Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Как отвечать на каверзные вопросы на собеседованиях

Kot
Осваиваюсь

C 19 апр 2011
Сообщений: 87
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 123

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 13:45

После почти годового перерыва я решила возбновить поиски работы.Естесственно у меня много страхов и сомнений поэтому хочется советов бывалых или просто мнений и историй постоять и послушать....До этого у меня были только подработки и фриланс и вот теперь я решила искать работу по профессии которой занималась до переезда ,потому дальше тянуть нельзя уже ибо чем дольше не работаешь тем меньше шансов устроиться.Девочки у меня вот какие вопросы напишу списком
1.Стоит ли указывать в резюме в заглавии рядом со своим именем должность на которую претендуешь?
2.Как относятся работодатели к тем кто несколько лет проработал на одной должности ,но диплом совершенно из другой оперы ?
3.Что отвечать когда спрашивают почему длительный перерыв между работами?
4.Стоит ли указывать контакты бывших начальнико для рекомендации или для проверки рекомендательных писем особенно если когда вы увольнялись то не сообщали им что перезжаете заграницу?
5.Насколько важно писать в резюме цель?
6.Так ли важно мотивационное письмо?


И вот еще парочка вопросов ,котрые на прошлых собеседованиях поставили меня немножко в тупик

1.Как вы думаете почему не можете найти работу длительный период времени
2.Какие стороны / качества вы хотели бы развить в себе поступив на эту должность/в эту компанию

Или вот еще один случай поставил меня в кхм замешательство мягко говоря.Я как-то просматривала вакансии и там требовался ассистент бухгалтера ,требования совпадали почти точ в точ с тем чем я занималась на своей работе я отправила им резюме они мне позвонили ,пригласили на собеседование,все вроде бы шло хорошо ,но в конце собеседовния возможный будущий начальник моего отдела после того как мы поговори про мои прошлые обязанности спрсил меня "И как это все связано с должность на которую вы претендуете"?
Вобщем двайте делиться опытом ,писать каверзные и непонтные вопросы,котрые вам попадались на собеседованиях ,или случаи из разряда"умная мысля приходит опосля" как можно например было вукрутиться на собеседовании.Так же давайте делиться своими страхами и счастливыми историями,советами,расскажите как вы шло к получению желаемой работы
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 14:25

интересная тема)
боюсь, что практической пользы от моего опыта будет не так много, но забавные случаи были.
из последнего, что вспоминается - будущий босс сказал мне "меня смущает, что вы все вроде умеете. нет ли в этом поверхностности?" я сказала- наоборот, это глубина. я совершенствуюсь в любом деле,которое мне нравится, потому у меня так много навыков и все на достойном уровне.
пять лет я проработала в очень приличной компании и до сих пор думаю, что окончательно они склонились в мою сторону после вопроса о семейном положении, я сказала, что не замужем. как интересно, сказала дама, проводившая собеседование, чаще всего девушки отвечают на такой вопрос "свободна". ну а я сказала, что степень внутренней свободы не зависит от статуса. и она так на меня посмотрела.. я не удивилась, когда мне позвонили и пригласили на работу. даже психологическое тестирование из 176 вопросов проводить не стали.
дважды мне отказывали по причине пола. первый раз я предложила взять на испытательный срок обоих (меня и мужского пола) и поделить зп пополам. через 2 месяца мущину уволили. второй раз я разозлилась и вежливо поинтересовалась - когда компания начала со мной переговоры - были ли у них основания полагать, что я сменю пол? через какое-то время я увидела эту вакансию еще раз, и не поленилась позвонить и спросить - что, не подошел мужчина? сказали нет, а вы хотели бы. ну вот, сказала я, теперь вы по крайней мере, знаете, что для этой должности требуется не член, а мозги. но работать с вами я не буду.
однажды компания прозвонила бывшему боссу, и на собеседовании сказали, что он исключительно хорошо обо мне отзывался. я так удивилась, что это было заметно, чем вызвала подозрения))
еще чо вспомню, напишу.

Добавлено через 6 минут 44 секунды

Kot пишет:
1.Как вы думаете почему не можете найти работу длительный период времени

единственное, что добавлю, это вопрос с подвохом. я бы отвечала на него в стиле - я стараюсь тщательно выбрать компанию, в которой буду работать, потому что для меня вопрос карьеры очень важен. тут в самый раз дурковато улыбаться и размахивать флагом компании, но с этим лучше подождать до устройства на работу
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 14:45

1. стоит
2. если объяснить, то нормально. можно сказать, что были в то время причины учиться там, но работать в другой сфере. и вообще - настоящие знания приходят во время работы, а не в универе
3. личные причины какие угодно, без подробностей. но сейчас все норм, к работе готова
4. не стоит, может плохо обернуться
5. какую цель? получение такой-то должности?
6. я нигде не писала. только в самом теле письма, в котором прикреплено резюме, писала: уважаемый такой-то, рада услышать что в вашей компании появилась должность такая-то, прошу вас рассмотреть мою кандидатуру и тп
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 14:55

Kot пишет:
1.Стоит ли указывать в резюме в заглавии рядом со своим именем должность на которую претендуешь?

Обязательно.

Kot пишет:
2.Как относятся работодатели к тем кто несколько лет проработал на одной должности ,но диплом совершенно из другой оперы ?

Диплом вообще никого не волнует. То есть буквально вообще. Ну, если вы не врач только. Опыт работы важен. А по диплому хоть дояркой можете быть. Если это не гос.учреждение, вас даже не попросят диплом принести показать.

Kot пишет:
3.Что отвечать когда спрашивают почему длительный перерыв между работами?

Как есть. Либо говорить, что работала, но не по трудовой.

Kot пишет:
4.Стоит ли указывать контакты бывших начальнико для рекомендации или для проверки рекомендательных писем особенно если когда вы увольнялись то не сообщали им что перезжаете заграницу?

Пока сами не попросят - категорически нет.

Kot пишет:
5.Насколько важно писать в резюме цель?

Вообще не нужно. Указать должность, на которую претендуете. Никаких целей не надо.

Kot пишет:
6.Так ли важно мотивационное письмо?

Все говорят, что важно. На практике - никто его не читает.

Kot пишет:
будущий начальник моего отдела после того как мы поговори про мои прошлые обязанности спрсил меня "И как это все связано с должность на которую вы претендуете"?

Объявление писал HR, а собеседование проводил начальник. Друг с другом не договорились или вообще перепутали вакансии. Либо объявление писал непосредственный начальник, а вышестоящий вообще не в теме.
Оба варианта я видела своими глазами.

Kot пишет:
1.Как вы думаете почему не можете найти работу длительный период времени
2.Какие стороны / качества вы хотели бы развить в себе поступив на эту должность/в эту компанию

Можно отвечать что угодно. Эти вопросы задают либо психологи, когда смотрят в основном на реакцию. Либо тупые HR, которые где-то вычитали, что надо такое спрашивать. В 99% случаев ответ никак не анализируется и ни на что не влияет.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 14:56

я могу сказать честно - 3 вопрос оказался для меня самым сложным. я так и не нашла на него достойного эйчаров ответа)
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 14:58

Stam пишет:
я могу сказать честно - 3 вопрос оказался для меня самым сложным. я так и не нашла на него достойного эйчаров ответа)

Достойный ответ - я училась и повышала квалификацию, чтобы придти к вам обновлённой и ещё более профессиональной.
Но чтобы вообще не отвечать на такой бред, можно и не сообщать о перерыве. Или говорить, что работала на себя, как фрилансер, без трудовой.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 15:05

двояко. одна ложь цепляет другую, спросят где училась- что отвечать? где мой диплом или сертификат? разве что говорить о неофициальном трудоустройстве, но это хорошо было в период кризиса.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 15:13

Stam пишет:
спросят где училась- что отвечать? где мой диплом или сертификат?

Сама училась, нанимала репетитора, ходила на курсы. Да и никто не спросит. Вот зуб даю, никто. Потому что это дежурный запрос с целью занять время.
Stam пишет:
разве что говорить о неофициальном трудоустройстве, но это хорошо было в период кризиса.

А сейчас плохо что ли? Много фрилансеров без трудовой работает.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 15:26

Эстиния
без зуба останешься) меня спрашивали. я заметила, людям не очень нравится перерыв в несколько лет без уважительной причины. они начинают тогда мудрить и выяснять мотивацию к работе. по крайней мере,у меня так было
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 15:54

Stam пишет:
без зуба останешься) меня спрашивали.

Просили принести сертификаты с курсов, чтобы убедиться, что в перерыве между работами ты и правда училась, а не просто отдыхала? Чудеса. Вот уж честно не думала, что такое бывает. :uzhasss:
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 16:00

Эстиния
Просто все имеющиеся сертификаты, дипломы и тд обычно сразу указывают резюме. А так будет подозрительно если именно за тот период они будут не указаны.
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 16:00

Эстиния
я не очень хорошо умею врать, потому про учебу и не врала. перерыв в пару месяцев еще можно объяснить курсами повышения квалификации,а если ты не работала больше года - то ИМХО, смутно. опять-таки, у меня в резюме указаны все курсы и сертификаты. а тут "обтекаемо"- училась. если человек может на голубом глазу рассказать, как он пару лет повышал квалификацию - возможно. я вру плохо, потому и не пытаюсь.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 16:07

Я недавно прошла почти это. Диплом один, работала потом несколько лет в админе, потом переучилась и исккала работу по новому направлению, нашла. Когда меня спрашивали почему долго не работала, то я честно отвечала, что был период жила на две страны, не хотела никого обманывать, пока не получила стабильность географическую. Почему по новому профилю? Потому что с детства этим занималась, но потом пошла по пути куда денежнее, о чем потом пожалела и пока не поздно метнулась. Я вообще считаю, что чем честнее отвечать, тем лучше. На той стороне тоже люди. Меня например спросили хочу ли я замуж, сказала что конечно хочу. Разные вопросы бывают. Сейчас никого не удивить разъездами по миру и люди все понимают.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 16:13

Stam пишет:
перерыв в пару месяцев еще можно объяснить курсами повышения квалификации,а если ты не работала больше года - то ИМХО, смутно

В первопосте не увидела срок перерыва. Если больше года, то да, вряд ли про учёбу прокатит.

Kat_rin пишет:
Просто все имеющиеся сертификаты, дипломы и тд обычно сразу указывают резюме.

Если это нигде не котирующийся сертификат каких-то курсов, то я не указываю. Как-то не солидно, считаю. Но можно и указывать, конечно.

А вообще лучше говорить правду. Собственно, что я и советовала изначально.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 16:22

Автор в России ищет работу? насколько я помню.она не живет в России..интересно,где такие вопросы задают,для "заграниц" они тоже типичны?
Kot
Осваиваюсь

C 19 апр 2011
Сообщений: 87
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 123

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 16:46

Alla74 пишет:
Автор в России ищет работу? насколько я помню.она не живет в России..интересно,где такие вопросы задают,для "заграниц" они тоже типичны?

Работу ищу в Го ,да вопросики тут на собеседовании еще похлеще чем в России ,поэтому мне и интересен опыт тех кто уже проходил поиски работы заграницей, потому что например разные опыт работы и диплом ...если в России этим никого не удивишь,то в Европе это как минимум сильно озадачивает работодателя.
Но СНГ -овские опыты тоже приветствуются ,потому что работодатели по поводу каверзных вопросов могут быть очень изобретательны и что российский что заграничный опыт может быть оснь полезен.

Добавлено через 1 минуту 41 секунду

Эстиния пишет:
В первопосте не увидела срок перерыва. Если больше года, то да, вряд ли про учёбу прокатит.

Перерыв в официальной трудовой деятельности у меня почти 2 года.
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Спасибо сказано: 218
Поблагодарили: 307

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 16:58

Kot пишет:
Работу ищу в Го

тогда мотивационное письмо обязательно, насколько я знаю
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Alla
Мы тут живём!

C 6 май 2012
Сообщений: 1191
Спасибо сказано: 2596
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 18:21

На вопрос о перерыве в работе ответ об изучении языка не подходит? :scratch:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 19:13

Кстати ведь там нет трудовых и спокойно можно врать, в россии никто не проверит. А вообще переезд и адаптация - это абсолютно нормальный перерыв, зачем что-то ееще объяснять
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 19:46

А, так это не про Россию? Тогда мой опыт можно не учитывать, наверное. Я только в России искала работу и набирала сама сотрудников.
Но знаю, что письмо (мотивационное/сопроводительное) в Европе наоборот очень ценят.
LightBlue
Добро пожаловать!

C 4 фев 2014
Сообщений: 16
Спасибо сказано: 20
Поблагодарили: 25

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 20:01

Первое и самое важное на собеседовании - уважайте себя. Бывают абсолютно неадекватные люди и вопросы и как бы вы не хотели эту работу не нужно позволять им вольности.
Не только вы себя продаете, но и работодатель. Не стесняйтесь задавать вопросы и не стесняйтесь озвучивать то, что важно вам.

По поводу вопросов:
1) стоит. Если хотите претендовать на разные должности сделайте много резюме. Опыт работы и все остальное описывайте максимально подходяще под каждую должность. Нет, не врать, но формулировать по-разному.
2) нормально. Диплом обычно интересует когда у людей нет релеватного опыта
3) правду, если это не "я не хотела, а муж был не против".
Повышала квалификацию, путешествовала с мужем, училась, ухаживала за родными, в крайнем случае - личные обстоятельства. А так переезд в другую страну/язык/адаптация/оформление всех доков отличная причина
4) если вы уверены в хороших рекомендациях и компания серьезная
5) нет
6) зависит от компании и должности, возможно от опыта. Крупные международные с развитой корпоративной культурой такое любят, особенно в маркетинг

7) скорее всего hr неправильно донес информацию. На всех этапах уточняй обязанности обязательно, при возникновении таких ситуаций сошлись на ту информацию, что получила о позиции ты. Вдруг это не то, что ты хочешь/можешь. Обязательно запомни все обязанности в описании вакансии. Будь готова задать уточняющие вопросы:размер отдела, кроссфункциональное взаимодействие, используемые программы, все что угодно. Обязательно прочитай о компании перед этим.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 23:12

Я не знаю, много ли общего у Швеции и Голландии в плане рабочих условий, но вот я исходила из следующего:
1.Стоит ли указывать в резюме в заглавии рядом со своим именем должность на которую претендуешь? - Да, подавать резюме надо не просто "привет, я Глаша, может, я куда пригожусь" (хотя так тоже можно, чтобы было), а на определенную вакансию. Но само название вакансии в резюме не писать, это оставить для сопроводительного письма.
2.Как относятся работодатели к тем кто несколько лет проработал на одной должности ,но диплом совершенно из другой оперы ? - надо придумать красивую историю и быть готовым, что спросят. В Швеции прокатывает ответ: И тут мне предложили товарищи по одному проекту, с которыми у меня прекрасные отношения, попробовать себя в другом качестве (ну т.е. профессии, которая не по диплому). Я решил, что мои такие то и такие то качества как раз подходят для того, чтобы все выиграли плюс у меня был опыт похожей работы и принял предложение и все было хорошо, мы все друзья, все прекрасные люди, бла бла ))

3.Что отвечать когда спрашивают почему длительный перерыв между работами? - изучение языка нормально звучит. Можно назвать какие-то волонтерские проекты, типа принимал участие в благотворительном вечере в библиотеке (ну что ты типа не сидишь сиднем, а работаешь даже бесплатно)

4.Стоит ли указывать контакты бывших начальнико для рекомендации или для проверки рекомендательных писем особенно если когда вы увольнялись то не сообщали им что перезжаете заграницу? - я брала у русской начальницы подпись на собственноручно составленном рекомендательном письме, но на него даже не посмотрели. Использовала шведских рекомендателей с волонтерских проектов.

5.Насколько важно писать в резюме цель? - важно, показать, что ты стремишься к развитию, видишь перспективу

6.Так ли важно мотивационное письмо? - однозначно. Причем писать надо под каждую вакансию, душевно, с упоминанием инфы со странички предприятия. Я ржу с них, наверно кадровики потом становятся писателями - они столько историй читают на работе в этих письмах. Но вот так, надо чтобы душевно было.


1.Как вы думаете почему не можете найти работу длительный период времени - а ты ищешь и не можешь найти? или ты не искала? Я бы сказала, что работа это серьезный шаг и ты тщательно отбираешь компании, где бы тебе было интересно работать и они одно из таких прекрасных предприятий.

2.Какие стороны / качества вы хотели бы развить в себе поступив на эту должность/в эту компанию - умение работать в группе и проекте (это развить, но оно как бы должно быть :gy: ), умение ставить приоритеты, улучшить свои коммуникативные и лидерские качества, чтобы со временем смочь руководить группой и вести ее в проектной деятельности

:la:
удачного поиска работы (и нахождения)
Kot
Осваиваюсь

C 19 апр 2011
Сообщений: 87
Спасибо сказано: 436
Поблагодарили: 123

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 23:32

Frejja пишет:
1.Как вы думаете почему не можете найти работу длительный период времени - а ты ищешь и не можешь найти?

Не я ее особо и не искала,просто разместила свое резюме на сайтах мне иногда звонили и приглашали на собеседрвания,то есть такого прям целенаправленного поиска не было ,но когда я например так отвечала на собеседованиях что пока сильно не концентрировалась на этом,так походя искала пока то да се,ремонт,курсы и обустройство в новой стране то многих из работодателей напрягал такой ответ.
Frejja пишет:
умение работать в группе и проекте (это развить, но оно как бы должно быть ), умение ставить приоритеты, улучшить свои коммуникативные

Такое тоже было,за этим сразу следует вопрос " а что у вас слабые наввыки работы в коллективе или вы не умеете расставлять приоритеты?"
То есть как-то хочется подобрать такой ответ ,который не потащит за собой еще 20 вопросов с подвохом.
А один раз вобще было такое что,на вроде на все удовлетворительно ответила,отстрелялась как говорится,человек не нашелся что бы еще спросить и выдал что все у вас хорошо и резюме грамотное и ответы складные но вот чего то не хватает,чего именно ответить так и не смог,хотя компания была серьезная ,фармацевтическая.Не знаю короче говоря.Вобщем как-то так,хотелось бы соломки подстелить.....
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 23:37

Kot
Ну все правильно делала, ну они хитрые, а мы хитрее :gy:

Надо включить сибурде (симуляцию бурной деятельности) и кипеть энергией. Не туда-сюда во время изучения языка, а план - я хотела получить такой то языковой уровень, понять, что от меня хотят работодатели, чтобы быть полезной для вашей компании. Расставление приоритетов необходимо с целью улучшения производительности труда, оперативности, поэтому даже если сегодня я им удовлетворена, то я постоянно учусь и совершенствуюсь и действительно хочу добиться успехов в своей профессии)))
Коллектив - люди очень разные, с разными потребностями и это очень интересно уметь их все сложить для того, чтобы идти к общей цели с наименьшим количеством недопониманий.

"А теперь поговорим о зарплате" :gy:
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 06 май 2014, 10:17

Цитата:
1.Как вы думаете почему не можете найти работу длительный период времени
2.Какие стороны / качества вы хотели бы развить в себе поступив на эту должность/в эту компанию

Можно отвечать что угодно. Эти вопросы задают либо психологи, когда смотрят в основном на реакцию. Либо тупые HR, которые где-то вычитали, что надо такое спрашивать. В 99% случаев ответ никак не анализируется и ни на что не влияет.


Именно тупые.
1. Очень странный вопрос. Может быть так, что человек вообще ничего не искал. Жил себе спокойно, без какой-либо работы, домохозяйкой был и\или фрилансером. Им в голову такая мысль еще не приходила? Может, соискательнеце просто наскучило быть it-girl. :)
2. Здесь вообще глупость - у каждого какие-то качества либо есть, либо нет, развивай не развивай, вопрос сам по себе чушь какая-то. Я вот петь хочу, чтоб как Селин Дион, но что-то никак не разовью это качество.