О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Нужно ли сейчас высшее образование?

Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 20:56

Если бы вернуть время, не поступала бы на нелюбимую, но с меньшим конкурсом специальность. Лучше бы подождала год, подготовилась за это время и поступила бы с первого раза туда, куда хочется.
А так пришлось второй раз учиться уже на то, что нравится.

Считаю, что диплом нужен. Потому что какой бы умный ни был, некоторые солидные фирмы даже не пригласят на собеседование, если нет того самого "пропуска".
Не сказала бы, что это 100% важно, но расширяет возможности.

Но даже без "вышки" с хорошим опытом работы специалист будет очень востребован.
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Репутация: 61 Что это?
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 16 сен 2013, 21:16

Наверное, это зависит от региона, в котором проживает человек. Не секрет, что в крупных городах больше рынок труда. В нашем городе 250 тыс человек - слишком большое количество ВУЗОв - аж 4 крупные и куча МАСИ - уси всяких. К сожалению, здесь нет практических возможностей трудоустроить всех этих специалистов. Вот такая ситуация.

Сама работаю в торговле, должность неплохая, но мой диплом педагога совсем не пригодился. Все продавцы, кассиры, фасовщицы и даже уборщицы - все с высшим и зачастую со знанием иностранных языков.

Если бы вернуть время я бы выбрала другую сферу - IT. Востребованая специальность и в России, и за рубежом. Ну и конечно за английский нужно было браться сразу со школы, а не после 30 :gy:
IrinaRose
Мы тут живём!

C 2 янв 2010
Сообщений: 1836
Репутация: 328 Что это?
Спасибо сказано: 1867
Поблагодарили: 2067

Сообщение Добавлено: 17 сен 2013, 10:45

А если отвечать на вопрос темы - нужно ли сейчас высшее образование - я бы ответила - высшее образование нужно всегда и во все времена. Кому оно действительно нужно. :aga:
Из многих уст здесь прозвучало,(и я того же мнения), что именно высшее образование таким образом тренирует мозги и личность, что получаешь помимо профессиональных знаний, еще и умение находить многие решения, построив некую логическую цепочку, создав определенные алгоритмы, приняв правильное инженерное/техническое/технологическое решение даже и в тех сферах, которых, например, не касался в своем родном институте(универе).
Каждому, как говорится, свое. Кто-то заканчивает колледжи, и этого образования человеку хватает по жизни, кто-то училища, и т.п. Если б все имели вышку, откуда взять тогда простых рабочих рук?
Но если есть так называемая жажда знаний, то, человек по сути, может учится всю свою жизнь. И это здорово!
Да, и для ведения бизнеса необязательно образование. Главное, чтобы твой персонал имел хорошие и грамотные профессиональные навыки, а ты умел грамотно управлять персоналом.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 17 сен 2013, 11:03

IrinaRose пишет:
Да, и для ведения бизнеса необязательно образование. Главное, чтобы твой персонал имел хорошие и грамотные профессиональные навыки, а ты умел грамотно управлять персоналом.


Да, это точно..

Еще часто говорят, что сила руководителя в его замах..И важнее всего - правильно распределить полномочия. В этом смысл хорошего управления и менеджмента.

Говорят, что из отличников получаются хорошие исполнители обычно.
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 17 сен 2013, 11:38

Мой сын бросил в свое время 2 довольно престижных ВУЗа. один технический другой гуманитарный. Специальности ну тоже оЧень востребованные.
Сейчас у него есть диплом, ну и ума прибавилось, все-таки отец 2 детей.
На достойную работу взяли уже с дипломом.
Ещё раз скажу- вышка нужна, но и способности никто не отменял.С нами девочка в политехе училась, закончила, родители настаивали.
Потом сразу в театральный пошла, сейчас актриса.
Вот так интересно бывает.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 17 сен 2013, 13:54

Мне 34 года и мне не хватает высшего образования .И дело даже не в корочке ,а в том ,что есть ощущение недоученности ,как бы это обьяснить поточнее ,есть чувство ,что мне не хватает знаний и уверенности в себе ,которые несет в себе высшее образование .Сейчас я с огромной радостью учусь уже здесь в Швеции .Каждый день открываю что-то новое и очень жалею,что не делала этого раньше .Мне кажется,что высшее образование это бесценный опыт ,даже если оно и не пригодится в будущем .
Аватара пользователя
ksupendric
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 янв 2011
Сообщений: 2065
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 4772
Поблагодарили: 1734

Сообщение Добавлено: 17 сен 2013, 14:20

Ласточка пишет:
Наверное, это зависит от региона, в котором проживает человек. Не секрет, что в крупных городах больше рынок труда. В нашем городе 250 тыс человек - слишком большое количество ВУЗОв - аж 4 крупные и куча МАСИ - уси всяких. К сожалению, здесь нет практических возможностей трудоустроить всех этих специалистов. Вот такая ситуация.

очень точно подмечено. Севастополе точно такая же ситуация. Работы просто нет, а хорошей работы так вообще. Процветают только торгаши.

У меня иняз,переводчик нескольких языков с правом преподавания,обожаю то, чем занимаюсь, и учиться было очень интересно, так что своим высшим я очень довольна, в том плане, что я нанимаюсь тем. что действительно люблю.Единственное, прокормиться моей профессией очень сложно тут(
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 17 сен 2013, 20:20

IrinaRose пишет:
Да, и для ведения бизнеса необязательно образование.

Вот здесь несогласна. Для ведения бизнеса нужно профильное образование, иначе всегда будет планка в достижении успеха, тебя обойдут более подкованные конкуренты.

Бывает, управленческое решение, которое ты находишь в бизнесе путем проб и ошибок, давно уже изучено специалистами и описано в книгах. Раньше бы прочитал и изучил - не потратил бы на это кучу времени..
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Репутация: 62 Что это?
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 18 сен 2013, 07:50

IrinaRose пишет:
А если отвечать на вопрос темы - нужно ли сейчас высшее образование - я бы ответила - высшее образование нужно всегда и во все времена. Кому оно действительно нужно.


Целиком и полностью согласна, особенно с последним предложением. Скажем так - если у человека вообще отсутствует желание получать образование, то оно ему никакое не нужно - ни высшее, ни среднее, ни самое что ни на есть элементарное, он все равно не найдет ему применения. Для меня высшее образование является необходимым. Оно придало некую системность, структурность тем знаниям, которые я уже имела, окончив школу, и "разложило по полочкам" те, которые прибрела уже в институте. Плюс развило навыки умения работать над собой, искать, находить, усваивать, осмысливать и систематизировать новую информацию. И, кстати, благодаря наличию на первых курсах юридического института общеобразовательных и гуманитарных предметов, существенно расширило кругозор.
Ни грамма не жалею о полученном высшем образованием (более того - мысль не получать его мне никогда даже в голову бы не пришла, тем более, что и сейчас работаю по специальности) и сейчас занимаюсь получением дополнительного. И своего ребенка намерена мотивировать на то же.
Можно, конечно, сколько угодно ставить в пример бывших двоечников, ставших успешными бизнесменами, но у меня перед глазами есть только примеры таких двоечников, которые, став бизнесменами (и даже очень успешными), на определенном этапе развития своего бизнеса упирались в то, что им не хватает именно образования, теоретических знаний в той области и сфере , в которой они достигли практического успеха. И они все сейчас получают (или уже получили) то образование, которое им нужно (хотя многим уже в районе 40 лет!). Да и давайте посмотрим на наших самых известных олигархов - те люди, имена которых у всех на слуху,поголовно имеют высшее образование, а то и не одно.
Хотя, конечно, есть представители малого и среднего бизнеса, которые открыли пару-тройку магазинчик, СТО или пекарен, зарабатывают этим денежку на вполне безбедное существование, всем довольны и по отсутствию высшего образования не страдают. Так у них и нет каких-то особо глобальных целей по развитию этого бизнеса. На хлеб с маслом хватает и хорошо, им большего и не требуется.
Ну и не стоит забывать о том, что наличие высшего образования вовсе не гарантирует успешной карьеры. Скажем так, высшее образование - это дополнительный инструмент, который человек, обладающий определенными качествами характера, желаниями и стремлениями, может использовать в достижении своих целей. В умелых руках этот инструмент приносит пользу и выгоду, в неумелых - только руки оттягивает (а в случае с высшим образованием отнимает 5-6 лет жизни). И, конечно, когда ты выбираешь этот инструмент для себя, нужно подумать о том, какой именно инструмент тебе нужен, т.е. не ошибиться с выбором направления своего образования. Вот это, на мой взгляд, основная проблема. Мы принимаем решение о получении или неполучении высшего образования и выборе соответствующего учебного заведения в слишком юном возрасте, когда сами еще не знаем, чего хотим, зачастую под давлением родителей или за компанию с друзьями/подругами. Поэтому и получается часто, что потеряв несколько лет на учебу в институте, окончив его, понимаешь, что он тебе на фиг не был нужен, потому что ни душа не лежит к выбранной профессии, ни перспектив своих ты в ней не видишь, так как ну "не твое" это, хоть ты тресни, лучше уж пойти консультантом по продажам в магазин, чем в бухгалтерах маяться, например.
Julie
Имею мнение

C 16 май 2012
Сообщений: 124
Репутация: 28 Что это?
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 142

Сообщение Добавлено: 18 сен 2013, 15:04

у меня есть высшее образование, но оно мне не пригодилось. Многие родственники, у который тоже есть диплом о выс. обр. его не исспользуют, но очень хорошо устроились в жизни!

Расскажу случай из итальянской реальности. Речь идет об одной молодой семье ( им чуть за 30). Я познакомилась с ними , когда они уже были на определенном уровне - одеваются стильно и дорого, очень хорошо выглядят, уверенные .... и была ооочень удивлена, узнав некоторое особенности из их прошлого. У них нет никакого высшего образования ,оба из Неаполя (теперь живут в Риме) 10 лет назад она работала РАБОЧЕЙ на каком-то заводе. Он с трудом окончил школу (был пару раз оставлен на второй год) , еще 5 лет назад был в депрессии от беспросветной жизни. Вместе уже лет 10, раньше его семья смотрела на нее свысока , а потом все изменилось ... теперь они ее боготворят :mda:
А вот что произошло. Завод прикрыли, но ей еще пару лет платили зп (так называемая cassa integrazione). Случайно, ее отец ( а она из очень простой семьи) смог ее устроить в sindacato lavoratori (что-то вроде нашего провсоюза работников). И понеслось. Она быстро доросла до секретарши какого-то важного проф. работника и когда он переехал в Рим, взял ее с собой. ( наводит на мысли :gy: .... но тем не менее она с ее м.ч. поженились пару лет назад).
Она его устроила на непыльную работу ....
Она зарабатывает 5000 евро и еще отдельно имеет чек на 5000 в месяц на шопинг ( :ho-ho: живут же профсоюзы и их работники). Питаются они бесплатно т.к. и на это у них чеки .... туда же относится билеты в кино, театр и даже в парк атракционов ( все это они могут иметь за смехотворную суму).

Бывает и так .... можно только строить догадки , что послужила такому их взлету :smile:
Veterok
Мы тут живём!

C 26 ноя 2012
Сообщений: 1014
Репутация: 157 Что это?
Спасибо сказано: 2852
Поблагодарили: 1598

Сообщение Добавлено: 18 сен 2013, 15:22

Julie
  Сорри, оффтоп  
Это видимо только и Италии .Мой муж второй человек на Готланде в профсоюзном движении .Все дивиденды моральные . :wink3:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 18 сен 2013, 22:13

в нашей стране очень много людей до сих пор корочки себе покупает. Потом опять же полно людей которые числятся, даже если не за деньги, то кое-как появляются на сессии умоляют поставить им троечку...и в итоге с дипломом типа. Но это вовсе не значит, что они учились. Поэтому просто посмотреть на олигархов наших, думаю неверно. В особенности учитывая в какой период они страну обворовывали. У меня мама с Абрамовичем училась. Много есть чего рассказать про то как он "учился".
вот из школы не знаю, а с моего курса реально хорошо пристроились именно двоечники, которые там редко появлялись (может родители или еще чего), правда все совершенно в иных сферах. Но тем не менее они все авантюристического склада. Все были необязательные типы, которым я бы никогда не доверила ничего, поверхостные довольно люди...золотая молодежь
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Julie
Имею мнение

C 16 май 2012
Сообщений: 124
Репутация: 28 Что это?
Спасибо сказано: 9
Поблагодарили: 142

Сообщение Добавлено: 18 сен 2013, 23:29

Veterok,

  Сорри, оффтоп  
Италия, к сожалению, мало чем похожа на остальную Европу. Тут не важно, что ты умеешь и какой ты талантливый ... все решает КТО твои родственники, друзья и т.д.
Рабочие профсоюзы связаны с политикой и обладают реальной властью .... Добро пожаловать в Италию :ho-ho:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 19 сен 2013, 12:41

Julie пишет:
Завод прикрыли, но ей еще пару лет платили зп (так называемая cassa integrazione). Случайно, ее отец ( а она из очень простой семьи) смог ее устроить в sindacato lavoratori (что-то вроде нашего провсоюза работников). И понеслось. Она быстро доросла до секретарши какого-то важного проф. работника и когда он переехал в Рим, взял ее с собой. ( наводит на мысли .... но тем не менее она с ее м.ч. поженились пару лет назад).
Она его устроила на непыльную работу ....

Ну а что! Молодец девчонка, не растерялась! Хватка есть :good: Я свои оба высших образования так и не смогла по назначению использовать. Лежат теперь пылятся корочки на полке. Работала совсем по другому направлению. Хотя времени мне не жалко было, которое потратила в институте. Но вот так получилось, без хороших знакомств не пробраться по тем специальностям , которые получала. :g-sigh:
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Репутация: 62 Что это?
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 19 сен 2013, 12:57

monbijou пишет:
в нашей стране очень много людей до сих пор корочки себе покупает. Потом опять же полно людей которые числятся, даже если не за деньги, то кое-как появляются на сессии умоляют поставить им троечку...и в итоге с дипломом типа.



Значит, для чего-то эти корочки все-таки нужны, получается...
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 19 сен 2013, 13:03

Наталка пишет:
Значит, для чего-то эти корочки все-таки нужны,

Конечно нужны!
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Уралочка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 351
Репутация: 8 Что это?
Спасибо сказано: 697
Поблагодарили: 172

Сообщение Добавлено: 19 сен 2013, 13:08

Думаю образование необходимо всегда.
Мне высшее пригодилось и дает не плохо стоять на ногах.
Вот сейчас дочь в 11 пошла (две недели учимся а я уже в шоке) выбирали на кого идти учиться с психологом, потому как в голове был "веер" , спасибо ей огромное все сформировалось в одно направление)) а мне остается только помочь реализовать.
  Сорри, оффтоп  
Цена вопроса такова, что думаю может лучше сразу замуж отдать )) чего тратиться на высшее)) и свадьбу бы отметили не меньше чем в Европе))))


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Жить нужно так чтобы депрессия была у других!!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 19 сен 2013, 13:56

Уралочка пишет:
Цена вопроса такова, что думаю может лучше сразу замуж отдать )) чего тратиться на высшее)) и свадьбу бы отметили не меньше чем в йо!


А на бесплатное нынче совсем не пробуются?

Если уже выбрала направление, то можно уже основательно готовится..
Все возможно!
Тем более сейчас выпускаются из школы детки, которые родились не в пик рождаемости, а значит, что и конкурс на место не такой большой, как раньше.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 19 сен 2013, 14:56

Я думаю, что высшее образование нужно. При приеме на работу я всегда сделаю выбор в пользу человека с ВО. Другой вопрос, что у нас сейчас куда ни плюнь - психолог или менеджер. На мой взгляд, абсолютно бесполезное образование для человека, который не собирается работать по специальности. Раньше были бухгалтера и юристы, теперь - психологи и менеджеры.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 19 сен 2013, 18:51

Cat пишет:
Раньше были бухгалтера и юристы, теперь - психологи и менеджеры.

А что еще в кризис нужно? :gy:
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Репутация: 61 Что это?
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 19 сен 2013, 19:46

Ой девочки, ох уж эти менеджеры с новенькими дипломами! :uzhasss: Одна у меня сейчас стажируется. К сожалению наше образование построено так, что теория и практика как два материка разделенных тихим океаном!:) Практических знаний ноль.

Ни с документами ее там работать ни научили, ни с наличностью! В сертификатах ни в зуб ногой. С алкоголем обращается так же неловко, как, скажем, с кроватями. Отпустила машину, ни сроки не проверила, ни дату розлива не открыжила. Кассовую дисциплину не знает. Возвраты оформлять не умеет. :scratch: Всему сейчас учимся с нуля...

Хорошо, этому ее не научили институте. Вопрос - зачем такой специалист нужен? Кто потом за нее эту работу будет выполнять и косяки разгребать?
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 19 сен 2013, 19:57

Ласточка пишет:
Всему сейчас учимся с нуля...

Хорошо, этому ее не научили институте. Вопрос - зачем такой специалист нужен? Кто потом за нее эту работу будет выполнять и косяки разгребать?

Как то вы совсем строго к этому подходите. После института как же опыт приобретать? Теория теорией, но опыт все равно приобретается на работе. Плохо конечно, что сейчас и практику например тяжело найти перед дипломной работой. Бухгалтерами например тоже не рождаются! Сначала учатся, потом как помощник бухгалтера например идет. Никто же сразу главным бухгалтером не возьмет если это серьезная компания. Мне кажется каждому нужно давать шанс получить опыт и потом войти в колею. Ну и на каждом предприятии своя специфика все таки.
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Репутация: 61 Что это?
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 19 сен 2013, 20:03

Rishenka пишет:
Как то вы совсем строго к этому подходите.


:) Соглана с Вами. Это я ж перегнула. :gy: Устала сегодня я с ней. Ничего, посплю, а завтра опять в бой. Думаю, месяца через 2 полегче пойдет. :)

Добавлено через 4 минуты

Было бы хорошо, если бы институты сами организовывали практику для своих студентов перед тем, как дипломы выдавать. Человек платит за образование и не мало. Почему бы не подготовить специалиста как следует за его же деньги?
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Репутация: 62 Что это?
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 19 сен 2013, 20:15

Ласточка пишет:
образование построено так, что теория и практика как два материка разделенных тихим океаном!:) Практических знаний ноль.

Вот с этим согласна! У нас, к сожалению, процесс обучения оторван от реальности. Теорию дают, а вот как она "ложится" на реальность - никто не рассказывает. Но все-таки при наличии хорошей теоретической базы, практические навыки вырабатываются быстрее.
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Репутация: 243 Что это?
Спасибо сказано: 1548
Поблагодарили: 1258

Сообщение Добавлено: 19 сен 2013, 20:18

кто захочет-найдет место и для практики. у нас учащиеся профильного вуза (туризм) практику проходят за коробку конфет. вот зачем они тогда учатся там? шли бы в пед/политех там хоть классическое образование (говорю про свой город) если нужен диплом. или просто работать. зачем 5 лет жизни тратить,если не планируешь продвигаться в вы бранном профиле?
мы в институте все сами находили места для прохождения практики без проблем и нам самим интеиесно было попробовать себя в деле а уж курсовые и диплом - у меня так честно написаны были. я планировала серьезно работать по определенной специальности, но не сложилось. хотя знания некоторы пригодились ну и связи способствуют заработку
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения