О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Уйти к конкуренту ?

Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Репутация: 93 Что это?
Спасибо сказано: 1082
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 20:36

Дело такое:
Работаю на нынешнем месте недавно.
То,чем занимаюсь нравится ,хотя как и везде есть свои траблы.
То ,что нравится:
Нет головомойки от шефа-как итог ,я делаю гораздо больше ,чем если бы меня засунули в четкий план с каждодневными отчетам.
Что не нравится:
Компании есть куда расти , у меня на уме пара проектов ,на которые я собираюсь писать бизнес-план (господи,вот если б мне кто-нибудь сказал год назад-ты скоро будешь писать бизнес-планы ,я бы долго смеялась).
Шеф расти не хочет :prank:
Да,на то есть объективные причины ,например отсутствие денег.Но пути есть ,по крайне мере их можно искать.
И у меня есть уже успешный опыт запуска нового поднаправления (это было здорово ,но мне в итоге не было за это никаких поощрений в мат.плане).
То есть я готова не только бла-бла-блакать ,но и искать пути реализации и внедрения.
Я тут поддавшись эмоциональному порыву ,позвонила нашим не то чтобы конкурентам ,скорее из одной сферы наша работа , и в общем напросилась на собеседование (спешу пояснить ,что они как-то меня приглашали перейти к ним ,я отказалась ).
Сейчас в замешательстве -если пойду таки на это собеседование ,то это вроде как предательство.
С другой стороны , хочется работать в растущей компании ,а не застрявшей на одном опыте .
Запуталась.
ЗЫ:Если что ,работаю не в Г.Проме каком-нибудь ,а то перечитала ,будто как минимум от нефтевышки к газодобытчику бегаю))
Небольшие организации .
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 20:44

Заришка, конкуренты не настучат твоему работодателю, что ты ищешь другую работу?
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 20:45

Заришка пишет:
Сейчас в замешательстве -если пойду таки на это собеседование ,то это вроде как предательство.

Ничегошеньки подобного. Собеседование - это собеседование. А работу ты работаешь за деньги, а не по любви к шефу. Если у него будет кандидат лучше тебя (объективно), он позовёт его на собеседование и уж точно не подумает, что это предательство.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 20:52

Если нет дружеских, человеческих, эмоциональных отношений с начальником и коллективом (такие часто складываются в небольших компаниях), а просто рабочие, формальные, то и нет никакого предательства - человек ищет, где лучше.
А если коллектив "теплый" и "начальник-душка", то и возникает ощущение "предательства".

Опираться, наверное, на свои приоритеты нужно - важно развитие, или "лучше синица в руках, чем журавль в небе".
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Репутация: 93 Что это?
Спасибо сказано: 1082
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 20:52

Joggi пишет:
Заришка, конкуренты не настучат твоему работодателю, что ты ищешь другую работу?

Я не озвучивала откуда я именно ,говорили только по телефону.
Но если схожу на собеседование ,то тогда могут и настучать.
Эстиния пишет:
Если у него будет кандидат лучше тебя (объективно), он позовёт его на собеседование и уж точно не подумает, что это предательство.

Вот с этой стороны я не подумала :scratch:

Добавлено через 2 минуты 54 секунды

Mandarinka пишет:
Опираться, наверное, на свои приоритеты нужно - важно развитие, или "лучше синица в руках, чем журавль в небе".

Очень важно развитие ,ведь без роста (в данном случае даже не лично моего ,а компании) ну просто смысла нет ,то что есть уже затухает и становится неактуальным.
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Репутация: 402 Что это?
Спасибо сказано: 2101
Поблагодарили: 994

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 21:01

Цитата:
Очень важно развитие ,ведь без роста (в данном случае даже не лично моего ,а компании) ну просто смысла нет ,то что есть уже затухает и становится неактуальным.

да, конечно,
тогда еще подумайте с этой стороны - какой период жизни? может быть больше сейчас требует внимания дом. Компания, которая не развивается, а работает на когда-то достигнутом уровне, качественно его поддерживая, умирать будет 2-3 года (плюс-минус), и если текущие обязанности исправно выполняются, з-п стабильно платится, и, например, дети маленькие, или намечаются какие-то глобальные домашние перестановки, то наверное, стоит "пересидеть" на работе, решив другие задачи в жизни.
А если в других сферах жизни все спокойно, штиль, и ничего не предвидится, а душа требует активности и профессионального развития, тогда конечно, паруса настроили, и в путь!!! без эмоций, индульгенций, а разумно, порядочно и планово - в наметившиеся профессиональные новые возможности! :wink3:

ну вот так вот, очень теоретически видится ситуация.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 21:06

Заришка пишет:
То есть я готова не только бла-бла-блакать ,но и искать пути реализации и внедрения.

Тут ещё нужно понимать, что пути-то ты найдёшь, а кредит-то на его фирму будет. То есть риски-то всё равно он несёт, не ты. Я понимаю, почему он может не хотеть реализовывать твои идеи. Вполне возможно, что у него просто больше информации.
Будет ли в новой фирме начальник реализовывать твои идеи? Точно знаешь, что да? Если точно, то идти и не бояться ничего. Даже если босс узнает, наоборот путь поволнуется, глядишь подумает, как удержать.
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Репутация: 93 Что это?
Спасибо сказано: 1082
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 21:15

Эстиния пишет:
Будет ли в новой фирме начальник реализовывать твои идеи?

Они там уже взяли нового человека ,пока я размышляла о честности :ho-ho:
Но тем не менее ,на собеседование согласились .
Согласился тамошний шеф ,как раз после того,как я горячо объявила о своем желании внедрять новое .Вполне возможно ,что пути для реализации будут ,а может и нет ,сложно сказать до собеседования.
Это как подать на развод наверное.Пока ты не подала , ты вроде как вполне и замужняя ,даже если не клеится в браке.
А не подала (то есть не сходила на собеседование) , как будто все нормально , и все еще можно наладить.
Пока я в сильном смятении.Если схожу ,то могу потерять и нынешнюю работу ,если до моего шефа дойдут слухи.
Не схожу , буду выглядеть перед возможным будущим шефом эмоциональной дамочкой ,не держащей слово ,тогда точно туда пути будут навсегда закрыты.

Добавлено через 3 минуты 31 секунду

Эстиния пишет:
То есть риски-то всё равно он несёт, не ты.

Риски будут конечно , но всю основную работу беру на себя я.
Ну а что делать? То,чем мы сейчас занимаемся только лишь малая толика того ,чем мы могли бы заниматься.Риск был при открытии этой организации ,сейчас тоже будет ,но как без этого ?..
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 21:26

Заришка пишет:
Если схожу ,то могу потерять и нынешнюю работу ,если до моего шефа дойдут слухи.

Обычно наоборот - если хочешь уйти, предлагают лучшие условия, потому что не хотят терять.
Заришка пишет:
Они там уже взяли нового человека ,пока я размышляла о честности :ho-ho:
Но тем не менее ,на собеседование согласились .

Так есть вакансию закрыли, то зачем?
Аватара пользователя
Заришка
Радуга-дуга
Аватара пользователя

C 10 апр 2010
Сообщений: 2572
Репутация: 93 Что это?
Спасибо сказано: 1082
Поблагодарили: 627

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 21:28

Эстиния пишет:
Так есть вакансию закрыли, то зачем?

Я не знаю ,тоже повод задуматься ...
_______________________
Я хочу лететь еще выше, что б не задеть города крыши.
Я хочу быть еще ближе и выше и выше…
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 05 май 2014, 22:29

Не забывай, что на новой работе может быть стресс и притирка, а отпуска мало будет, фиг поедешь куда первое время
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Снежанна
Солнышко в руках
Аватара пользователя

C 1 ноя 2013
Сообщений: 2419
Репутация: 868 Что это?
Спасибо сказано: 2797
Поблагодарили: 3114

Сообщение Добавлено: 06 май 2014, 14:30

А стоит ли оно того? Со стороны, конечно может показаться, что в новой компании лучше. Но, если и тут не плохо, то стоит ли уходить?

Иногда перемены очень даже полезны, но стоит все взвесить.

я как-то пробовала поменять работу, тоже из-за собственных амбиций. Ушла, зп платили больше, но ездить приходилось очень далеко от дома, и работа была сложнее. сначала меня это радовало, я как раз хотела развиваться и мозгами шевелить сильнее. Только потом стало очень тяжело, прямо невмоготу, и ностальгия одолевала по предыдущему месту - так там было спокойно и стабильно... В общем, предложили мне вернуться, и зп подняли до того же уровня, как была на втором месте, и я была счастлива и теперь сижу как мышка, работу делаю на автомате, и радуюсь, что без напрягов :la:
_______________________
Испания без розовых очков. Учиться лучше на чужих ошибках!
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Репутация: 1037 Что это?
Спасибо сказано: 7817
Поблагодарили: 4161

Сообщение Добавлено: 06 май 2014, 16:00

Сходить на собеседование нужно. Как минимум, проверишь, как другая фирма отреагирует на твои планы развития. Не знаю только, стоит ли обсуждать конкретно? Если идеи ценные, то могут просто "своровать" и предоставить реализацию уже имеющимся сотрудникам. Надо хорошо продумать, что и как говорить.
Что касается уже взятого сотрудника - он на испытательном сроке, могут взять и тебя, потом по результатам оставить одного. Или обоих.
И бояться, что старый начальник обидится, не стоит. Объяснишь, если что, что хотела оценить себя как специалиста, и свои идеи на состоятельность и востребованность. Если не совсем самодур, то должен понимать, что люди работают за 1) деньги и 2) возможность реализоваться. И имеют право выбирать место работы, наилучшим образом позволяющее получить желаемое. Так что если развиваться не дает и материально не поощряет, то да, все логично, будет народ по сторонам поглядывать.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения