О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Опять у меня проблема на работе

Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 09:36

Toyota Corolla
по какой статье? за прогулы, например? так это должно быть зафиксировано - и факт прогула, и санкции за это. просто так написать - "хачу уволить за прогулы и профнепригодность" - нельзя.
_______________________
Всем лучей добра!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 09:37

Stam
Из моего опыта. У меня на суде появился документ от работодателя, подписанный работниками организации, которых я никогда не видела (и они меня тоже) в котором говорилось, что при поступлении на работу я была ознакомлена с трудовым договором. Подписывать я его отказалась, но к трудовым обязанностям приступила :prank: И для суда такой документ, противоречащий элементарной логике, вполне прокатил :prank:
С этого момента я считалась допущенной к работе и все документы оформили.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 09:44

Corazon para dos
а подпись в трудовом договоре? а приказ о приеме? а оформление всяких выплат-отчислений в пенсионный и прочее?
не многовато ли документов придется сфальсифицировать работодателю? я помню, когда устраивалась на работу, там такой пакетище был...
уж не знаю, что было в вашем случае и почему работодатель потратил столько усилий на фальсификацию, но точно, что не все на это способны
_______________________
Всем лучей добра!
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 09:50

Stam
Да я вообще не подозревала, что такие вещи можно фальсифицировать и таким топорным методом :unknown: Невероятно, но факт. После этого я мало чему стала удивляться.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 09:52

Corazon para dos
по идее, каждая бумажка тянет за собой другую бумажку, и сделать одну фальшивку из цепочки недостаточно :unknown:
_______________________
Всем лучей добра!
Марсея
Имею мнение

C 2 апр 2010
Сообщений: 180
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 23
Поблагодарили: 12

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 10:06

Может быть всё что угодно.
Ещё вспомнила: на моей первой работе - в одной финансовой структуре - с нами работали 2 воровки - снимали деньги вкладчиков, одна была любовнице босса, поэтому было многое позволено. Позднее их всё-таки раскусили и подали в суд, мы проходили как свидетели.
Я была очень поражена, что судья накидывалась на нас-свидетелей как на преступников. Их оправдали. Потом был пересмотр дела с другим судьёй - неподкупным - и им дали срок, и к нам отношение было нормальное.
Но стоят-ли все эти мытарства здоровья автора темы?
Какие связи и степень мстительности её руководителей?
Я-бы учла урок на будущее - искала только белую зарплату и действительно - пробные дни - очень полезная идея в наше время.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 10:57

количеств "мытарств", ИМХО, сильно преувеличено. отстаивать свои права не всегда легко, это факт. но многие конторы вовсе не спецы и асы в подделке документов и подкупе свидетелей. а рассчитывают (и небезуспешно) - именно на страх сотрудника - что это затянется, да как бы хуже не было..потому люди вообще и не начинают. ИМХО, решение нужно принимать на разных стадиях, но все равно что-то делать.
поговорить с руководством, не поможет - поговорить в трудовой инспекцией, описать проблему и попросить совета, дальше смотреть уже по ситуации.
_______________________
Всем лучей добра!
Марсея
Имею мнение

C 2 апр 2010
Сообщений: 180
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 23
Поблагодарили: 12

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 11:30

т.е. руководство просто от скромности уже 1,5 месяца не платит ни рубля?
ждёт когда-же к ним обратятся?
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 11:35

какая милая ирония.
до руководства, как минимум, нужно донести свои требования и дать понять, что сотрудник не намерен пахать еще полгода за спасибо, потому предпримет какие-то меры.
_______________________
Всем лучей добра!
Марсея
Имею мнение

C 2 апр 2010
Сообщений: 180
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 23
Поблагодарили: 12

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 11:39

Мне попадались руководители двух типов - одни сами платили вовремя (хоть и в конвертах), вторые зажимали - один раз беседа помогла, но не прошло и месяца - ситуация повторилась.
Смысл там чего-то добиваться?

Повторюсь - надо понимать с кем автор имеет дело. Либо начинающие аферисты или всё уже на потоке.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Репутация: 943 Что это?
Спасибо сказано: 4421
Поблагодарили: 8897

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 11:43

Господи, давно пора новое место искать с официальным оформлением.

А на ту работу просто не выходить,если нет никаких письменных обязательств ни у них, ни у работника.
Тратить деньги на проезд, прочее, работать, ждать месяцами, что заплатят.. что за рабское поведение? :mda:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 11:47

Марсея пишет:
Смысл там чего-то добиваться?

забрать заработанные деньги и трудовую. вот смысл
_______________________
Всем лучей добра!
Марсея
Имею мнение

C 2 апр 2010
Сообщений: 180
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 23
Поблагодарили: 12

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 11:51

Да, мы здесь это и обсуждаем - подойти спросить про деньги и трудовую и бегом оттуда.

Перед этим проконсультироваться в трудовой инспекции и прокуратуре.

Про мытарства - это я имела ввиду суды и т.д.
Данная ситуация не стоит этих трат.
Тем более, всего 1,5 месяца отработано - вырулят так, что не прошла испытательный срок - например.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Репутация: 3061 Что это?
Спасибо сказано: 11357
Поблагодарили: 20914

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 12:01

Марсея пишет:
Либо начинающие аферисты или всё уже на потоке.

ИМХО поэтому надо отстаивать свои права, или начинающие аферисты станут матерыми и злоупотребления войдут в норму жизни.
  Сорри, оффтоп  
Мне повстречались матерые аферюги. У них на потоке схема приема-выгонки стояла. Я посчитала, что не готова быть туалетной бумажкой и молча уходить, как до меня ушли многие. В итоге я ушла хлопнув дверью так, что моих золоченных начальниц ветром с их насиженных мест сдуло. Пусть теперь сами по собеседованиям побегают :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Toyota Corolla
Сама доброта
Аватара пользователя

C 13 фев 2011
Сообщений: 1669
Репутация: 186 Что это?
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 1027

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 18:07

Stam пишет:
за прогулы, например? так это должно быть зафиксировано - и факт прогула, и санкции за это. просто так написать - "хачу уволить за прогулы и профнепригодность" - нельзя.

У меня на предприятии регулярные "сокращения-выдворения", те кто работает с сокращаемыми используют разнообразные методы давления, один из них: вынесем выговоры за прогулы, а ты в суде докажи, что прогулов небыло-в рез-те вместо статьи по сокращению, людям пишут "согласие сторон" и они соглашаются от безисходности ситуации, я в свое время отбилась хорошо, (рук-во не могло предугадать, что человек который мирно работает и не подает голосу, осведомлен точно о своих правх по влпросам труда. Вот люди, кто не боец, ушли и не могут оспаривать, под давлением подписано "согласие сторон"

Добавлено через 2 минуты 8 секунд

Corazon pare dos -Вы боец, уважаю такой подход :good:
_______________________
Никогда не бойся делать то, что ты пока не умеешь. Помни, что Ковчег был построен любителем. Профессионалы строили Титаник
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2013, 18:32

Toyota Corolla
у нас была такая же ситуация в 2008. предприятие закрывали, сначала предлагали "по собственному", потом "по соглашению сторон", потом немножко поугрожали увольнением по статье, а потом выплатили компенсацию. нельзя поддаваться.
но в случае автора - мне кажется. минималку платить не хотели, а 3000 иначе как на полставки платить и нельзя, потому вопрос завис в воздухе, все равно надо прояснить
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 225
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2013, 08:45

Подошла я сейчас к нему, сказала, что ухожу, попросила расчет, сказал что отдаст трудовую сразу, а деньги когда проект привезу доделаный
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2013, 08:53

Kat_rin
Ну и все,ждите денег. Если сумма будет не та,которую ожидали,пишите письмо и приносите начальнику. Выплатит всё,только пятки сверкать будут :la:
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Репутация: 62 Что это?
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2013, 12:08

Kat_rin

Катрин, пишу, а у самой аж руки трясутся с непривычки давать такие консультации и в пользу работника :gy: . Не бойтесь отстаивать свои права с руководством. Наши суды чаще всего стоят на стороне работника, а не работодателя, а еще есть трудовая инспекция и прокуратура. Поверьте мне, ваш работодатель не будет рад из-за мизерный выгоды от невыплаты вам денег или ради мелкой пакости в виде записи "статьи" в трудовую книжку иметь все те проблемы, которые он поимеет, если вы нажалуетесь в соответствующие **модерация**. И ему крайне невыгодно "разглашение" всех этих заморочек - с выплатой "конвертиков", переводами на 0,5 ставки и т.д., поскольку все это в глобальном плане попахивает для него уклонением от неуплаты налогов, а сейчас всех за это "жучат". Конечно, могут быть какие-то поправки в зависимости от судебной и иной практике конкретно в вашем регионе. Но в нашем, например, - все работодатели уже выдрессированы многочисленными проверками, судами и т.д. Вашему работодателю потом от штрафов в трудовой инспекции отмахиваться -не отмахаться, и он, если не совсем дебил, это прекрасно понимает, уверяю вас.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Репутация: 208 Что это?
Спасибо сказано: 2312
Поблагодарили: 1626

Сообщение Добавлено: 08 ноя 2013, 23:26

Kat_rin
А Вы скажите, что привезете проект, как только деньги выплатит.

У меня была ситуация. Открывалась новая фирма, пригласили меня как нового сотрудника с опытом подобного профиля. На самом деле, когда поняли, как надо работать, от меня захотели избавиться, а оставить "девочку на побегушках" и обделывать свои делишки.
Я с этой девочкой общалась, у нас закрались сомнения насчет фирмы. Было предположение, что ни мне, ни ей не заплатят.

Мы собирались встречаться с первыми клиентами и подписывать контракт. В итоге я сказала, что никуда не поеду и оставлю себе все документы по работе, пока не получу свои деньги. Только это помогло мне получить хоть какие-то деньги. Директор вывернул карманы и отдал мне все, что у него было. По ходу дела, моя зарплата в бюджет фирмы не закладывалась :prank:
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2013, 10:00

Трудовая инспекция немедленно реагирует на сигналы о черной зарплате и без трудового договора.
Что это за разговор о проекте - а где аванс с зарплатой за 6 недель?
Я бы потребовала однозначно, если деньги нужны.
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 225
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2013, 10:14

Soleil пишет:
Что это за разговор о проекте - а где аванс с зарплатой за 6 недель?

Он скорее всего думает, что я щас отвалюсь сама. А я хочу в понедельник принести ему готовый проект и требовать денег. и письмо покажу в труд.испекцию.
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2013, 11:09

Kat_rin, требовать у тебя вряд ли получится, спокойно старайся держаться и дай понять, что проект в обмен на деньги. И сумму озвучь, а то даст три копейки. Про письмо молчи.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Репутация: 118 Что это?
Спасибо сказано: 2578
Поблагодарили: 670

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2013, 11:35

Joggi пишет:
Про письмо молчи.

Наоборот,у ТС цель получить деньги и для этого нужно показать письмо "Для Трудовой Инспекции" работодателю с указанием суммы задолженности. Не спорьте,девочки,я всю осень тут в СПб так воюю с нерадивыми работодателями и все свои заработанные деньги получила сполна.В прошлые годы тоже так делала в сложных случаях. Ничего сложного в этом способе нет. Видя изложенные на бумаге законные требования работника,выплачивают деньги ВСЕ :aga:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 09 ноя 2013, 12:27

Alla74, она покажет письмо шефу и он ей заплатит за 0,5 ставки белой зарплаты. По закону, зачем ему подставляццо? :gy: Шантажировать можно в случае невыплаты или если три копейки даст. Настроить против себя легко. Он ей по ведомости даст три тыщи, остальные скажет потом. И все. Иди куда хочешь, что трудовая инспекция сделает?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения