О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Раздражает работа

Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Репутация: 329 Что это?
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 18:58

Суть проблемы такова-стала раздражать моя работа. Недовольство накапливалось уже давно, где-то год. Последние месяцы невыносима сама мысль, что нужно идти на работу. Раздражает все. Замечаю, что начинаю ненавидеть своих пациентов, их родственников, коллег. Мысль об этом угнетает. Всегда относилась к больным с вниманием, старалась помочь. Но с каждым новым днем нервы сдают. Думала что просто устала и взяла отпуск. В итоге ничего не изменилось. В общении пока еще сдерживаюсь, но понимаю что это только вопрос времени. Стала часто болеть, причем обследуюсь - говорят все нормально. Была у психотерапевта, она говорит что это скорее всего "синдром выгорания" и будет лучше если я сменю сферу деятельности.

Вот и не могу понять, что со мной происходит ? С кем нибудь такое случалось ? Не представляю куда двигаться дальше.

Мишель, не могу сообразить куда деть эту тему ? Вроде о работе.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1658
Репутация: 181 Что это?
Спасибо сказано: 323
Поблагодарили: 1353

Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 19:17

Vishenka

У меня случилось. Я рискнула и стала работать "на себя". Что и как - покажет время, но теперь я работаю с 7 утра до 9 вечера=) Зато в кайф!
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Репутация: 1439 Что это?
Спасибо сказано: 5972
Поблагодарили: 5491

Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 19:21

Вишенка, может неудовлетворенность в личной жизни и не адекватная оценка твоего труда (зарплата низкая, я думаю) по-тихоньку наращивают раздражение и неприятие некогда любимой работы?
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Репутация: 34 Что это?
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 19:31

Vishenka пишет:
Вот и не могу понять, что со мной происходит ? С кем нибудь такое случалось ?

У меня случалось, Вишенка..причем тоже в медицине работала...все симптомы те же, что и у тебя..любимая некогда работа, на которую я летела как на крыльях (не вру) стала просто невыносимой ношей...но у меня, правда, параллельно в семье были проблемы с мужем..но все же сначала сменила сферу деятельности, а потом бросила мужа....Не работаю по профессии около 5 лет, не смотря на давление периодическое со стороны мамы (она тоже медик) сама мысль о возвращении вызывает тошноту...что случилось так и не поняла - отрезало и все....В твоем случае хорошо бы сделать вдох-выдох, прежде чем принять решение..может быть, будет достаточно небольшого отпуска и все наладится?
FreeSpirit
Вливаюсь

C 13 ноя 2012
Сообщений: 354
Репутация: 4 Что это?
Спасибо сказано: 260
Поблагодарили: 224

Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 20:07

отпуск может помочь только если проблема сугубо в апатии/усталости, а тут судя по вашим словам, все гораздо глубже.
если есть запасной вариант чем заняться надо его использовать, только вот гарантии что там тоже не выгоришь нет.
  Сорри, оффтоп  
вообще знакомая ситуация. когда желание избить первого попавшегося "счастливчика" стало постоянным, решила не доводить дело до психушки или тюрьмы и ушла.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Репутация: 107 Что это?
Спасибо сказано: 1429
Поблагодарили: 997

Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 20:14

Vishenka
Нахожусь в этом состоянии - диагноз сама себе поставила около года - именно "синдром выгорания" , я если не обожала мою работу ( медицина :g-sad: ) - то работала с удовольствием. Теперь все так точно как описалаVishenka. Отпуск не помогает - иногда с удовольствием и увлечением занимаюсь с пациентом - но чаще вздрагиваю когда открывается дверь кабинета :cray: Деваться некуда - сын студент.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд

Очень хочу сменить род деятельности - вообще дааалеко от медицины.
Аватара пользователя
Victoria
Как дома
Аватара пользователя

C 12 мар 2012
Сообщений: 540
Репутация: -89 Что это?
Спасибо сказано: 172
Поблагодарили: 238

Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 20:15

Vishenka

Тебе срочно нужно активизировать все дейтинговые силы,выйти счастливо замуж и в другой стране начать "учиться" или работать на себя :wink3: :wink3:
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Репутация: 107 Что это?
Спасибо сказано: 1429
Поблагодарили: 997

Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 20:17

Блэк и Tryam
Поделитесь опытом перемены деятельности.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 20:20

У меня так раза три в прошлом было - как только это раздражение приходило - увольнялась в никуда и потом устраивалась абсолютно по другому профилю - заканчивала курсы бухгалтеров, работала менеджером и проч. Как только начинала скучать по основному профилю, возвращалась с радостью.
Все знакомые недоумевали - ни скандалов, ни конфликтов особых, з.п нормальная - я даже объяснить толком не могла, почему я это делаю - какой-то внутренний зов и невнятное "надоело".
Но сейчас кризис и + с возрастом найти нормальную должность и з.п труднее. Поэтому тактику сменила и учусь релаксировать не меняя дислокацию. Пока получается. :g-sigh:
Если есть возможность сменить сферу деятельности, я бы посоветовала сменить хотя бы на время.
Innamorata
Ветер перемен

C 5 янв 2010
Сообщений: 992
Репутация: 37 Что это?
Спасибо сказано: 67
Поблагодарили: 108

Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 20:25

Vishenka пишет:
Стала часто болеть, причем обследуюсь - говорят все нормально. Была у психотерапевта, она говорит что это скорее всего "синдром выгорания"

Было 3 года назад. У меня правда был источник раздражения-начальник с приветом, мягко говоря был. Психосоматика давала о себе знать, мигрени страшные были, прям чувствовала как меня "прессует"...тяжесть в плечах и шейном отделе какие-то прострелы :impossible: пара таблеток кетанов не помогало :no: Еще парочка дурных симптомов у меня были..я постоянно что-то мыла дома и двигала мебель. )) В общем, несмотря на кризис в тот год, подсчитала я :denezhki: и уволилась с планом улететь сразу на отдых от всех подальше (верите, 2 недели там почти ни с кем не общалась, так от людей устала), потом вернуться и полгода побалдеть в своё удовольствие дома, я до этого дома не могла и месяца просидеть, сразу находила себе работу, а тут так все достало. Я не могу делать то, что мне не нравится, но у меня и характер такой импульсивный..досвидос и мне каждый раз кажется, что я лучше пойду мыть полы, чем терпеть идиотов :ho-ho: Но лучше подумать прежде чем резкие движения делать, есть ли подушка "безопасности", характер соответствующий. У кого дети, аренда квартиры, кредиты и т.д. лучше найти сначала новое место конечно. Я не сторонница поиска временных мест, считаю лучше либо переждать на старом, вложить инвестиции в учебу допустим, но потом найти то, что хочешь. Когда меняла сферу д-ти кардинально, именно так и сделала: осталась на работе на полставки, пошла учиться, и только потом, поняв, что мне новое нравится, оставила старую работу и нашла по новой специальности.

Последний раз редактировалось Innamorata 24 янв 2013, 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Репутация: 87 Что это?
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 20:28

Интересная тема и очень знакомая. Еще совсем недавно каждый день думала - ну все, сегодня я точно напишу заявление, ну ладно завтра и так далее. Но причина была не в работе, как я полагала изначально, все было гораздо глубже, а именно неудовлетворенность собой, своей личной жизнью, отсюда недовольство было глобально всем, чувствовала себя ужасно и не знала, что делать.
В итоге перетерпела ситуацию на работе, разобралась с отношениями, которые вогнали меня в такую тоску, сьездила в путешествие, и .. Как-то жить стало легче. Сейчас рассматриваю работу как возможность для реализации своих желаний. Хоть и не хочется иногда идти туда, но как подумаю, что дома сидеть без денег еще хуже, сразу силы появляются :gy: .
Ну и соглашусь, очень немаловажна личная жизнь, точнее ее наличие и качество:), это очень влияет на все остальные сферы, как ни крути :g-sigh:

Добавлено через 8 минут 54 секунды

А раньше чуть что, сразу заявление на стол))), потом по полгода поисков и снова здорово. С возрастом уже так не попрыгаешь, да и смысл. Если ситуация не критичная, то можно найти свои плюсы на своем месте.
Сейчас вроде все устаканилось, решила не дергаться. Хочу сначала личную жизнь устроить, чтобы иметь ту самую "подушку безопасности" :roll:

Последний раз редактировалось Nata_li 24 янв 2013, 21:03, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 20:38

Nata_li пишет:
Сейчас рассматриваю работу как возможность для реализации своих желаний.


Вот я тоже стала так к работе относиться - "потребительски", а не как к дому второму и второй семье. Сразу легче жить.
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1658
Репутация: 181 Что это?
Спасибо сказано: 323
Поблагодарили: 1353

Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 20:38

Xseniaxx

Ну я не координально меняла область - я маркетолог/продажник. Просто начала заниматься тем же, но сама ищу клиентов
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Репутация: 329 Что это?
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 20:47

Фухх...отлегло. Я честно говоря думала что это только у меня такое.

Pretty Natali пишет:
может неудовлетворенность в личной жизни и не адекватная оценка твоего труда (зарплата низкая, я думаю) по-тихоньку наращивают раздражение и неприятие некогда любимой работы


Работа любимой никогда не была. Дедушка доктор медицинских наук, папа кандидат, так что куда поступать меня не особо спрашивали. Просто раньше как-то смирилась со своей специальностью и считала что если уж занимаюсь этим, то должна делать это хорошо. Может и за каждого больного переживала как за себя из чувства вины.

Блэк пишет:
давление периодическое со стороны мамы

То же самое, мама и слышать не хочет о смене деятельности (шепотом....но меня это мало волнует)

Xseniaxx пишет:
Отпуск не помогает - иногда с удовольствием и увлечением занимаюсь с пациентом - но чаще вздрагиваю когда открывается дверь кабинета

Удовольствия не получаю и перед каждым обходом или вызовом в приемное провожу тренинг, что за уб**ство садят в тюрьму.

Victoria пишет:
Тебе срочно нужно активизировать все дейтинговые силы,выйти счастливо замуж и в другой стране начать "учиться" или работать на себя

Я тоже об этом думаю. Главное прынца дождаться без последствий для пациентов. :confused:

Soleil пишет:
Но сейчас кризис и + с возрастом найти нормальную должность и з.п труднее. Поэтому тактику сменила и учусь релаксировать не меняя дислокацию. Пока получается.

Именно это и тормозит. Финансовой помощи я не получаю ни от кого. Пока есть работа-есть деньги. Жилье тоже съемное.

Innamorata пишет:
Когда меняла сферу д-ти кардинально, именно так и сделала: осталась на работе на полставки, пошла учиться, и только потом, поняв, что мне новое нравится, оставила старую работу и нашла по новой специальности.

Полностью согласна. Оставить старую работу, не найдя новую, может позволить тот у кого хорошие тылы.


Спасибо за отзывы. Сделала выводы. Бум активно искать прынца, но посматриваю в сторону бухгалтерии. Когда переехала на Украину и ждала нострификации диплома, работала в строительном магазине, занималась приходами-расходами и безналичным расчетом. Это был рай. Никаких клиентов, только я-компьютер и бумаги :inlove:
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Репутация: 107 Что это?
Спасибо сказано: 1429
Поблагодарили: 997

Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 20:51

Tryam
Понятно - самостоятельная деятельность меня тоже более вдохновляет.
Vishenka При наличии возможности 1. попытка - просто поменять место работы - соответственно окружение поменяется. 2. уволиться в " белый свет" ( при наличии базы конечно) отвлечься от прежней работы и подумать о перспективе.
Но все же в каждой такой ситуации есть изначальная причина - разные , но приводят к одному синдрому. Может проанализировать окружение ?
: свои причины я знаю Innamorata описала полностью - я изменить в этом ничего не могу , но планирую получить курсы по интересной специальности и пробовать заниматься параллельно , это может быть отдушиной и возможной перспективой.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Репутация: 329 Что это?
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 21:03

Xseniaxx я все больше убеждаюсь что нужно срочно что-то решать. Сегодняшний день меня доконал окончательно. Я теряю объективность и от этого могут пострадать люди. У меня кардио реанимационные пациенты (острые инфаркты, тяжелые аритмии). Больные естественно напуганные и естественно выносят мозг. Мои нервы уже на пределе.
Стало немного легче от осознания того, что я не одна такая. Но специфика работы накладывает обязательства. Будем искать курсы или работу по минимуму связанную с общением с людьми, а там может и принц нарисуется.
Аватара пользователя
Xseniaxx
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 авг 2010
Сообщений: 1900
Репутация: 107 Что это?
Спасибо сказано: 1429
Поблагодарили: 997

Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 21:13

Vishenka
:impossible: Я только сегодня посетовала, что лучше бы я стала кардиологом.
Уверена - когда не будет психологического напряжения связанного с работой - поиск станет эффективным и успешным. :la:
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Репутация: 318 Что это?
Спасибо сказано: 1423
Поблагодарили: 1540

Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 21:18

Vishenka
у меня такое было. Много лет занималась видеосъемкой. Лет 5 так точно, притом, очень плотно. Отдохнуть олучалось только в январе, потом начинались опять свадьбы. Зарабатывала хорошо, ни в чем себе не отказывала. При том, что ребенок и продукты и одежда были на мне. Потом поняла, что уже не могу себя заставить это делать. Перешла на фото - помогло не на долго, через 2 года опять взвыла.
Сейчас ударилась в торговлю - отдел бижутерии и аксессуаров, это мне очень нравится пока. Но в этом бизнесе уже 3 года, только в последние пол года ощутимо стало получаться. Иногда тоже уже выгораю, особенно когда изо дня в день топаю на работу, хоть и на свою. Выходных не было, только когда за товаром еду. Доработалась, что заболела, 3 дня просидела дома, немного отошла. Сейчас взяла продавца, можно немного расслабиться.
Еще моя умница-маникюрша заявила - надоело все это, не могу заставить себя работать, хотя это ж ее заработок, и очень даже на плохой. Но говорит - все, не могу больше.
Мне кажется, в наше быстрое время, в наше стремительно летящее время мы устаем от такого темпа. Устаем и морально и физически. Начинаются болячки, которые наш умный организм дает нам для того, что бы мы отдохнули. И не дай божЭ, что б болячки серьезные! Когда надолго останавливается бег по кругу!
Надо давать себе отдых. Иначе сгорим. Пусть даже 1 день, но что бы дома проваляться, или кому на природу, или кому в тишине. А еще думаю, хорошо поможет хобби - как смена деятельности.
Пусть хоть вязать, хоть лепить, хоть писать картины - но нужна оттдушина. Иначе никак. Перегорим очень быстро
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Репутация: 329 Что это?
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 21:18

Xseniaxx пишет:
Уверена - когда не будет психологического напряжения связанного с работой - поиск станет эффективным и успешным.


Я тоже на это надеюсь. Потому что после рабочего дня мне и иностранных жонихов в клочья порвать хоцца. :ho-ho:
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Репутация: 87 Что это?
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 21:59

Vishenka
Немаловажно еще умение абстрагироваться от напряжной ситуации. Но чтобы абстрагироваться, нужно иметь какой то объект для этого, тут уж что угодно может быть. Лучше всего строить какие то планы и стремиться к их осуществлению. Это отвлекает.
Ну и прынц конечно - это лучшее отвлечение:)
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Репутация: 243 Что это?
Спасибо сказано: 1548
Поблагодарили: 1258

Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 22:01

Vishenka
Vishenka пишет:
Это был рай. Никаких клиентов, только я-компьютер и бумаги

Я тебя очень понимаю........ :g-sad:

Знаешь, может тебе кардинально не менять сферу, а поменять специфику работы в сторону "от людей"?
Не всем комфортно работать с людьми или на людях постоянно, кому-то надо 50/50, кому-то лучше вообще с техникой работать - так им комфортнее....
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Репутация: 329 Что это?
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 22:02

Lovely пишет:
поменять специфику работы в сторону "от людей"?

В этом направлении и планирую двигаться.

Lovely пишет:
Не всем комфортно работать с людьми или на людях постоянно, кому-то надо 50/50, кому-то лучше вообще с техникой работать - так им комфортнее....

Золотые слова, прямо про меня :aga:
Serena_Moon
Добро пожаловать!

C 8 май 2012
Сообщений: 23
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 17
Поблагодарили: 8

Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 22:48

Vishenka у меня тоже такое. Проработала шесть лет - при чем работа не рутинная постоянно новые обязанности, новые проекты. И коллектив ничего, и зп хорошая, и руководитель. А радости больше не приносит. Причем на работу вообще не хотела - ишла как на пытки. И сменить деятельность даже не привлекало. Вот именно очень хочетелось бросить все и посидеть дома. Муж говорил, что это просто я жду визу и меня больше не мотивирует ходить на работу. А у меня совсем другие ощущения были - вот именно хотелось посидеть дома.
Я воспринимаю для себя это как знак. Так как не спроста она мне перестала нравиться - наверное потому что не вижу роста на данном месте (выше некуда), а но новом понимаю, что все заново - работать больше, получать меньше. А такое состояние на мой взгляд дает возможность остановиться и подумать чего же все же хочется мне.
Сейчас я сижу дома - и состояние выровнялось :) Первые пару недель вообще бездельничала - а сейчас обдумала и поняла чем реально хочу заниматься. Совсем другим и на себя - так как и рост и заработок не ограничен.
Может для Вас это тоже что то вроде этого? "Неосознанно" все хорошо - а если подумать то возникнут реальные причины выгорания?
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Репутация: 215 Что это?
Спасибо сказано: 1766
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 22:52

М-да, только сегодня я вопила на работе, что мне надоело всё это. И так оно и есть. После отпуска я впадаю в длительный стресс до следующего отпуска. Выходные не помогают. Раньше было лучше, а сейчас вообще кошмар.
Проблема в том, что мне уже под 50, да и работаю я на одном и том же месте уже почти 20 лет. Но чувствую, что добром это не закончится.
Что делать, просто не знаю.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Репутация: 329 Что это?
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 24 янв 2013, 22:54

Serena_Moon пишет:
Вот именно очень хочетелось бросить все и посидеть дома.


Мне хочется на необитаемый остров. :g-sigh:
Вот сейчас приняла уже конкретное решение уйти из медицины и вообще от работы с людьми (или хотя бы свести к минимуму). Мне даже от этой мысли легче. Займусь изучением вакансий и возможностью быстрого обучения.

Добавлено через 2 минуты 22 секунды

Irene я не надеялась услышать даже парочки схожих ситуаций, а теперь можно создавать клуб "надоела работа". Наверное правы психологи, когда рекомендуют раз в 6-7 лет менять сферу деятельности :mda:

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения