Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Фриланс и налоги

Medina-Coeli
Как дома

C 15 апр 2013
Сообщений: 562
Спасибо сказано: 746
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 12:41

Девушки-фрилансеры, вопрос к вам - к тем, кто не зарегистрирован как ИП, а работает как частное лицо.
Размещаете ли вы объявления о своих услугах где-нибудь в Инете и как в принципе регулируете отношения с налоговой? Вот так дашь объявление, а налоговая по нему и позвонит, например :scratch:
Хотелось бы получить разъяснения и информацию по этим делам от тех, кто "в теме".
Буду всем очень благодарна :aga:
Аватара пользователя
Triniti
Ещё та штучка
Аватара пользователя

C 24 апр 2011
Сообщений: 463
Спасибо сказано: 140
Поблагодарили: 196

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 12:45

Medina-Coeli пишет:
как в принципе регулируете отношения с налоговой? Вот так дашь объявление, а налоговая по нему и позвонит, например :scratch:

Я хоть и не фриланс,но к налогам имею отношение и знакомые есть.
Никто и никак не регулирует. Если уж вы совсем спокойно с*пать хотите откройте ИП и мизерную часть своего заработка проводите,но тогда и отчитываться придется.
А налоговая вам не позвонит,больше им делать нечего.
Medina-Coeli
Как дома

C 15 апр 2013
Сообщений: 562
Спасибо сказано: 746
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 12:56

Triniti

Triniti пишет:
А налоговая вам не позвонит,больше им делать нечего.


в самом деле? я совсем не в курсе порядка их действий - а ну как могли бы сюрпризом затесаться среди клиентов :gy: ИП открывать не хочу - налоги будут больше, чем прибыль. где-то год назад, кажется, законы поменялись и многие ИП стонут и работают почти в ноль. многие мои знакомые жалуются.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 13:00

Никаких налогов не плачу. По объявлениям налоговая ни разу не звонила. И не слышала, чтобы хоть кому-то звонила.

Давайте представим, что звонит. Обсуждаете работу, договорились. Чтобы поймать вас на укрывательстве налоговая должна стребовать с вас паспортные данные и прислать вам деньги. А потом дождаться истечения срока, в который вы обязаны по закону оформить отчисления. Получается очень долго и муторно. Плюс они должны подписать с вами официальный договор.
Сколько денег на этом сможет заработать налоговая на штрафах? Да мизер. Эти усилия просто не стоят того. Никто не будет этим заниматься, полно ООО, которые уклоняются. Вот с них можно большие деньги поиметь, их и трясут.

Так что не переживайте, спите спокойно. Фрилансеров налоговая не трогает и вряд ли в ближайшие 10 лет начнёт.
Аватара пользователя
Triniti
Ещё та штучка
Аватара пользователя

C 24 апр 2011
Сообщений: 463
Спасибо сказано: 140
Поблагодарили: 196

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 13:07

Эстиния пишет:
Фрилансеров налоговая не трогает и вряд ли в ближайшие 10 лет начнёт.

Немного добавлю.
Фрилансеры неинтересны налоговой,слишком энерго и денежно затратно их ловить. Такая мелкая рыбка им неинтересна.
Medina-Coeli
Как дома

C 15 апр 2013
Сообщений: 562
Спасибо сказано: 746
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 13:12

Эстиния

то есть ты сама размещаешь свои объявления, и все ок? а не могут позвонить и спросить: на каком основании оказываете услуги?
и ты в работе вообще никаких письменных договоров не используешь? только устно с заказчиками оговариваешь условия и оплату?

с юр. лицами может договоры и заключаются, по идее... но я только с физлицами собираюсь иметь дело.
и да - миллионных прибылей, интересных Родине, не ожидается пока :gy:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 13:36

у меня тоже нет миллионных прибылей, но так как я знаю, что такие случаи бывают - под видом клиентов по объявлениям, я продолжаю быть ИП. в этом случае грозит штраф, но придется быть участником судебного процесса. плюс
цитирую с правового сайта -
"В Налоговом кодексе ответственность за деятельность без регистрации предусмотрена сразу в двух статьях: 116 и 117. За уклонение от постановки на учет в инспекции грозит штраф в размере 10 процентов от полученных доходов, но не менее 20 тыс. руб. В случае, когда деятельность велась более 90 календарных дней, штраф составит 20 процентов от суммы доходов, но не менее 40 тыс. руб. (ст. 117 НК РФ). За нарушение срока постановки на учет в инспекции штраф составит 5 тыс. руб. либо 10 тыс. руб., если просрочка окажется более 90 календарных дней (ст. 116 НК РФ). Наказать могут только по одной из статей."
по поводу этого -
Triniti пишет:
Фрилансеры неинтересны налоговой,слишком энерго и денежно затратно их ловить. Такая мелкая рыбка им неинтересна.

после того, как в прошлом году суммы отчислений в ПФР выросли с 17 до 36 - только за 2 месяца в одном нашем районе закрылось около 600 ИП. К концу года их стало еще больше. ИПшников осталось мало, и я не исключаю, что деятельность более строго контролируется.меня, например, в прошлом году вызывали по поводу нулевой декларации по одному из видов деятельности. а то,ч то часть людей просто ушла в тень = так это и ежу понятно, и налоговой.
Medina-Coeli
я б на твоем месте рассчитала, сколько ты будешь платить на самом деле и на каком режиме налогообложения
_______________________
Всем лучей добра!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 13:40

Насколько я знаю, в Трудовой вносили изменения относительно регламентации труда фрилансеров, просто я уже уезжала из России, и как-то особо не вчитывалась. Собиралась региться как ИП, из-за одной компании, с которыми более-менее регулярно работаю, но так это дело и протянула, уехала. Я работаю постоянно с несколькими заказчиками, уже несколько лет. Они зарегистрированы как предприниматели, а я, получается, их наемный работник. То есть, с моей зарплаты они должны самостоятельно отчислять необходимые платежи, как всякий работодатель делает. Но многие работодатели предпочитают сейчас нанимать фрилансеров или временных работников по договорам. С этими категориями их налоговой поймать труднее, а мухлюют они, надо полагать, почти все. Но это не мои проблемы.
Чтобы фрилансера обвинять в неуплате налогов надо первым делом посчитать - сколько он заработал. А это по объявлениям фрилансера сделать затруднительно, мягко говоря. Можно бы обвинить его в том, что он не регистрируется в качестве ИП, тогда бы платил "вмененку" и никого бы не интересовало, сколько он на самом деле заработал. Но насколько я знаю, такой практики в России тоже нет. Да и Трудовой кодекс пошел по другому пути: фиксировать не фрилансеров, а их работодателей. Так что можно ссылаться: я наемный работник. С нефиксированной зарплатой: на сдельщине. Идите к работодателю и спрашивайте, где мой подоходный. Неудобство такого плана: справку НДФЛ не получишь. Но можно жить и без нее.
Более существенные проблемы фриланса я тут уже упоминала: какие в пень письменные договоры? да и договор мало что гарантирует, но тут... кидают нашего брата через раз. Но когда находишь работодателя, который работает без кидалова - фиг ли: платит ли он за тебя подоходный?

Добавлено через 2 минуты 23 секунды

Stam пишет:
у меня тоже нет миллионных прибылей, но так как я знаю, что такие случаи бывают - под видом клиентов по объявлениям, я продолжаю быть ИП.

Все правильно, но разве Вы - фрилансер? К Вам ведь клиенты лично приходят.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 13:46

Fotina
вот как ип я заключаю договор. я могу делать то же самое, как фрилансер - но смысл?
то, что простого человека фрилансера можно привлечь за то, что он НДФЛ не платит - это на раз. есть договор подряда, я заплатила - ты получил, твое дело отчитаться. второй момент - некоторые юрлица могут списать затраты на мою деятельность на расходы, в таком случае им выгодней работать со мной, даже выгодней, чем с наемным работником - отчисления не платить.
работаешь с физлицами - а если документы попросят об оплате? бумажечку напишешь? справедливости ради, у меня люди вообще не требуют отчетности,я им безальтернативно квитанции отдаю.
короче,все зависит от того, чем ты занимаешься, в каком регионе и в каком районе города живешь.

Добавлено через 42 секунды

Fotina пишет:
К Вам ведь клиенты лично приходят.

а как ты думаешь, они приходят? в основном по рекламе и приходят
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 1335

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 13:47

Stam

Цитата:
после того, как в прошлом году суммы отчислений в ПФР выросли с 17 до 36

С этого года пенсионка снизилась: 20 т.р.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 13:50

уж я -то в курсе. а вот те, кто закрылись - им это без разницы. ИПшников в прошлом году покосили почти под корень. ужасно, что многие не знали,что отчисления в ПФр надо все равно платить, и по итогу должны. в ПФР от такенная стопка дел для передачи судебным приставам. в прошлом году видела, многие сидели в коридорах плакали. просто не знали.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 1335

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 13:51

Medina-Coeli

Цитата:
ИП открывать не хочу - налоги будут больше, чем прибыль. где-то год назад, кажется, законы поменялись и многие ИП стонут и работают почти в ноль. многие мои знакомые жалуются


Это ж какой должен быть "прибыльным" бизнес, если увеличение пенсионки (в прошлом году) на 20 т.р. так ударило по "бизнесменам"?
Ну повысьте чек на чуть чуть и отобьете. Для меня эти закрытия Ип и охи вздохи так и остались за гранью понимания :gy:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 13:53

Pampkin
а ты посчитай. по области у нас вообще швах. если доход был тысяч 10 в маленьком городке, то три из этого отдать пфр - оно им ударило по карману. ИП - это необязательно уровень доходов. это форма осуществления деятельности.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 1335

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 13:57

Stam

Но форма деятельности предполагает получение прибыли? Или это общественные организации?
Мои подрядчики не стесняются повышать цены. мотивируя это тем. что дескать закупка в долларах, доставка подорожала и тп и тр.
Поэтому, повышайте так же. как показала практика - от незначительного увеличения цены клиенты не уходят. А если уходят, то крохоборы - пушай шуруют :ho-ho:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 14:02

Pampkin
предполагает. вот пример с сайта со ссылко, аха
Пример расчета:
В Ростове-на-Дону работает небольшой магазинчик, осуществляющий розничную продажу продуктов питания. Площадь зала магазина составляет 12 кв. м, а сам магазин расположен на улице Левобережной.

За 2 квартал 2013 года сумма ЕНВД была следующей:
12 кв. м х 1800 (БД) x 1,569 (К1) x 1 (К2) x 3 месяца x 15 % = 15250,68 рублей; (http://www.muslim-info.com/forum/viewto ... f=46&t=686)
для справки - левобережная не самая суперулица. перенос магазинчика в центр увеличит коэффициент. зальчик побольше - увеличится сумма в целом.
есть оптимизация налогов, но не все владеют необходимыми знаниями.
вообще ваше некое свысока отношение к ИП мне не очень понятно. цену можно увеличить до бесконечности, но есть еще такой момент как конкуренция. и есть сферы, где она очень жесткая.
_______________________
Всем лучей добра!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 14:05

Stam пишет:
а как ты думаешь, они приходят? в основном по рекламе и приходят

Именно что. А меня мои клиенты в глаза никогда не видели, а сейчас и по телефону никто не слышит. Фрилансер работает только через интернет. Я по электронке получаю заказ, так же его отправляю. И получаю деньги на электронный же счет. Поэтому никто ко мне не приходит: все делается через интернет, это и есть фриланс.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 14:06

опять-таки, люди , далекие от предпринимательства, уверены, что прибыль - это хорошо. есть еще размер прибыли, и его надо учитывать.
еврейский анекдот: небольшой магазинчик, торговля не идет. перед самым закрытием вбегает молодой человек, кричит - конверт за 10 копеек, швыряет на прилавок рубль и убегает. заходит сосед
- как дела, моше?
- ой.. оборот так себе, зато прибыль колоссальная.
_______________________
Всем лучей добра!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 14:07

Stam пишет:
короче,все зависит от того, чем ты занимаешься, в каком регионе и в каком районе города живешь.

Ничего это фрилансера и его заказчиков не интересует. Я жила и работала в Волгограде, сейчас в Австрии - с теми же заказчиками работаю.

Девушки, проблема в том, что вы не фриланс, а работу ИП обсуждаете. Но ИП в реале и фриланс в виртуале, это две большие разницы.

Последний раз редактировалось Fotina 22 апр 2014, 14:09, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 14:09

Fotina
фриланс, согласно википедии - человек, выполняющий работу без заключения долговременного договора с работодателем, нанимаемый только для выполнения определённого перечня работ. по интернету, по объявлениям, по... да как угодно.
у меня клиенты тоже программиста в глаза не видели. но сейчас мне, например, не очень выгодно с ним работать. у меня доходы минус расходы (это плохо, но я второй год не успеваю поменять).

Добавлено через 2 минуты 39 секунд

Fotina
я не пойму, чего ты споришь? то, что налоги ИП зависят от режима налогообложения и ставок в регионе - это так. что коэффициенты зависят от места осуществления - тоже так.
кто-то хочет быть фрилансером. я нет. я использую свое официальный статус как дополнительное конкурентное преимущество - в сфере моей деятельности очень много фрилансеров.
_______________________
Всем лучей добра!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 14:12

Stam пишет:
фриланс, согласно википедии - человек, выполняющий работу без заключения долговременного договора с работодателем, нанимаемый только для выполнения определённого перечня работ. по интернету, по объявлениям, по... да как угодно.

Я не знаю, что там по википедии, но фриланс - это работа вне расстояния. Удаленная работа. То, что Вам википедия пишет, это скорее, аутсорсинг, похоже - но не то. Фрилансер выполняет работу для "невидимых" заказчиков, и они его не видят... разве что в вебке по скайпу можно - технически. Но зачем?
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 14:13

Fotina пишет:
вы не фриланс, а работу ИП обсуждаете.

мы обсуждаем,что выгодней. и вот это точно зависит от вида деятельности
_______________________
Всем лучей добра!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 14:14

Stam пишет:
как дополнительное конкурентное преимущество - в сфере моей деятельности очень много фрилансеров.

Вы же фотографией вроде занимаетесь? а что - фрилансеров в этом деле много? уже научились виртуальные образы фоткать? :gy: Давать объявления в интернете - не значит "быть фрилансером".

Добавлено через 1 минуту 44 секунды

Stam пишет:
мы обсуждаем,что выгодней. и вот это точно зависит от вида деятельности

Но фриланс - это не вид деятельности. Это совсем иная форма работы.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 14:16

Fotina пишет:
фриланс - это работа вне расстояния

фриланс - это работа вне всего. и то, что ее будут прижимать - сто процентов.
а расстояние тут вторично.я своих клиентов тоже вижу в момент заключения договора и когда акты оформляю. некоторых не вижу вообще, документы почтой. я-НЕ фрилансер.

Добавлено через 1 минуту 18 секунд

Fotina
у меня 2 вида деятельности. фрилансеров от фото я называю "дикими фотографами" кто такой.. что такое.. где искать,если что.. деньги отдал, а где гарантии.. клиентам есть над чем задуматься.

Добавлено через 3 минуты 32 секунды

Fotina пишет:
Stam писал(а):
мы обсуждаем,что выгодней. и вот это точно зависит от вида деятельности

Но фриланс - это не вид деятельности. Это совсем иная форма работы.

вот ты точно не разбираешься, о чем речь. иногда расходы на налоги и отчисления ИП не так страшны. а зависит это - внимание!-от вида и места деятельности
_______________________
Всем лучей добра!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 14:20

Stam пишет:
фриланс - это работа вне всего. и то, что ее будут прижимать - сто процентов.
а расстояние тут вторично

Будут прижимать, согласна. Придумают что-нибудь. Но пока: дело не в том, видите ли Вы клиентов, когда договор заключаете. Вы их видите, когда фотографируете или что?
Расстояние во фрилансе - ПЕРВИЧНО. Повторяю: я сейчас в Австрии, работаю для тех же компаний, что и раньше. Мое местожительства им без разницы. Единственное, что изменилось: раньше они мне еще и звонили, теперь - только по интернету общаемся. Я была в Волгограде, а они - в Москве, Питере, Владимире. Сейчас они там же - я в Австрии. И работаем также.

Добавлено через 1 минуту 32 секунды

Stam пишет:
у меня 2 вида деятельности. фрилансеров от фото я называю "дикими фотографами" кто такой.. что такое.. где искать,если что.. деньги отдал, а где гарантии.. клиентам есть над чем задуматься.

Да НЕ БЫВАЕТ ФРИЛАНСЕРОВ ОТ ФОТО!! Ну как я сейчас фотографировала бы российских клиентов, находясь в Австрии?
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 14:27

кто такой фрилансер - это рассуждать можно до бесконечности. для меня это человек, нигде и никак не оформленный. мне все равно где он - в Австрии или на соседней улице. как предпринимателю мне важно могу ли я списать на расходы затраты на его работу. как человеку, который не фриланс, а ИП - мне важно, что я работаю, у меня есть официальный доход, а это кредиты, ипотеки, визы и прочее. если я решу вернуться в офис (что вряд ли) - мне есть что показать работодателю, чем я занималась.
я думаю, что каждый вправе решать для себя. ты выбрала фриланс, я ИП, что лучше для ТС - она тоже как-нибудь разберется. я говорю о том, что знаю.
_______________________
Всем лучей добра!