Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Что делать?

Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Спасибо сказано: 1361
Поблагодарили: 1497

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 21:48

Девочки, пришла посоветоваться. Мозг уже распух.
в принципе уже почти запущен процесс, но еще пару дней модно дать заднюю
в общем, в двух словах. У меня в нашем городке в центральном торговом центре есть отдел с бижутерией и аксессуарами - ремни, кошельки, бижу, шарфы, клатчи. Отдел всего 8 метров, но уже как пол года дает не плохую прибыль.
В марте открыла еще одну точку в магазине в котором стоит мама. У нее там белье и отдельно у меня зал на 15 метров. Там сумки в основом, кошельки, шарфы, зонты, немного бижутерии. Мама уже 10 лет в этом месте стоит, висит на фасаде ее вывеска с ее названием. В городке все знают магазинчик, у нее торговля даже в самые плохие дни идет. А у меня пока за 4 месяца в 0 а то и в минус. У меня руки опускаются. Товар практически стоит. Каждый месяц по 5 дней пустых. Бывает, что за день одна резинка для волос. А аренду и ЗП продавцу платить надо. Аренда не маленькая.
В общем, я надумала съезжать с этой точки, перенести сумки на первую точку и там в ЦУМе же поставить осторовок метров на 5 и туда витрины с бижу перенести. А в старом отделе оставить кошельки, шарфы, ремни, и добавить сумки.
но я все никак не могу решиться.простояла 4 месяца, в оборудование вкинула больше 1000 евро, кое-что заберу в ЦУМ, переделаю под старую точку.
Но вот сегодня были продажи в мамином магазине. Выручка была хорошая.
А я все мечусь - оставаться или нет.
На островок получено добро. Жаль терять место. Его могут занять другие. И там торговля всегда будет.
Но в ЦУМе ходят другие покупатели, чем у мамы в магазине. Около магазина более элитный район и более богатые покупатели.
3 точки я могу не потянуть ни физически (хотя у меня 2 продавца) ни материально. А если все же рискнуть? Или не париться и не тянуть эту убыточную точку в надежде на лучшее будущее, которое может не наступить?
в общем, сумбурно но я сама уже маму издергала - то ухожу то нет. Она туда поставит невестку, у них одна группа товара. А мамы белье а у невестки домашняя одежда.
Вот не знаю. И точку жалко и стремно
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Спасибо сказано: 9284
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 22:08

Idylle пишет:
Но в ЦУМе ходят другие покупатели, чем у мамы в магазине. Около магазина более элитный район и более богатые покупатели.


Чтобы помочь вам разобраться, у меня возник вопрос.
Там элитный район, соответственно люди со статусом и определенными запросами, а ваш товар точно подойдёт под их запросы?
Я имею в виду на какой тип покупателей рассчитан ваш товар?

И ещё, может ваш товар плохо видно или освещение слабовато?
С общего коридора отдел может быть не просматривается?
Должны же быть какие-то причины "неторговли", может быть вам совместно с мамой сделать какую-то общую акцию.
Типа, если купят товар в одном отделе, то в другом получают скидку на товар.
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Спасибо сказано: 1361
Поблагодарили: 1497

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 22:15

Октябрина пишет:
Я имею в виду на какой тип покупателей рассчитан ваш товар?

стараюсь брать средний сегмент. Не дорогущий но и не дешовку.
Октябрина пишет:
И ещё, может ваш товар плохо видно или освещение слабовато?С общего коридора отдел может быть не просматривается?

тут все в порядке. Есть баннер на фасаде. По нему заходят люди в мой отдел. И его так же видно даже с входных дверей
говорят, точка прибивается в течении года.
Но у меня уже руки опустились. За год можно пол автомобиля в аренду отдать и так же уйти. А может и нет....
я понимаю, может товара маловато. Сейчас люди любят, что бы ломились полки. Но товар надо же за что-то закупать.
вот несколько фоток могу выложить
Изображение

Последний раз редактировалось Idylle 06 июл 2013, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Дайкири
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 31 мар 2012
Сообщений: 427
Спасибо сказано: 679
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 22:17

4 месяца это уже показатель нерентабельности, так как в году 2 мертвых месяца для бизнеса, оставаться на этом месте с тем же товаром смысла нет, если оставаться то менять товар, может там есть конкуренты с таким же товаром на более выигрышном месте, тогда скорее всего до вас не доходят.А может просто действительно контингент.. Думаю лучше сворачивать, всех денег не заработать, часто слышала от людей которые обанкротились, именно эту фразу, может завтра будет лучше.. нет, не будет, нужны перемены, а это дополнительные расходы и следовательно риск, или ликвидация нерентабельного бизнеса.
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Спасибо сказано: 9284
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 22:31

Розанна пишет:
Думаю лучше сворачивать, всех денег не заработать


Ещё хочу добавить, в летнее время как правило бывает "мёртвый сезон".
Может быть там действительно много конкурентов с аналогичным товаром?
Может быть у конкурентов цены дешевле?
Какой у вас этаж?
Если выше 2 этажа, то конечно, покупатели до вас и не доходят, только "гляделки".
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Спасибо сказано: 1361
Поблагодарили: 1497

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 22:36

Октябрина
это магазин на красной линии с отдельным входом. Я ж говорю - у мамы торговля есть. К ней конкретно приходят покупатели за бельем. Но она 10 лет нарабатывала клиентуру.
А у меня и товара не много и стою 4 месяца всего
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Спасибо сказано: 9284
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 22:51

Idylle

Меня напряг тот момент, что там отдельный вход. Я не представляю как это.
Т.е. у вас 2 входа, с магазина и с улицы?
Если только с улицы, то понятно, почему торговли нет.
У нас как в ТЦ, народ идет по коридору и заходит во все отделы, приценивается, потом если что возвращается.
А если для этого еще и на улицу выходить надо. :no:
Аватара пользователя
Vogel
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 1 май 2013
Сообщений: 1754
Спасибо сказано: 1657
Поблагодарили: 1108

Сообщение Добавлено: 06 июл 2013, 23:03

Idylle пишет:
Я ж говорю - у мамы торговля есть.



Маму срочно переместить к себе в отдел.
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1088

Сообщение Добавлено: 07 июл 2013, 03:21

Мертвую точку лучше закрыть, она вашу прибыль с других точек скушает- даже сетевики за полгода закрывают нерентабельные магазины, и поискать, если есть возможность держать 3 точки, где то в другом месте.
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Спасибо сказано: 1361
Поблагодарили: 1497

Сообщение Добавлено: 07 июл 2013, 06:45

Октябрина пишет:
Т.е. у вас 2 входа, с магазина и с улицы?

нет, вход в магазин один, сразу зал белья, так как он больше. Потом из него - мой. На фото это видно.
интересно еще мнение таких же торговцев, как я. Хотя, как говорится, эпидобстановка, в каждой стране а тем более городе - разная. И 4 месяца - это не срок.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8710

Сообщение Добавлено: 07 июл 2013, 07:55

Idylle пишет:
И 4 месяца - это не срок.

По моим наблюдениям-срок. Я в свое время имела по несколько точек, и уж если шла торговля-то шла она сразу, пусть не с первого дня, но даже в первом месяце прибыль уже была.
И помню-открыла я очередную точку в одном специализированном торговом центре, куда стремилась безумно, и даже взятку платила, чтобы туда попасть, а не пошло дело сразу. Вернее оно шло, но настолько вяло в сравнении с другими моими точками, что иногда и без прибыли вообще сидели, и тоже все ждала-поджидала, пока раскрутится.. А потом закрыла, когда уже явно убытки пошли.
И по примеру своих знакомых знаю-не идет, как надо, нечего себя обманывать, что годами надо раскручивать..
Возможно причина у тебя, Яна, в том, что народ не доходит до твоего отсека. Пройдут по отделу белья-заглянут в дверь твоего отдела, а товара немного, (это тоже может быть причиной) , а может даже и не заглянут..народ сейчас ленивый и выбражулистый пошел-всего полно на каждом шагу.
Хорошо бы посчитать и сравнить кол-во людей, которые заходят в белье, и кол-во людей, которые заходят в твой отдел.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Спасибо сказано: 1361
Поблагодарили: 1497

Сообщение Добавлено: 07 июл 2013, 09:20

Нина пишет:
Пройдут по отделу белья-заглянут в дверь твоего отдела, а товара немного, (это тоже может быть причиной) , а может даже и не заглянут..

да, и количество товара тоже может играть роль, я ж понимаю. Но трудно наполнить товаром, если плохая торговля. Я и так кредит взяла, надо его отдавать.
Еще меня беспокоит то, что у людей мамин магазин ассоциируется с бельем, а никак ни с сумками. Они-то привыкнут, со временем, что там и сумки есть, но я ж не бесплатно там стою.
а может еще постоять месяца 3? но мама уже лыжи навострила туда невестку продвигать.
Bershia
Вливаюсь

C 22 сен 2012
Сообщений: 490
Спасибо сказано: 1899
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 07 июл 2013, 14:08

мое покупательское имхо, люди просто не доходят. обычно же как? - идешь по ТЦ, заруливаешь в нужные отделы (причем только в те, в которых с первого взгляда какой-то товар заинтересует - может я одна такая ленивая?), а тут сначала отдел с бельем, если мне белье не надо, то до вашего отдела я бы и не дошла. хоть и вывеска есть.
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Спасибо сказано: 9284
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 07 июл 2013, 18:16

Idylle

Если всё таки надумаете остаться, то делайте "завлекухи" в виде акций и скидок.

Хотя мне начала больше нравиться мысль о ЦУМе, там будет более удобная доступность к вашему товару.
И конечно же там и народу больше, особенно в предпраздничные дни, когда все кидаются подарки покупать друг другу.
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Спасибо сказано: 1361
Поблагодарили: 1497

Сообщение Добавлено: 07 июл 2013, 18:27

гелз, спасибо за мнения. Сегодня уже окончательно решила уходить оттуда.
И аж полегчало. Договорились только с мамой, что я там оставлю витрину с ремнями.
Там у них будут тапочки, ну и может ремни под шумок будет народ покупать. А не будет - так заберу и эту витрину.
в ЦУМе больше народу, однозначно. Так что сейчас полна идей и готова к трансформациям. Все будет хорошо :la:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 07 июл 2013, 19:23

Sanitik, а я за сумкой пошла бы в магазин сумок,а не в отдел (в отделах выбора почти нет, так ещё и продавщицу игнорить надо- когда в отделах больше людей нет,вообще не захожу)