О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Нужно ли сейчас высшее образование?

Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2936
Репутация: 1242 Что это?
Спасибо сказано: 3348
Поблагодарили: 9625

Сообщение Добавлено: 19 сен 2013, 13:03

Наталка пишет:
Значит, для чего-то эти корочки все-таки нужны,

Конечно нужны!
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Уралочка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 351
Репутация: 8 Что это?
Спасибо сказано: 697
Поблагодарили: 172

Сообщение Добавлено: 19 сен 2013, 13:08

Думаю образование необходимо всегда.
Мне высшее пригодилось и дает не плохо стоять на ногах.
Вот сейчас дочь в 11 пошла (две недели учимся а я уже в шоке) выбирали на кого идти учиться с психологом, потому как в голове был "веер" , спасибо ей огромное все сформировалось в одно направление)) а мне остается только помочь реализовать.
  Сорри, оффтоп  
Цена вопроса такова, что думаю может лучше сразу замуж отдать )) чего тратиться на высшее)) и свадьбу бы отметили не меньше чем в Европе))))


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Жить нужно так чтобы депрессия была у других!!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 19 сен 2013, 13:56

Уралочка пишет:
Цена вопроса такова, что думаю может лучше сразу замуж отдать )) чего тратиться на высшее)) и свадьбу бы отметили не меньше чем в йо!


А на бесплатное нынче совсем не пробуются?

Если уже выбрала направление, то можно уже основательно готовится..
Все возможно!
Тем более сейчас выпускаются из школы детки, которые родились не в пик рождаемости, а значит, что и конкурс на место не такой большой, как раньше.
Аватара пользователя
Cat
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 янв 2010
Сообщений: 2592
Репутация: 360 Что это?
Спасибо сказано: 2711
Поблагодарили: 1607

Сообщение Добавлено: 19 сен 2013, 14:56

Я думаю, что высшее образование нужно. При приеме на работу я всегда сделаю выбор в пользу человека с ВО. Другой вопрос, что у нас сейчас куда ни плюнь - психолог или менеджер. На мой взгляд, абсолютно бесполезное образование для человека, который не собирается работать по специальности. Раньше были бухгалтера и юристы, теперь - психологи и менеджеры.
_______________________
Я вообще не понимаю, как в биатлоне можно прийти вторым, если у тебя с собой ружье.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 19 сен 2013, 18:51

Cat пишет:
Раньше были бухгалтера и юристы, теперь - психологи и менеджеры.

А что еще в кризис нужно? :gy:
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Репутация: 61 Что это?
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 19 сен 2013, 19:46

Ой девочки, ох уж эти менеджеры с новенькими дипломами! :uzhasss: Одна у меня сейчас стажируется. К сожалению наше образование построено так, что теория и практика как два материка разделенных тихим океаном!:) Практических знаний ноль.

Ни с документами ее там работать ни научили, ни с наличностью! В сертификатах ни в зуб ногой. С алкоголем обращается так же неловко, как, скажем, с кроватями. Отпустила машину, ни сроки не проверила, ни дату розлива не открыжила. Кассовую дисциплину не знает. Возвраты оформлять не умеет. :scratch: Всему сейчас учимся с нуля...

Хорошо, этому ее не научили институте. Вопрос - зачем такой специалист нужен? Кто потом за нее эту работу будет выполнять и косяки разгребать?
Аватара пользователя
Rishenka
Имею мнение
Аватара пользователя

C 21 июл 2012
Сообщений: 175
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 220
Поблагодарили: 135

Сообщение Добавлено: 19 сен 2013, 19:57

Ласточка пишет:
Всему сейчас учимся с нуля...

Хорошо, этому ее не научили институте. Вопрос - зачем такой специалист нужен? Кто потом за нее эту работу будет выполнять и косяки разгребать?

Как то вы совсем строго к этому подходите. После института как же опыт приобретать? Теория теорией, но опыт все равно приобретается на работе. Плохо конечно, что сейчас и практику например тяжело найти перед дипломной работой. Бухгалтерами например тоже не рождаются! Сначала учатся, потом как помощник бухгалтера например идет. Никто же сразу главным бухгалтером не возьмет если это серьезная компания. Мне кажется каждому нужно давать шанс получить опыт и потом войти в колею. Ну и на каждом предприятии своя специфика все таки.
_______________________
Мечты обязаны сбываться!
Счастье – это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих – повсюду находить.
Аватара пользователя
Ласточка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 21 апр 2012
Сообщений: 251
Репутация: 61 Что это?
Спасибо сказано: 34
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 19 сен 2013, 20:03

Rishenka пишет:
Как то вы совсем строго к этому подходите.


:) Соглана с Вами. Это я ж перегнула. :gy: Устала сегодня я с ней. Ничего, посплю, а завтра опять в бой. Думаю, месяца через 2 полегче пойдет. :)

Добавлено через 4 минуты

Было бы хорошо, если бы институты сами организовывали практику для своих студентов перед тем, как дипломы выдавать. Человек платит за образование и не мало. Почему бы не подготовить специалиста как следует за его же деньги?
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Репутация: 62 Что это?
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 19 сен 2013, 20:15

Ласточка пишет:
образование построено так, что теория и практика как два материка разделенных тихим океаном!:) Практических знаний ноль.

Вот с этим согласна! У нас, к сожалению, процесс обучения оторван от реальности. Теорию дают, а вот как она "ложится" на реальность - никто не рассказывает. Но все-таки при наличии хорошей теоретической базы, практические навыки вырабатываются быстрее.
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Репутация: 243 Что это?
Спасибо сказано: 1548
Поблагодарили: 1258

Сообщение Добавлено: 19 сен 2013, 20:18

кто захочет-найдет место и для практики. у нас учащиеся профильного вуза (туризм) практику проходят за коробку конфет. вот зачем они тогда учатся там? шли бы в пед/политех там хоть классическое образование (говорю про свой город) если нужен диплом. или просто работать. зачем 5 лет жизни тратить,если не планируешь продвигаться в вы бранном профиле?
мы в институте все сами находили места для прохождения практики без проблем и нам самим интеиесно было попробовать себя в деле а уж курсовые и диплом - у меня так честно написаны были. я планировала серьезно работать по определенной специальности, но не сложилось. хотя знания некоторы пригодились ну и связи способствуют заработку
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Репутация: 62 Что это?
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 19 сен 2013, 20:33

Rishenka пишет:
Плохо конечно, что сейчас и практику например тяжело найти перед дипломной работой

У нас в городе студентов-юристов расхватывают как горячие пирожки :aga: Я сама, когда начальником юротдела была, с ранней весны начинала бегать по институтам, с деканами договариваться, чтобы они мне кого-нибудь "сосватали" из студентов на практику. А проблема заключалась в другом - к сожалению сами студенты не горели желанием обрести практические навыки. Большая часть из них считала , что на практику им будет достаточно прийти два раза- первый раз в начале для подачи документов и оформления, а второй - в конце для проставления печати и получения характеристики. И их искренне удивляло, когда в первый же день им выдавался вполне реальный фронт работ, некоторые тут же разворачивались и уходили, парочку я сама с "неудами" выкидывала. Не укладывалось у меня в голове - как можно упускать такой шанс- большая серьезная компания, большой юридический отдел, самый разнообразнейший опыт чуть ли не во всех сферах законодательства, а самое главное - абсолютно реальная перспектива получить предложение остаться после прохождения практики и окончания института работать. Причем при хорошей (для вчерашнего студента) заработной плате.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 19 сен 2013, 20:41

Наталка
Потому что любят студенты "завтракать". Он лучше летом дурака поваляет, а с работой уж потом будет решать после института.
Я кстати после института тоже не спешила на работу устраиваться , да и родители мне говорили -успеешь за всю жизнь наработаться... Так что тусила где-то полгода наверное, свободной жизнью наслаждалась.

Добавлено через 7 минут 19 секунд

Ласточка пишет:
Почему бы не подготовить специалиста как следует за его же деньги?

Вот это самое удивительное и главное никто же не жалуется, что препод байки травит вместо лекций! все довольны и счастливы :unknown: хотя кучу денег за образование платят .
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Репутация: 62 Что это?
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 19 сен 2013, 21:14

Elenitsa
Ну хорошо - не нужна работа сразу после окончания института - дело хозяйское, как говорится. Но практику-то пройти и получить хоть какие-то практические навыки, да еще и на таких шикарных условиях: никто с тебя ничего особо не спрашивает, а все твои косяки списываются на то, что ты еще студент, многого не знаешь.. И при этом все понимают, что "дитя еще не разумно", а потому готовы с тобой возиться и все тебе на пальцах объяснять. Кстати, к молодым специалистам относились уже по другому - с ними как с щенками, бросали в воду -выплывешь -хорошо, нет -твои проблемы. Ибо ты уже специалист с дипломом и в голове что-то иметь обязан. И не только иметь, но и соображать,как это использовать.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 19 сен 2013, 21:23

Наталка
Так это к вам ходить, ездить , вставать каждое утро надо на практику...легче встать в полдень и около компа провести :wink3:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 19 сен 2013, 21:27

Цитата:
Вот это самое удивительное и главное никто же не жалуется, что препод байки травит вместо лекций! все довольны и счастливы :unknown: хотя кучу денег за образование платят .
а у нас жаловались (если одну лекцию,то ладно, но потом возмущались),хотя к 3му курсу все на бесплатном были, даже те, кто на 1м был на платном :aga:
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 19 сен 2013, 21:34

Andra пишет:
а у нас жаловались

Сознательные! Ну вы наверное попозже учились, студенты были более ответсвенными думаю...я то только закончила практически
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 19 сен 2013, 21:37

Наталка
Это потому что у студентов всегда требования завышенные. Они сами деньги не зарабатывают, им дают пока их родители и когда видят, как достаются реальные деньги - уходят, думают, что где-то есть по-другому.
Им бы поменьше напрягаться да побольше зарабатывать...
И каждый студент ставит в зарплате себе планку специалиста с опытом... На меньшее - ни-ни.
Это когда шишек набьют да помаятся от одного места к другому - тогда уже иначе мыслят...


Я когда заканчивала технический ВУЗ, на дипломировании наши выпускники почти все говорили :"Чтоб я технарем работал - упаси Бог". Каждый планировал быть как минимум помощником директора. А потом лето прошло, всех активных выпускников разобрали и пришлось им идти на те места, что еще хоть где-то остались...
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Репутация: 2436 Что это?
Спасибо сказано: 6140
Поблагодарили: 12810

Сообщение Добавлено: 19 сен 2013, 21:41

Elenitsa, я поступала (т.е. закончила школу) в 2003г, интернет тогда уже был :wink3:
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 19 сен 2013, 21:52

Lenchik
Точное описание! :gy:
Саншайн
Мы тут живём!

C 28 апр 2013
Сообщений: 3442
Репутация: 986 Что это?
Спасибо сказано: 1638
Поблагодарили: 2439

Сообщение Добавлено: 19 сен 2013, 22:35

Наталка пишет:
Не укладывалось у меня в голове - как можно упускать такой шанс- большая серьезная компания, большой юридический отдел, самый разнообразнейший опыт чуть ли не во всех сферах законодательства, а самое главное - абсолютно реальная перспектива получить предложение остаться после прохождения практики и окончания института работать. Причем при хорошей (для вчерашнего студента) заработной плате.

наверное они просто не планировали работать по специальности или вообще планировали что-то другое. я тоже, учась в мединституте, считала практику просто потерянным временем. во-первых, я знала, что меня ждет принудительное распределение и интернатуру (последипломное образование) я буду проходить по той специальности и в том месте, где мы практику не проходили, она в принципе не была там запланирована. во-вторых, нам в стационаре ничего не давали делать, очевидно боялись будущих конкурентов. всему училась на интернатуре и в процессе работы... воспоминаний о практике никаких...

Добавлено через 3 минуты 27 секунд

Наталка пишет:
Кстати, к молодым специалистам относились уже по другому - с ними как с щенками, бросали в воду -выплывешь -хорошо, нет -твои проблемы. Ибо ты уже специалист с дипломом и в голове что-то иметь обязан. И не только иметь, но и соображать,как это использовать.

лучше всякого института и практики! :ho-ho:
_______________________
Поистине, человек — это грязный поток. Надо быть морем, чтобы принять в себя грязный поток и не сделаться нечистым. (с) Ф.Ницше
Oxygen
Вливаюсь

C 13 июн 2011
Сообщений: 238
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 39

Сообщение Добавлено: 20 сен 2013, 02:51

Ласточка пишет:
Было бы хорошо, если бы институты сами организовывали практику для своих студентов перед тем, как дипломы выдавать. Человек платит за образование и не мало. Почему бы не подготовить специалиста как следует за его же деньги?


а почему вузы должны студентов за ручку водить?Вот в США тоже студентов никто не распределяет на практику -сами ищут, кому надо. Или вообще раоту сразу. А после выпуска на работу никто не возьмет, если не было практики/стажировки или опыта работы.

Наталка пишет:
Кстати, к молодым специалистам относились уже по другому - с ними как с щенками, бросали в воду -выплывешь -хорошо, нет -твои проблемы. Ибо ты уже специалист с дипломом и в голове что-то иметь обязан. И не только иметь, но и соображать,как это использовать.


ничего страшного в этом не вижу)) меня на нынешней работе так и бросили: дали книги, список студентов -и в бой)) Иди и учи)))
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 20 сен 2013, 03:19

Oxygen
Ага никто не распределяет тут никого после универа поэтому как в России психологи работают официантами, учителя менеджерами, юристы на мед сестер переучиваются... Таких примеров у меня полно.
А считаю неплохо было бы Вузам взять на себя ответственность и распределять... И это не за ручку водить. Пора бы уже как-то сознательно относится к тому сколько они мест создают и выпускают специалистов... Ну и на качество образования это повлияло бы.
Oxygen
Вливаюсь

C 13 июн 2011
Сообщений: 238
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 2
Поблагодарили: 39

Сообщение Добавлено: 20 сен 2013, 03:34

Elenitsa пишет:
А считаю неплохо было бы Вузам взять на себя ответственность и распределять... И это не за ручку водить. Пора бы уже как-то сознательно относится к тому сколько они мест создают и выпускают специалистов... Ну и на качество образования это повлияло бы.


ага, распределять, а потом может еще с ежегодным ревью помогать? конфликты рабочие решать? студент, да и выпускник - взрослый человек со своей головой на плечах. Я считаю, что никто человеку ничего не должен, он должен сам себе. И если он захочет и приложит соответствующие усилия, то у него все будет в порядке, пусть и не совсем по специальности.
Компании хотят лучших -лучшие себе дорогу всегда пробьют. Просто естественный отбор в действии.
Аватара пользователя
Windy
Имею мнение
Аватара пользователя

C 30 янв 2012
Сообщений: 192
Репутация: 6 Что это?
Спасибо сказано: 95
Поблагодарили: 102

Сообщение Добавлено: 20 сен 2013, 04:17

Уралочка
То есть дочка в 11 классе? Расскажите, что за проф. ориентацию прошли? Значит в целом неплохо сработало? А почему уже дорого? Какие то занятия предварительные подготовительные уже начались?
Аватара пользователя
Уралочка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 351
Репутация: 8 Что это?
Спасибо сказано: 697
Поблагодарили: 172

Сообщение Добавлено: 20 сен 2013, 05:39

Windy пишет:
То есть дочка в 11 классе? Расскажите, что за проф. ориентацию прошли? Значит в целом неплохо сработало? А почему уже дорого? Какие то занятия предварительные подготовительные уже начались?


Да уже 11 класс.. последний бой он трудный самый. В первого дня нагоняют обстановку вокруг ЕГЭ (по мне так лучше бы весь год готовились только к экзаменам и не отвлекались на другие предметы и по сути они только их повторением занимаются).
Как то я не догадалась поискать тесты в инете по профориентации.. Дочь чистый гуманитарий и при этом в голове была "каша" от психолога (в принципе не возражаю) тренера (занимались спортом) до учителя русского языка (но языком заниматься любит а вот пойти в школу работать - говорит не хочу). У меня есть психолог (сама иногда хожу) вот и попросила ее помочь, они вдвоем общались около 2 часов потом мне выдали результат)) меня все устраивает сейчас идет на юрфак, а потом возможно на второе высшее психолога.
Мы начали готовиться еще в прошлом году подготовительные курсы по математике в лицее 31 (сейчас звенит везде, директор Попов, обвиняют в покушении на взятку (но он гений своего дела - лицей один из лучших в стране и там учатся только реально одаренные дети в математике и физике).
В этом году подготовительные по 3 предметам (сдаем 4 но русский у нас .. тьфу тьфу чтоб не сглазит) при этом шансов на бюджет мало (как писала выше делать справки об инвалидности ребенка даже в мыслях нет) поэтому готовлюсь морально и материально что придется платить.
Но считаю все подготовительные курсы не пустая трата денег а вклад в образование ).
Дорого, если все сложить подготовит. + платное образование.. свадьбу можно отгулять прекрасную)))
_______________________
Жить нужно так чтобы депрессия была у других!!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения