О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Особенности поиска работы в Германии

Как подтвердить диплом в Германии?

Радуга
Осваиваюсь

C 16 июн 2011
Сообщений: 84
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 35

Сообщение Добавлено: 13 авг 2014, 10:20

Здравствуйте, девочки!

Помогите разобраться, пожалуйста. Я закончила гос. университет в Украине, имею диплом бакалавра и специалиста - физик-инженер, преподаватель физики. Работаю преподавателем в школе 3 года.

Какие есть возможности подтвердить диплом в Германии? С чего начать?
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Репутация: 162 Что это?
Спасибо сказано: 2191
Поблагодарили: 1228

Сообщение Добавлено: 13 авг 2014, 10:25

Радуга пишет:
Какие есть возможности подтвердить диплом в Германии? С чего начать?

У меня подруга - русская немка, очень умная девушка, ей красный диплом без единой четверки российского гос. пед. университета не подтвердили. Она получала высшее образование в Германии с нуля.
_______________________
Всё к лучшему!
Аватара пользователя
Euphoria
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 ноя 2013
Сообщений: 3507
Репутация: 1435 Что это?
Спасибо сказано: 3017
Поблагодарили: 5128

Сообщение Добавлено: 13 авг 2014, 14:12

Как уже сказали, подтвердить - никак. Но в процессе обучения могут перезачесть уже сданые ранее предметы, с письменного согласия преподавателя данного предмета. При этом, если вы в Германии находитесь по учебной визе, а не по замужеству, и вам важно кол-во баллов в семестровый цойгнис для продления визы - пересачёт предметов вам ничего не даст.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 13 авг 2014, 14:18

Почему- то мне кажется, что все-таки можно подтвердить. Учиться, конечно, придется, но не заново. Почему я так думаю? Потому что видела инженеров в списке требующихся в Германии профессий для Блю- кард. Но в подробностях не знаю - не интересовались. Просто, раз профессия нужная, то подтверждение диплома, по логике, должно быть упрощено. С профессией учителя - тоже не обязательно идти в универ, тк смотря какой учитель и где. Слышала, для некоторых учреждений достаточно курсы закончить. Это не в/о, но дает право работать учителем в определенных учреждениях.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Репутация: 1858 Что это?
Спасибо сказано: 3659
Поблагодарили: 10748

Сообщение Добавлено: 13 авг 2014, 14:29

Радуга, если ты хочешь работать по своей профессии, то диплом пробуй подтверждать и переучивайся. А если не собираешься, то смысла нет. Будешь запись в делать в биографии о том, что у тебя есть такое образование и строчку в приложении где и кем работал. Документы прилагать не надо, никаких трудовых книжек и дипломов не спрашивали ни разу.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Радуга
Осваиваюсь

C 16 июн 2011
Сообщений: 84
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 35

Сообщение Добавлено: 13 авг 2014, 14:53

Интересует признание диплома физика. Как я понимаю на мой украинский диплом и на его приложение с оценками нужно ставить апостиль. Я хочу сохранить диплом в первозданном виде, так сказать, без штампа апостиль на нем. Нужно получать дубликат диплома? За этим нужно обращаться в универ? На школьный аттестат тоже апостиль нужно ставить?
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 13 авг 2014, 15:09

Радуга
Нет, на аттестат не надо. У меня на украинском дипломе штампа апостиля нет. Просто он сшитый красной нитью с апостилем.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 13 авг 2014, 15:41

Радуга
Цитата:
Для подачи заявления на получение места учителя в государственной школе Германии Вам необходимо пройти в Германии подготовительную стажировку для учителей (Vorbereitungsdienst für Lehrer) и сдать после успешного завершения стажировки второй государственный экзамен (Zweite Staatsprüfung). Tеоретически подтверждение полученного за рубежом образования приравнивается в большинстве федеральных земель к сдаче второго государственного экзамена. Однако на практике подобные заявления фактически не имеют шансов на успех, поскольку с точки зрения немецких компетентных органов, полученное за рубежом образование по данной специальности значительно отличается от немецкого образования.

Для получения допуска к прохождению подготовительной стажировки для учителей (Vorbereitungsdienst für Lehrer) Вам необходимо подать заявление на приравнивание полученного Вами образования к успешной сдаче первого государственного экзамена (Erste Staatsprüfung) или соответствующего выпускного экзамена по данной специальности. Адреса компетентных учреждений Вы найдете на сайтах http://anabin.kmk.org/ или http://www.berufliche-anerkennung.de/.
http://www.professija.de/anerkennung-von-abschluessen/pedagogicheskie-professii/article/641/hospitations.html?L=2

Диплом школьного педагога в Германии: получаем или признаем http://www.dw.de/%D0%B4%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BC-%D1%88%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%B0-%D0%B2-%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B0%D0%B5%D0%BC-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D0%BC/a-5773311-2

Добавлено через 4 минуты 33 секунды

Радуга
Апостиль на диплом не нужен. это только для врачей обязательная процедура.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Репутация: 478 Что это?
Спасибо сказано: 2974
Поблагодарили: 2368

Сообщение Добавлено: 13 авг 2014, 16:15

DonnaK
Согласна про апостиль на диплом. Даже и для врачей не везде нужен, как оказалось.
Радуга
Осваиваюсь

C 16 июн 2011
Сообщений: 84
Репутация: 0 Что это?
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 35

Сообщение Добавлено: 13 авг 2014, 16:27

Девочки, большое спасибо за ценную информацию! Значит нужно сделать только перевод аттестата и диплома на немецкий язык?

Если делать перевод в Германии, то немцы хотят видеть апостиль сначала, а потом переводить. Верно?
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Репутация: 581 Что это?
Спасибо сказано: 4930
Поблагодарили: 2930

Сообщение Добавлено: 13 авг 2014, 16:32

РадугаАпостиль не нужен, да и перевод некоторые сами делают и потом только заверяют сам перевод. Я дала тебе ссылку в личку, читай, там как раз о педагогах есть.
Знаю, что в Гамбурге сейчас действует новая программа для педагогов- иностранцев - пол года переобучения и за работу ( но это в отдельно взятой земле, а вообще в преподавателях острая нехватка)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения