Особенности поиска работы в Германии

С чего начинать карьеру иммигранту в Германии?

Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 01 июн 2013, 19:51

Девы, подскажите, пожалуйста, кто на своем опыте сталкивался или на опыте знакомых.
Вопрос по Германии.
Я слышала мнение, что для лучшей адаптации желательно не засиживаться исключительно только на языковых курсах, да в спортзале, а идти в турагенства, рекламные агенства, в продавцы (пусть не техники - чего-то менее ответственного), в общем, куда угодно, только чтоб быть с людьми, в языковой среде и плюс копеечка какая-то своя. А по ходу пьессы уже подтверждать свой основной диплом и стремиться к получению и осваиванию основной профессии, что займет время, в любом случае.
Также слышала и мнение людей, которые категорически не рекомендуют с самого начала браться за любую работу, тк после этого будет намного сложнее устроиться уже на основную. Как-то так...
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1088

Сообщение Добавлено: 02 июн 2013, 06:39

Я тоже слышала что в Германии лучше не светиться в должностях "уборщица, секретарь" и другие подобного плана. Лучше иди в компанию и работай относительно бесплатно. На любом их предприятии полно студентов. Толковых иногда приглашают на постоянную работу, ну а остальным рекомендации и запись в резюме. Сейчас лето и просто выясни какая процедура вступление в должность.
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 02 июн 2013, 09:10

У меня профессия медицинская и в любом случае займет время, чтобы подтвердить все и экзамены сдать и практику пройти. За это время как-то киснуть не хочется. Я человек активный, но кто знает, как там адаптация накрыть может. Вот и подумала о каких-то временных подработках, пока врачем пойду работать.
Вот и вы, Barbariska, о таком слышали. Только я не пойму, почему лучше не светиться. Какая-то причина должна быть. Я еще не сильно в этом разбираюсь.. Но там что - что-то типа трудовой книжки заводится, где указывается место работы? Типа: "ага, фрау, так вы продавцом работали? Тада в доктора вас на берем , не-не комильфо после продавца дохтером быть"
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 02 июн 2013, 12:07

Nepridumala, я думаю,что там,как и у нас: можно работать кем угодно (даже официально), главное, в резюме это не писать, чтобы дело хотя бы до собеседования довести. А то читала я резюме "бухгалтеров-мастериц на все руки", не приглашала на собеседование из соображений, что нормальных и так много, а эти пусть и дальше пишут свои скитания по сфере обслуги (я в своем резюме тоже сомнительный опыт работы гидом-переводчиком не пишу, пусть лучше думают,что я в это время училась где-нибудь, или вообще не думают)
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 02 июн 2013, 12:40

Nepridumala
Лесса писала здесь в одной из тем почему в Германии, все таки не надо начинать с любой простой приемлемой работы, у них ВСЕ работы светятся в одном гос учреждении так что работодатель всегда может получить инфу кем человек до этого работал, и уже не принято брать тех кто работал официанткой на должность медсестры ( это просто пример)...
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 02 июн 2013, 12:41

Nepridumala
дорогая! не в твоем случаи " поработать пока подучусь".
1. тебе действительно придется много учится. И не только на интеграционных курсах( корыте, кстати, длятся 4- 5 часов в день(ежедневно) + выполнение дом. заданий) но и дальше, потому как язык понадобится дотягивать до В2 - минимум.

2. Система обучения здесь, начиная со школы, другая. Здесь никто никого не учит, здесь нужно учится самому. Поэтому учеба отнимает много сил.
И на "поработать на булавки"_( вопрос где это? - уборка по черному?) тебе просто не хватит сил.

3. Германия очень классовая страна, хотя на первый взгляд и кажется, что весьма демократичная.
Влез в неквалифицированный труд, там и останешься, в лицо тебе причину отказа не скажут, но она будет в том самом "ни комильфо".
Я не помню в какой именно теме здесь Лесса и я уже говорили о" хитростях" местного рынка труда. Хочешь работать по специальности - посвяти время учебе на всевозможных курсах по твоей специальности и языку.
О том как узнают, что ты 4 часа в день товар на полки раскладывала, рассказывать не буду. Лесса уже об этом писала на форуме. Захотят , узнают все в единой компьютерной системе.

4. не бойся ты так этих слов "адаптация и интеграция". Да не легко, да, придется потрудится над собой, но ПРЕОДОЛИМО.
Помни: нас наказывают те Боги в которых мы верим. и то чего боимся накрывает быстрее того , чего не ведаем.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 02 июн 2013, 14:08

Nepridumala пишет:
Типа: "ага, фрау, так вы продавцом работали? Тада в доктора вас на берем , не-не комильфо после продавца дохтером быть"

Именно так.

Andra пишет:
главное, в резюме это не писать, чтобы дело хотя бы до собеседования довести.

Противозаконно. Проблем с законом надо? Так ить это уже и не "как у нас", в Германии это уже посерьезнее будет :g-sigh:

Nepridumala, Мариша все верно выше сказала, добавить нечего :good: Выкинь из головы авантюрно-рискованные мысли и берись за учебу.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 02 июн 2013, 14:39

Спасибо, девочки!
Лесса, а в какой теме ты об этом писала? Я бы почитала с удовольствием, но не нашла.

Добавлено через 9 минут 30 секунд

Лесса
Да авантюрных мыслей как раз и нет, просто придумываю варианты, как бы не закиснуть.... Но ведь хобби-то можно заниматься? Или если я уже что-либо в интернет из собственноручно изготовленного продам , то это тоже может быть трактовано, как неквалифицированный труд?
DonnaK
Про богов - зарубила на носу :) но я не паникую. Просто стараюсь действовать по принципу :" предупрежден - значит вооружен"
Аватара пользователя
Лесса
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 мар 2010
Сообщений: 1942
Спасибо сказано: 820
Поблагодарили: 982

Сообщение Добавлено: 02 июн 2013, 14:49

Nepridumala, так не помню уже... :scratch: но смысл тот же -
DonnaK пишет:
3. Германия очень классовая страна, хотя на первый взгляд и кажется, что весьма демократичная.
Влез в неквалифицированный труд, там и останешься, в лицо тебе причину отказа не скажут, но она будет в том самом "ни комильфо".


Читай - не читай, а вариантов тут не много, это уж очень ценный специалист для предприятия должен быть, чтобы закрыли глаза на "темное прошлое".
Желаешь сыграть в рулетку "пройдет\не пройдет"? ))
Не советую, правда.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 02 июн 2013, 14:55

Лесса
Не, не желаю :)
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1088

Сообщение Добавлено: 02 июн 2013, 17:16

Andra пишет:
можно работать кем угодно (даже официально), главное, в резюме это не писать


Вот Лесса и Донна все разложили по полкам.

А врать в резюме не рекомендую. У них там ничего не спрячешь в отличии как у нас и раз не написал чего-то, то такого и не было может иметь последствия причем с отражением в резюме.
Я на фабрике в Германии наблюдала исчезновении сотрудницы (немки).
Спросила где она. Мне по секрету сказали что она наврала в резюме и вот в течении 2-3 месяцев это выяснили и ее за это понизили в зарплате и в должности.
Не уволили только потому что в целом не глупая и работу делает.
Но доверия ей больше нет.
Там же мне и рассказали раз засветитлся в уборщицах - то быть тебе поломойкой всю жизнь.
В общем пока мы сплетничали я выудила и полезную информацию.
У этой девушки тоже что то такое всплыло и факты подтасованные о периодах предыдущих работ тоже всплыли.
В общем - ее не долюбливали сотрудники - за что-то там неважно, а как еще и это вскрылось, то о какой карьере может идти речь - девушка себя отбросила на много лет назад.
А студиозусов я там сама наблюдала - даже наши русские сотрудники отправляли детей поработать на фабрику на лето.
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 02 июн 2013, 17:46

Nepridumala пишет:
Но ведь хобби-то можно заниматься? Или если я уже что-либо в интернет из собственноручно изготовленного продам , то это тоже может быть трактовано, как неквалифицированный труд?

Не, ну шо ты перегибаешь? :gy: Продавай результаты своего хобби хоть всю жизнь. И спортом занимайся, но не подрабатывай натеральшицей тренажеров в этом же спортзале.
Только, чет мне думается, что если ты хочешь быстро по своей профессии устроится, то некогда тебе будет киснуть и творить по крупному. Язык будет отнимать много времени, а он для тебя самое важное. :aga:
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1088

Сообщение Добавлено: 02 июн 2013, 17:49

DonnaK пишет:
Продавай результаты своего хобби хоть всю жизнь.


Надо этот момент высняить как то - продажа в интернете.
На той же фабрике другую девушку уволили - за то что имела собственный интернет магазин и продавала свое хобби.
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 02 июн 2013, 18:03

Barbariska
Зависит от контракта на работе ( такой пункт может быть экстра указан, тогда - нарушение) и от того, не мешает ли хобби основной работе.
В контексте вопроса Nepridumala, который затрагивает время ДО основной работы, то тут проблем не будет ( если она на это время найдет) Ну а когда на работу устроится, то вопрос сам собой отпадет из за нехватки времени, особенно в первые пару лет.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 03 июн 2013, 09:54

DonnaK
Лесса
DonnaK пишет:
тебе действительно придется много учится. И не только на интеграционных курсах( корыте, кстати, длятся 4- 5 часов в день(ежедневно) + выполнение дом. заданий) но и дальше, потому как язык понадобится дотягивать до В2 - минимум.


А у меня появился вот такой вопрос, насколько возможно прежде чем пойти на интеграционные курсы, пройти интенсив курс, чтобы язык быстрей подучить до нужного уровня? А потом уже сдать интеграционные курсы быстрее, чем за 2 года? И уже далее смотреть по ситуации по поводу работы и дальнейшей учебы. Или не стоит заморачиваться, идти сначала на интеграционные курсы и потом искать уже работу?
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 03 июн 2013, 10:32

А если оканчивать курсы, то лучше на Украине или уже в Германии? (хочу пойти на курсы кройки шитья, есть возможность обучаться в Польше). Хочу для себя, но у меня высшее образование. Это как-то отразится на поисках работы? В смысле, если у меня будет диплом об окончании курсов портнихи и диплом экономиста, то всё - дорога только в портнихи?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 03 июн 2013, 12:22

Rishenka
интеграционные курсы не длятся 2 года. Я закончила за 3 месяца. Кто-то заканчивает за пол года, зависити от личных знаний и от школы( ее расписания)
Кто-то, если позволяют знания вообще сразу сдает экзамены. Подробнее на сайте bamf. integrationskurs ( есть опция выбора языка все на русском можно почитать) Сейчас появилась учить язык до уровня В2 за счет гос. программ - бесплатно.
В принципе, все равно как Вы получите сертификаты, главное их иметь.
Пока женам гр. Германии, для получения ПМЖ сертификат В1 не требуется, о с нового года ждем изменений в этом плане.


Candy

Леся, ты определись в какой области ты будешь искать работу, если как швея( что спросом здесь пользуется не очень) то учись конечно, но не в Польше. Это можно и от АА получить бесплатно.
Если же тебя интересует стезя в области экономики, то в Дрездене есть Еврошуле - бесплатные курсы бухгалтеров/экономистов от Европейского фонда.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Irene
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 мар 2011
Сообщений: 1336
Спасибо сказано: 1786
Поблагодарили: 2088

Сообщение Добавлено: 03 июн 2013, 13:01

Я ещё пока не уезжаю и замуж пока не выхожу, но уже прикинула, что по приезду пойду на курсы подготовки билянц-бухгалтеров. Это где-то от полугода до девяти месяцев плюс здешний опыт работы. Бухгалтеры всегда и везде нужны, без них никуда.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 03 июн 2013, 15:47

DonnaK пишет:
искать работу, если как швея

Нет, швею я хочу для себя. Вот меня и интересует, если я просто на курсы пойду, то мне потом это никак не навредит в дальнейшем, типо, ты швея, чего тебе экономистом делать?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 03 июн 2013, 16:19

Candy
нет, это же твое хобби, я правильно поняла? к трудовой деятельности ни как не относится.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 03 июн 2013, 20:38

DonnaK пишет:
интеграционные курсы не длятся 2 года. Я закончила за 3 месяца. Кто-то заканчивает за пол года, зависити от личных знаний и от школы( ее расписания)


Пасиб)) :aga: теперь все более менее по срокам встало на свои места, я на том сайте тоже читала, только вот со сроками никак не могла понять, 2 года для одного уровня это очень много, вот и созрел такой вопрос сколько такие курсы могут длиться.

DonnaK пишет:
в Дрездене есть Еврошуле - бесплатные курсы бухгалтеров/экономистов от Европейского фонда


ну так то да, бухгалтера везде нужны, я тоже думала на счет этого со своим дипломом, а эти курсы только в Дрездене?
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 03 июн 2013, 21:03

Девушки,вот мне интересно, у меня диплом технического ВУЗа , инженер я, по профессии никогда не работала. Много лет проработала в торговле на руководящей должности.Чем заняться в Германии ? :scratch:
Мой диплом, как я понимаю, можно забыть ? Идти там на какие-то курсы и осваивать новую профессию?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 03 июн 2013, 21:12

Rishenka
Надо искать через Europäische Sozialfonds in Deutschland. У нас курсы от этого фонда, по всевозможным профессиям, предлагали на интеграционных курсах.

Elis
Диплом технического ВУЗа как раз таки очень хорошо, а вот то что нет опыта работы по специальности - плохо. Для серьезной должности нужно учится заново в Германии, за основу могут принять имеющееся образование. Займет минимум года 2-3 ( не учитывая время на изучение языка)
В теме о Германии есть ссылки на Службу занятости Германии (АА - Agentur für Arbeit) там списки предлагаемых курсов по профессиям.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 03 июн 2013, 21:16

DonnaК

Вы имеете в виду, что первое решение- идти в уни на 2-3 года.
Второе решение- осваивать новую профессию на курсах?

Последний раз редактировалось Vogel 03 июн 2013, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 03 июн 2013, 21:18

Elis
да.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!