Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Фриланс - что это такое?

Fairy
Добро пожаловать!

C 21 сен 2013
Сообщений: 15
Спасибо сказано: 26
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 22:27

Девушки, есть ли кто тут на форуме, кто работает фрилансером? Хочу попробовать, но не знаю, как и с чего начать :( Какими были ваши первые шаги в этом направлении?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 22:29

я вот пытаюсь, но пока по знакомым спрашиваю, сайты еще не освоила.
Ты по какому направлению хочешь?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 22:39

зависит от направления.. я часто по работе пользуюсь услугами фрилансеров..
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 22:39

Я во фрилансе 15 лет. Думаю, вне зависимости, от направления начинать надо с рытья Интернета на предмет востребованности того, чем ты хочешь заниматься. Фриланс на первых порах мне сильно напоминает дейтинг - зарегистрироваться на всех возможных ресурсах по фрилансу, коих немеряно и копать-копать-копать, рассылать заказчикам предложения, откликаться на любые общие предложения, может, тебя выберут. Нарабатывать репутацию. Я поначалу была зарегистрирована минимум на десяти фрилансерских сайтах и ежедневно их просматривала и всюду писала. Потом ко мне уже начали приходить по рекомендации.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 22:48

Такой профессии не существует. :gy:
Это просто общее название тех, кто не связан обязательствами с конкретной организацией и ищет себе работу или работодателей самостоятельно, причём совершенно свободен в выборе. :aga:

Первый шаг - понять, что ты умеешь делать что-то такое, за что люди готовы платить.
Второй шаг - адекватно оценить стоимость своей работы и найти первого заказчика, который действительно тебе заплатит за работу.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Fairy
Добро пожаловать!

C 21 сен 2013
Сообщений: 15
Спасибо сказано: 26
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 22:50

monbijou пишет:
Ты по какому направлению хочешь?


Да вот я еще не определила для себя :( Может, переводы ?

Добавлено через 2 минуты 30 секунд

Dizze пишет:
Я поначалу была зарегистрирована минимум на десяти фрилансерских сайтах


А у тебя не сохранились эти сайты?
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 22:58

Fairy
Начинающие получают совсем немного. Чтобы зарабатывать более-менее, надо, чтобы твоя услуга была или очень востребованной (при этом иметь несколько работодателей), или совершенно уникальной, за которую заказчик платит не торгуясь. Но тут ещё и элемент везения.

Также следует учесть, что фрилансерам обычно платят электронными деньгами, а не на карту.
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 23:03

тут правда сложно, надо найти пару-тройку постоянных клиентов, тогда может получаться прожиточная сумма. а так по крохам реально
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 23:08

Fairy

Начни с самого обычного, фриланс.ру. Либо забей в гугле "фриланс сайты" и тебе выведут тонну ссылок. Регайся на всем подряд.

Переводы - это классно, конечно, но, боюсь, ты плохо представляешь себе конкуренцию в этом направлении. Во фрилансе переводчиком может себя позиционировать даже тот, кто иностранный язык за всю жизнь пять минут слышал, и то по радио. Я таких толпы знаю, потому что в некоторых своих агентствах их опусы редактирую, когда агентство начинает жмотничать и хватать с фрилансерских сайтов всех подряд без разбора, готовых работать за копейки и поставляющих такой отвратный материал, что страшно становится. Я в этом случае не забываю повторять им, что скупой платит дважды, а то и трижды.

Если решишь заняться таки переводами - да и любым другим делом - рассмотри возможность выполнять небольшие работки бесплатно, но за отзыв и плюсик в репутацию. Такая тактика весьма распространена для новичков.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 23:13

Цитата:
надо, чтобы твоя услуга была или очень востребованной (при этом иметь несколько работодателей), или совершенно уникальной, за которую заказчик платит не торгуясь.

еще посмею добавить качество работы..
я например некоторых "дизайнеров" сразу бы на кол сажала :gy:
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 23:13

Мне кажется, что фриланс идеален для тех, кто очень чем-то увлечен. То есть человек обожает занятие, и ему приятно, что за это ещё и платят. Так он набирает опыт и находит хороших постоянных заказчиков.

А если идти во фриланс, надеясь по-быстрому заработать миллионы - только разочаруешься.

Добавлено через 1 минуту 47 секунд

Marla Singer пишет:
еще посмею добавить качество работы
Это само собой. Если качество не ах, то 9 из 10 вообще не заплатят, а десятый хоть и заплатит, но больше никогда не обратится. :gy:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 25 мар 2014, 08:25

я пользуюсь услугами фрилансеров, это копирайтер, и кстати, он постоянно занят, у него много заказов, дизайнер (и к нему очередь, но он правда классный), пару раз пользовалась услугами программистов и веб-дизайнеров.
ну однозначно это качество работы, обязательно должно быть портфолио (так что начинающим надо его иметь, даже просто так что-то сделать, бесплатно). потом , естественно,смотрят на отзывы, так что они тоже должны быть (и для этого, возможно, придется выполнить какую-то работу бесплатно).
для меня еще важно, чтобы фрилансер был доступен для связи, чтобы сообщения и письма не висели неотвеченными несколько дней. те люди, с которыми я работаю, отвечают этим требованиям, поэтому я часто им отдаю заказы, которыми у меня нет возможности заниматься, кому-то их рекомендую.
от самого фрилансера, мне кажется, требуется высокая степень самоорганизованности. это свободная работа и свободный график, но у заказчика все равно есть свои требования и сроки. с другой стороны, у меня программист попробовал поработать на фрилансе - и продержался всего пару месяцев. не хватило той самой организованности и умения выстраивать отношения с закачиками, вернулся в офис. хотя заказы у него были.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 25 мар 2014, 09:07

Мне фриланс не понравился, хотя работа у меня востребованная. Хотя моя нынешняя работа началась именно с этого, мои работодатели взяли меня подрядчиком, а когда все закончилось, то пригласили на работу.
Я все таки думаю, что первое время (может, несколько месяцев) его нужно совмещать с обычной работой, а потом посчитать что выгоднее.
А кроме переводов что нибудь умеете? В переводах уже конкуренция слишком большая
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 25 мар 2014, 09:31

мне тоже кажется, что в самом начале фриланс - это либо подработка, либо способ занять себя, имея другой источник дохода
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 25 мар 2014, 10:44

Я ушла во фриланс, не имея основного дохода. Пнула коленкой свои амбиции стать профессором в своем университете и свалила работать на себя. С тех пор ни разу не пожалела.

Поскольку у автора мысли заняться переводческим фрилансом, расскажу, как это делаю я.

У фриланса, безусловно, есть свои плюсы и минусы. Из плюсов, которые мне нравятся - свободный график. Хочу - работаю, не хочу - не работаю. Нет фиксированного рабочего времени, не хочешь работать утром - работай вечером. Минус при этом - у меня практически не бывает выходных, при условии, конечно, что я хочу работать или нужны деньги.
Второй плюс фриланса - мобильность. Можно работать в любой точке мира. Мне для этого нужен только интернет, поскольку большинство проектов выполняется при помощи клауд-серверов.
Третий плюс - наши законодатели пока еще не придумали, как обложить фрилансеров налогом.

Проблемой фриланса является поиск заказчиков. На первом этапе у меня были с этим проблемы. К тому же мне нужно было определиться, хочу ли я работать много и осознанно за меньшие деньги, чем это стоит, или сидеть полировать корону в ожидании заказчика, который заплатит мне столько, сколько на самом деле стоит моя работа. Я выбрала первый путь. Сейчас я работаю с четырьмя агентствами, которые бронируют мое свободное время на несколько недель вперед. Я координирую свои потребности с объемом и качеством материала, а также с тем, сколько мне заплатят за него и, соответственно, на что-то соглашаюсь, от чего-то отказываюсь. Если бы я была штатным сотрудником, выбора мне бы не давали. Помимо агентств у меня, разумеется, есть и другие наработанные за долгое время заказчики.
У фрилансера с хорошей базой в дейтинге не возникает проблем с подтверждением дипломов, поиском работы по приезду и т.д. При этом я знаю, что, переехав в другую страну, я все равно буду работать, потому что мне это нравится, плюс мозг периодически надо нагружать, чтобы не разжижался : ) Разумеется, я надеюсь на смену контингента заказчиков и на прямые контакты, которые я установлю на новом месте, что должно помочь зарабатывать больше.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Matresha
Мадмуазель Удача
Аватара пользователя

C 26 мар 2010
Сообщений: 1753
Спасибо сказано: 1197
Поблагодарили: 1409

Сообщение Добавлено: 25 мар 2014, 12:03

Dizze пишет:
поскольку большинство проектов выполняется при помощи клауд-серверов.

а что такое клауд-серверы?
_______________________
Приходите ко мне денежки, большие и маленькие, часто-часто!!!
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 25 мар 2014, 12:19

Matresha

Это виртуальный сервер, на котором хранятся все проекты, грубо говоря, выкупленное место, куда можно спихивать все, что ни попадя : ) Типа на облачке. У меня даже в почте, когда я загружаю что-то из письма пишут - загрузить, сохранить, в облако. Подключаешься к серверу, качаешь все, что нужно, потом грузишь обратно.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 25 мар 2014, 16:21

Dizze пишет:
Третий плюс - наши законодатели пока еще не придумали, как обложить фрилансеров налогом.

это не плюс,а просто не поймали. С любых доходов человек обязан платить НДФЛ 13%. Понятно, что при оплате наличкой в черную никто ничего не докажет, а вот переводы на карту можно проверить. Да и полноценную рекламу рискованно давать. Один из позвонивших клиентов может оказаться подставным, у моих знакомых такие случаи были
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 25 мар 2014, 16:30

Stam

Наверное, ты права, Стам. Это для меня плюс, ко мне за 15 лет никто с ножом к горлу не пристал - отдавай налоги, хотя платят мне все на карту. Рекламу я уже давно не даю.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 25 мар 2014, 16:32

Dizze
я трусливая) потому хоть по сути я фриланс - в плане свободы и выбора заказчиков, но как ИП предпочитаю договор, счет и прочие радости. плюс для меня реклама очень важна.
_______________________
Всем лучей добра!
Fairy
Добро пожаловать!

C 21 сен 2013
Сообщений: 15
Спасибо сказано: 26
Поблагодарили: 6

Сообщение Добавлено: 25 мар 2014, 20:26

Kat_rin пишет:
А кроме переводов что нибудь умеете? В переводах уже конкуренция слишком большая


Да, я представляю , что там большая конкуренция. Вот сижу и думаю, что у меня еще хорошо получается, что людям может понадобится? :)

Надо зарегистрироваться на сайте и посмотреть, какие услуги вообще бывают во фрилансе.

Я для начала хочу попробовать заняться этим параллельно с основной работой, а там как пойдет.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 25 мар 2014, 20:31

есть копирайтеры-переводчики, художественный перевод всяких интересных статей, но опять-таки - уровень заработка не очень.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Спасибо сказано: 1408
Поблагодарили: 1021

Сообщение Добавлено: 07 июл 2015, 20:49

Девушки - фрилансеры, совет нужен. С чего начать зарабатывать в инете ? Для начала хоть на телефон денег заработать.
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Didi
Добро пожаловать!

C 15 июл 2012
Сообщений: 22
Спасибо сказано: 39
Поблагодарили: 21

Сообщение Добавлено: 07 июл 2015, 21:01

Попробуйте сайт Отзовик. Там нужны отзывы о товарах, путешествиях, фильмах... обо всем. На телефон можно насобирать. Отзывы от 3 до 16 рублей + 5-15 копеек за каждый просмотренный отзыв.
А вот что-то более менее крупное в плане заработка - я не знаю....
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 07 июл 2015, 21:13

Didi пишет:
Попробуйте сайт Отзовик. Там нужны отзывы о товарах, путешествиях, фильмах... обо всем. На телефон можно насобирать. Отзывы от 3 до 16 рублей + 5-15 копеек за каждый просмотренный отзыв.

Это несерьёзно. Там такие копейки получают, что даже время тратить не стоит.

Meseda, а что ты умеешь? Надо начать с того, чтобы понять, что ты умеешь делать.