Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Нужен совет

Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 20:21

Сложилась у меня такая ситуация непростая. Есть у меня клиент - учебное заведение, выпускников которого я обеспечиваю выпускными альбомами. Клиент отличный, и деньги тоже очень хорошие. И поступает от них предложение преподавать фотодело. И ввергает меня в транс.
Потому что в финансовом смысле - это очень, очень смешные деньги, а несколько часов в неделю затратить для меня проблематично, это какбе лишает свободы общения с другими клиентами, понятно, что уроки идут по расписанию. Плюс лекции надо готовить, тоже временные затраты.Но вот беда - если на эту должность придет другой человек - то у меня просто не будет этого заказа. А так как я работаю с заведениями по несколько лет, это потеря не одного года, скажем так, то есть минус моя прибыль.
Сижу и думаю - что делать? Направо пойдешь - клиента потеряешь, налево пойдешь - потеряешь других..
_______________________
Всем лучей добра!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 20:31

Stam
Если они возьмут какого-то другого препода,не факт ведь,что они откажутся от твоих услуг?Раз их всё устраивает,то зачем менять то?
А вообще преподавательство-дело хлопотное..Может и не стоит в это ввязываться..Нервы и время и крохи в плане денег..Я бы плюнула.Работу нужно выполнять с радостью,или нафик она нужна.НУ это я про преподавательство особенно говорю,потому как меня оно саму в нервяк вводило всегда,да ещё за малые деньги..Неблагодарный труд учителя,короче.И не все это могут.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 20:33

Hamster
им нужен фотограф практик. я не представляю себе человека, который упустит такой прекрасный, жирный кусок
_______________________
Всем лучей добра!
Hamster
Как дома

C 15 июл 2010
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 115
Поблагодарили: 631

Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 20:51

Stam
Ну тогда на горло себе наступить,и взяться за преподавание.Третьего-то не дано. :scratch:
Belle
Осваиваюсь

C 20 ноя 2013
Сообщений: 50
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 20:57

Stam
Все зависит от того каких клиентов вы потеряете. Если другие клиенты тоже постоянные и общая прибыль от них будет перекрывать прибыль от учебного заведения, то я бы призадумалась. Может стоит и отказаться от преподования. Если другие клиенты разовые тут нужно смотреть на экономические риски. Постоянный клиент это все-таки стабильная выручка.
Попробуйте элементарно прикинуть какие потери будут при отказе от преподования и следовательно от заказов этого заведения. Потом какие потери возможны если вы вынуждены будете отказать в каких-то встречах остальным клиентам, все зависит от расписаний. Потом сравните эти цифры и попытайтесь сделать вывод.
Я понимаю это просто сказать, но это хотя-бы попытка оценить перспективу.
На горло наступать не надо, вы ведь не знаете точно что они откажут вам в остальном заказе. Но переход к практику-преподователю, конечно, возможен.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 21:04

Stam
Будешь ученикам фотографию преподавать так итак конкуренции не избежать. Найдется какой-нибудь умник Вася Петров, возьмет инициативу в свои руки и будет всех фоткать!
Аватара пользователя
Дайкири
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 31 мар 2012
Сообщений: 427
Спасибо сказано: 679
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 21:08

Всех денег все равно не заработать, лучше потерять часть денег , чем сидеть на ненавистной работе но у меня вопрос, кто там раньше преподавал фотодело и почему все таки заказы отдавали не ему а вам , а если они только решили ввести этот предмет в обучение , то по идее за такое обучение надо брать дополнительную плату с учеников, и следовательно вы можете их убедить платить вам не смешные деньги а хорошие деньги, аргументы разные выставить что ваше время цениться очень дорого например, что вы профессионал высшей категории и тд
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 21:18

Elenitsa
в том и суть, что для того чтоб снимки получались всегда, а не раз на тысячу - надо учиться и прежде всего технике.
Belle
отказ в заказе он до ужаса логичен. в среде фотографов застолбить учебное заведение- это ооо, это оочень хорошо. опять же, никогда не знаешь, кто из клиентов разовый, а кто на годы. даже лав стори после знакомства на мамбе может значить предложение поснимать свадьбу, а теперь еще и нового члена семьи). меня смущает жесткое планирование. не смогу я отменять занятия, а финансово мне , конечно , выгодней потратить два часа на съемку, чем на обучение.
Дайкири
а это вот у них новость такая, не было раньше никого. мне один раз уже предлагали, но мне условия не понравились, там они просили скидку чуть ли не 90% на альбомы,а это ну никак и даже смешно. потому тому учебному заведению я отказала однозначно. по стоимости я могу сказать - преподаватель,у которого я училась, берет 2000 в час за индивидуальное занятие. сколько мне предложили - я даже стесняюсь озвучить.
_______________________
Всем лучей добра!
Belle
Осваиваюсь

C 20 ноя 2013
Сообщений: 50
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 21:26

Stam
Извините, а студенты в этом учебном заведении учатся на коммерческой или бюджетной основе?
Фотографирование хотят ввести как новый учебный предмет в программу?
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 21:27

про первое не в курсе, второе-да. указание сверху)
_______________________
Всем лучей добра!
Belle
Осваиваюсь

C 20 ноя 2013
Сообщений: 50
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 21:31

Если студенты на коммерческой основе то работать по ставке обычного педагога как-то даже смешно. Можно попытаться обговорить процент оплаты. Обрисуйте ситуацию сколько вы можете получить от частных уроков, попытайтеьс обговорить ситуацию с руководством.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 21:34

тут сложный вопрос. ну поднимут ставку даже на 100% - это ничего особо не изменит.
_______________________
Всем лучей добра!
Belle
Осваиваюсь

C 20 ноя 2013
Сообщений: 50
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 7

Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 21:36

Ясно ну тогда вы почти все для себя уже решили и оценили. Будем надеяться что клиент сохраниться при отказе от преподования. Удачи.
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 21:40

Stam, попробуй. Преподавание такая штука, что может так понравится, что и сама не захочешь потом бросать это дело. Если студетнов увлечешь, то такой позитив и заряд энергии от них получать будешь. Никакими деньгами это не измеряется.
Я вот сейчас на другой работе, а преподавания себе 0,25 ставки оставила. Деньги смешные, но как-то об этом не думается. Деньги я в другом месте зарабатываю
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 21:42

Ну знаешь если такой Вася Петров вызовется делать бесплатно фотки или за цену существенно ниже твоей, то высоких требований у учеников к качеству не будет. У нас в универе была похожая ситуация. Все выбрали Васю Петрова, а не проф. фотографа.
Аватара пользователя
Дайкири
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 31 мар 2012
Сообщений: 427
Спасибо сказано: 679
Поблагодарили: 540

Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 21:47

Я не думаю что они найдут серьезного фотографа который согласиться работать за такие деньги . Тут элементарно включится пресловутый закон парето, потратив 80% усилий на этого клиента, получишь 20% результата который сложиться из потери времени которое могла бы употребить на других клиентов , выхода два, или пусть платят нормально , не бойся озвучить сумму которая тебе нужна, ты стоишь дорого, а вдруг .. Или отказывайся , и не о чем не жалей ..

Последний раз редактировалось Дайкири 17 янв 2014, 00:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 21:52

Elenitsa
а я же не работаю с теми,у кого нет претензий к качеству. моим клиентам надо хорошо. потому вася мне не конкурент ни разу
Vestina
к этому тоже надо наверное иметь склонность и мне кажется, что если преподавание было изначально - то проще его сохранять потом уже.
Дайкири
однозначно нет. тут, видишь, хитрое предложение)
Belle
90% что не сохранится, потому и не решила пока...
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 22:01

Stam пишет:
если преподавание было изначально - то проще его сохранять потом уже.Дайкири

У меня не было преподавания изначально. И я знаю многих практиков изначально, которые втянулись в преподавание, и получают от этого кайф.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 16 янв 2014, 22:03

Vestina
ой, пока мне себя в этой роли представить трудно)
_______________________
Всем лучей добра!
Honey
Как дома

C 27 фев 2013
Сообщений: 563
Спасибо сказано: 472
Поблагодарили: 427

Сообщение Добавлено: 17 янв 2014, 00:06

А мне вот интересно, на каком оборудовании это все будет происходить? Ученики с собой мыльницы из дома притащат, или учебное заведение в состоянии всех бюджетными зеркалками обеспечить? :unknown: Или один фотоаппарат на всех, на пальцах объяснили, в дырочку посмотрели и все? В чем смысл таких уроков, они все равно не будут равны фотошколе. А если предмет преподавать просто для галочки, то тут может стоит и согласиться, тогда особой подготовки не потребуется, открываем любое пособие по фотографии и шпарим с первой темы, какие бывают фотоаппараты... Но на лекциях появляться все равно придется, много их там? Может можно их как-то минимизировать, предложив собирать учеников с нескольких классов вместе одновременно?
Аватара пользователя
Алёнко
Как дома
Аватара пользователя

C 28 янв 2010
Сообщений: 881
Спасибо сказано: 722
Поблагодарили: 843

Сообщение Добавлено: 17 янв 2014, 01:33

Если ты станешь доп. единицей в этом преподавательском составе, то этот заказ будет восприниматься ими как несправедливо выпадающий тебе калым изнутри. Если ты останешься привлекаемым со стороны специалистом, то твои услуги будут продолжать оцениваться адекватно. А вообще не надо бояться терять клиента. Это очень болезненно, конечно, но они уходят рано или поздно, когда ничего им не можешь дополнительно предложить.
_______________________
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 17 янв 2014, 10:17

Алёнко
ты понимаешь, как они будут это воспринимать - мне пофих. может ли это осложнить работу -я не знаю. скидок на свою работу я не делаю, это исключение, а не правило. тем более платят мне не они, а непосредственно студенты.
мысль впрягаться в преподавание меня, конечно, тяготит. сегодня больше чем вчера :no:
Honey
в фотоделе очень много теории. прежде чем взять в лапы фотоаппарат, надо научиться им пользоваться. щелкать они и могут и без знаний, что такое цветовая температура по Кельвину или клиппинг.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 17 янв 2014, 14:09

Stam
Саботируй нафиг эти уроки! Расскажи администрации, что для этого нужно оборудование и вложения со стороны учебного заведения. "А начнем фотки проявлять- это нам отдельное помещение для фотолаборатории понадобится . Это серьезный процесс! Я только за качественную работу". Отговори из от идеи, и тогда они и тебя напрягать не будут и другого фотографа не попросят.
Я вижу, преподавать ты не готова, хотя в этом я лично тоже вижу свои плюсы: в резюме можно писать еще и опыт преподавания, или в практических целях использовать это опыт в будущем, открыть свою фотошколу, например. Но раз не твое-не насилуй себя.
Я видела примеры такого преподавания в домах там всяких пионеров. То есть, фотограф преподавал, зато у него было свое личное помещение, своя студия для съемок и проявки. Тут однозначная выгода.
В плане принятия решения мне очень понравился совет Беллы взвесить риски и просто посчитать, где денежек больше - потерять этого клиента или потерять время на других клиентов. Для простоты не надо брать варианты "а завтра вообще может миллионный заказ попадется, а я тут в школе уроки веду". Нет. Надо взять кол-во часов в неделю, которые надо будет тратить на занятие, потом кол-во заказов, которые могут быть сейчас, при данных текущих условиях и реальных клиентах, сделаны за это кол-во часов в неделю. Проанализировать последние несколько месяцев - они покажут заработок в час.
Кофеюша
Мы тут живём!

C 13 июл 2010
Сообщений: 2927
Спасибо сказано: 2270
Поблагодарили: 3640

Сообщение Добавлено: 17 янв 2014, 14:24

Ну вообще "фотодело " это же целая наука. Нельзя этому научить вот просто так... по принципу"а давай-те ка ещё и курс фотодела тут начнем". Они хотят, чтобы у них потом корочки "фотограф" выдавались или это просто какой-то факультатив , где студентам хочтеся знать просто азы ?
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 17 янв 2014, 14:32

первая мысль возникла, что клиент хочет соскочить или просить потом скидку на альбомы :g-sad: