Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Фриланс и налоги

Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 15:17

Fotina
тебе просто кайф поспорить, потому ты не слышишь. у меня есть работа, которую я делаю по интернету. с фотографией не связана, это другой вид деятельности вообще. близости к заказчику не требует. но я не фрилансер. я ИП. потому что у меня есть причины, которые я изложила выше. понимаешь?
то есть человеку сложно принять факт, что можно обдуманно выбрать такой официальный вид деятельности. уверяю , такое бывает. и хотя мне не нравится необходимость платить налоги (мне вообще денег жалко), в конечном итоге для меня это выгодней.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 15:18

со мной заказчики заключают договор подряда (с физ лицом) и они платят налоги.
а если мелочь какая-то, то зачем заморачиваться.
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 15:20

Kat_rin
в том и дело, что мелочь. 1000 я фрилансеру заплачу. 10 000- нет, мне их выгодней списать, но опять-таки, это определенный конкретный случай.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 15:33

Я уже где-то в разговор о фрилансе тоже встревала : )
Согласна с Фотиной - фриланс подходит не для каждого вида деятельности, а для весьма ограниченного, который так или иначе можно выполнять в виртуальном офисе.
Я во фрилансе 15 лет, объявлений в газетах никогда не давала, левых заказчиков не было, потому что изначально ориентировалась на агентства, куда и рассылала резюме и тесты.
Но я как бы в одном из самых фрилансовых трендов - переводы.
Какие налоги платят агентства - меня ни разу не волнует, я не плачу ничего. Получаю все по электронке, деньги кидают на карту. Уж сколько я этих выписок в консульства и прочие государственные структуры понатаскала - не перечесть, ни у кого не возникало вопроса "а позвольте, откуда вы деньги берете?".
Упомянутая ипотека для фрилансера - а банки у нас проверяют все до нитки, не так ли? - она у меня есть. Когда я ее оформляла, я просто позвонила в агентство в Москве, где я тогда фрилансила, и они прислали мне справку, что я у них работаю. Для других документов и госструктур я от балды называю любое агентство, где мне платят, потом звоню им и говорю - если че, я у вас работаю в штате по договору.
Когда у меня спрашивали импортные товарищи - ой а как же ты работать будешь? Я отвечала - мне по барабану, я могу на Луне работать, если там будет кислород и интернет.

Все не так страшно, Стам, ей богу, просто тебе привычнее вести деятельность именно таким образом, что не делает этот образ ни лучше, ни хуже.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 15:45

Dizze
я б сказала не то что привычней... просто последние 10 лет до ИП я работала исключительно в организациях с белой зарплатой и соблюдением трудового законодательства, это тоже определенная концепция, согласись. конечно, в какой-то степени я это тоже переняла, да и выбирала их по этому принципу. это лишило меня многих проблем - меня не заставляли работать в выходные, а если и просили - то оплачивали вдвойне, я получала отпускные в том объеме что надо и в одном из случаев - при увольнении забрала еще и компенсацию. мне было удобно. потому для меня разумней было все-таки приложить усилия и организовать себе законный бизнес. мне это удобней во всех смыслах.
да и бояться открытия ИП тоже не стоит.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 15:54

Stam пишет:
бояться открытия ИП тоже не стоит

просто оно не везде подходит.
Например, в моей работе ИП нельзя, надо ООО, а там и СРО уже надо и куча других проблем
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 15:59

Kat_rin
вот потому я сразу и сказала - надо смотреть на вид деятельности :wink3:
_______________________
Всем лучей добра!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 16:04

Stam пишет:
тебе просто кайф поспорить, потому ты не слышишь. у меня есть работа, которую я делаю по интернету. с фотографией не связана, это другой вид деятельности вообще. близости к заказчику не требует. но я не фрилансер. я ИП.

Да фрилансер и ИП - не взаимоисключающие понятия, о чем тут с самого начала и говорится! Просто они не идентичны. Но возможно быть одновременно фрилансером и ИП. И по одному из видом деятельности Вы - фрилансер. Зарегистрированный в качестве ИП. А как фотограф - ИП, но не фрилансер. О чем тут спорить-то?
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 16:08

Fotina
нет, если у тебя нет раздвоения личности. у меня вроде нет, хотя кто знает :g-sad: . для меня это просто вопрос выбора более выгодной формы деятельности. и не только по деньгам, все надо учитывать.
_______________________
Всем лучей добра!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 16:13

Dizze пишет:
фриланс подходит не для каждого вида деятельности, а для весьма ограниченного, который так или иначе можно выполнять в виртуальном офисе.

И еще проблема: регистрироваться или нет в качестве ИП - это не только от размера доходов зависит, и от степени законопослушности.
По моему виду деятельности - могу я зарегистрироваться в качестве ИП. У меня прибавится головняка в связи с этим. Государство, вероятно, получит на пару тыщ рублей в год больше... Для моих работодателей - это вообще по барабану. И для чего я должна тогда регистрироваться? чтоб заплатить чуть больше налогов, нежели бюджет получает сейчас? Спасут ли они Россию? вряд ли. Поменяет ли регистрация мое положение к лучшему? никоим образом.
Изменится что-то в отношении статуса фрилансера в России - ну тогда и будем посмотреть. А сейчас русские фрилансеры зависли между наемным работником и ИП. Но что тут можно сделать? да и нужно ли?

Последний раз редактировалось Fotina 22 апр 2014, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 16:20

Fotina
ну видишь, каждый сам решает. думает, считает, оценивает риски.
я, кстати, не то чтоб сильно законопослушная. я Штирлиц. для этого типа очень важны некоторые аспекты. я сочла - они стоят моих затрат
_______________________
Всем лучей добра!
Medina-Coeli
Как дома

C 15 апр 2013
Сообщений: 562
Спасибо сказано: 746
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 16:40

запугали ТС, она и сама в шоке. :prank:
спасибо всем за ответы.
сразу скажу, что фриланс лично я вижу как разнообразие вариантов, отсюда и мой вопрос.
и вижу его как не оформленность нигде, а расстояние - не основной и единственный признак. подруга в Москве фрилансер - и с заказчиками лично сама встречается частенько. но знаю и другие варианты, когда заказчик и исполнитель никогда не встречаются. так что спорить именно на эту тему не буду, да и какая разница лично мне.
может, некорректно сформулировала вопрос, но по ходу получила ответы - так или иначе.
мой вид деятельности подразумевает личные встречи с клиентами, притом все они - исключительно физлица. так что свалить на "юриков" налоги не выйдет.
абсолютно не могу спрогнозировать величину прибыли, а отсюда - просчитать налоги - слишком зыбкое дело, может быть, это вообще не сработает (живу в маленьком городе, обширного рынка нет). регистрировать именно ИП... то есть заплатить налоги даже при отсутствии прибыли - мне кажется, это перебор.
а где бы почитать механизм расчета налогов для ИП и прочее?
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 16:47

*нудно* от вида деятельности зависит. он может подпадать под ЕНВД или нет, и там оплата по утвержденным ставкам. это искать надо на сайтах своего региона. или только упрощенка или общий режим (фу), или патент. если упрощенка, то смотреть, что выгодней - с доходов или с прибыли (я протупила и второй год опаздываю сменить). в ПФР платить надо независимо от того,есть доход или нет. ЕНВД тоже. УСН - есть варианты.
потом надо посчитать емкость рынка, хотя бы приблизительно и поизучать конкурентов.
_______________________
Всем лучей добра!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 16:48

Medina-Coeli пишет:
и вижу его как не оформленность нигде, а расстояние - не основной и единственный признак.

Вот в этом главная ошибка и Ваша, и Stam. Фрилансер - это человек, который работает на расстоянии. Постоянно работает именно на расстоянии, а не время от времени посылает клиентам заказы "мылом". Личные встречи могут быть лишь нечастым капризом фрилансера, а не какой-то необходимостью.
А Ваш вопрос тогда следовало бы сформулировать так: как бы вести предпринимательскую деятельность, чтоб поменьше налогов платить, а фриланс тут решительно ни при чем.
Предпринимательством, как и фрилансом можно заниматься с оформлением или без. Но не оформление тут является решающим признаком.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 16:50

Fotina
ну нееет в российском законодательстве определения "фриланс". нету. предпринимательством НЕЛЬЗЯ заниматься без оформления. За это может наступить уголовная или административная ответственность
_______________________
Всем лучей добра!
Medina-Coeli
Как дома

C 15 апр 2013
Сообщений: 562
Спасибо сказано: 746
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 16:59

Fotina

я согласна со Stam, нет четкого определения понятия "фрилансер". его не существует в природе.
поэтому спорить по данному вопросу не имеет смысла. :unknown:
кроме того, если подумать и расширить поле деятельности, то я могу развернуть его и в русло, когда клиенты меня не увидят, а я не увижу их. в этом есть свои преимущества. или по Скайпу посмотрят на меня, если им сильно захочется.
но это для меня пока менее удобный вариант, хотя я рассматриваю и его тоже.


Stam пишет:
в ПФР платить надо независимо от того,есть доход или нет. ЕНВД тоже.


вот поэтому некоторые мои знакомые ИП-шники с прошлого года плачут и рыдают. и расклад примерно такой, как у тебя в городе.
про все остальное - спасибо, пороюсь на наших сайтах :buket:

Последний раз редактировалось Medina-Coeli 22 апр 2014, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 17:01

Stam пишет:
ну нееет в российском законодательстве определения "фриланс". нету. предпринимательством НЕЛЬЗЯ заниматься без оформления. За это может наступить уголовная или административная ответственность


Это я как раз знаю. Я писала уже, что фрилансер "завис" между наемным работником и предпринимателем. Предпринимательством заниматься без регистрации нельзя. За это ответственность по закону наступает. И налоги не платить нельзя - за это тоже наказывают. И без водительских прав ездить нельзя, и воровать нельзя, и много еще чего... Понимаете, к чему это я?
Возможно, именно поэтому ТС решила назвать себя фрилансером, думая, что как-то избежит налогов и прочего, если она не ИП.
Но фрилансер - это именно удаленная работа. На расстоянии. А оформление тут - дело десятое. И если ты ведешь предпринимательскую деятельность в определенном регионе, и это легко доказать - лучше зарегиться как ИП и не подделываться под мирного и безобидного фрилансера :wink3:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Medina-Coeli
Как дома

C 15 апр 2013
Сообщений: 562
Спасибо сказано: 746
Поблагодарили: 718

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 17:29

Fotina пишет:
именно поэтому ТС решила назвать себя фрилансером, думая, что как-то избежит налогов и прочего, если она не ИП


да я именно себя пока никак не называю. эта стадия собсно называется "сбор информации".
но мои поздравления тем, кто работает удаленно и налогов не платит :gy:
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 17:35

Medina-Coeli пишет:
но мои поздравления тем, кто работает удаленно и налогов не платит

Да я не в укор! это вполне естественно: желать платить поменьше налогов. Просто в названии темы слово "фриланс" - я и начала писать, думая, что тут о фрилансе. Но незарегистрированный ИП не есть фрилансер. Это две разные вещи.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 19:26

ой, мое сугубое ИМХО - как только ты вышел в сеть - ты уже спалился. при необходимости найти - дело получаса, ну или больше.
многие фрилансеры или там ипешники - такие "неуловимые джо", но кому может понадобится "ловить" - неизвестно.
Medina-Coeli, я реально не знаю, какая у вас конкуренция в городе, от этого тоже многое зависит. такие вещи бывают - что только держись. так что, по сути, я бы переформулировала так - если я буду вести предпринимательскую деятельность без регистрации, называя себя хоть "фрилансером", хоть "инфант террибль", хоть "Бурундучком"- грозит ли мне что-то и насколько серьезна эта угроза?
Medina-Coeli пишет:
вот поэтому некоторые мои знакомые ИП-шники с прошлого года плачут и рыдают. и расклад примерно такой, как у тебя в городе.

ну во-первых, было много ИП ненастоящих, висели себе и все, когда суммы увеличились, их позакрывали. во-вторых, плачут те, у кого налогом обложен каждый квадратный метр их помещения, особенно в центре города (в центре всегда дороже), розничная торговля и прочие.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 21:41

Скрытый текст. Нужно быть зарегистрированным и иметь сообщений: 50
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 23:23

ой девы. у крупного и даже среднего бизнеса тылы прикрыты. мелкому бизнесу сложнее. дело не в жалких копейках.
Эстиния пишет:
Если позвонят, повешу трубку.

рассказываю - знакомого никто не спрашивал, чо он там и как. о том, что дядька подставной, он узнал в момент сделки.
у меня был не так давно странный звонок, нетипичный, думаю, тоже с определенной вероятностью либо проверка, либо конкуренты, не клиент. то есть это случается. не факт ,что случится с вами. или не случится.
опять же повторюсь, у всех свои соображения. у кого-то желание с*пать спокойно, кому-то конкурентное преимущество, кому-то возможность защитить свои права в случае чего. не надо - работайте по тихому.
у меня был случай, когда реально конкурент повел себя просто ужасно. я бы даже не рискнула ему противостоять, работай я неофициально. потому что один звонок - и хватит.
тут Фотина спорит про расстояние, и какое оно должно быть - пять километров от клиента или пятьсот. не в нем суть, типа, а фих поймаете, я все через интернет делаю. в нынешнее время все счета и транзакции прозрачны, когда надо.
но если ты раз в неделю текст отправляешь - можно. если ты не первое звено в пищевой цепочке - ну то есть ты получаешь деньги не от заказчика, а от исполнителя, который подбирает других исполнителей (так набирают программистов, веб-дизайнеров,копирайтеров и пр для заказчика, которому "сделать сайт", например ) - можно. и то некоторые сознательно регистрируются, им так удобней.
_______________________
Всем лучей добра!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 23:43

Stam пишет:
тут Фотина спорит про расстояние, и какое оно должно быть - пять километров от клиента или пятьсот. не в нем суть, типа, а фих поймаете, я все через интернет делаю. в нынешнее время все счета и транзакции прозрачны, когда надо.

Я про расстояние говорю не потому что "фиг поймаете". Да ловить никто не будет. Сейчас, по крайней мере. Но вы не понимаете главного.
Фрилансер не потому через интернет работает, чтоб "не поймали!" У вас какое-то странное представление о фрилансе. Он не для того, чтоб от налогов убегать. А для того, чтоб работать и зарабатывать из любой точки мира. Чтоб не быть привязанным к офису, городу, стране, времени.

Мои счета и транзакции налоговая может посмотреть в любую минуту. Если ей приспичит. Но ей не приспичит. Ни мои счета смотреть, ни других фрилансеров. Вот и все. Но фрилансер никуда не убегает и не пытается. Просто его сейчас никто не ловит.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 22 апр 2014, 23:55

Fotina
да все уже в курсе твоего понимания фриланса. у ТС оно несколько другое, и спор не в тему топика, так скажем.
я точно также могу работать из любой точки мира, платя налоги нашему государству, пока я его гражданка, и,допустим, разъезжаю по ЮВА. даже фотографом - снимать под заказ или для фотобанков. а могу не платить. мой выбор.
кстати, видела я фрилансеров и класса люкс, в сфере айти, сегодня он в штатах, завтра в бобруйске. им не жалко платить, им доходы более чем позволяют. так что - каждый делает выбор сам, исходя из своих возможностей и потребностей.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 00:13

Можно конечно и в России работать фрилансом и налоги не платить, но когда пенсионный возраст наступит, как доказывать трудовой стаж? Если предприниматель работает через ИП и платит налоги, то при наступлении пенсионного возраста он имеет право на пенсию. Лучше найти грамотного бухгалтера или финансиста, который сможет просчитать на какой системе налогообложения открыть ИП и уплачивать минимальные налоги, чем работать неофициально. Хорошо, если кто-то из девушек выйдет замуж за иностранного МЧ и в последствии будет иметь право на часть пенсии мужа, а в России как жить без пенсии? Не каждая из перехавших дев может заработать себе европейскую пенсию, ее будут платить, если трудовой стаж 20 лет, налоги уплачены полностью и возраст для женщин 64 года, при таких условиях и размер пенсии невысокий, лучше иметь стаж трудовой 35-40 лет, здесь еще строже, чем в России.
Мне тоже подходит фриланс, важно найти подходящую нишу для себя, т.к. налоги платить мне не обязательно, пенсия заработана.