Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Фриланс и налоги

Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 12:07

Эстиния пишет:
Причём чтобы платить с чего-то налоги, это что-то должно быть заработком. Если вам просто кто-то сунул тыщу рублей - это не заработок. Потому что люди имеют право давать друг другу деньги просто так. Заработок - это когда есть документ. Нет документа - нет дела.

Не совсем так. Налог идет не на заработок, а на ДОХОД. Даже если Вам его кто-то дал. Просто передачу налички из рук в руки без оформления - фиг докажешь, что получили. Хотя при желании и это возможно. Люди имеют право давать вам деньги просто так, но вы с этих денег должны платить подоходный. В налоговой до смешного доходит: если вы кому-то деньги под проценты одолжили, то УЖЕ получили прибыль: вам же их отдадут с процентами! То, что на самом деле могут не отдать вообще - налоговую не колышет.
Но она действительно работает "вслепую": подвернулись под руку - распотрошат за доход в размере 100 руб. Не подвернулись - можете сотни тысяч получать и не платить ни фига. Фрилансеры, как правило, ей не подворачиваются пока. Потом - видно будет.
Но я с опозданием поняла, что смысл темы таков: фриланс как способ уходить от налогов. Ну так это заблуждение - фрилансят люди не для того, чтоб налоги не платить.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 15:35

Fotina пишет:
Не совсем так. Налог идет не на заработок, а на ДОХОД. Даже если Вам его кто-то дал. Просто передачу налички из рук в руки без оформления - фиг докажешь, что получили. Хотя при желании и это возможно. Люди имеют право давать вам деньги просто так, но вы с этих денег должны платить подоходный. В налоговой до смешного доходит: если вы кому-то деньги под проценты одолжили, то УЖЕ получили прибыль: вам же их отдадут с процентами! То, что на самом деле могут не отдать вообще - налоговую не колышет.

Есть ещё дарение. На дарение не платят подоходный. Если мне сунули денег в руки, можно сказать, что это акт дарения. Доход предполагает оказание услуг или продаже товаров. Просто дать денег (без возврата) - это не доход.

Fotina пишет:
Но я с опозданием поняла, что смысл темы таков: фриланс как способ уходить от налогов. Ну так это заблуждение - фрилансят люди не для того, чтоб налоги не платить.

А я наоборот поняла тему. Что вопрос в том, как поступать, если ты фрилансер - платить налог или нет.

Добавлено через 2 минуты 37 секунд

Stam пишет:
им не 6 рублей и пеня нужны, а соблюдение законодательства.

Формально (и в идеальном мире) - да. Но на самом деле им нужно выполнить план. По кол-ву штрафов и по размеру. Плюс получить откаты лично инспекторам. Закон вообще никого не волнует.
Поэтому трясут средний бизнес, а с крупным договариваются на откаты. Мелкий бизнес иногда цепляют по наводке. Фрилансеров не трогают в 99,9% случаев.
Я когда-то работала в смежной сфере и есть знакомые в налоговой до сих пор.
Хотя на истину в последней **модерация** не претендую.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 16:29

Эстиния пишет:
Есть ещё дарение. На дарение не платят подоходный. Если мне сунули денег в руки, можно сказать, что это акт дарения. Доход предполагает оказание услуг или продаже товаров. Просто дать денег (без возврата) - это не доход.

Дарение считается дарением юридически, только если есть договор дарения. Теоретически можно с клиентами подписывать договор дарения, будто они тебе не работу оплатили, а подарок сделали, но там свои нюансы есть. В общем, поверьте на слово пока юристу: не прокатит это. А то бы все уже только и делали, что подарки друг другу дарили :gy: А доход - это не заработок. Доход это увеличение вашего фин. состояния. Как - это совершенно неважно. Исключения здесь - дарение и наследование денежных сумм, но там свои налоги: на наследование и дарение, от которых далеко не все освобождаются. Поэтому для налоговой - по фиг, как вы получили сумму, вы должны с нее заплатить: подоходный, налог на дарение или наследство. Два последних налога вы не платите, если получаете деньги от близких родственников. (Насколько я помню, ограничения есть - это точно).
Фрилансеров сейчас не шерстят по той же причине, по какой не трогают дистрибьюторов всяких орифлеймов: доказать сложно, а доход масенький, как правило.

[/quote]
А я наоборот поняла тему. Что вопрос в том, как поступать, если ты фрилансер - платить налог или нет.
[/quote]

Никак нет-с такого вопроса... Согласно Конституции РФ - каждый обязан платить установленные законом налоги. Хоть ты фрилансер, хоть чиподейл :ho-ho:
Другое дело, что можно его не платить, а можно заключить договор, как удаленный, но наемный работник и переложить это дело на плечи заказчика-фирмы.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 16:49

Fotina пишет:
Фрилансеров сейчас не шерстят по той же причине, по какой не трогают дистрибьюторов всяких орифлеймов: доказать сложно, а доход масенький, как правило.

Плюс доказать факт получения фрилансером денег тоже нужно. Нет свидетелей или документов - нет дохода.
В итоге слишком много сил нужно потратить на фрилансера. А выхлопа с него мало. Ни тебе закрытого плана, ни тебе откатов.

Fotina пишет:
Никак нет-с такого вопроса... Согласно Конституции РФ - каждый обязан платить установленные законом налоги. Хоть ты фрилансер, хоть чиподейл :ho-ho:

По закону обязан, это мы знаем. Но вопрос вроде как в том - платить или нет. Обязан, да. Но соблюдать ли этот закон?
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 17:42

Эстиния пишет:
Плюс можно попросить кого-то из знакомых устроить вас на работу. Формально. Денег вам платить не будут, но трудовая будет лежать где-то в фирме. Стаж идёт (солдат с*пит). Я, кстати, так и поступила.


читаю тему и понимаю на каком уровне у нас налоговая грамотность.... :dosada:
Если вы официально устроены то:
вам должны и обязаны начислять зп пусть минималку и платить с нее взносы в соц страх пенсионный и т.д. в зависимости от режима налогообложения предприятия. А если не платят и не начисляют то ни пенсия ни стаж не идет.
Налоговое и пенсионное законодательство РФ нужно знать. :prank:
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 17:53

Stella
да может, и начисляют. только эти деньги забирает кто-то другой
_______________________
Всем лучей добра!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 18:27

Эстиния пишет:
Плюс доказать факт получения фрилансером денег тоже нужно. Нет свидетелей или документов - нет дохода.

По закону обязан, это мы знаем. Но вопрос вроде как в том - платить или нет. Обязан, да. Но соблюдать ли этот закон?

Так это фрилансер должен получать наличкой в руки... Это возможно в минимуме случаев. Да и сама необходимость куда-то ехать за этими деньгами сводит идею фриланса на нет. И заплативший должен быть либо простым физлицом, а не ИП, либо мухлюющим юридическим, чтоб не видно было, куда ушли деньги...
А в большинстве случаев фрилансер все же получает на эл. счет или банковскую карту. Там отследить можно. Если нужно. Пока просто не нужно.
Соблюдать закон или нет? Ну, можно и не соблюдать... пока "хвост не прищемят". Но лучше все же как-то хоть для прикрытия легитимироваться.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 18:29

Stam
так я о том что налоги с начисленной зп ( неважно которую кто забрал и существует ли она по факту в природе, но в виде начислений просто обязана существовать) налоги надо заплатить по любому гос-ву , совсем ничего не платить и получить и стаж и пенсию не получится.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 19:04

Stella
да кто его знает, зачем такое делают. может, зп таких "мертвых душ" получают, с премиями..может, по доброте душевной...но мне вообще сложно представить.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 19:56

Stella пишет:
вам должны и обязаны начислять зп пусть минималку и платить с нее взносы в соц страх пенсионный и т.д. в зависимости от режима налогообложения предприятия. А если не платят и не начисляют то ни пенсия ни стаж не идет.

Именно так, всё правильно.
Они мне и начисляют. Но в руки не отдают, потому что я фактически там не работаю, только числюсь. А уж куда они пускают мою з\п (де факто) - вообще не представляю, это меня не касается.

Fotina пишет:
Так это фрилансер должен получать наличкой в руки... Это возможно в минимуме случаев. Да и сама необходимость куда-то ехать за этими деньгами сводит идею фриланса на нет. И заплативший должен быть либо простым физлицом, а не ИП, либо мухлюющим юридическим, чтоб не видно было, куда ушли деньги...

Идея фриланса не в отсутствии встреч с клиентом. Так что необходимость получать наличку не сводит идею фриланса на нет. Фриланс - это работа вне штата. Вне штата можно работать даже в офисе заказчика.

Плюс перевод между электронными счетами не запрещён и не облагается налогом. Это могут быть два моих счёта. П
Добавлено через 1 минуту 14 секунд

Я тут вот жирным выделю, что я не призываю нарушать закон. Я не говорю, что это правильно.
Я просто сообщают о фактической ситуации с фрилансом. Давать этой ситуации оценку не буду. Каждый сам решит, что он думает.


Stam пишет:
да кто его знает, зачем такое делают. может, зп таких "мертвых душ" получают, с премиями..может, по доброте душевной...но мне вообще сложно представить.

Ситуации разные. У меня это фирма родственников. Я попросила, они сделали. Могут быть другие варианты, почему люди соглашаются помогать друг другу.

Последний раз редактировалось Николь 23 апр 2014, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален текст не по теме
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 20:08

Эстиния пишет:
Идея фриланса не в отсутствии встреч с клиентом. Так что необходимость получать наличку не сводит идею фриланса на нет. Фриланс - это работа вне штата. Вне штата можно работать даже в офисе заказчика.

Плюс перевод между электронными счетами не запрещён и не облагается налогом. Это могут быть два моих счёта. Плюс есть полностью анонимные системы (биткоин, например). Причём именно полностью анонимные, а не условно-анонимные. Доказать, что деньги пришли именно вам, невозможно.


Идея фриланса - в свободе действия. В возможности быть где угодно, но и работу сдать и деньги за нее получить. Поэтому подрываться куда-то на встречу с клиентом, чтоб отдать заказ и получить деньги... Прелесть фриланса в том и состоит, что вы можете жить в Таиланде и работать в России. Но вот ездить получать наличку в Россию... А если просто не числиться в штате, а жить в том же городе и не иметь возможности уехать, потому что привязаны к работе... Извините, не вижу выгоды: я несколько лет держалась зубами за свой вуз, хотя получала там гроши, именно из-за того, чтобы быть "в штате": официальный статус работающей, пенсионные отчисления, медполис, оплата отпуска и больничных. Быть в штате - имеет свои плюсы.
А насчет переводов... Вчера эту анонимность прекратили: анонимные платежи в интернете сведены до минимума. Но и раньше: захоти кто-то доказать, что это ваш веб-мани счет и когда/на сколько он пополнялся - нивапрос.

Последний раз редактировалось Николь 23 апр 2014, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален текст не по теме
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Dizze
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 апр 2010
Сообщений: 1838
Спасибо сказано: 743
Поблагодарили: 4948

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 20:18

Как мне кажется - основными отличиями фриланса от другого вида деятельности являются, во-первых, удаленность, как уже было подчеркнуто. Фрилансер чем и хорош, что не занимает места в офисе заказчика, ему хорошо и дома работается, а заказчик на это место своего штатника лучше посадит, а к фрилансеру будет обращаться по мере необходимости. Вторым отличием фриланса от постоянной работы где-то является возможность работать на такое количество заказчиков, которое фрилансер потянет. У меня, например, пять постоянных клиентов, все юр.лица, которые сами там с налогами разбираются. Эти клиенты пытаются занять мое время, а я полирую корону и выбираю то, что мне в данный момент более интересно или денежно выгодно.
Для себя за все годы своего фриланса узрела только один минус, которым существенным не считаю - отсутствие необходимого трудового стажа, чтобы не три копейки получать, но я никогда и не надеялась на пенсию, так что это и не минус для меня.
Мои агентства неоднократно предлагали мне перейти к ним в штат, но мне это невыгодно, потому что придется работать только с тем, что дадут, или отдавать приоритет тем, у кого я буду в штате, а это неинтересно. В одно из агентств я прихожу лично за денежкой, потому что я им еще должна расписываться на листочках, которые они потом нотариально заверяют, остальные платят либо яндексом либо на карту.
Предполагаю, что налоговая захотела бы ко мне прикопаться, потому что зарабатываю я не 10 рублей в месяц, но возможностей у них для этого ровно столько, сколько им дадут те юридические лица, на которых я работаю.
_______________________
Дьявол начинается с пены у рта ангела, борющегося за справедливость. (с) Торнтон Уайлдер
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 20:22

Fotina пишет:
Поэтому подрываться куда-то на встречу с клиентом, чтоб отдать заказ и получить деньги..

Фотина, еще и работать надо))) так что подрываться приходится постоянно. Тебе, наверное, не дает покоя образ фрилансера с ноутбуком в тайской хижине. Чтобы найти фрилансовую свободу, необязательно уезжать. Фрилансер - это не псих-одиночка, отказывающийся от встреч с клиентами под любым предлогом, он просто не связан с ними формальными, задокументированными отношениями. И вот за эту свободу он всегда чем-то платит. В этой теме мы касаемся таких вопросов, как ответственность за не всегда законные действия, налоги, социальные гарантии.
Fotina пишет:
если просто не числиться в штате, а жить в том же городе и не иметь возможности уехать, потому что привязаны к работе.

ты определись все-таки. если ты не числишься в штате, ты не привязан к фирме. а к работе ты привязан всегда. даже если уедешь.ты говоришь, что ты фрилансер. но мои знакомые фрилансеры слово "свобода" и "уехать" употребляют в последнюю очередь. главные слова в их лексиконе - "заказчик" и "работать".
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 20:24

Fotina пишет:
Идея фриланса - в свободе действия. В возможности быть где угодно, но и работу сдать и деньги за нее получить. Поэтому подрываться куда-то на встречу с клиентом, чтоб отдать заказ и получить деньги... Прелесть фриланса в том и состоит, что вы можете жить в Таиланде и работать в России. Но вот ездить получать наличку в Россию... А если просто не числиться в штате, а жить в том же городе и не иметь возможности уехать, потому что привязаны к работе...

Можно жить в Тайланде и работать с Россией и не будучи фрилансером.
А как же фотографы-фрилансеры? Они подрываются на встречу с клиентом, они даже работают с клиентом при личной встрече. Разве они от этого перестали быть фрилансерами?
Фриланс - это работа вне штата. Да, в основном это даёт свободу перемещения. Но это не является обязательным условием, чтобы можно было считаться фрилансером. Можно быть фрилансером и работать только с заказчиками из города, где ты прямо сейчас живёшь.
А уж есть выгода во фрилансе или нет - каждый сам для себя решает.

Fotina пишет:
С биткоинами - я не спец. Но если их нельзя или сложно обналичить, то толку ИМХО в них немного, разве что вы живете в столице или покупаете исключительно он-лайн-игры. Да и какие-то ограничения на них в России есть, кажется.

Ограничений никаких нет и быть не может.
А потратить их можно на довольно большой спектр услуг и товаров. Вплоть до покупки техники и даже продуктов.

Плюс их можно вывести в другую валюту. То есть со своего счёта вывести на свой счёт. Это не облагается налогом. То есть получив анонимный перевод через биткоин можно легально вывести эти деньги куда-то ещё. При этом трансфер самих биткоинов не отследить.

Добавлено через 3 минуты 11 секунд

Кстати, ещё по поводу фриланса и работы. Многие фрилансеры работают командами. И встречаются командой для обсуждения проекта. И это абсолютно нормально. И да, они не всегда могут взять и уехать в Тайланд жить прямо сегодня, потому что работа есть работа.
Всё дело в том, что "фриланс" не синоним понятию "работа через интернет" или "удалённая работа". Удалёнными могут быть и штатные сотрудники. А фрилансер именно вне штата. Остальное просто дополнения и следствия.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 20:32

Stam пишет:
ты определись все-таки. если ты не числишься в штате, ты не привязан к фирме. а к работе ты привязан всегда. даже если уедешь.ты говоришь, что ты фрилансер. но мои знакомые фрилансеры слово "свобода" и "уехать" употребляют в последнюю очередь. главные слова в их лексиконе - "заказчик" и "работат

Мы уже поняли, что в понятие "фрилансер" вкладываем разное значение. Для меня фриланс - возможность свободно работать, находясь при этом неважно где. Для Вас - просто отсутствие юридического оформления и всяческих гарантий.
Работа и заказчик и для меня - главное, но дело в том, что мне не надо бегать в офис заказчика или на встречу с клиентом. Еще раз обращаю Ваше внимание: я работаю для тех же российских компаний, находясь сейчас в другой стране. Была в России - выполняла их заказы. Уехала в Австрию - ничего не поменялось. Уеду в Америку - будет то же самое.

Добавлено через 3 минуты 13 секунд

Эстиния пишет:
То есть со своего счёта вывести на свой счёт. Это не облагается налогом.

Если только сами себе платить будете. Почитайте что там в России приняли насчет анонимных платежей. Ограничений, говорите, не может быть? ню-ню...
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 20:35

Fotina, то есть фотограф не может быть фрилансером? Или там оформитель свадеб. Или декоратор помещений.
Какие лично для тебя выгоды от фриланса - это вопрос личных приоритетов. Но сам по себе фриланс - это именно работа вне штата. Как пользоваться этим каждый сам решает.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 20:36

Fotina ну и у меня точно также. разница в том, что я считаю для себя важным при этом иметь юридический статус, а ты-нет. и потому не можешь понять тех,к то в принципе, об этом думает
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 20:37

Fotina пишет:
Если только сами себе платить будете.

А как ещё может быть вывод со своего счёта на другой свой счёт? Это и называется "сам себе".
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 20:39

Эстиния пишет:
А как ещё может быть вывод со своего счёта на другой свой счёт? Это и называется "сам себе".

Ну да. Только откуда возьмутся деньги на счете, с которого вы переводите? кто-то же должен их туда положить!
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 20:43

Stam пишет:
разница в том, что я считаю для себя важным при этом иметь юридический статус, а ты-нет.

Я тоже считаю это важным. Поэтому и держалась за официальную работу до последнего. Но какой у меня официальный статус сейчас может быть? Вы если переедете в другую страну - сможете остаться в прежнем статусе и с прежними заказчиками иметь дело?
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 20:45

могу. а могу найти новых и быть к ним непривязанной. мне нет необходимости держаться за кого-то конкретного. в этом и суть фриланса.

Добавлено через 1 минуту 55 секунд

кстати, не всем это нравится. я перед НГ поздравляла всех, ну там подарочки разносила, говорю, я не могу надолго задержаться, сегодня хочу поздравить всех клиентов. так те прям обиделись - мы для тебя клиенты?? так и хотелось ответить - нет, блин, вы моя семья и всегда буду с вами. :prank:
_______________________
Всем лучей добра!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 20:49

Stam пишет:
могу. а могу найти новых и быть к ним непривязанной. мне нет необходимости держаться за кого-то конкретного. в этом и суть фриланса.

Я тоже могу найти других заказчиков. И опять рисковать ничего не получить за работу. У Вас нет необходимости держаться за клиентов, а у меня - за место жительства.
Но вот относительно статуса: вот переедете в другую страну, найдете новых клиентов, а статус предпринимателя? В России закроете, а в новой стране зарегистрируетесь?

Последний раз редактировалось Николь 23 апр 2014, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция модератора: удален текст не по теме
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 20:58

Fotina пишет:
В России закроете, а в новой стране зарегистрируетесь?

да, я планирую так. или поменять статус ип на ооо, чтобы стать его представителем в стране. нелегально работать я не планирую.
_______________________
Всем лучей добра!
Fotina
Мы тут живём!

C 24 апр 2011
Сообщений: 3781
Спасибо сказано: 4226
Поблагодарили: 7759

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 21:15

Stam пишет:
нелегально работать я не планирую.

Я тоже легально работаю. Просто в России работаю. А живу в Австрии. Возможно, позже придется здесь какой-то статус приобретать, но пока от меня отмахиваются: я не зарабатываю (после конвертации в евро особенно) здесь и половины не облагаемого налогом минимума :gy: Поэтому здешней налоговой я неинтересна, им проще считать меня домокозявкой. А с российской налоговой должны разбираться те, у кого я на договоре как наемный удаленный работник-фрилансер.
_______________________
Просто я люблю, когда меня любят. Очень мне это нравится. Отличная вещь. Вообще всем рекомендую — любить меня.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 23 апр 2014, 21:20

ну а я рассчитываю, что буду зарабатывать больше минимума, если буду работать. иначе зачем работать - елси чем заняться, так у меня много хобби
_______________________
Всем лучей добра!