О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Про au pair

Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2012, 21:58

Cenerentola пишет:
Но одно дело ехать, когда у себя в стране или городе реально прожить не на что и выбора нет, другое дело ехать из Москвы, где зарплаты в три раза больше и работу у себя найдешь по специальности, а не полы мести или посуду мыть в ресторанах.

Полы или посуда - это еще полбеды. Опэр - это же помощница по дому, уход за детьми. В ресторане ты хоть как-то будешь людей видеть, а тут окажешься в семье, которая живет где-нибудь на отшибе, даже если тебе будут давать положенные выходные - нужен еще доступ к машине или оплаченный проездной, ибо на зарплату опэр в 350 евро сильно не наездишься.
Ну как опыт можно, конечно. Часто ездят в Штаты практиковать английский. Но надеяться, что ты что-то заработаешь да еще и ребенка брать - это ИМХО зря... Так, покататься, пообщаться, если много свободного времени и не определился с будущей учебой. Или язык хочется потренировать, а денег нет. Хотя они тоже что-то платят, билет там, страховку. ну и мало ли как с семьей получится...
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2012, 22:01

Frejja пишет:
да еще и ребенка брать - это ИМХО зря.

а почему брать ребёнка - зря ?
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2012, 22:03

Кофеюша пишет:
а почему брать ребёнка - зря ?

А что он там будет делать? Только привыкнет, язык выучит - и домой? Да и мало ли какая семья, вдруг придется срочно уезжать. Травма для ребенка.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Репутация: 614 Что это?
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3639

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2012, 22:28

Frejja
а я считаю, что пока ребёнок маленький и его вселенная это МАТЬ - пробовать можно.
Опять таки сужу по себе и своему жизненному опыту. У меня первый переезд был когда ребёнку было 3 месяца от рождения . И сколько бы я не ездила по странам и семьям и обстоятельствам - пока я улыбалась ребёнку - дочка была спокойна и не задумывалась ни о чем .
Ну и за пол-года ребёнок не выучит язык так, что аж забудет родной .
И ещё. ... Оставлять ребёнка с бабушкой - ну конечно это родной человек, член семьи- но мы рассматриваем другой аспект- что ребёнок только привыкнет жить у бабушки - а тут вернется мама - и опять "домой" - тоже травма получается.
А когда мы были маленькие - разве не жили мы у бабушек ? Я , например, вот как до школы - жила у Тети своей в другом городе - она помогла моей разведенной маме (своей сестре ) улучшить свою жизнь и выйти замуж. Моя сестра которая родилась в результате этой помощи, младшая, жила у бабушки в деревне всю зиму - не с кем было просто оставлять малышку ! - и никто не думал "травма" . Ни я , ни сестра . Конечно родню не сравнить с чужой семьей, но я опять таки за то, что пока мама весела - ребёнок счастлив в любом месте
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2012, 22:42

Кофеюша
ИМХО - опэр это экстрим, в который ребенка уж точно не надо вовлекать. Но это каждая мать по-своему решает. Я не вижу лично смысла ехать горбатиться за 350 евро куда-то в лес да еще и с ребенком. А если надо будет срочно уезжать? ...
Какое-то сомнительное удовольствие, неоднозначный опыт и нулевой заработок...
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2012, 22:58

Frejja
я никуда не собираюсь!
просто немного помечтала. и в моих мечтах все было очень радужно! что я вся такая нарядная на каблуках и с ребенком схожу с трапа самолета. и весь день занимаюсь изучением языка, деток выгуливаю, булочки им пеку, а потом встречу какого-нибудь богатого немца-австрийца-швейцарца и он сразу же на мне женится!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2012, 23:03

Adel пишет:
я никуда не собираюсь!

Да я вроде просто мнением делилась...

Не знаю, мне кажется, что опэр, да еще и из очень далекой и непонятной страны, имеет немного шансов выйти замуж за богатого дяденьку. Уровни в обществе разные...
LeDi
Вливаюсь

C 26 мар 2011
Сообщений: 346
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 150
Поблагодарили: 76

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2012, 10:58

Adel
Насколько помню,ты от своего ребенка очень устаешь:много сил времени требует,а тут чужие :unknown: Да и материальное удовлетворение сомнительное :scratch: Хотя,касаемо интересующей Австрии,моя лучшая подруга рассказывала,что ее знакомые жены австрийцев,как раз,в основном, опэрами приехали в Австрию.Только они не в семьях работали(как-то это не очень распространено),а у холостых,одиноких и немолодых мужчин :aga:или у пожилых семейных пар,и те их знакомили с будущими мужьями,по-соседски,так сказать :la: А в Интернете,Как раз, раз-два,три (это мы),и обчёлся :g-sigh:
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2012, 12:26

LeDi :impossible:
Ты плохо помнишь, я от своего ребенка не устаю! Даже скажу больше, мне с ней очень весело и интересно! Я устаю только когда мы с ней едем на двух автобусах, потом на метро через всю Москву, а потом в Подмосковье в гости. Вот тогда я устаю, когда весь обратный путь проделываю в том же порядке, только со спящим ребенком на руках.
От своего ребенка невозможно устать!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2012, 12:42

Adel
это требования для кандидатов на участие в программе Au-pair. Я так понимаю, что твой поезд уже ушел.
Цитата:
Требования к кандидатам

• владеть достаточным уровнем иностранного языка (в зависимости от страны); достаточным считается свободный разговорный уровень знания языка;
• иметь опыт работы с детьми (например: опыт в уходе за детьми родственников, друзей, знакомых, а также работа вожатым, тренером, спортивным инструктором, учителем и т.д.);
• не состоять в браке и не иметь детей;
• не иметь вредных привычек;
• быть готовым к выполнению повседневных несложных обязанностей по дому - наводить порядок в детской комнате, гладить и стирать детское белье, готовить простейшие блюда для себя и детей;
• иметь водительские права + опыт вождения больше 6 месяцев для Америки и Франции;
• для поездки в США по данной программе желательно иметь педагогическое образование;
• для поездки во Францию желательно быть студентом стационара или заочного отделения;
• наличие водительских прав приветствуется для стран Норвегии, Австрии, Бельгии и Германии.


Возрастные ограничения

Участник программы Au Pair должен быть не младше 18 лет и не старше:
• 24 лет для Германии,
• 26 лет для Бельгии и США,
• 27 лет для Франции,
• 29 лет для стран Скандинавии.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Репутация: 842 Что это?
Спасибо сказано: 3417
Поблагодарили: 5889

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2012, 12:56

DonnaK
Спасибо! Ушел и ладно! Всегда есть другой путь!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 20 ноя 2012, 13:04

Adel

та пусть идет, этот поезд далеко не СВ :shake:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 22 ноя 2012, 11:57

Мне кажется, нужно четко понимать цель au pair.
Если тебе 20 лет и вся жизнь впереди, нет ни стажа ни опыта работы и денег у родителей тоже много нет - это шанс изменить жизнь, пусть первое время и пройдя через некоторые трудности. Если денег нет и связей, чтоб после института хорошо устроиться в своей стране - то для тех, кто готов методом проб и ошибок пробивать себе дорогу в лучшую жизнь - можно.

Но использовать этот способ для того, чтоб выйти там замуж, когда тебе уже близко к 30 - по моему мнению, не очень выгодно.
Плюс в том, что ты будешь там жить, видеть местных, есть возможность знакомиться - это да.
Но к этому добавляется столько проблем: дополнительная подработка, поиск жилья, проблемы, возможно, с нанимающими, с нехваткой денег. Это все может изменить психологический настрой и будешь уже не ухоженной, плавно плывущей красавицей, а озабоченной проблемами бедной студенткой, которая экономит на времени, уходу за собой, деньгах и т.д. Это красоты не прибавляет.

Знакомясь по интернету, имея какое-то положение в обществе - у тебя есть что предложить, пусть это и в твоей стране.
А не имея ничего за душой, но в желаемой стране, у тебя роль другая - тут уже мужчина понимает, что у тебя здесь ничего нет и на многое ты будешь согласна. И бедному студенту без денег трудно будет войти в тот социальный слой, в котором ты привык и из которого хочешь искать мужа. ИМХО.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 22 ноя 2012, 18:19

Я знаю нескольких девочек, которые уехали по визам о пэр, в период опэрства встретили в стране своих будущих мужей, поженились и замуж вышли.
Я против того, чтобы говорить, что о пэрами могут ехать только те, кто ничего не имеет в своей стране. У меня бывшая преподаватель по университету (преподаватель университета, молодая) уехала по этой же программе с целью изучения/совершенствования языка в среде, осталась в итоге в той стране, в которую уехала.
Мне наоборот симпатичны девчонки, которые не сидят и не ждут, что переедут на все готовое, а сами едут, работают, учат в стране язык, адаптируются, при этом параллельно еще отношения находят, в стране остаются. Не стала бы уничижительно никогда о них говорить. По-моему, это все достойно только уважения и еще большего, чем когда сидят в Интернете без знания языка, общаются через переводчики и катаются по мужчинам за свой счет или за чужой.. Никого не осуждаю, даже женщин, которые ищут отношения через Интернет. Просто непонятно, почему девушки, уехавшие по программе о пэр, считаются прям уж такими ничего не имеющими...)))
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 22 ноя 2012, 18:51

Алена пишет:
почему девушки, уехавшие по программе о пэр, считаются прям уж такими ничего не имеющими...

Потому что те, кто имеет деньги, живут на съемных квартирах, у них больше свободного времени, что отражается и на учебе, и на поиске мужа.
Вы когда-нибудь были иногородним студентом? А я была, и не в чужой, а в своей собственной стране. А в чужой стране все намного сложнее. И мечты от реальности очень далеки. И вспоминая иногда горький опыт, думаю о том, что лучше бы его избежать, чем пережить. А цели своей можно достигнуть и другим путем - с меньшими ошибками. Главное - собирать информацию и слушать умных людей.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 22 ноя 2012, 19:10

Lenchik пишет:
Потому что те, кто имеет деньги, живут на съемных квартирах, у них больше свободного времени, что отражается и на учебе, и на поиске мужа.


Ну, не все так однозначно..
Просто не нужно путать учебу и программу о пэр. О пэр - это программа, когда живешь в семье, помогаешь с ребенком и параллельно изучаешь язык, культуру страны. Ты погружаешься в языковую среду, они очень быстро языком начинают владеть.
И чаще всего о пэров себе выписывают небедные семьи, т.е. девочки живут не в съемных дешевых студенческих квартирах, не в общежитиях, а в домах вместе с семьей. За жилье не платят, за еду не платят, питаются вместе с семьей. Да и быт страны легче выучить, живя с носителями языка, гражданами этой страны. Они считаются частью семьи во время программы. Да, много времени занимают семьи. Но есть свободные дни, вечера. Умудряются они и личной жизнью тоже заниматься.

Приятельница уехала несколько лет назад по этой программе. Здесь работала в банке. Надоело все. Захотелось перемен. Жила в доме с семьей, пока опэрила. Был свой выход, своя кухня. Ей открыли доступ к карте семейной с определенным лимитом. На эти средства она могла себе покупать еду, которую хотела. Плюс ей, конечно, платили карманные деньги, курсы языковые оплачивали, мобильный, проезд. Если она ходила куда-то с семьей, например, кафе, то ее расходы семья оплачивала. Вместе с семьей она ездила во Францию, Таиланд. За их счет, конечно. Там, конечно, с ребенком работы хватало. Но где легко? )) Зато сколько плюсов было.. Она кстати познакомилась с парнем, пока о пэрила, домой так и не вернулась, замуж вышла осталась. Сейчас у них совместный малыш..
Другая девочка (папа - директор местной строительной компании). девочка закончила ин. яз. Поехала с целью усовершенствовать язык в европейскую страну. Тоже жила в большом доме. Хозяйка брала ее все время на прогулку и семейные путешествия по стране. Расходы оплачивали все. В стране она с познакомилась с американцем. Уехала в Америку.
Еще знаю девочку. Закончила ин. яз. Поехала о пэром. Семья жила в европейской стране в столице. Жили они в многоквартирном доме. Но имели в этом доме две квартиры. В одной квартире няня жила. В другой - семья. Курсы оплачивали, проезды. мобильный, квартиру, питание. С ребенком помогала она. Отработала год. Познакомилась с парнем из Канады. Уехала к нему жить, когда он в Канаду после учебы вернулся.
Историй много всяких. Конечно, там не все просто.. Но и говорить о том, что эта программа - вообще ни о чем - неправильно.. Это программа культурного обмена, погружения в среду, помощь с детьми..Конечно. семьи разные бывают. И там не все так радужно.. Но и требований там очень много, во=первых, к языку, во-вторых, к документам этих о пэров.. К женам не столько требований.

Последний раз редактировалось Алена 22 ноя 2012, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Janina
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 19 дек 2009
Сообщений: 276
Репутация: 76 Что это?
Спасибо сказано: 5
Поблагодарили: 351

Сообщение Добавлено: 22 ноя 2012, 19:11

Adel пишет:
я никуда не собираюсь! просто немного помечтала. и в моих мечтах все было очень радужно! что я вся такая нарядная на каблуках и с ребенком схожу с трапа самолета. и весь день занимаюсь изучением языка, деток выгуливаю, булочки им пеку, а потом встречу какого-нибудь богатого немца-австрийца-швейцарца и он сразу же на мне женится!

Хе,хе! :ho-ho: Мечтательница ты однако Adel!
Вот мне пришлось как говорится не по убеждениям или мечтам,а в силу обстотельств работать няней.
Так вот.Подьем в 7 утра.В 7.30 отвожу ребенка в школу.Приезжаю,кое-что делаю по дому(ну так...не много) и в принципе до 12.45 имею свободное время когда либо отдыхаю,либо подтягиваю язык.Потом привожу ребенка со школы,готовлю обед,делаем уроки,после обеда в разные дни или балет или теннис,приезжаем вечером ,готовлю на всех ужин,потом убираю,готовлю одежду для девочки на след.день,навожу(иногда порядок среди ее вещей)потом укладываю ее с*пать,перед сном рассказываю сказки или какие-нибудь истории.И так каждый день с 7 утра до 22.00.В выходне дни я все равно при семье,так как надо обедом и ужином всех накормить.Конечно в выходные могу забить на все и ничего не делать,но совесть не позволяет,да и они без меня уже не могут ничего приготовить.Так- что пока о личной жизни можно забыть.

Добавлено через 5 минут 57 секунд

Не....Я не жалуюсь,плюсы тоже есть,но и минус тоже присутствуют.
Я не говорю что это навсегда или на долго,но пока и они во мне нуждаются и я в них.
Тем более это мой был мой долг и желание.
_______________________
Если потерпите неудачу - будете огорчены; если опустите руки - обречены.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 02 дек 2012, 21:00

Знакомая уехала 10 лет назад в Данию, 2 года отработала в семье, учила язык, поступила в университет, нашла работу. Очень неплохо устроилась. Мч, правда, из Латвии, познакомились по интернету, 6 лет вместе. И он уже переехал к ней.

Зависит все от нас. Мой пример пока что не особо позитивный с опэр, но плюсы есть - язык выучила, новый знакомства, посмотрела, как семьи живут, какие-никакие деньги поднакопила.
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Репутация: 363 Что это?
Спасибо сказано: 3730
Поблагодарили: 3553

Сообщение Добавлено: 02 дек 2012, 23:08

Познакомилась в девушкой, когда оформляла визу жены в посольстве, она тоже,только визу невесты.Мы нашли общий язык,пока стояли в очереди и она рассказала свою историю.После окончания университета в Казахстане ( она изучала немецкий и английский),решила уехать поработать няней в Германию.Нашла через какое-то агентство семью,обговорила все вопросы и улетела в Германию. Но все там пошло не так как договаривались, они ее ограничивали во всем - в еде,в тепле, не давали пользоваться телефоном и интернетом, зато взвалили на нее обязанности,которых не было в контракте.Моя знакомая хотела разорвать контракт,но семья стала угрожать ей,что заявят в полицию,будто бы она воровка. На ее счастье, у нее были знакомые в Германии,которые помогли ей,нашли новую семью и рассказали о тележурналисте,который как раз делал передачу о таких же девочках-нянях из разных стран,как оказалось,она далеко не единственная,с кем в семьях обращались плохо. Решено было бежать из этого дома,ночью она повыкидывала сумки с вещами в окно, а сама вышла через дверь,будто просто хотела подышать свежим воздухом перед сном. На улице ее уже ждали. В общем так закончилась ее работа на эту семью. Тот тележурналист сделал передачу,в которой она рассказала обо всем что с ней произошло, после этого немецкая семья подала на нее в суд, но суд они проиграли. А тележурналист влюбился в няню и сделал предложение. Позже, когда мы обе уже жили в Германии, мы встретились в Кельне, она познакомила меня со своим серьёзным мужем, теперь у них есть очаровательная синеглазая дочка,вся в маму-красавицу. Вот такая история о опэр.

Последний раз редактировалось Bella Pauls 02 дек 2012, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 02 дек 2012, 23:39

У нас в газетке местной писали о девочке из соседнего города. (это Швеция, но никто, наверное, не застрахован). Поехала она после окончания гимназии (т.е. ей было 19 -20 лет) в Штаты работать опэр. И ей семья показалась странной, они грубо разговаривали, даже ругались на ребенка. Здесь следует сказать, что шведы вообще сами говорят достаточно тихо и даже чья-то громкая речь будет ими восприниматься как ссора. Ну вот такая особенность менталитета. Вот. И эта девочка однажды зашла на кухню, супруги ссорились, ребенок орал, она хотела уйти, но они ее заметили. И тут ей стало страшно, что они могут сделать что-то плохое. Девочка обращалась в агентство, оно ее послало, мол, отвяжись. Тогда она от них сбежала, купила билет на самолет за свои и уехала. Агентству она заплатила сумму эквивалентную 2000 евро (это огромная сумма для вчерашней гимназистки, скорее всего она ее копила не один месяц), и вот сейчас она вроде высудила около 600 евро за обратный билет. Остальное агентство возвращать отказалось. Вот так девочка съездила... Она в шоке, возможно, будет лечиться от потрясения...
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Репутация: 198 Что это?
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 30 янв 2013, 00:01

Девочки, может, у кого есть знакомые. Семья шведская, живущая во Франции, Французская Ривьера, ищет няню. 2 мальчика, 3 и 5 лет. Нян проработала 1,5 года, решила продолжить учебу. Слашыла, что на форуме кто-то интересовался.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения