О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Рабочие отношения

Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Репутация: 93 Что это?
Спасибо сказано: 1082
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 21 фев 2014, 23:57

История у меня очень простая , но сильно переживаю ,не могу уснуть.
В общем не так давно получила небольшое повышение.
Те,с которыми я раньше работала на равных ,теперь у меня в частичном подчинении.
Это несколько женщин ,большая часть которых исповедуют определенную религию(но не будем об этом:)).
Раньше меня не напрягало ,как то мимо меня все это было.
Сейчас по роду службы мне приходится организовывать всякие мероприятия для сотрудников в том числе.Например психологического характера-по выгоранию.
Параллельно с этими женщинами иногда встречались просто попить чай,как коллеги ,поговорить ,выговориться и тп.
Недавно за чаепитием предупреждаю всех-будем проводить семинар.Ок,все поняли , против никто не высказался.
Организую семинар-это определенные усилия ,в том числе финансовые затраты,найти помещение и прочее.
За день до семинара получаю звонок от одной из сотрудниц,которая мне-вот прям по честному-объясняет ,что тренинги семинары не приемлимы для её убеждений ,и выгорания у неё нет.Говорю ,ок .Далее в день семинара ,вторая сотрудница начала перепалку с тренером тоже по поводу убеждений.Утихомирили.
В итоге выясняется :
Им такого не надо ,им нужно по другими темам , а таких тренеров не хотят(платит компания и еще в этот день выходной)
Почему я не всех зову на чаепитие (вот тут очень стало обидно,это же чаепитие,неформальная обстановка,я и тут типа как босс должна напрячься и всех вызвонить?)
И вообще ,я должна выбирать семинары и прочее ,исходя из их убеждений(сразу скажу,что на семинаре последнем например рисовали арт-терапия,и было немного телесных упражнений-держались за кончики пальцев)
В итоге я для себя сделала вывод-быть честной.
А именно-мне не интересно с этими людьми встречаться вне работы и панибратство имеет последствия.
То есть ,пусть собираются сами так ,как им нравится .Я пас.Если я раньше считала это частью работы по созданию дружеских отношений в коллективе ,то после криков-почему ты мне не сказала,что мы встречаемся в пицерии!-отпало желание напрочь.
Отношения отныне будут только рабочие-принимаю отчеты строго в срок ,контролирую работу в рамках должностной инструкции.
Очень я в шоке.Дала палец укусить,а они- мне мало,дай съедим всю руку йо!
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 22 фев 2014, 00:51

Когда вы равные, чаепития и подобные встречи - норма. А когда вы их босс, нужно всё это прекратить сразу же. И начинать пить чай с такими же как вы, с боссами (не с вашими, а одноуровневыми). Тогда не будет никаких конфликтов.

Сама через это проходила, прекрасно понимаю вас и ваше разочарование.
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Репутация: 93 Что это?
Спасибо сказано: 1082
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 22 фев 2014, 00:57

Эстиния пишет:
А когда вы их босс, нужно всё это прекратить сразу же.

Хотелось быть добрым боссом )
Моя мама назвала эту ситуацию-переели хорошего отношения)) (Там другое слово было ,не корректное)
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 22 фев 2014, 01:05

Заришка пишет:
Хотелось быть добрым боссом )

Да, опять же отлично вас понимаю. Мне тоже хотелось. Но так не бывает. :( По крайней мере чтобы было всем комфортно.
Марсея
Имею мнение

C 2 апр 2010
Сообщений: 180
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 23
Поблагодарили: 12

Сообщение Добавлено: 22 фев 2014, 13:11

По-моему, держаться ближе к коллективу или отстранённо - зависит от многих факторов: количества подчинённых, задачи, которые выполняет группа, их мотивация в работе и т.д.
Скорее всего, тебя просто пока не воспринимают как начальницу, проверяют границы дозволенного (как дети это делают). Держись спокойно и уверенно, не делай слишком строгих замечаний (ошибка многих впервые назначенных руководителей), со временем ситуация стабилизируется.
А насчёт посиделок-междусобойчиков - надо подумать, возможно, стоит продолжать их организовывать - для сплочения коллектива и все у тебя на виду - под контролем, а дистанцируешься - могут начаться интриги за твоей спиной.
Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Репутация: 97 Что это?
Спасибо сказано: 621
Поблагодарили: 569

Сообщение Добавлено: 22 фев 2014, 13:43

Заришка пишет:
Хотелось быть добрым боссом )

Панибратство- зло.
Вы никогда не будете хороши боссом, уже только потому, что вы- босс.
Поэтому расслабьтесь и делайте так, как нужно вам, как боссу.
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 22 фев 2014, 13:58

Заришка пишет:
Почему я не всех зову на чаепитие (вот тут очень стало обидно,это же чаепитие,неформальная обстановка,я и тут типа как босс должна напрячься и всех вызвонить?)

Увы, чаепитие с босом на работе не может быть неформальным, для многих это знаки Вашего отношения к персоналу.
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Dana
Осваиваюсь

C 8 авг 2013
Сообщений: 61
Репутация: -7 Что это?
Спасибо сказано: 49
Поблагодарили: 40

Сообщение Добавлено: 22 фев 2014, 17:35

На данном этапе лучше не прекращать такие посиделки, но и ограничивать их круг нецелесообразно. Обзванивать никого самой не нужно, просто попросите передать приглашение всем желающим. Далеко не все "горят" на работе, поэтому они и не "выгорают" :no: Порой такие чаепития сплочают не хуже, чем тренинги. Главное не обсуждать других, не опускаться в сплетни и не пускать никого себе в душу. Вы же коллеги, а не друзья. Максимум - попросить совета, объяснить, что вам нелегко из-за свалившейся ответственности.

На моей прошлой работе были распространены не просто чаепития, а прямо скажем пьянки, в которых я не участвовала (высшее руководство находилось в другом офисе и смотрело сквозь пальцы). Возможно, это неправильно, но мне тогда было не до того... Как я потом узнала, я была главной героиней этих встреч и обсуждений. Наверное лучше все же в них лучше участвовать, чтобы держать руку на пульсе, так сказать. Хорошим боссом быть нелегко, но стервой - тоже не всем дано :smile:
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Репутация: 405 Что это?
Спасибо сказано: 2076
Поблагодарили: 2267

Сообщение Добавлено: 22 фев 2014, 17:45

Цитата:
Порой такие чаепития сплочают не хуже, чем тренинги. 

Лучше уж чаепитие, это всем понятно и приятно обычно. А тренинг - это уже давление, все к ним относятся по-разному. Тем более в выходной! Я бы тоже воспротивилась. Если уж фирма считает это необходимым, пусть проводит в рабочее время. Но и то, считаю, что такие вещи должны быть прописаны в договоре, то есть человек при приеме на работу должен быть предупрежден о том, что будет обязан посещать психологические тренинги. Иначе имеет полное право отказаться, ссылаясь на должностную нструкцию и ТК.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Репутация: 1358 Что это?
Спасибо сказано: 5879
Поблагодарили: 8786

Сообщение Добавлено: 22 фев 2014, 19:40

Dana пишет:
Максимум - попросить совета, объяснить, что вам нелегко из-за свалившейся ответственности.

Ни в коем случае не просить советов у подчиненных! Это признак слабости и некомпетентности.
Заришка, я так и не поняла, ты теперь не будешь организовывать эти семинары вообще?
Заришка пишет:
Хотелось быть добрым боссом )
доброта босса выражается не в посиделках с подчиненными, а в отстаивание их прав, если это будет необходимо. И вообще я бы заменила слово "добрый" на справедливый.
Управлять людьми очень трудно, особенно если раньше не было опыта.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201
Репутация: 425 Что это?

Сообщение Добавлено: 22 фев 2014, 22:45

Управление людьми сейчас меняет направление в более упрощённую форму. В том смысле чтобы все старались и думали о том, что выгодно для предприятия и такое руководство имеет очень хороший результат. Можно почитать американского предпринимателя и большого руководителя, который написал приличное количество книг об этом, Джон Максвелл.
Там найдёте много полезного на самом деле.
Аватара пользователя
Алёнко
Как дома
Аватара пользователя

C 28 янв 2010
Сообщений: 881
Репутация: 209 Что это?
Спасибо сказано: 742
Поблагодарили: 879

Сообщение Добавлено: 23 фев 2014, 11:55

Если воскресные тренинги способны быть "украшением" для резюме, то можно и походить. И то, какие-то бонусы все-равно должны быть со стороны фирмы.
Зариш, не принимай так близко к сердцу все, любой, даже самый добрый и справедливый руководитель - всегда объект для сплетен.
_______________________
Иногда мне кажется, что шило в заднице - это и есть мой внутренний стержень.
Dana
Осваиваюсь

C 8 авг 2013
Сообщений: 61
Репутация: -7 Что это?
Спасибо сказано: 49
Поблагодарили: 40

Сообщение Добавлено: 23 фев 2014, 13:21

Нина, бывают ситуации, что не грех и спросить мнение других. Вот когда советуют без спроса - это другое. Руководителями не рождаются, ими и становятся далеко не все.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Репутация: 329 Что это?
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 23 фев 2014, 13:38

Я против панибратства в любых проявлениях. Если хотите устраивать корпоративы, то сотрудники должны знать, что работа работой, а отдых отдыхом. Если не можете так, то лучше обойтись без них.

Я хоть и не руководитель, но испытала все на себе когда пришла работать как врач. Отработав во время учебы медсестрой, мне хотелось быть "ближе к народу" и с дуру завела дружеские отношения с медсестрами. В итоге они сели мне на голову, могли обсуждать назначения и устраивать истерики по поводу назначенных капельниц или госпитализированного ночью по их мнению поликлинического больного. Переломить ситуацию мне не удалось и в итоге я сменила больницу. Так что на работе должны быть исключительно рабочие отношения и никаких разговоров по душам. Вы начальник и все сказанное может быть использовано против Вас.
Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Репутация: 97 Что это?
Спасибо сказано: 621
Поблагодарили: 569

Сообщение Добавлено: 23 фев 2014, 13:52

Заришка пишет:
но сильно переживаю ,не могу уснуть


И вот это вы тоже бросьте,
а то вам самой понадобится тренинг от выгорания.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 23 фев 2014, 13:56

Dana пишет:
бывают ситуации, что не грех и спросить мнение других

В таких ситуациях нужно спрашивать совет у начальства.
Dana
Осваиваюсь

C 8 авг 2013
Сообщений: 61
Репутация: -7 Что это?
Спасибо сказано: 49
Поблагодарили: 40

Сообщение Добавлено: 23 фев 2014, 14:13

Смотря какое начальство.
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Репутация: 93 Что это?
Спасибо сказано: 1082
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 23 фев 2014, 14:25

Нина пишет:
Заришка, я так и не поняла, ты теперь не будешь организовывать эти семинары вообще?

Сошлись на том ,что буду работать по запросу и нуждам людей .То ,есть провожу опрос-что именно интересует,и конечно никаких религиозных споров с тренерами или психологами не должно быть.Эти моменты буду жестко пресекать.
Нина пишет:
Управлять людьми очень трудно, особенно если раньше не было опыта.

Да,я ощутила ))
Сама буквально недавно перемывала косточки вышестоящим ,ирония судьбы ))
ЧУПА пишет:
В том смысле чтобы все старались и думали о том, что выгодно для предприятия и такое руководство имеет очень хороший результат.

Для моего ощущения предприятия ,ну я так считаю, нужно расти ,в том числе тренинги и семинары в этом большие помощники .Но люди не хотят ,они уперлись в религию ,не все но большинство .
Кстати и какие-то крупные корпоративы пропускались ими по причине того ,что им нужно посетить мероприятие религиозного характера.(Оговорюсь,пьянок до синевы не бывает,все оч прилично).
Lesya пишет:
Тем более в выходной!

Это был рабочий день , от работы всех в этот день освободили.
Серьезно ,очень лояльное отношение к подчиненным в нашей организации .То есть нет жесткого контроля , люди могут вполне отпроситься ,когда им нужно , матюков нет ,если возникла сложная ситуация -то её проговаривают ,решают.Ни разу ни кого не уволили за несколько лет работы.
Я пока думаю ,как мне взаимодействовать именно с теми ,кто религию ставит выше работы в рабочее время .Ладно семинары ,так ведь могут как раз отпроситься ,потому что в церкви праздник.
Тут получается уже ,что организация подстраивается под подчиненных.Про праздники писала уже,что предпочтения отдаются религиозным мероприятиям .(Большие корпоративы бывают редко ,раз в полгода).
Девочки ,спасибо большое за советы.Очень много ценного.
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения