Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Работа - волк

Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 10 сен 2014, 01:09

А вот учиться не разгонишься. Тоже деньги нужны и на дорогу, и на еду. Я в деревне, а до нормального учебного заведения час-полтора на машине. В городе есть только беруфсшуле, там вот на продавцов и уборщиц учат. На аусбилдунги у нас здесь конкуренция, потому жду момент. Но всё равно берут до 30 лет (мне уже за) и немцев. Потому с этим проблема. Если в Университет поступать (это 2 часа на машине, 3 на поезде в одну сторону), то за общагу в месяц порядка 400 евро надо или на дорогу евров 500. Муж не переедет в город.
Дома у меня работы хватает. И развиваюсь я разносторонне...
Просто немного как-то, как не все...
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 10 сен 2014, 02:53

Candy пишет:
Просто немного как-то, как не все...

Ну да кистью машешь вместо метлы по дому или так...холсты меняешь вместо подгузников :ho-ho:
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 10 сен 2014, 06:47

А эти присловутые все, кем в твоей деревне работают? Или тоже ездят по два часа?
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 10 сен 2014, 07:40

Candy, ты написала ни о чем. Что за работу тебе предлагали, где, сколько евро в час? Кем ты планируешь работать вообще, если там даже курсов поблизости никаких нет? :mda:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 10 сен 2014, 08:01

Candy
по налогам ты тоже, что то не так понимаешь. Сколько с семьи положено налогов вычесть, от их общего дохода, столько и вычтут. То, что в течении года переплатили - вернут, если не доплатили - взыщут.
Налог в конце года выравнивается ( после подачи декларации) и все эти классы - так для видимости.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Дюймочка
Как дома

C 11 сен 2012
Сообщений: 809
Спасибо сказано: 1353
Поблагодарили: 1121

Сообщение Добавлено: 10 сен 2014, 08:12

Joggi пишет:
Candy, ты написала ни о чем

Действительно не понятно ничего. Сорри, но если так далеко ездить до уни или куда ты там собралась, то получается, что и до нормальной работы тоже расстояние. :scratch: Не хочешь тратить время на дорогу - ищи работу со свободным графиком или вообще фриланс, для наличия карманных денег это более чем выход. Хочешь образование местное - поищи Fernstudium, в любимом гугле сразу много чего выскакивает. Я не редиска, но скажу, что хорошее образование и вообще путь к хорошей достойной работе стоит денег, это так почти всегда и везде. Вкладываться все равно придется, если есть желание что-то изменить. Если если это не будет оффтопом, я попозже напишу, какие варианты с образованиями-работами я знаю, какие из них реальны и тп.

  Сорри, оффтоп  
Для хорошей работы нужен язык не ниже В2, но не просто сертификат, а реальные знания. Ты когда сдаваться будешь?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 10 сен 2014, 08:25

Candy
" работать 28 дней за 100 евро"
---
Олеся, колись, где нашла? :)
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 10 сен 2014, 09:51

Fulgentia пишет:
И то думаю, если будет что-то на неполный день еро за 500 в
месяц, пойду

Думаю, там местных дам с такими желаниями тоже найдется :aga:

Хорошие тепленькие места заняты местными, а иностранцам остается "то, что осталось". Но для опыта работы, может быть, хоть куда-нибудь пойти? По крайней мере будешь знать их кухню - что требуют, как хотят, чтоб работал и т.д.... Если есть желание, конечно, делать карьеру.
У моих знакомых за границей первая работа никогда не была супер-классной..
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 10 сен 2014, 09:56

Lenchik пишет:
Хорошие тепленькие места заняты местными, а иностранцам остается "то, что осталось".

Любому человеку, переехавшему на новое место, тяжело с работой, даже местному. У нас это если ты ехал не на готовое место, то начинать надо зачастую с позиции ниже и с ниже зарплатой и не на полный день. Так что это надо просто пережить.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 10 сен 2014, 10:08

Синди пишет:
Ну видима их нужда заставляет работать или просто скучно дома сидеть, а так я не понимаю зачем работать

Я понимаю Олесю. Она молодая - хочется найти свое место в новом обществе. А без работы - никак.

Добавлено через 11 минут 24 секунды

У меня подруга-дизайнер. Талант есть, клиентов нет. Подрабатывает без денег в социальных проектах "на имя". Думаю, так она быстрее достигнет того, чего хочет, чем будет годами уборщицей трудиться и ждать, когда переступит очередную ступеньку к своей мечте.

Как по мне - так нужно четко определить, чего ты хочешь и начинать трудиться, пусть на правах волонтера, в той области, которая тебе интересна.
Например, автор любит рисовать. Можно поставить за цель - работа декоратора. Поискать какие-то курсы, социальные проекты от мерии и двигаться в этом направлении...
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 10 сен 2014, 10:25

Monbijou пишет:
А эти присловутые все, кем в твоей деревне работают? Или тоже ездят по два часа?

Официантка, уборщица и горничная. Это из моей группы девочки. Они меньше года в Германии были и работы нашли :g-sigh:
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 10 сен 2014, 10:32

Candy пишет:
Я в деревне, а до нормального учебного заведения час-полтора на машине.

А дистанционно?
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 10 сен 2014, 10:47

Joggi пишет:
Candy, ты написала ни о чем. Что за работу тебе предлагали, где, сколько евро в час? Кем ты планируешь работать вообще, если там даже курсов поблизости никаких нет?

Один раз няней. 12 евро в час без машины и 17 с машиной. С 7.00 утра до 10. Потом с 17.00 до 20.00. Проезд не оплачивается 5.50 евро туда обратно на автобусе. С машиной было бы дешевле добираться. Но им нужно было детей с школы забирать на машине, а прав немецких у меня нет.
Потом было типо учётчик на складе. Работа с 8.00 до 17.00. Обед 30 мин. Ставка 850 евро. Остальное бонусы. Только не могла понять, какие на складе бонусы, если ты считаешь сколько пришло, сколько ушло?
Потом той же официанткой и уборщицой на базис + проценты или в "конверте".
Вот девочка, которая горничная (у нее аусбилдунг) предлагала в хотеле горничной. Работа с меняющимся графиком. Ставка после испытательного срока1000 евро. Форму за свой счет покупаешь. Обед только тогда, когда работы нет. Если работу не закончила - домой уйти не сможешь. И потому восьми часовой день иногда растягивается на пару часов больше.

Работать я планирую. Вот только вопрос кем - я сама себе задаю.

Добавлено через 1 минуту 51 секунду

DonnaK пишет:
Налог в конце года выравнивается ( после подачи декларации) и все эти классы - так для видимости.

Т.е. год работать на 100 евро в надежде в конце года получиться кругленькую сумму? Как зарплата раз в году. А живем то мы сегодня.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Метафора
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 мар 2013
Сообщений: 2622
Спасибо сказано: 1680
Поблагодарили: 2978

Сообщение Добавлено: 10 сен 2014, 10:53

Тут такое дело: главное - начать) Я бы начала с получения прав на вождение. А там глядишь понравится учиться. Раскачиваться трудно, и преодолеть собственные страхи и сомнеия. Дальше, обычно, легче
_______________________
Omnia mea mecum porto
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 10 сен 2014, 10:54

Дюймочка
  Сорри, оффтоп  
Фернстудиум погуглю. Сдала я экзамены уже аж а июне. Сейчас нужны права, потому как без них труба с автобусами этими. После прав буду искать работу в других гтродах.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!


По поводу вкладываться материально - не согласна. Там книги купить или ещё чего-то для учёбы - это да, но платить за саму учебу - это нет. В Германии есть возможность бесплатного образования.

Добавлено через 2 минуты 29 секунд

Lenchik пишет:
Например, автор любит рисовать. Можно поставить за цель - работа декоратора. Поискать какие-то курсы, социальные проекты от мерии и двигаться в этом направлении...

Двигаюсь :ho-ho: Но это долгосрочный проект. Т.е. итог этих стараний неизвестный и пенсию он мне платить не будет...
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 10 сен 2014, 11:02

Candy пишет:
Двигаюсь Но это долгосрочный проект

Ну, а пока наслаждайся семейной жизнью, деток заводите ))
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 10 сен 2014, 11:03

Fulgentia пишет:
Тут такое дело: главное - начать)

И с правами я начала :ho-ho:
Я без дела не сижу, ищу способ раздобыть для карманных моих денег. У меня здесь не плохо :ho-ho: , потому работать особо не хочется, когда есть другие возможности себя реализовать. Я к тому, что переехав в Германию, я открыла страну с новыми возможностям и потому работа - в моем понятии убьет все мои начинания. А не работать - социум, который поглядывает из-за угла и хвастается своими достижениями. И дело не в престижности работы, а в самом факте - её наличии.

Т.е. Я работаю, но на вопрос кем и чем занимаюсь конкретно - ответить не могу. А мои каляки маляки - это хобби. (Которое я изучаю по книжкам дома)

Последний раз редактировалось Strekosa 10 сен 2014, 11:05, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 10 сен 2014, 11:05

Candy
где ты нашла работу за 100€ с 28 рабочими днями? для проезда можно месячным проездным пользоваться - это дешевле чем 5.50 туда и обратно 2 раза в день.
При ставке 850€ брутто у тебя где-то 600€ на руки получается - проездной 100€(+/-) = 500€(грубо говоря) -ну ни как не 100€ в месяц.
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 10 сен 2014, 11:06

Candy пишет:
А не работать - социум, который поглядывает из-за угла и хвастается своими достижениями.

А ты хвастайся своими. Ещё неизвестно, кто кому завидовать будет.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 10 сен 2014, 11:12

DonnaK пишет:
При ставке 850€ брутто у тебя где-то 600€ на руки получается - проездной 100€(+/-) = 500€(грубо говоря) -ну ни как не 100€ в месяц.

При 850 евро 400 евро должны забирать при моим нал.классе. т.е 450 остаётся. Минус проездной - 100 (без понятия сколько стоит). Получается 350 евро. Отнимаем чай-кофе и получатся 200 евро. Ок ей - не 100. Аж 200. Тоже деньги. Потому и вопрос - стоит ли работать?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 10 сен 2014, 11:20

Candy
А ты чай-кофе с собой бери - будет аж 400! Выходит, ты нас, вводя в заблуждение в своем первом посте, аж в 4 раза надула!
Олеся, не морочь голову. Это несерьезно. Ты реши для себя - хочешь ли ты работать или нет. Сейчас и в перспективе. Это важно. А работой за 400€ перед социумом щеголять - ну подумай сама :wink3:
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 10 сен 2014, 11:37

Candy
это где ты чай кофе за 150 в месяц пьешь? проездной - не знаю сколько сейчас и от зоны зависит ( у меня был за 45€ где-то- по городу, у дочери 96 но у нее на 2 зоны ( город - за город)
где ты такой налог насчитала? :impossible: на, считай http://www.cecu.de/brutto-netto-gehaltsrechner.html
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 10 сен 2014, 11:49

Цитата:
Candy
Официантка, уборщица и горничная. Это из моей группы девочки. Они меньше года в Германии были и работы нашли
никого не хочу обидеть, но не самая престижная работа. :no:
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 10 сен 2014, 11:58

Candy пишет:
Потом было типо учётчик на складе. Работа с 8.00 до 17.00. Обед 30 мин. Ставка 850 евро.

Неплохая работа. Ставка странная, сколько часов в неделю они там работают? Обычно почасовая оплата. Ну пусть 5.50 евро в час и бонусы. Что плохо для начала, конечно если это официально?
Горничной ты не сможешь физически работать.
Няней можно себе на водительское удостоверение пока зарабатывать.
От склада зря конечно отказалась не попробовав. Там же один или два дня просто попробовать дают.

Добавлено через 5 минут 32 секунды

Adel пишет:
никого не хочу обидеть, но не самая престижная работа.

И с учетом того, что уборка в Германии по ночам проводится, это бьет уже не по престижу, но и по здоровью. У меня тут женщина моих лет шла ночью с работы после уборки, упала на рельсы отбила себе все нафиг и больничный не платят, т.к. она на базис там, зато без налогов. :roll:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
DonnaK
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 апр 2012
Сообщений: 2863
Спасибо сказано: 4957
Поблагодарили: 2968

Сообщение Добавлено: 10 сен 2014, 12:04

Joggi пишет:
Ставка странная, сколько часов в неделю они там работают? Обычно почасовая оплата. Ну пусть 5.50 евро в час и бонусы. Что плохо для начала, конечно если это официально.

Восток, дело тонкое, Петруха! (с) :wink3:
подруга на складе Заландо работала в Эрфурте, так и получалось 5,50- 6.50 в час при полном рабочем дне ( 42 часовая неделя)
_______________________
В моей сумочке можно найти лишь духи с запахом радости, блеск цвета радуги и орбит со вкусом счастья!