация, стоит гораздо дешевле у меня получилось вместе с переводом 140 евро
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 15 окт 2012, 01:23

Stella пишет:
нет в мин образования я не носила, там другая организация

А разве можно где-то ещё подтверждать диплом, кроме минобразования? Это будет иметь такую же силу и признаваться во всей Европе? Или это только по Франции?
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6721
Спасибо сказано: 5991
Поблагодарили: 5681

Сообщение Добавлено: 15 окт 2012, 09:22

El_chocolate пишет:
то будет иметь такую же силу и признаваться во всей Европе? Или это только по Франции?

Наверное смотря какая профессия и как повезет. Но в обшем я не думаю что наш диплом тут сильно котируется.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 15 окт 2012, 10:52

El_chocolate
эта организация от правительства, дает государственное подтверждение соответствия уровня образования, по французской и европейской системам, есть ли такие в других странах не знаю, во Франции многие русские так делают чтобы показать образование, зайдите на французский форум. Другое дело как получается применить , но тут уже от человека зависит. Данный документ так же учитывается для поступлений в другие учебные заведения , получения курсов и т.д. т.е если куда то нужна для поступления "база" с определенным уровнем образования.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Картинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 25 окт 2011
Сообщений: 309
Спасибо сказано: 55
Поблагодарили: 81

Сообщение Добавлено: 15 окт 2012, 14:09

Stella пишет:
Marinkarum
нет в мин образования я не носила, там другая организация, стоит гораздо дешевле у меня получилось вместе с переводом 140 евро

Эта новость меня очень радует) Я так понимаю, если мне продолжать обучение во Франции, то сначала нужно в эту организацию диплом русский нести?
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 15 окт 2012, 14:30

Marinkarum
вообще то лишним не будет, если есть оконченное высшее в России, но при этом не забыть про уровень языка , сейчас часто требуют уже не В2 а С1
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!