Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Нужно ли сейчас высшее образование?

Oxygen
Вливаюсь

C 13 июн 2011
Сообщений: 238
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 39

Сообщение Добавлено: 20 сен 2013, 02:51

Ласточка пишет:
Было бы хорошо, если бы институты сами организовывали практику для своих студентов перед тем, как дипломы выдавать. Человек платит за образование и не мало. Почему бы не подготовить специалиста как следует за его же деньги?


а почему вузы должны студентов за ручку водить?Вот в США тоже студентов никто не распределяет на практику -сами ищут, кому надо. Или вообще раоту сразу. А после выпуска на работу никто не возьмет, если не было практики/стажировки или опыта работы.

Наталка пишет:
Кстати, к молодым специалистам относились уже по другому - с ними как с щенками, бросали в воду -выплывешь -хорошо, нет -твои проблемы. Ибо ты уже специалист с дипломом и в голове что-то иметь обязан. И не только иметь, но и соображать,как это использовать.


ничего страшного в этом не вижу)) меня на нынешней работе так и бросили: дали книги, список студентов -и в бой)) Иди и учи)))
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 20 сен 2013, 03:19

Oxygen
Ага никто не распределяет тут никого после универа поэтому как в России психологи работают официантами, учителя менеджерами, юристы на мед сестер переучиваются... Таких примеров у меня полно.
А считаю неплохо было бы Вузам взять на себя ответственность и распределять... И это не за ручку водить. Пора бы уже как-то сознательно относится к тому сколько они мест создают и выпускают специалистов... Ну и на качество образования это повлияло бы.
Oxygen
Вливаюсь

C 13 июн 2011
Сообщений: 238
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 39

Сообщение Добавлено: 20 сен 2013, 03:34

Elenitsa пишет:
А считаю неплохо было бы Вузам взять на себя ответственность и распределять... И это не за ручку водить. Пора бы уже как-то сознательно относится к тому сколько они мест создают и выпускают специалистов... Ну и на качество образования это повлияло бы.


ага, распределять, а потом может еще с ежегодным ревью помогать? конфликты рабочие решать? студент, да и выпускник - взрослый человек со своей головой на плечах. Я считаю, что никто человеку ничего не должен, он должен сам себе. И если он захочет и приложит соответствующие усилия, то у него все будет в порядке, пусть и не совсем по специальности.
Компании хотят лучших -лучшие себе дорогу всегда пробьют. Просто естественный отбор в действии.
Аватара пользователя
Windy
Имею мнение
Аватара пользователя

C 30 янв 2012
Сообщений: 192
Спасибо сказано: 95
Поблагодарили: 102

Сообщение Добавлено: 20 сен 2013, 04:17

Уралочка
То есть дочка в 11 классе? Расскажите, что за проф. ориентацию прошли? Значит в целом неплохо сработало? А почему уже дорого? Какие то занятия предварительные подготовительные уже начались?
Аватара пользователя
Уралочка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 351
Спасибо сказано: 721
Поблагодарили: 172

Сообщение Добавлено: 20 сен 2013, 05:39

Windy пишет:
То есть дочка в 11 классе? Расскажите, что за проф. ориентацию прошли? Значит в целом неплохо сработало? А почему уже дорого? Какие то занятия предварительные подготовительные уже начались?


Да уже 11 класс.. последний бой он трудный самый. В первого дня нагоняют обстановку вокруг ЕГЭ (по мне так лучше бы весь год готовились только к экзаменам и не отвлекались на другие предметы и по сути они только их повторением занимаются).
Как то я не догадалась поискать тесты в инете по профориентации.. Дочь чистый гуманитарий и при этом в голове была "каша" от психолога (в принципе не возражаю) тренера (занимались спортом) до учителя русского языка (но языком заниматься любит а вот пойти в школу работать - говорит не хочу). У меня есть психолог (сама иногда хожу) вот и попросила ее помочь, они вдвоем общались около 2 часов потом мне выдали результат)) меня все устраивает сейчас идет на юрфак, а потом возможно на второе высшее психолога.
Мы начали готовиться еще в прошлом году подготовительные курсы по математике в лицее 31 (сейчас звенит везде, директор Попов, обвиняют в покушении на взятку (но он гений своего дела - лицей один из лучших в стране и там учатся только реально одаренные дети в математике и физике).
В этом году подготовительные по 3 предметам (сдаем 4 но русский у нас .. тьфу тьфу чтоб не сглазит) при этом шансов на бюджет мало (как писала выше делать справки об инвалидности ребенка даже в мыслях нет) поэтому готовлюсь морально и материально что придется платить.
Но считаю все подготовительные курсы не пустая трата денег а вклад в образование ).
Дорого, если все сложить подготовит. + платное образование.. свадьбу можно отгулять прекрасную)))
_______________________
Жить нужно так чтобы депрессия была у других!!
Аватара пользователя
Windy
Имею мнение
Аватара пользователя

C 30 янв 2012
Сообщений: 192
Спасибо сказано: 95
Поблагодарили: 102

Сообщение Добавлено: 20 сен 2013, 05:46

Почему вы думаете, что на бюджет мало шансов? Такой высокий проходной бал? Все места не могут инвалидам отдать. :wink3:
Ну, в любом случае. Удачи вам. Шансы у вас хорошие и подготовка серьезная. :good:
С проф тестами натолкнули меня на мысль. Буду свою тестировать. )) :ho-ho:
Аватара пользователя
Уралочка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 351
Спасибо сказано: 721
Поблагодарили: 172

Сообщение Добавлено: 20 сен 2013, 05:55

Windy пишет:
Почему вы думаете, что на бюджет мало шансов?


Бюджетных мест около 10 .. в том числе сироты, инвалиды и другие категории льготников, поэтому остается 5-6 всего
По сегодняшней системе поступления мы можем подавать в 3 вуза по 5 направлениям в каждом.. шансы упускать не будем)
Windy пишет:
Удачи вам.

Спасибо :)
_______________________
Жить нужно так чтобы депрессия была у других!!
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 20 сен 2013, 06:04

Oxygen пишет:
студент, да и выпускник - взрослый человек со своей головой на плечах. Я считаю, что никто человеку ничего не должен, он должен сам себе.


Правильно! Когда мы поступаем в ВУЗы нам по 17-18 лет, а вот когда заканчиваем - уже по 22-23, а то и 24 года. Мозги должны уже включаться. Мне лично абсолютно не нужен безынициативный молодой специалист, которого мне пришлют по распределению - что есть, то и дали. Мне нужен инициативный, желающий работать и умеющий шевелить мозгами работник, готовый делом доказывать, что он достоин и того, чтобы я приняла его на работу, и того, чтобы платила ему заработную плату. Я даже готова глаза закрыть на некоторые пробелы в знаниях - если есть желание, человек приложит максимум усилий, чтобы их ликвидировать.
А были и такие "спецы", которые попав к нам в компанию, садились за стол и начинали в носу ковыряться - давайте мне тут заработную плату платите (и не меньше чем 20 тыс. для начала!) и учите меня - я ж молодой специалист, вы мне все тут должны и обязаны. Некоторые даже цитировали Трудовой кодекс о том, что ну не могу я обижать молодого специалиста, прав на это не имею, ибо мне поручена почетная миссия готовить правопреемника. Ага...ща-а-а-ас!
Я тоже за естественный отбор - выживать должны те, у которых есть мозги, знания и желание работать. Вот им и нужно создавать все условия для дальнейшего развития - хорошие заработные платы, компенсации, условия для работы.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 20 сен 2013, 10:43

Уралочка пишет:
поэтому остается 5-6 всего

и эти 5-6 разбираются по знакомству :smile:
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 20 сен 2013, 10:56

Lenchik пишет:
и эти 5-6 разбираются по знакомству



Я поступала на 5-6 мест несколько лет назад,но тогда пик был по рождаемости и конкурсы были большие на место..
И поступила на бесплатное.
Родители готовились платить, думали, что нужно будет, т.к. кругом одни взятки, знакомства и т.п. Я из принципа не взяла бы деньги у родителей. Хотела именно на бесплатное. И готовилась. Даже когда меня запороли на одном экзамене,я пошла на апелляцию, родителям запретила со мной ходить,они были в шоке,потому что я всегда такая домашняя была и все меня считали, что родители за мной стоят, я без них никуда,а тут такой борец проснулся.. )) Пошла тогда на апелляцию одна, родителей дома оставила, они про себя думали,что все, меня забьют там,еще хуже сделаю..)) Пришла, а все абитуриенты с родителями, вместе с ними заходили..))
Со мной были только учебники и аргументы,почему не считаю ошибками то,что посчитали ошибкой. Зашла, вся комиссия поулыбалась моей настойчивостью, исправили все мне на "отлично". Потом гуляла с друзьями допоздна, а родители дома ждали,думали,что рыдаю где-то ,проиграла,домой боюсь идти.

Так что нужно давать своим детям шанс самим поступить. Все возможно.
А разговоры про то, что все продается,покупается, - для ленивых.. ИМХО.
Есть конкурс,баллы. Кто не набирает,тот не проходит.Вот и все. Причем здесь знакомства? Просто знаний людям не хватает,сосредоточенности,чтобы поступить на бесплатное.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 20 сен 2013, 11:06

Алена
Притом, что без связей и знакомств поступают, но немногие на бюджетные места - это если всем, кому нужно, уже приняты. Обычно эти единицы, кто поступает так сам - очень талантливые люди.
Можно еще пробовать самим поступать на специальности с маленьким конкурсом - там тоже много свободных бюджетных мест.

Я не хотела сказать, что это невозможно - но очень сложно.
Кумовство при поступлении известно из покон веков...
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 20 сен 2013, 11:14

Lenchik пишет:
Я не хотела сказать, что это невозможно - но очень сложно.
Кумовство при поступлении известно из покон веков...


Я про кумовство вообще ничего не знаю на практике.
Слышала только от тех,кто не поступил либо учился на платном. Вечно какие-то мифы про то,что все продается/покупается.
Это просто конкурс и побеждает тот,кто набрал балл проходной. Вот и все.
Кто не набрал,тот вынужден платить.

Среди моих знакомых много тех,кто учился на бюджете и на хороших специальностях.
Просто они действительно занимались перед поступлением предметами,вдоль и поперек. Это труд.

Но говорить о том,что все платно,по связям и прочее - просто несправедливо по отношению к тем, кто честно поступает на бюджет.

И на месте родителей я бы не озвучивала детям,что будут платить за высшее.Пусть у детей хоть какая-то мотивация будет заниматься и готовиться. Может, на бюджет поступят.А так,если знают с самого начала, что платно будут учиться,родители все оплатят, то и мотивации никакой. Так все время и будут. И работы так же будут потом находить. А если не найдут хорошие,то будут всем рассказывать, что все по связям только, по блату,поэтому бедняжкам так не везет.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 20 сен 2013, 11:17

Lenchik, как я уже писала, у нас на факульнете почти не было тех,кто на платном- быле единицы, половина из которых была отчислена после 1й сессии, вторая половина на 2м курсе была уже на бюджетном-не всё так плохо, как рассказывают :aga:
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 20 сен 2013, 11:23

Алена
Если не хотите в это верить - никто Вас не заставляет. Но это не исключает того факта, что это есть.

Andra
Если город крупный и много институтов - возможно, возможностей больше. В городах поменьше сложнее. Часто по этой причине из маленьких городов едут поступать в другие, где побольше институтов.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 20 сен 2013, 11:33

Lenchik, институтов много, но я сейчас говорю про Санкт-Петербургский Политехнический университет, он всё-таки "статусность" имеет, но с бюджетными местами проблем нет
Аватара пользователя
Уралочка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 351
Спасибо сказано: 721
Поблагодарили: 172

Сообщение Добавлено: 20 сен 2013, 11:37

Andra пишет:
у нас на факульнете

Это зависит от факультета.. и сейчас есть специальности на которые можно почти с уверенностью поступить на бюджет.
_______________________
Жить нужно так чтобы депрессия была у других!!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 20 сен 2013, 11:38

Lenchik пишет:
Если не хотите в это верить - никто Вас не заставляет. Но это не исключает того факта, что это есть.


Есть, но уж не в таких масштабах,что все бюджетные места разбираются по знакомствам.
:impossible:

Добавлено через 1 минуту 52 секунды

Уралочка пишет:
Это зависит от факультета.. и сейчас есть специальности на которые можно почти с уверенностью поступить на бюджет.


Полной уверенности ни у кого и никогда нет. Ни у одного абитуриента. Нужно вначале написать работы,пройти экзамены. Там и будет видно по результату.
Уверенность может быть лишь,если знаешь, что на платное пойдешь.Туда всех берут. Кто от денег-то откажется?
Аватара пользователя
Уралочка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 351
Спасибо сказано: 721
Поблагодарили: 172

Сообщение Добавлено: 20 сен 2013, 11:47

Алена
Зависит от факультета т.е. на разных факультетах разное количество бюджетных мест где то всего 10 на некоторых и по 20 есть
у знакомой дочь в этом году поступала на психологию, в одном из вузов было много бюджетных мест (около 20) + (именно плюс) 16 мест целевого направления (подали доки 18 человек, так что конкурс совсем не большой получился)
_______________________
Жить нужно так чтобы депрессия была у других!!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 20 сен 2013, 11:55

Уралочка

Ладно,все,кто на бюджет попадает либо по связям, либо конкурс был слабый очень..)
Окей.. :gy:
Я поняла.
Аватара пользователя
Уралочка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 351
Спасибо сказано: 721
Поблагодарили: 172

Сообщение Добавлено: 20 сен 2013, 12:07

Алена

Не это нитак.
Это совокупность нескольких факторов: начиная с желания ребенка, мотивации, специальности и т.д.
Получится на бюджет буду сказочно рада, нет ну чтож теперь ..
Я вот свою тоже пытаюсь мотивировать)) бюджет получится, будет ей машинка ездить (с учетом что мы живем за городом и добираться будет сложно, мотивация получается самое то)))
_______________________
Жить нужно так чтобы депрессия была у других!!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 20 сен 2013, 13:39

Уралочка пишет:
Я вот свою тоже пытаюсь мотивировать)) бюджет получится, будет ей машинка ездить (с учетом что мы живем за городом и добираться будет сложно, мотивация получается самое то)))



А если бы денег не было у родителей на машинку, у ребенка совсем интереса не было бы для поступления в вуз?
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Спасибо сказано: 9284
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 20 сен 2013, 21:18

Алена пишет:
zyzecka писал(а):
но до сих пор считаю неимение высшего образования своей большой ошибкой


Еще не поздно.. :wink3:

И я тоже так считаю!
На данный момент я на 2 курсе, учусь заочно.
Учусь в не своём городе, зато бесплатно.
Хотя я буду обычным педагогом, но мысль о высшем образовании меня очень даже греет! :aga:
За плечами художественный диплом и куча разных курсов, только как говорится "без бумажки ты букашка", т.е. если у тебя нет высшего образования, то смотрят косо. Я имею в виду свой маленький городишко, где до сих пор думают по-старинке.
А с другой стороны, учёба доставляет мне удовольствие! Заодно появилась ещё одна тема обсуждения с иностранцами.

Windy пишет:
Многие работу нормальную найти не могут и идут со своим высшим в торговые представители. Стоило 5 лет терять на учебу.

Вот поэтому я и выбрала педагогику. Хочу уйти из торговли. :g-sigh:
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 20 сен 2013, 22:33

Октябрина пишет:
Хочу уйти из торговли.


Вот и я хотела бы уйти :aga: Но в другом месте в моем городе столько не платят. :scratch: В свое время с педагогическим дипломом переучилась на бухгалтера, а потом и вовсе в торговлю ушла.
Oxygen
Вливаюсь

C 13 июн 2011
Сообщений: 238
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 39

Сообщение Добавлено: 20 сен 2013, 23:49

Алена пишет:
Я про кумовство вообще ничего не знаю на практике.
Слышала только от тех,кто не поступил либо учился на платном. Вечно какие-то мифы про то,что все продается/покупается.
Это просто конкурс и побеждает тот,кто набрал балл проходной. Вот и все.
Кто не набрал,тот вынужден платить.


+1 аналогично. У нас на бюджете учились такие же, как я люди в основном, те, кто побогаче наоборот были на коммерции, т.к.решили не запариваться. У меня выбора не было: либо бюджет дневное отделение, либо бюджет вечернее, либо удачи на следующий год -мне родители сразу сказали, что платное отделение они не потянут.
И мне все говорили, что на РГФ конкурс бешеный, что туда даже очень богатым людям со связями не так уж легко детей пристроить и т.п. Ну и что? "Пришел, увидел, победил" =))) я с первого экзамена вышла со странной улыбкой и глазами по 5 рублей, потому что мне, девочке без денег и связей, поставили 94 из 100 :) На втором экзамене получила 92 из 100. У меня по ЕГЭ только был низкий балл -72, но другие вступительные так его уравновесили, что я бе проблем прошла на бюджет.

Потом начались "сказки" про то, что то тот экзамен не сдашь, если не заплатишь, то этот... Для меня в конечном итоге это оказались самые беспроблемные экзамены.

То же самое, потом уже при пееезде в Штаты люди говорили "что это за специальность - английский язык? с такой специальностью в США только туалеты мыть". И что? первая работа в жизни после окончания универа - преподаватель английского языка как иностранного.

А если бы слушала, что мне говорят, сидела бы сейчас в России с какой-нибудь непрестижной специальностью, с которой никуда не устроишься. Нужно меньше слушать, больше делать.
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Спасибо сказано: 4725
Поблагодарили: 1731

Сообщение Добавлено: 21 сен 2013, 13:01

Oxygen пишет:
+1 аналогично. У нас на бюджете учились такие же, как я люди в основном

эх, а я вот вспоминаю свое поступление на иняз, у нас было 25 платных и 10 бесплатных мест. Помню последний экзамен по истории Украины, я обратила внимание на девочку, которая тоже поступала, потому что ну очень красивая была.А потом обратила внимание на ее листик с работой, она его шла сдавать абсолютно пустой, только имя фамилия, я еще удивилась думаю надо же, совсем ничего не знать - удивительно.Пожалела ее, думаю теперь точно вылетит,даже на платное попадет.А когда вывесили результаты у нее стояло 50 баллов из 50)Во как.И естественно на бесплатном она училась) И в группе их бесплатной из 10 человек только парочка могла достойно выражаться на инглише.во как)