О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Котируется ли наш диплом за границей?

Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 19:44

Soleil пишет:
получила письмо из NARIC, что у меня бакалавр(honours)

Ань, так у тебя " красный диплом", если honours!
Молодчина! :good:
У нас в США в переводе пишется " with honors".
А вообще, по местным стандартам, наш " красный" называется " magna cum laude" или просто " cum laude" ( у "magna" выше общий балл).
В США эвалюацию диплома нужно делать не где тебе захочется, а только в том центре, который тебе укажет университет, где ты планируешь учиться, или работодатель ( в моем случае, департамент образования штата).
Перевод нужен сертифицированный, но разрешены и сторонние переводчики, не только те, что при центре.
Я делала перевод дипломов в Украине.
При центре перевод дорогой: $65 за лист, если с русского языка.
Высылаешь им пакет: сами дипломы, переводы, ксерокопии или сканы дипломов.
Особенность в том, что центр требует только оригиналы дипломов.
Никаких копий, даже нотариально заверенных, не проходит.
Поэтому обязательно высылать только курьерской доставкой и со страховкой ( на случай, если дипломы потеряют).
Это дороже, конечно, но надежнее, чем просто почтой.
Перед отправкой на сайте центра заполняешь онлайн
- анкету. Там все опции указаны.
Эвалюацию нужно делать не общую, а полную, т.е. не только справка о соответствии твоего диплома американским стандартам, но и по предметам ( с оценками по американской системе - А, В, С и тд) и часам.
Лучше заказывать срочную доставку и экспресс - услугу. Я так и делала.
Общая сумма по эвалюации двух дипломов в центре мне обошлась в $ 330. Плюс смешные $20 за сертифицированный перевод в Украине.
Еще посоветую заранее написать в центр, который вам нужен ( на их сайте есть адрес электронной почты) и обговорить все вопросы с переводами, доставкой и тп
Я писала раза три. Отвечали очень быстро и вежливо.
Спрашивала, обязательно ли отсылать им оригиналы и могу ли я предоставить сертифицированный перевод от украинского агенства.
Синди пишет:
проблем с переводом твоего диплома специалиста не будет, дадут бакалавра местного. Цена вопроса $150-200.

Не обязательно: могут и магистра дать. Зависит от количества баллов, которые наберет твой диплом при эвалюации. Даже наш " красный" диплом уже дает больше баллов.
Синди пишет:
еще уточню такой деликатный момент...диплом специалиста будет эквивалентен диплому бакалавра, но это не означает, что у вас есть бакалавр местный. Другой вопрос захочет ли работодатель заморачиваться с твоим непонятным дипломом, акцентом а может быть даже брокен языком, когда у него там очередь из своих выстроилась.

Здесь верно: если твой диплом формально соответствует уровню бакалавра/ магистра США, это еще не значит, что ты автоматом получишь работу.
Зависит от востребованности данной специальности на рынке труда: например, учителей математики, биологии, химии, IT берут на " ура", а перед гуманитариями уже носом крутят :)
В основном, предлагают " взять дополнительные классы" в университете или колледже и доучиться по их стандартам.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 20:01

Bastet пишет:
Ань, так у тебя " красный диплом", если honours!

Не, я в те годы выбрала опцию красную рожа и синий диплом. :ho-ho:
Тут дело в годах обучения насколько я понимаю -
у них бакалавр в среднем три года, специалиста у них нет, а значит если до мастера не дотянул, а погодам чуть больше бакалавра, приписывают этот honours.
Я так поняла, но детально и дотошно в проблеме не ковырялась.
Мне было важно только, чтобы не ниже 5 уровня получилось, детали не волновали особенно.
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 14 ноя 2015, 20:07

Soleil пишет:
у них бакалавр в среднем три года, специалиста у них нет, а значит если до мастера не дотянул, а погодам чуть больше бакалавра, приписывают этот honours.

Видишь, всюду по- разному. У нас " with honors" обозначает " красный".
Soleil пишет:
Не, я в те годы выбрала опцию красную рожа и синий диплом.

И то правильно! :good:
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 25 авг 2017, 17:36

После признания диплом становится равнозначным местному образованию? Или работодатель скептически относится к чужому диплому? :gy:
Аватара пользователя
Olli
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 11 окт 2014
Сообщений: 39
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 631
Поблагодарили: 155

Сообщение Добавлено: 25 авг 2017, 18:10

Юля, признать диплом можно, но местным он от этого не станет.
Для многих профессий требуется местное образование в основном. Не просто так многие переучиваются или доучиваются в Германии.
Для медиков более реально подтвердить диплом, но и они сдают экзамены, проходят практику, доучиваются, если нужно.
Для различных профессий - свои условия признания.
Конечно, всегда есть вариант, что может повезти и работу получится найти и с иностранным дипломом. Особенно, если есть солидный опыт работы по специальности и отличное знание немецкого языка.
Есть вариант устроиться на бесплатную практику, в Германии это очень популярно, поработать бесплатно как практикант для начала. Это возможность показать себя, обзавестись контактами и получить рекомендации. Возможно, после практики, оставят работать. Есть вероятность.
Еще вариант - устроиться на работу по знакомству.
Диплом все же лучше подтвердить, чтобы был немецкий документ о том, какому уровню он здесь соответствует да и просто хорошо иметь немецкий документ о признании, может понадобиться. Я подтвердила свой диплом, чисто символически конечно :gy: Диплом подтвердили, красивую бумагу выдали за 200 Евро. Подтвердили, как иностранное высшее образование, приравненное к местному высшему. На этом всё. Этот документ я показываю теперь вместо диплома. Работать по специальности мне все равно не светит, но чтобы был местный документ, сделала :) и пошла переучиваться здесь на другую специальность :roll:
Кстати, для признания диплома в Германии, переводить диплом заранее не стоит. Перевести его нужно будет здесь, в Германии, у присяжного переводчика.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 25 авг 2017, 18:22

А как проверяется опыт? Перевод и копия трудовой книжки? :gy:
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 25 авг 2017, 18:23

Bisou
Зависит от специальности, спроса на нее и государственных требований, предъявляемых к работнику (если таковые есть).
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 25 авг 2017, 19:13

Bisou пишет:
А как проверяется опыт? Перевод и копия трудовой книжки?

Трёх дней на рабочем месте будет достаточно :wink3:
Аватара пользователя
Olli
Присматриваюсь
Аватара пользователя

C 11 окт 2014
Сообщений: 39
Репутация: 45 Что это?
Спасибо сказано: 631
Поблагодарили: 155

Сообщение Добавлено: 25 авг 2017, 19:55

Bisou пишет:
А как проверяется опыт? Перевод и копия трудовой книжки? :gy:


Да, если стаж большой, то и трудовую книжку переводят и заверяют копии, прикладывают рекомендации с мест работы, портфолио (для соответствующих специальностей конечно). В ход идёт всё. Конечно, в основном это относится к специалистам с большим опытом работы по специальности.
И да, квалифицированный специалист, он и в Германии квалифицированный специалист. Такой специалист и сориентируется быстро на новом рабочем месте, и курсы закончит повышения квалификации местные, если будет нужно.
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Репутация: 792 Что это?
Спасибо сказано: 3268
Поблагодарили: 4015

Сообщение Добавлено: 25 авг 2017, 20:10

С 2018 года в России планируется переход на электронные трудовые)
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Репутация: 195 Что это?
Спасибо сказано: 1187
Поблагодарили: 1174

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2022, 11:39

Я сейчас на себе в полной мере испытываю все неидеальность и порой абсурдность немецкой системы трудоустройства. Доходит порой до смешного, но без диплома ЕС считай, что ты никто. Признание это отдельная песня, которая кмк длится уже вечность для моей регламентируемой профессии. Но выбор небольшой: или ждать вспахивая за очень небольшие деньги параллельно приобретая опыт и социализируясь, или заниматься тем, к чему душа не лежит.
Янна
Мы тут живём!

C 30 июн 2017
Сообщений: 2307
Репутация: 173 Что это?
Спасибо сказано: 2849
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2022, 13:29

Esty пишет:
Источник цитаты Доходит порой до смешного, но без диплома ЕС считай, что ты никто.

Таки да. Причём по моей специальности "Стоматология", например, я ничего в Германии, Австрии и Бельгии не заметила такого, что не знала у себя в стране. Понятно, что всё идёт вперёд,развивается и т.д. Местные стоматологи тоже всё время учатся и повышают квалификацию, как и наши.Но основы совершенно одинаковые и принцип работы абсолютно не отличается. Поэтому мне вообще не понять, почему я,успешно работая в своей стране,приезжаю в другую страну и становлюсь такой неумелой, что мне надо тут снова тому же учиться и сдавать кучу ненужных экзаменов, чтобы потом делать то же самое, что я и раньше делала? :)
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Репутация: 195 Что это?
Спасибо сказано: 1187
Поблагодарили: 1174

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2022, 13:48

Янна пишет:
Источник цитаты Поэтому мне вообще не понять, почему я,успешно работая в своей стране,приезжаю в другую страну и становлюсь такой неумелой, что мне надо тут снова тому же учиться и сдавать кучу ненужных экзаменов, чтобы потом делать то же самое, что я и раньше делала?

Ну вот этот вопрос остаётся открытым. Дротаверин в странах бСССР и в ЕС остаётся Дротаверином, так же как и скальпель.

Да, законодательная база, протоколы и терминология на иностранном языке будут отличаться. Но от перестановки слагаемых сумма и суть не меняются.

В общею, осваиваю и дальше повседневную работы и постоянно меняющиеся правила местных служб вместе с коллегами с местными дипломами. И не жужжу
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Репутация: 2123 Что это?
Спасибо сказано: 9520
Поблагодарили: 9189

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2022, 13:58

Янна
Ну они же не могут знать как ты работала. Поэтому и сдаешь экзамен. Я думаю у нас тоже вряд ли допустят врача или судью на работу новоприехавшего без переаттестации
Янна
Мы тут живём!

C 30 июн 2017
Сообщений: 2307
Репутация: 173 Что это?
Спасибо сказано: 2849
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2022, 14:24

Жужелица пишет:
Источник цитаты Ну они же не могут знать как ты работала.

При чём здесь вообще, как я работала? Я диплом имею, который свидетельствует о том, что я специалист в этой области.Но он, почему-то, недействителен в Европе. Интересно почему?
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2022, 14:29

Янна
У нас девушка на форуме была Наташа, ник ее не помню, она сдавала немецкий язык, курсы ускоренные и стажировка, по- моему все за 2 года успела и начала работать полноценным доктором в госпитале в Германии. Так же вторая из Норвегии сделала. Никто из них заново не учился.
Angela
Мы тут живём!

C 11 дек 2009
Сообщений: 1129
Репутация: 89 Что это?
Спасибо сказано: 651
Поблагодарили: 1189

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2022, 14:35

Янна пишет:
Источник цитаты Но он, почему-то, недействителен в Европе. Интересно почему?

Да потому что система другая в Европе. Да и диплом выданный где-то там здесь доверия не внушает.
А с другой стороны, если вы учились на совесть и знаете свою специальность от а до я, то какая проблема здесь переучиться и сдать экзамены? Я в этом вижу только плюсы, возможность подтянуть профязык и освежить знания :unknown:
_______________________
lost in paradise
Янна
Мы тут живём!

C 30 июн 2017
Сообщений: 2307
Репутация: 173 Что это?
Спасибо сказано: 2849
Поблагодарили: 2842

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2022, 14:53

Angela пишет:
Источник цитаты вы учились на совесть и знаете свою специальность от а до я, то какая проблема здесь переучиться и сдать экзамены? Я в этом вижу только плюсы

Где я писала, что проблема? Я писала, что не понимаю почему. Система та же самая.С какой стати мой университет доверия не вызывает-то? :) Он легальный и даже аккредитированный. Я разницы в образовании не увидела. И какие плюсы в том, что я должна заново учить то, что и так знаю, терять 2 года в среднем? Моложе не становлюсь. :g-sigh:
Angela
Мы тут живём!

C 11 дек 2009
Сообщений: 1129
Репутация: 89 Что это?
Спасибо сказано: 651
Поблагодарили: 1189

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2022, 15:04

Янна пишет:
Источник цитаты Система та же самая.С какой стати мой университет доверия не вызывает-то? Он легальный и даже аккредитированный. Я разницы в образовании не увидела.

Не важно как вы это видите, важно как видят вас и ваше образование. Странно даже спорить об этом :unknown:
А если еще добавить к этому, что вы уверены в том, что учиться вам ничему не надо потому что вы и так всё знаете, то в принципе и говорить не о чём :unknown:
_______________________
lost in paradise
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2022, 15:25

Angela пишет:
Источник цитаты Да потому что система другая в Европе. Да и диплом выданный где-то там здесь доверия не внушает.

Как это? Меня с моими российскими дипломами здесь принимают. Работодатели негласно признают мое образование.
Аватара пользователя
LuckyGirl
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 29 янв 2010
Сообщений: 2011
Репутация: 354 Что это?
Спасибо сказано: 1716
Поблагодарили: 1702

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2022, 15:25

Я наоборот рада, что иностранные врачи обязаны подтверждать свои дипломы и знания экзаменами в Германии, а иногда и доучиваться. Все таки уровень медицины в Германии довольно высокий и стандарты лечения могут отличаться. Если каждый иностранец из страны третьего мира начнёт лечить как у себя в стране лечил, то к чертям полетят те высокие стандарты... Даже странно, что это может быть кому то непонятно.

А по теме. Уже где-то писала и повторюсь. Германия меняется в сторону глобализации и меняется очень быстро. Я кругом вижу специалистов самых разных профессий из других стран, иногда говорящих на очень слабом немецком языке. И их ведь принимают на работу.

У иностранцев сейчас очень хорошие возможности трудоустройства здесь. По телевизору можно все чаще видеть репортажи о том, какая почти во всех профессиях нехватка персонала, как важно привлечение иностранных специалистов иначе совсем скоро будет просто некому работать, думают о повышения зарплат, о бонусах и других моментах, чтобы стать более привлекательными работодателями и тд.

Мне кажется для нас иностранцев сейчас куча возможностей и законы будут смягчаться в пользу более лёгкого трудоустройства, даже и с иностранными дипломами, пускай с доучиванием или досдачей каких то экзаменов, но при этом параллельно работая и тд.

Этим нужно пользоваться. Когда я только приехала 10 лет назад ситуация была ещё немного другой.

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
Adel
Зависит от того, где учился. Мой российский университетский диплом тоже признали здесь без вопросов, потому что мой вуз государственный и очень хороший.

А если человек учился в частном вузе, который за пределами родного города, а тем более страны никто не знает, то понятно что такой диплом только на полку положить и переучиваться заново.
_______________________
Этот мир создан, чтобы дарить мне блаженство..
Angela
Мы тут живём!

C 11 дек 2009
Сообщений: 1129
Репутация: 89 Что это?
Спасибо сказано: 651
Поблагодарили: 1189

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2022, 15:31

Adel пишет:
Источник цитаты Как это? Меня с моими российскими дипломами здесь принимают. Работодатели

Значит такие работодатели или такие места работы у вас :unknown:
На нормальную работу надо как минимум признать российский диплом или подтвердить опыт. Ну или местное образование.
_______________________
lost in paradise
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2022, 15:33

Янна пишет:
Источник цитаты который свидетельствует о том, что я специалист в этой области.Но он, почему-то, недействителен в Европе. Интересно почему?

А как им знать, по каким стандартам Вы учились, какие у Вас в стране методы лечение и тд.
Вот приехали люди из России, Филиппин, Ирака, Намибии например, и каждый будет лечить кто в лес, кто по дрова? :unknown:
Здесь оочень много врачей иностранцев, нелегко, но решешаемо пересдать нужные экзамены, не так и много времени это занимает, главное язык подтянуть. И то не прямо идеальный он у них.
Аватара пользователя
Пат Хольман
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 авг 2019
Сообщений: 2162
Репутация: 138 Что это?
Спасибо сказано: 1450
Поблагодарили: 2967

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2022, 15:33

Мне быстро признали диплом, но у меня и профессия не регламентированная. Врачам, учителям надо признавать дипломы начиная целый процесс.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Репутация: 1111 Что это?
Спасибо сказано: 12445
Поблагодарили: 6869

Сообщение Добавлено: 24 ноя 2022, 15:36

LuckyGirl пишет:
Источник цитаты наоборот рада, что иностранные врачи обязаны подтверждать свои дипломы и знания экзаменами в Германии, а иногда и доучиваться. Все таки уровень медицины в Германии довольно

Да, я тоже рада, в этом году, к сожалению, довелось часто быть в немецких болььницах, и врачей немцев процентов 20 от силы. Немцы в основном частые праксисы открывают.
И мне было спокойнее, что все эти разнообразные по происхождению врачи, сдали местные экзамены.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Angela пишет:
Источник цитаты Значит такие работодатели или такие места работы у вас

Это зависит от профессии, есть профессии и вузы, по которым не нужно подтверждать.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения