Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Опять у меня проблема на работе

Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 31 окт 2013, 08:39

Не знаю, как меня угораздивает попадать в такие шараги :cray:
Ситуация следующая. На собеседовании с работодателем мы договорились на определенную сумму, половина из которой будет белой. Я вышла на работу, принесла документы, написала заявление. Через пару недель ко мне подходит кадровик с исправленным заявлением и просит переписать. Там добавлена фраза "на 0,5 ставки". Говорит "тогда зп официальная будет 3 тыс рублей, чтоб ему налогов меньше платить" :impossible: Подошла к генеральному, он отказался от слов, сказанных на собеседовании. А в это время у меня уже было куча работы и он требует быстрее все заканчивать. Но официально я так и не устроена.

Что с этим делать? Конечно, нужно уходить, но трудовая у него и за полтора месяца он за ни разу не давал, а я тут сижу на птичьих правах.
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Neya
Вливаюсь

C 9 окт 2010
Сообщений: 249
Спасибо сказано: 56
Поблагодарили: 28

Сообщение Добавлено: 31 окт 2013, 08:42

Kat_rin
Я б ушла, не раздумывая. Если так все начинается, что же дальше будет?
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 31 окт 2013, 08:44

Neya пишет:
Я б ушла, не раздумывая

да я так и хочу, я просто боюсь что он мне не заплатит и трудовую не отдаст, пока все не доделаю. а сидеть еще 2 месяца я тут не хочу
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 31 окт 2013, 08:45

Kat_rin пишет:
Что с этим делать? Конечно, нужно уходить, но трудовая у него и за полтора месяца он за ни разу не давал, а я тут сижу на птичьих правах.

Долго сидеть собираешься? Они тебе могут вообще ничего не заплатить.
Я тоже так попала. Причем от биржи труда меня послали в государственную контору. Трудовую взяли и все. ЗП не платили, не оформляли. Когда шеф свалил в командировку, ко мне подошел его зам и сказал, что может мне заплатить, чтобы я заполнила наряд на выполнение разовых работ. Побежали в бухгалтерию, получила деньги. Вернулся шеф, ой, что потом было. И оформлять не хочет, и платить не хочет и отпускать не хочет. Я пошла опять на биржу и сказала, что пойду в суд на них подам. Тогда мне вернули трудовую. Чистую. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 31 окт 2013, 08:51

Joggi пишет:
Они тебе могут вообще ничего не заплатить.

а как уйти чтоб мне заплатили? хотяб половину, чтоб жить было на что.
может пригрозить налоговой или еще чем?
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Bershia
Вливаюсь

C 22 сен 2012
Сообщений: 490
Спасибо сказано: 1899
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 31 окт 2013, 08:52

а если пригрозить в трудовую инспекцию на него пожаловаться? Если зп не отдаст вместе с трудовой. Просто у него 100% там все не чисто, а если придет проверка, попадет на большее.

Сказать, мол, вы меня должни были устроить в течение 2-х недель, а уже пошла 6-я, нехорошо законодательство нарушать.

Вот, что я нашла по вашей теме: "В компании, где я работала, была такая практика: человека берут на испытательный срок, а когда он заканчивается, то его просто увольняют. При этом никакие документы не оформляются. Шеф всем говорил - трудового договора у вас нет, поэтому и платить вам не будем. И все уходили. Я обратилась к знакомому юристу и выяснила, что если я фактически работала, то договор считается заключённым. Затем я написала жалобу в трудовую инспекцию. Как только начальник узнал о предстоящей проверке (ему позвонил инспектор), сразу же оформил все документы и выплатил причитающиеся мне деньги".

Последний раз редактировалось Bershia 31 окт 2013, 08:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 31 окт 2013, 08:55

Bershia пишет:
а если пригрозить в трудовую инспекцию на него пожаловаться?

мне кажется он воспримет это чисто как угрозу. тогда придется действительно идти в труд.инспекцию, а я не знаю что там делать нужно
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 31 окт 2013, 09:02

Так ты сначала поговори по-хорошему. Договор подписывала? Вообще на руках что никаких документов?

Добавлено через 1 минуту 26 секунд

Kat_rin пишет:
тогда придется действительно идти в труд.инспекцию

а что ты им предъявишь? у тебя договор есть? где прописала зп, хотя бы та, которую они обещали? Если этого нет, то будет сложно доказать, что ты там вообще работала. Тебе нужно будет доказать факт того, что ты там работала, а это уже сложнее.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 31 окт 2013, 09:04

Kat_rin, иди спокойно к шефу, ни с кем эту тему больше не обсуждай на работе. Они в тебе нуждаются так же, как и ты в деньгах. Спокойно говоришь "Заплатите мне аванс, я заявление переписывать не буду". Если в тот же день вопрос не решится, то спокойно идешь и говоришь, что увольняешься, пусть зарплату платят и трудовую выдают. И все.
Пусть они дергаются. Заявление напиши красивенько и причину увольнения обозначь. В связи с невыплатой причитающейся зарплаты.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 31 окт 2013, 09:05

Martinika пишет:
а что ты им предъявишь? у тебя договор есть?

вот именно что ничего нет

Добавлено через 59 секунд

Joggi пишет:
Заявление напиши красивенько и причину увольнения обозначь.

но я же не принята на работу официально, разве заявление будет какую-то силу иметь?
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 31 окт 2013, 09:07

Kat_rin пишет:
вот именно что ничего нет

тогда пытайся решить по-хорошему, но валить надо оттуда. Если по-хорошему не получится, то по-плохому тем более, в суд ты вряд ли пойдешь, а там еще придется доказывать факт того, что ты работала в организации (хотя, может, с твоей работой это реально, ты ведь какие-то работы выволняла, заказчики были...)
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 31 окт 2013, 09:07

Martinika пишет:
у тебя договор есть? где прописала зп, хотя бы та, которую они обещали? Если этого нет, то будет сложно доказать, что ты там вообще работала.

Вся фишка в том, что они с самого начала не собирались ничего оформлять и платить.
Поэтому надо собраться с духом и уходить оттуда. А не сидеть там в надежде, что потом заплатят.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 31 окт 2013, 09:09

Kat_rin
За полтора месяца ты не получила ни копейки? Ты с ума сошла там сидеть. Аванс ты должна была получить недели через две, а потом зп и опять аванс. Обман все это
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Bershia
Вливаюсь

C 22 сен 2012
Сообщений: 490
Спасибо сказано: 1899
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 31 окт 2013, 09:11

Ст. 16 ТК РФ - Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Я бы тоже сначала мирно подошла и попросила трудовую и расчет, но, поверьте, трудовая инспекция- это тоже очень хорошой вариант. Если он откажется, то вы в следующий раз прямо с составленной жалобой к нему подойдите, я уверена, что отдаст он вам вашу зп.

У нас один раз такое случилось, что уволившийся работник туда пожаловался, так нас потом полгода с проверками трясли :nails:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 31 окт 2013, 09:12

Kat_rin пишет:
но я же не принята на работу официально, разве заявление будет какую-то силу иметь?

Ты заявление писала? Шеф его подписал? Значит трудовой договор с той минуты заключен.
Все остальное - это не твоя забота. Отрывай попу от стула и дуй за деньгами. Нет денег, требуй трудовую и иди домой. Забудь про эту контору.
Посмотришь, как они будут себя вести по-свински. Не трепи себе нервы. Ты ничего не должна никому доказывать.
Я бы еще и бумажки, которые ты там наработала припрятала в надежном месте и сказала, что отдашь, когда заплатят. :gy:
Я так на табачной фабрике сидела работала в выходные, а мне не заплатили. Я взяла и все накладные и расчеты на новые цены порвала и выбросила. :ho-ho: Нет денег - нет работы!
Товаровед выла потом белугой, лазила по мусоркам по всей фабрике и собирала из обрывков пазл. Сама была тупая, не в состоянии расчитать все.

Последний раз редактировалось Joggi 31 окт 2013, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 31 окт 2013, 09:14

Kat_rin
Напишите мне в личку ваш электронный адрес,пришлю вам письмо в адрес Трудовой Инспекции,которое я приношу таким нерадивым работодателям. Еще никто не посмел не оплатить мой труд после этого. В Трудовую Инспекцию вы не отправляйте,а только предупредите,что отправите,если в течение двух дней не получите зарплату и трудовую книжку.
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 31 окт 2013, 09:18

Martinika пишет:
За полтора месяца ты не получила ни копейки?

вообще ничего, он все завтра-завтра
Bershia пишет:
фактического допущения работника к работе

еще кстати, я месяц ходила на работу со своим компом :confused:
Joggi пишет:
Ты заявление писала? Шеф его подписал?

я написала, но он не подписал, а сказали переписать его на 0,5 ставки
Joggi пишет:
Я бы еще и бумажки, которые ты там наработала припрятала в надежном месте и сказала, что отдашь, когда заплатят.

точно, не отдам проект пока не заплатят :good:
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 31 окт 2013, 09:21

Kat_rin пишет:
я написала, но он не подписал, а сказали переписать его на 0,5 ставки

Хоть на 0,25 ставки пусть просят, ничего не переписывай.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Кэрол
Имею мнение

C 12 авг 2013
Сообщений: 114
Спасибо сказано: 244
Поблагодарили: 99

Сообщение Добавлено: 31 окт 2013, 09:33

Мой совет: попытаться мягко деликатно выпросить свой ТД, сказать что уволюсь или не буду выполнять свои должностные обязанности, пока не увижу ТД. Срочно идти в трудовую инспекцию, писать заявление и объяснить ситуацию о налчии или отсутствии ТД. паралельно писать в прокуратуру, в письме все изложить четко и конкретно. Они Вам еще и компенсацию обязаны выплатить за удержание ТК (но только если удержали после увольнения) Вообще не сидеть нам месте, а писать, писать, писать письма заказные у ведомленим! Правда на Вашей стороне.
Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Сообщений: 3663
Спасибо сказано: 3440
Поблагодарили: 5440

Сообщение Добавлено: 31 окт 2013, 09:40

Kat_rin
Вы имеете право обратиться одновременно в государственную инспекцию труда по вашему району, области, округу и в прокуратуру вашего города. В заявлении укажите все факты, которые приводите здесь на форуме, умалчивая про черную зарплату разумеется. Поищите образцы заявлений в интренете. Срок рассмотрения в обоих **модерация** месяц. Поверьте это эффективно. Если вы обратитесь лично, в обоих **модерация** Вам даже помогут составить Ваше заявление.
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 31 окт 2013, 09:44

Голубка пишет:
умалчивая про черную зарплату разумеется

а почему?
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 31 окт 2013, 09:54

Kat_rin пишет:
а почему?

За такое и тебя могут привлечь
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Лакшми
Мы тут живём!

C 1 сен 2010
Сообщений: 3663
Спасибо сказано: 3440
Поблагодарили: 5440

Сообщение Добавлено: 31 окт 2013, 10:17

Kat_rin
Потому что получая белую заработную плату, Вы платите налог 13%. А получая черную заработную плату Вы получается уклоняетесь от уплаты налогов. Соответственно можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 198 УК РФ.
Марсея
Имею мнение

C 2 апр 2010
Сообщений: 180
Спасибо сказано: 23
Поблагодарили: 12

Сообщение Добавлено: 31 окт 2013, 10:26

Уходи быстрее оттуда. Пусть ничего не пишут в трудовую- зачем этот стаж 1,5 месяца?

Говорить с непорядочным работодателем бесполезно - только здоровье тратить. Ничего им не докажешь.

В гос-инспекции тоже надо ещё доказать-показать офиц бумаги.. по-моему просто трата времени.
Даже когда объявления слышишь из ИНФС - Если вам выдают чёрную зарплату - сообщите-ее!!
Возникает вопрос - как раз-таки ИФНС видит всю инфу - сколько предприятие платит налогов - и сразу можно предположить какое предприятие выдаёт не белую зарплату.
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 31 окт 2013, 10:33

Марсея пишет:
Возникает вопрос - как раз-таки ИФНС видит всю инфу - сколько предприятие платит налогов - и сразу можно предположить какое предприятие выдаёт не белую зарплату.

мне вот тоже интересно, неужели верят что проектировщики получают 3 тыс рублей? почему ничего не делают с этим?
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.