О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Фриланс и налоги

Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 20:45

могу. а могу найти новых и быть к ним непривязанной. мне нет необходимости держаться за кого-то конкретного. в этом и суть фриланса.

Добавлено через 1 минуту 55 секунд

кстати, не всем это нравится. я перед НГ поздравляла всех, ну там подарочки разносила, говорю, я не могу надолго задержаться, сегодня хочу поздравить всех клиентов. так те прям обиделись - мы для тебя клиенты?? так и хотелось ответить - нет, блин, вы моя семья и всегда буду с вами. :prank:
_______________________
Всем лучей добра!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 20:49

Stam пишет:
могу. а могу найти новых и быть к ним непривязанной. мне нет необходимости держаться за кого-то конкретного. в этом и суть фриланса.

Я тоже могу найти других заказчиков. И опять рисковать ничего не получить за работу. У Вас нет необходимости держаться за клиентов, а у меня - за место жительства.
Но вот относительно статуса: вот переедете в другую страну, найдете новых клиентов, а статус предпринимателя? В России закроете, а в новой стране зарегистрируетесь?

Последний раз редактировалось Николь 23 апр 2014, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален текст не по теме
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 20:58

Fotina пишет:
В России закроете, а в новой стране зарегистрируетесь?

да, я планирую так. или поменять статус ип на ооо, чтобы стать его представителем в стране. нелегально работать я не планирую.
_______________________
Всем лучей добра!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 21:15

Stam пишет:
нелегально работать я не планирую.

Я тоже легально работаю. Просто в России работаю. А живу в Австрии. Возможно, позже придется здесь какой-то статус приобретать, но пока от меня отмахиваются: я не зарабатываю (после конвертации в евро особенно) здесь и половины не облагаемого налогом минимума :gy: Поэтому здешней налоговой я неинтересна, им проще считать меня домокозявкой. А с российской налоговой должны разбираться те, у кого я на договоре как наемный удаленный работник-фрилансер.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 21:20

ну а я рассчитываю, что буду зарабатывать больше минимума, если буду работать. иначе зачем работать - елси чем заняться, так у меня много хобби
_______________________
Всем лучей добра!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 21:21

Эстиния пишет:
способы такие есть. Самый очевидный - отдать наличные в тёмном коридоре без свидетелей.

Опять же: для этого мне надо ехать куда-то и идти там в темный коридор...
А главное: ну зачем мне объяснять, что кто-то чего-то как-то делает... Эстиния, Вы знаете, сколько зарабатывают торговцы героином? и каким образом? и их тоже не ловят, ловят - мелочь. Ну давайте сейчас порассуждаем, как крупные деляги уходят от ответственности. Ведь это же есть где-то на самом деле? Ну и что, что ни я, ни Вы героином не торгуем и не собираемся - это же есть в реальности? давайте обсудим!

Я к тому: какой смысл говорить о том, что "есть где-то там вообще"? Есть реалии, в которых мы сами живем и работаем. Есть проблемы. А Вы предлагаете обсудить как кто-то где-то может делать чего-то...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 21:23

Fotina
фрилансер по призванию, а не по необходимости, он тем и отличается - что смотрит на перспективы и возможности, а не урвал сегодня денежку, ой хорошо, а завтра посмотрим. и ему надо знать - как, кто, когда и что возможно. таково мое мнение
_______________________
Всем лучей добра!
Ст.Модератор
Без обид!

C 10 ноя 2009
Сообщений: 41
Репутация: 0 Что это?
Поблагодарили: 21

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 21:58

Fotina пишет:
Дитя мое, когда я заработала первые деньги, Вас вероятно еще на свете не было.

Fotina пишет:
Впрочем, в Вашем возрасте я тоже чувствовала себя умнее всех собеседников :ho-ho:

Предупреждение Модератора
За высокомерный, поучающий или уничижительный тон, а также упоминание в уничижительном тоне деталей личной жизни и историй, рассказанных ранее на форуме, участница Fotina получает Второе предупреждение по группе Е, Вторая категория.
Читаем Правила Форума
4. Правила общения

• На форуме недопустимы:
---- Нецензурные выражения, ругательства, в том числе со звёздочками, в том числе заменители мата (п*пец, ппц и подобные) - в любом контексте.
---- Грубые и вульгарные выражения - в любом контексте.
---- Провокации участников обсуждения, подначивание, перевод обсуждения в скандальное русло.
---- Хамские и оскорбительные высказывания в адрес участника.
---- Высокомерный, поучающий или уничижительный тон, раздача диагнозов.
---- Глумление и насмешки по отношению к новичкам.
---- Перепалки с обменом едкими замечаниями и оскорблениями.
---- Упоминание в уничижительном тоне фотографий, возраста, личной информации участника.
---- Упоминание в уничижительном тоне деталей личной жизни и историй, рассказанных ранее на форуме, передергивание и вкладывание искаженного или негативного смысла в рассказы других участниц форума о себе и своей жизни.
---- Огульное отрицание всего сказанного участником ("бред", "чушь", "дурость", "идиотизм" и т.п.), в том числе по поводу опубликованной статьи или ссылки на статью, предложенную для обсуждения.
---- Обобщающие и категоричные высказывания с уничижительным оттенком.
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 22:28

Подсказка Модератора
Похоже, за оффтопные биткоины пора выдавать баны. Надеюсь, оффтопщики поймут меня правильно. :g-sigh:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 14 май 2014, 17:45

upd темы.
я думаю,все, кто имел отношение к ЯндексДеньгам уже получили это письмо, тем не менее, теперь те, кто кто не сообщил свои паспортные данные - ни переводить, ни получать деньги не смогут. вот вам и "никто не найдет, да как узнает, да какие налоги..".
_______________________
Всем лучей добра!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 14 май 2014, 17:55

Stam пишет:
я думаю,все, кто имел отношение к ЯндексДеньгам уже получили это письмо, тем не менее, теперь те, кто кто не сообщил свои паспортные данные - ни переводить, ни получать деньги не смогут. вот вам и "никто не найдет, да как узнает, да какие налоги..".

А было какое-то специальное предупреждение? я секунду назад там была... Впрочем, я им паспортные данные года три назад уже предоставляла, может, и не будут теперь меня предупреждать. А вообще: я как раз это и пыталась Эстинии объяснить. Уже был принят на тот момент закон, по которому неидентифицированный пользователь фактически не имеет права ничего делать, там смешные суммы какие-то, которыми можно распоряжаться без идентификации. Другое дело, что у меня и после идентификации там смешные с точки зрения налоговой суммы собираются в месяц. Но если задаться вопросом прижатия каждого обладателя яндекс-счета к налоговому ногтю, то технически это и раньше было возможно, а теперь и вовсе. А заниматься какими-то сложными биткоиновыми комбинациями с целью ухода от возможных налогов - это фрилансить некогда будет.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 14 май 2014, 18:48

Fotina
вчера письмо пришло с таким угрожающим началом "это случится 16 мая" :ho-ho: плюс за то время, что прошло после нашей дискуссии, блоггеров приравняли к СМИ. не исключаю, что фрилансекрам-владельцам сайтов придется их регистрировать. я один раз сделала, потом опять попыталась - оппа, а цены уже другие, не три копейки. мне кажется. надо потихоньку морально готовиться к тому, что даже на столь неуловимые виды бизнеса, как интернет -бизнес, обратится пытливый орлиный взор контролирующих органов :aga: пофрилансишь тут просто так...
_______________________
Всем лучей добра!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 14 май 2014, 19:06

Stam пишет:
даже на столь неуловимые виды бизнеса, как интернет -бизнес, обратится пытливый орлиный взор контролирующих органов пофрилансишь тут просто так...

Мне никаких писем пока не приходило, но возможно из-за того, что я уже как бы идентифицирована. Сайта у меня нет, я просто выполняю задания для нескольких компаний, ну типа как их наемный работник. В паре случаев у меня есть даже заключенный договор. Правда, за такие договора я угрожала своим студентам уб*и*вать их на месте :gy: Там этакий микс из гражданского и трудового законодательства. Но мне известна судебная практика, когда такие договора заставляли признавать трудовыми со всеми вытекающими оттуда последствиями. В смысле обязанностей работодателя. Так что в общем-то, отчислять мои 13% подоходного должны они. Насколько я знаю, одна фирма так и делает, у них там очень серьезно с бухгалтерией. Вот доказать связь между теми налогами, договорами и моим яндекс-кошельком - это уже другое. Но я пока не паникую. А по австрийским законам я даже приблизительно не выхожу на налогооблагаемый минимум, так что смело считаюсь тут домокозявкой... :smile:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 14 май 2014, 20:00

Stam пишет:
я думаю,все, кто имел отношение к ЯндексДеньгам уже получили это письмо, тем не менее, теперь те, кто кто не сообщил свои паспортные данные - ни переводить, ни получать деньги не смогут. вот вам и "никто не найдет, да как узнает, да какие налоги..".

Яндекс никогда анонимным и не был как раз. И я никогда не говорила, что способ фрилансеру спрятать свои операции - это яндекс. деньги. Яндекс вообще в плане конфиденциальности примерно на том же уровне, что вк. То есть на нулевом.
Да и вообще я, как фрилансер, не люблю расчёты яндексом. У них там ограничений много и вообще это чуть ли не банковский счёт получается. То есть все твои платежи как на ладони и как раз, возвращаясь к теме топика, все поводы снять с тебя за неуплату налогов - на лицо.

  Сорри, оффтоп  
Fotina пишет:
А заниматься какими-то сложными биткоиновыми комбинациями с целью ухода от возможных налогов - это фрилансить некогда будет.

Безумно сложная операция - скачать клиент и нажать "отправить деньги". Дичайше сложная, просто невыполнимая.
Просто почитай про биткоины в разрезе конфиденциальности операций. И сразу станет понятно, о чём речь. Это не то же самое, что яндекс или вебмани, это абсолютно иной принцип работы. И рассуждать об этом основываясь на знаниях работы вебмани как-то не очень правильно.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 14 май 2014, 20:08

Эстиния пишет:
Безумно сложная операция - скачать клиент и нажать "отправить деньги". Дичайше сложная, просто невыполнимая.
Просто почитай про биткоины в разрезе конфиденциальности операций. И сразу станет понятно, о чём речь. Это не то же самое, что яндекс или вебмани, это абсолютно иной принцип работы. И рассуждать об этом основываясь на знаниях работы вебмани как-то не очень правильно.

Сложнее будет убедить работодателя, что он должен мне на этот биткоиновый счет перечислять деньги, пересчитав их из рублей. В компаниях, где я работаю, не одна и не две сотни работников-фрилансеров. Им по-быстрому перечисляют деньги на веб-мани или яндекс в дни зарплаты. Никто не будет ради меня одной морочиться с биткоинами. Если бы я работала исключительно "от себя" - возможно, рассматривала бы биткоины, но пришлось бы искать клиентов, которые могут платить в биткоинах сразу на этот счет? Или что?
И главное: фрилансеры пока могут и не скрывать свои операции на электронных счетах, потому что никто их об этом не спрашивает. А когда захотят тряхнуть - не переживайте, тряхнут и с биткоинами и со всем на свете. Там тоже не впервой спрятанные счета отыскивать.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 14 май 2014, 20:18

Fotina пишет:
А когда захотят тряхнуть - не переживайте, тряхнут и с биткоинами и со всем на свете. Там тоже не впервой спрятанные счета отыскивать.

Это не спрятанный счёт. Это анонимный, безличный и зашифрованный. То есть он вообще не лично твой, а просто сам по себе. Это как хранить деньги под кустом в парке - они и не твои как бы, просто ты знаешь, где искать их. Например, биткоиновый счёт нельзя никак восстановить, если потерял доступ. Потому что ты не можешь доказать системе, что он твой, т.к. он безличный и анонимный.
И как раз это позволяет уходить от налогов. Лично ты и не получил денег, поэтому ты ничего не должен. И никто не докажет, что это ты получил (основываясь на счёте; основываясь на показаниях свидетелей докажут только в путь).

И да, для этого фрилансер должен убедить всех работать с биткоинами. Тут вопрос приоритетов. Можно убеждать или терять клиентов. Можно платить налоги честно. Можно на свой страх и риск юзать вебмани, но налоги не платить. Везде свою плюсы и минусы, тут кому что. Вот Стэм выбрала легализацию доходов. Я выбрала вариант "на свой страх". Кто-то выбирает биткоины (да, я лично таких знаю).
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Репутация: 2116 Что это?
Спасибо сказано: 4350
Поблагодарили: 7891

Сообщение Добавлено: 14 май 2014, 20:28

Эстиния пишет:
Например, биткоиновый счёт нельзя никак восстановить, если потерял доступ. Потому что ты не можешь доказать системе, что он твой, т.к. он безличный и анонимный.
И как раз это позволяет уходить от налогов. Лично ты и не получил денег, поэтому ты ничего не должен. И никто не докажет, что это ты получил (основываясь на счёте; основываясь на показаниях свидетелей докажут только в путь).

И да, для этого фрилансер должен убедить всех работать с биткоинами. Тут вопрос приоритетов. Можно убеждать или терять клиентов. Можно платить налоги честно. Можно на свой страх и риск юзать вебмани, но налоги не платить.

Ну так вот поскольку я работаю не из любви к работе, а для денег, то мне не совсем удобно иметь счет, который как бы и не мой и ничей. Тем более что управиться государству с таким счетом просто: запретить его использование на своей территории. Чтоб за биткоины нельзя было ничего купить, ничего ими оплатить и ни в какую валюту их перевести.
Второе: многое зависит от вида выполняемой работы. Моим работодателям проще взять другого фрилансера (одного из сотен, которые на них работают), чем морочиться с биткоинами, которые и мне-то нужны получается, лишь затем, чтоб мысленно показывать налоговой :OO:
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 14 май 2014, 20:39

Fotina, а я и не убеждаю тебя пользоваться биткоинами. Я рассказываю, как они работают и как это можно применить в разрезе открытой темы - фрилансеры и налоги. И никогда не говорила, что это кругом идеальный способ и вообще все должны его срочно юзать. Но он существует. И некоторые люди им пользуются. Видимо, у них другие приоритеты, не такие как у меня и тебя.

Я лично вообще перешла на наличные. И для меня это сейчас самый удобный вариант по всем параметрам. Но и наличными пользоваться я никого не убеждаю, хотя о плюсах и минусах с удовольствием могу рассказать, основываясь на своём опыте.
Кстати, наличные наиболее безопасный (в плане проверок) вариант. Свидетель только один, его слово против твоего. Документов о движении средств никаких. Ну, разве что меченые деньги дадут и у подъезда ждать будут.
А о минусах наличных все и так знают - не-мобильность, надо встречаться лично. Если ты фрилансер-фотограф или частный репетитор, этот минус не имеет значения.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Репутация: 790 Что это?
Спасибо сказано: 747
Поблагодарили: 4954

Сообщение Добавлено: 14 май 2014, 20:59

Я идентифицирована с паспортными данными в яндексе уже лет пять как. Получаю туда деньги, расплачиваюсь в интернете, в том числе плачу за квартиру, билеты покупаю и т.д.
Пока никто не пришел с вопросом "из какой тумбочки берешь деньги" : )
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 14 май 2014, 21:25

Dizze
так и ситуация раньше была другая) если без веселья, я думаю, она изменится. в смысле глобально)
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 14 май 2014, 22:38

  Сорри, оффтоп  
Stam пишет:
если без веселья, я думаю, она изменится. в смысле глобально)

Мне кажется, Яндекс пытается стать банком. Выйти из интернета в реал.
Ну, и плюс законодательство давит.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Репутация: 1470 Что это?
Спасибо сказано: 8634
Поблагодарили: 11603

Сообщение Добавлено: 15 май 2014, 11:14

Подсказка Модератора
За биткоины и прочий оффтоп тема закрыта.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения