Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Нарушение трудового законодательства. Есть ли права?

Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 11:55

Adel
Не.. если человек сам трудоголик, то пусть конечно хоть сутками без еды и воды работает, если в этом его страсть! Кто же спорит? А у меня есть другие интересы! И вечером отрывать время от ужина с мужем, от прогулки с семьей или похода в кинотеатр.. от общения с ребенком, от просто просмотра дурацкого сериала с любимым я не желаю! Работа работой, но у меня должна быть и ЖИЗНЬ! Личная.. Она мне важнее работы (я реально помню о смерти!!) И вот когда помнишь о смерти, как то понимаешь, что на самом то деле важно в этом мире! И это не бухгалтерские отчеты полюбому! :gy: Нет.. если бы я сделала великое открытие продвинувшее бы прогресс намного вперед.. или например давшее людям панацею от рака скажем - да.. тут хотя бы было реально удовлетворение и понимание чего ради я отрывала время от своей жизни ради работы.. а так.. большинство из нас все равно занимаются довольно обыкновенными вещами.. ничего сверхъестественного. Не считаю, что на это стоит тратить жизнь полностью!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 15:59

я согласна с тем, что многие занимаются обыденными вещами. Но я искренне ценю людей, которые чем-то увлечены, даже если это работа . Потому я хоть и жалуюсь, что мне могут позвонить в 10 вечера - меня это не раздражает.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 17:12

Stam
А быть увлеченным можно только работой? Думаю те, кто черезмерно увлечен работой просто бегут от одиночества в работу зачастую.. а люди у которых есть семья, все же не очень то любят просьбы выйти поработать в выходной или задержаться на пару тройку часов после работы! Тем более, когда это не единожды, а становится постоянной практикой! Да даже и без семьи можно иметь кучу интересных интересов вне работы! )) Восхищаюсь я только теми, кто сделал что-то исключительное для человечества.. остальные же люди просто работают в серой массе.. Поэтому не знаю в чем их подвиг тратить свою жизнь на то, что бы дядя Петя (Вася, Юра, Сережа, Лена, Света :gy: ) стал богаче!

Добавлено через 2 минуты 9 секунд

Stam пишет:
Потому я хоть и жалуюсь, что мне могут позвонить в 10 вечера - меня это не раздражает.

Извини, но вот этого вообще не понимаю! Или не раздражает и не жалуйся или жалуюсь значит раздражает... одно другому противоречит все же! Зачем жаловаться на то, что не раздражает и что ты принимаешь в порядке вещей?
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 17:20

ты как всегда) ну люблю я иногда поворчать - ах достали клиенты,я им нужна. но это меня реально не обижает и не бесит.
Немезида пишет:
те, кто черезмерно увлечен работой просто бегут от одиночества в работу зачастую

это стереотип. работой увлечены те, кому она реально нравится. к слову, клиенты, которые не могут позвонить в 10 - имеют и семью и не одного ребенка, и даже не двух. Мне просто нравится работать с людьми, которым интересно то,что они делают. Я не считаю это подвигом, но мне с ними приятно общаться.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 17:30

Stam
Ок.. однако если у меня есть семья и мне в ней хорошо или другие интересы, которые для меня важны, мне вряд ли будут нравится субботние и воскресные переработки и завершение работы не в 18,00 а в 21,00.. согласись? Потому что таким образом мимо меня проходит другая жизнь.. рост моего ребенка.. общение с моим мужем! Почему я должна видеть его только в п*с*те*ли, где даже на c.ек.c не будет оставаться сил?
Но вообще то, кстати, изначально речь шла не об увлеченности работой, а о том, что руководство использует иногда явный, иногда скрытый шантаж и давление и вынуждает сотрудника на переработки! И люди соглашаются на такие вот "рабские" условия.. Мне, если честно, не понятна одержимость работой даже по собственной воле.. (по крайней мере банальной работой, а не, например, открытие нового, доселе неизвестного, вируса, или, лекарства от старости) а уж вот в таком варианте тем более!
На счет стереотипа я не соглашусь..останусь при своем мнении, что трудоголики всегда от чего то бегут в работу (и это не мое мнение, а мнение психологов)
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 17:45

бывает,что такие звонки и напоминания - часть контроля. самый потрясающий случай у меня был, когда я в июне загорала на морском берегу, и мне позвонила секретарша с вопросом от шефа - проблемы с планом работы на.. февраль. вот это я восприняла как.. очень неудачную шутку.
только 1% откроет что-то новое или спасет человечество от вируса. остальным 99, к которым я отношу и себя, тем не менее, не запрещено получать удовольствие от своей обычной деятельности. каждый день.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 17:52

Stam пишет:
остальным 99, к которым я отношу и себя, тем не менее, не запрещено получать удовольствие от своей обычной деятельности. каждый день

Если это не мешает личной жизни (другой.. той которая помимо работы!) Я тут очень хорошую статейку о трудоголиках накопала.. но тема то не о том почему люди заменяют работой все остальное.. потому что если ты очень увлечен работой, как ты пишешь, то личная жизнь страдает полюбому и по другому не бывает.
А речь все же о том, что тебе может очень даже нравится твоя работа, но СТРОГО с 9,00 до 18,00 и с понедельника по пятницу!! Остальное время отведено на другие очень важные в жизни вещи! :smile:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 18:00

даже когда я работала на 2 работах а по выходным читала лекции, чтоб еще заработать - это не мешало моей личной жизни (кстати, намного более бурной, чем сейчас).
я просто реально восхищаюсь женщинами, которым без видимого напряжения удается жонглировать работой, семьей, все подхватывать и все успевать,и при этом не выглядеть, как замотанная лошадь. им наверняка тоже звонят в неурочное время и задерживают на работе - а вот им все в кайф. Но небольшая ремарка - такой тип женщин вряд ли позволит на себе "ездить" из страха потерять работу
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 18:10

Stam пишет:
без видимого напряжения удается жонглировать работой, семьей, все подхватывать и все успевать

поделишься может быть, как этим жонглировать, выходя работать в выходные и регулярно задерживаясь на работе после работы )) не обходя законов физики, учитывая, что в сутках 24 часа, в неделе 7 дней, а в месяце 30? Я скажу, как Станиславский - НЕ ВЕРЮ! :smile:

Добавлено через 1 минуту 32 секунды

Все просто - если ты после работы с 18,00 до 21,00 на работе, то ты явно не с любимым в кафе или кино! И если ты в субботу на работе, то ты явно не с ребенком на прогулке или с семьей на пикнике! Это время украденное у них и у себя.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 18:22

самой интересно, ноя таких встрчеала.
что касается меня лично - я могу ( и могла переработать). но это мой личный выбор. стану ли я в каждом конкретном случае требовать материальной или моральной компенсации - так же зависит от моего желания.
_______________________
Всем лучей добра!
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 19:35

Когда я работала прошлым летом помощником по уходу, то оплата была почасовая и иногда приходилось задерживаться, но это было ну очень редко и доплата была даже за 15 минут, которые я задержалась на работе. Я помню, первый раз прямо вся перетряслась, пока писала письмо начальнику о том, чтобы эти 15 минут добавить, ждала, что будет расследование, как на моей бывшей работе в России - кто виноват, по какой причине такой перерасход денег :gy: Но мне их добавили без единого вопроса.

А так чем выше работа (должность), тем больше времени на нее уходит, неоплачиваемого. Поэтому тут в начальники идут неохотно, т.к. зарплата ненамного выше, а геморрою в разы.

Тут так сказать, что, мол, тока с 9 до 6, а потом я вашу работу в одном месте видел - нельзя. Даже такое выражение есть в объявлениях о вакансии "претендент на должность должен гореть работой".
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 20:01

Я могу с чистой совестью о себе сказать - я прекрасный сотрудник и отличный исполнитель! Я люблю свою работу, у меня хорошие отношения с коллективом...Но мне вполне хватает для этого 5 рабочих дней в неделю с 9 до 6 а потом я закрываю дверь и оставляю все проблемы рабочего процесса за ней (по крайней мере стараюсь), у меня есть семья, статус "есть котик" и личная жизнь..и не хочу я думать о благосостоянии компании, о ее имидже, о том как продвинуть торговую марку нашей компании при любом удобном случае типа в разговоре с соседкой на площадке - а мой шеф умирает хочет чтобы каждый сотрудник именно так и делал...И более того - даже совместные вылазки с коллективом мне даром не нать даже за счет компании, мне хватает этих рож лиц за рабочую неделю и свой выходной я хочу потратить как считаю нужным и с кем считаю нужным...Если нужно остаться дополнительно - без проблем, я адекватно отношусь к рабочему процессу, но жить и дышать интересами работодателя я не хочу, ибо его не волнуют мои проблемы и моя жизнь,я всего лишь болтик, который завтра можно легко заменить на другой, новый и блестящий.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 20:08

Блэк пишет:
я всего лишь болтик, который завтра можно легко заменить на другой, новый и блестящий.

а я одним из своих хороших качеств, как сотрудника считаю умение создавать систему,в которой может легко работать другой сотрудник. и мне даже приятно, что после моего ухода машина все еще будет крутиться.
_______________________
Всем лучей добра!
Блэк
Мы тут живём!

C 13 ноя 2009
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 97
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 20:16

Стэм....а мне по фигу если честно, будет машина крутиться или нет, машине до меня нет дела и не будет,когда я покину борт корабля - работаю я добросовестно, диверсий не совершаю, не ворую, имущество не порчу, всё, что от меня зависит делаю вовремя и качественно - наверное это называется "работу работаю на работе"..по складу характера я не новатор и не креативная личность, но обязанности свои выполняю. А большего не надо от меня требовать.
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 20:25

Блэк пишет:
машине до меня нет дела и не будет,когда я покину борт корабля

Как правило машине нет никакого дела, когда человек после таких переработок попадает например в больницу с инфарктом или еще что.. максимум открыточка с соболезнованиями и мат помощ. скромная.. заменят на здорового и полного сил и забудут.. шоу маст го он!! :smile: Я понимаю когда человек горит своим делом.. но гореть работая на дядю - неа.. не понимаю! Понимаю еще учителей и врачей любящих свою работу, но они работают не на кого то а во благо кого-то.. вернее во благо многих.. это немножко другое. Но даже в этом случае переработки должны быть добровольными, а не принудительными!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 22:29

да что вы про дядю.. прежде чем воспользоваться плодами труда, дядя как минимум организовал свое дело, вложил деньги и рискнул. и пожаловаться дяде на работодателя не получится, он сам и есть работодатель. и винить в своих неудачах ему некого. поэтому о преимуществах работы на себя, когда никакой злобный дядя не отбирает доход, и потому все в шоколаде - я бы поспорила, причем со знанием дела.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 22:47

Я не говорю, что это приимущество.. но это по крайней мере собственный выбор человека! И все же, это его личное дело.. он работает на себя и он решает сам, поработать ему пять часов в день или 15..
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 23:01

дада, только за кадром остается, что за 5 часов он получит меньше, чем за 15, и это сильный мотиватор. так что это выбор не намного в большей степени, чем выбор штатного сотрудника. свобода сотрудника заключается в том, что он всегда может уйти, у нас крепостного права давно нет. или защищать свои права. или смириться с тем, что он работает по 12 часов, а платят ему за 8.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 23:10

Stam пишет:
что за 5 часов он получит меньше, чем за 15

всех денег не заработаешь! (Попробую все же найти ту статью о трудоголизме) и куда ты потом эти деньги? В загробный мир что ли? То есть работает человек по 15 часов зарабатывает бабки, но у него ни на семью ни на друзей ни на себя времени не остается! Клевая жизнь! И опять же - да!! Это его выбор Его хоть никто не принуждает! А у наемного бывает как бы и нет выбора!!
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 23:11

Немезида пишет:
Понимаю еще учителей и врачей любящих свою работу, но они работают не на кого то а во благо кого-то..


А мой муж (врач) раздражается звонкам пациентов в вечернее время или выходной день. И я его полностью поддерживаю! Он не чей-то семейный доктор, он не скорая помощь, которая приедет в критической ситуации. А все рядовые консультации извольте получить по записи.

Умиляют звонки в сбб или вс с просьбой сообщить результаты гистологии. То есть народ считает, что он их анализы с собой в дом тащит! :g-sigh:

А самое смешное, что номер своего мобильного он редко дает ( кто номер все же имеет - всех помнит пофамильно), где номер заполучили - для нас загадка. :ho-ho:
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 23:16

Мышка
Тем более! Я просто писала о них к тому, что они по крайней мере, как правило, любят свою работу, ибо чаще это призвание.. не думаю что быть бухгалтером или секретаршей это призвание :gy:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 23:23

Немезида
любовь к работе, которая позволяет считать ее не тяжкой ношей, а важным делом - от специальности (и даже зачастую от оклада) напрямую не зависит.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Немезида
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 ноя 2009
Сообщений: 4247
Спасибо сказано: 1647
Поблагодарили: 2830

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 23:26

Stam
Дело не в тяжести ноши, а в том, что всему свое время.. вот как Блэк написала - с 9.00 до 18.00 я работник, с 18.00 и до 9.00 следующего дня и сб, вс я - мать, жена, друг, скалолаз, гитарист, культурист.. да и мало ли кто еще! У меня своя личная жизнь в это время!
Аватара пользователя
Мышка
C изюминкой
Аватара пользователя

C 12 окт 2010
Сообщений: 7735
Спасибо сказано: 3022
Поблагодарили: 8426

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 23:33

Stam

Любовь к работе, как и к мужчине, должна быть конечно круглосуточной и постоянной. :smile: Но, только представь, что пришлось бы все 24 часа всячески выражать эту самую любовь мужу или жениху. Имхо, перспектива не очень. Нет полноценного релакса.
_______________________
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь (с). У. Шекспир
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 23:38

про выражение любви согласна. только степень задерганности начальством, имхо, немного преувеличена. если же она приобретает постоянный характер - как я писала выше, есть три способа
_______________________
Всем лучей добра!