Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

ИП или ООО?

Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 12:40

Вот задумалась. У меня ИП. Есть ли смысл закрывать ИП и регистрировать ООО. С одной стороны - мороки больше в смысле бухучета, то есть плюс расходы. С другой - вот не любят нас, ипешников. ООО более солидно, даже если это то же самое. Пока от перехода в ООО я вижу только преимущества скорее морального плана, проще говоря "понты- те же деньги".
Может быть есть какие-то другие преимущества, которых я не вижу?
_______________________
Всем лучей добра!
Prgirl
Вливаюсь

C 30 июл 2013
Сообщений: 239
Спасибо сказано: 190
Поблагодарили: 133

Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 12:51

У меня ООО уже несколько лет, упрощённая система налогообложения. Мне так удобнее, потому что у нас два совладельца.
Из плюсов ООО, насколько я знаю: ИП рискует всем своим имуществом, а ООО - только в пределах уставного капитала.
ООО можно продать, при необходимости, как минимум само юрлицо.
Минус ООО для меня: сложнее с выводом денег со счёта, всё нужно подтверждать. Насколько мне известно, у ИП эта процедура проще.
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201

Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 15:24

У меня ИП много лет, упрощенка. Плачу всего 6%, страшно довольна, все просто, отчетность элементарная и никаких заморочек. Про не любят нас не сталкивалась, меня вообще никто не трогает. Не знаю что бы меня заставило поменять ИП на ООО. Это имеет смысл при наличии крупного предприятия с приличными оборотами ИМХО
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 15:28

ЧУПА
ну про не любят я имела в виду в банке по кредитованию на не самые большие суммы - неохотно как-то, на большие можно. или там просто прочитала про ВНЖ в испании, что доходы от предпринимательской деятельности они рассматривают в последнюю очередь из-за рисков.
оборотов у меня больших нет, это все просто размышления
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 15:54

Stam
По поводу банковских кредитов- никогда не слышала, что ип дают неохотно.что касается контрагентов, то они не любят не ип, а когда сами на общей системе налогообложения, а ты на упрощенке из за ндс( неважно ип или ООО) Единственный минус, как девочки уже написали, рискуешь своим имуществом, а не какими то 10 тыс уставного капитала. Но ты же законопослушных гражданин, чего бояться то. С 2013 г ООО ,даже кто на упрощенке, обязаны вести бух учет в полном объеме. Оно тебе надо?не вижу никаких плюсов в ООО и насчет солидности... вопрос, чем какой нить ООО" Пчелка" с мизерными оборотами солидней ИП :unknown:
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 16:03

Gabriel Coco
ну 2 банка мне сразу сказали - нет. даже предложили приврать немножко, я сказала нет, спасибо.
но так, это . конечно из серии больше имиджу. мы. Львы, иногда думаем так.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 16:21

Кстати, для ООО юр адрес нужен, и то что при регистрации тебе выдадут, какой нибудь и потом налоговая там тебя не найдет, тоже могут быть если не глобальные проблемы, то штрафы возможны и нервы могут потрепать, ты же не собираешься арендовать офис. Опять же штрафы( ттт) для юр лиц в ряде случаев значительней, чем для ип
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 20:00

Цитата:
Gabriel Coco
ну 2 банка мне сразу сказали - нет. даже предложили приврать немножко, я сказала нет, спасибо.
но так, это . конечно из серии больше имиджу. мы. Львы, иногда думаем так.

Ты думаешь,что банки отказали тебе из-за формы собственности? Сейчас почти все банки в РФ сворачивают кредитование,"тенденция однако"(с)
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 20:11

Пеппита
это мелочи, но мне прямо сказали. это не самое главное. просто заинтересовалась темой)
_______________________
Всем лучей добра!
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 20:28

Stam


Сейчас многим отказывают в кредитах.. :confused:

Последнее время слышала от нескольких людей, что отказали.

Скорее, денег у банков нет сейчас. Кризис . Все знаем,с чем связано.
Несколько лет назад было похожее с банками. Для тех, кто помнит банковский кризис. В тот период много отказов было даже очень приличных и надежным людям, потому что давать нечего было..

Добавлено через 21 секунду

Так что дело не в ИП.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 21:00

да мне не отказали. просто, когда предложили, и стали заполнять форму, кто - ИП, аха, давайте напишем что-то другое. потому что ИП, сразу говорю, банк откажет. и мне это показалось странным, я отказалась даже оформлять заявку. у меня просто в этом банке есть кредит, мне предложили перекредитоваться. и второй банк, с уже выплаченным кредитом позвонили, стали рассыпаться какая я хорошая заемщик, а вот у нас для вас предложение, как услышали что ИП - сразу нет.
да и друзья мои сейчас оформляют, решили начать сразу с ООО. вот и я задумалась.
_______________________
Всем лучей добра!
Фиона
Мы тут живём!

C 1 июн 2010
Сообщений: 1201

Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 22:48

Stam пишет:
а вот у нас для вас предложение, как услышали что ИП - сразу нет.

Думаю что это зависит от Банка, мне в В-Б предлагали очень приличный кредит до 10 миллионов рублей на ИП, но мне просто не надо было. С-банк каждый год пытается мне втюхать до 2 миллионов рублей и тоже именно по ИП, мне не надо просто.
Брала в Ю-кредите , у меня там был мой счёт ИП, дали и через год предложили ещё. Я решила подумать, а оно мне надо? Через три дня захожу к себе на страницу, а у меня уже новый кредит там висит. То есть реально просто втюхали :wink3: .
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 17 сен 2014, 22:58

Stam
Дело не в ИП,в глобальном смысле. Просто в связи с ситуацией очень ужесточились внутренние правила банков по кредитованию. А может даже есть и директивы от ЦБ. И нет никаких гарантий,что завтра ООО не попадут в список рисковых заемщиков, а потом и АО.
Не вижу связи с формой собственности. Время просто сейчас такое,с кредитами в РФ напряженка.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 18 сен 2014, 10:31

дело же не только в кредитах, кредиты - это зло.
я просто думаю, есть ли какие-то выгоды и перспективы, пока, правда, вижу только имиджевые и минусы тоже вижу.
я серьезно еще не вникала в тему, потому решила уточнить у тех, кто знает. вот, к примеру, открывать что-то в другом городе. есть ли у ИП ограничения по работе. или допустим,я переезжаю - может ли по -прежнему работать ИП и я - только в другом городе? лучше ли ООО в плане сарафанного радио, ну вот к примеру, клиенты говорят - мы это делали в (как тут предложили :gy:) "Пчелке" или вот у Светы Ивановой? то есть такого рода вопросы. у нас тоже например, есть ИП в городе с сетью всем известных кондитерских на каждом углу. естесно, все знают их по торговой марке. такого рода размышления.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 19 сен 2014, 21:48

Stam
Если ты переезжаешь,то,перерегистрировать предприятие всегда удобнее,опять же вне зависимости от формы собственности. Налоговая,другие контролирующие структуры и все такое. Только вот с ООО ты можешь открыть филиал в другом регионе, а с ИП нет,т.к. ИП не является юр. лицом. Почитай о юридических лицах.
Но,мне ИМХО кажется,что с твоим видом деятельности,нет смысла в ООО.