Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Согласие на обработку персональных данных

Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 29 апр 2014, 20:51

Подскажите, пожалуйста.
Мне дали анкету для приема на работу. Там нужно согласиться на обработку персональных данных. Это нормально вообще? Просто ни разу с этим не сталкивалась.
И еще там пунктик про рекомендации от бывших работодателей. Мне не хотелось бы это заполнять. Я могу этого не делать?
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Juliana
Как дома

C 23 апр 2013
Сообщений: 551
Спасибо сказано: 348
Поблагодарили: 441

Сообщение Добавлено: 29 апр 2014, 20:52

Kat_rin пишет:
пунктик про рекомендации от бывших работодателей.

Ну с рекомендациями больший шанс получить место, я думаю. Про персональные данные даже не знаю :scratch: Двоякий смысл...
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 29 апр 2014, 20:56

Juliana пишет:
Ну с рекомендациями больший шанс получить место

Оно уже, вроде как, получено. Начальнику по барабану на все эти бумажки, а вот кадровик настаивает
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 29 апр 2014, 21:00

Kat_rin пишет:
Мне дали анкету для приема на работу. Там нужно согласиться на обработку персональных данных. Это нормально вообще? Просто ни разу с этим не сталкивалась.

А спросить, что за данные будут обрабатывать и как использовать, не вариант? По-моему, это проще, чем на форуме угадывать.
Как пример: вас сфоткают для раздела сайта "наши сотрудники". Но могут быть варианты.
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 29 апр 2014, 21:05

Эстиния пишет:
не вариант?

Я знаю какие данные. Там в принципе ничего страшного. Вопрос-то мой: могу ли я это не подписывать? Самый главный пункт про бывших работодателей. Сфера деятельности у нас узкая, и мне не хотелось бы, чтобы все знали куда я иду работать и тд
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Kot
Осваиваюсь

C 19 апр 2011
Сообщений: 87
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 123

Сообщение Добавлено: 29 апр 2014, 21:09

Такая обработка данных значт,что служба безопасностности все про вас пробъет где учились,поддинный ли диплом,проверит ваш адрес,позвонит на прошлое место работы и уточнит причину увольнения,и пр,в службах бехопасности обычно работают старые военные в отставке или на пенсии,у них есть куча способов все проверить.Кстати если не хотите вызывать подозрений то ставьте галочку пусть проверяют,ибо они это сделают все равно или уже сделали :wink3: .А могут и не проверять... ну вобщем это так происходит примерно.
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Спасибо сказано: 3064
Поблагодарили: 5217

Сообщение Добавлено: 29 апр 2014, 21:14

Kat_rin пишет:
Там нужно согласиться на обработку персональных данных. Это нормально вообще?


Cейчас почти во всех организациях (даже не связаных с трудоустройством) дают подписывать такой бланк. Например, я сдавала диплом на апостиль и мне выдали на подпись "ФИО согласен на обработку персональных данных". Т.е на вас будут посылать запрос на проверку информации о вас: это может быть диплом, предоставленный вами при прохождении собеседования, запрос на бывшее место работы (если это гос.служба) etc
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 29 апр 2014, 21:25

При трудоустройстве сейчас это обязательное требование, при этом организация должна соблюдать требования закона "О защите персональных данных". Если вы даете свое согласие на их обработку, то они никоим образом не имеют права эти данные передавать третьим лицам, не имеющим к ним никакого отношения. Т.е. согласие на их обработку дается вами в целях проверки службой безопасности, например, как тут уже сказали, при передаче в другие организации, такие как ПФР, или банк, куда вам будут перечислять зарплату.
Про рекомендации не факт, что обязательно. Это бывает желательно, в силу разных обстоятельств, если у вас просят, и вы заинтересованы получить эту работу, но тем не менее можно и отказаться от предоставления рекомендаций. Законом требование о предоставлении рекомендаций не установлено.
FreeSpirit
Вливаюсь

C 13 ноя 2012
Сообщений: 354
Спасибо сказано: 260
Поблагодарили: 224

Сообщение Добавлено: 29 апр 2014, 22:29

Ничего особо страшного в этом нет. Сама в свое время такое подписывала. Сейчас в любой мало-мальски приличной конторе такое есть.
Кэрол
Имею мнение

C 12 авг 2013
Сообщений: 114
Спасибо сказано: 244
Поблагодарили: 99

Сообщение Добавлено: 29 апр 2014, 22:40

обычная, в порядке вещей ситуация при приеме на работу, в банке, пенсионном фонде, в любой замшелой поликлинике! вы обязаны заполнить это Согласие. существует Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"
Персональные данные это Ваши ФИО, дата рождения, ИНН, СНИЛС, паспортные данные, адрес, телефон и прочее. а это значит, что давая согласие на обработку персональных данных, работодатель имеет законное прово использовать их не посредственно например для составления ТД и ведения кадрового делопроизводства. (к примеру личные карточки Т2 хранятся 75 лет! организация может уже быть ликвидирована, но все эти ЛК, ТД и Приказы по личному составу (прием, перевод и увольнение) передаются в архив, без Вашего согласия это незаконно), а также для передачи этих данных в пенсионный фонд или в банк (примитивно для оформления Вам зарплатной карты)
В приличной организации обычно есть служба безопасности, которя проверяет кандидатов и их резюме, используя эти данные.
Ничего в этом страшного нет.
В любой момент вы можите отозвать это согласие.
Dana
Осваиваюсь

C 8 авг 2013
Сообщений: 61
Спасибо сказано: 49
Поблагодарили: 40

Сообщение Добавлено: 29 апр 2014, 22:46

Согласна с Nata_li, эта анкета просто будет храниться в личном деле, эта фраза из недавно принятого закона (ну лет несколько уже)... А что касается предыдущих мест работы - укажите все как в трудовой, ФИО директора (он там тоже подписывается), а контакты и рекомендации не обязательно. Я говорю всегда - не помню, все уж переехали давно :smile:
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 29 апр 2014, 23:10

Kat_rin пишет:
Вопрос-то мой: могу ли я это не подписывать?

Откуда же нам-то знать, разрешит тебе твой босс не подписывать или нет? :wink3: В основном без такой бумажки не берут, раз требуют изначально. Но лично тебе обязательно или нет знает только твой босс.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 29 апр 2014, 23:15

Kat_rin
Kat_rin пишет:
Там нужно согласиться на обработку персональных данных. Это нормально вообще?

это нормально. и говорит о том, что работодатель соблюдает законы.
про рекомендации это твое личное дело.