Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Статья "Почему поколение тридцатилетних обречено на провал"

Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 09 окт 2014, 21:43

Frejja
Смогут конечно, никто не застрахован от такого.
Сейчас муж на распутье-то ли дальше развивать свой бизнес, то ли продолжать работать на два фронта.
Проблема и в том, что количество работодателей желающих видеть его не одна и не две компании.
Нужно сделать выбор - или растет твоя зарплата или растет твоя карьера(не всегда хорошая зарплата является отражением хорошей карьеры). За двумя зайцами не угонишься.
Кстати спрос может дать и отрицательный импульс-типа "да я такой популярный отдохну пару тройку месяцев, а может и полгодика ,а там посмотрим".
Разные люди реагируют по разному.
Когда меня увольняли(незаконно -имела миллион льгот позволяющих остаться на своем рабочем месте)я даже и не думала искать новую работу. Я приготовилась к битве за свое место вооружившись всевозможными законами и инструкциями и в конце концов я выиграла.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 09 окт 2014, 22:24

Frejja пишет:
Но ведь в процессе работы у человека появлялись опыт, контакты, связи, понимание отрасли.

Люди не роботы. И да, внезапное увольнение может подкосить. Например, если это сильно подорвало уверенность в себе. Раз меня уволили, я очень плохой сотрудник. И всё, настрой у человека уже другой. Придёт он на новое место такой депрессивный, посмотрят на него и возьмут кого-то помоложе, повеселее и подешевле.

Опять же если это и правда хорошая должность, то на неё просто так не возьмут. Пустыми такие места не бывают. И если ты оказался без работы, не факт, что где-то тебя ждёт пустое кресло. Это курьером устроиться легко, курьеры везде нужны. А чем выше позиция, тем меньше (количественно) спрос. Потому что курьеров в фирме 20, а ТОП-менеджер один.
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1088

Сообщение Добавлено: 09 окт 2014, 22:33

У меня было не внезапное - меня долго и нужно выживали с работы - я плюнула и сама ушла.
Ушла бы раньше , но как могла оттягивала эти моменты с поисками работы и прочим, я искала новую работу будучи на работе и ничего не нашла.

Добавлено через 12 минут 32 секунды

Aoife пишет:
Раз меня уволили, я очень плохой сотрудник. И всё, настрой у человека уже другой. Придёт он на новое место такой депрессивный, посмотрят на него и возьмут кого-то помоложе, повеселее и подешевле.


Не будет такого - он профи. Такого просто не может быть.
Такие люди настолько владеют собой - что никто ничего не заметит.
На переговорах оскары можно вручать за артистичность, потому что как ты владеешь собой - зависит исход дела.
Я уж скрыть свое плохое настроение от кучки пристально на тетя смотрящих людей плевое дело.
Никто не будет рыдать в кабинете в приступе панической атаки :smile:
Да и на новом месте у человека может быть стресс - ему нужно в кучу всего вникнуть, все все понимают.
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 09 окт 2014, 23:04

Aoife пишет:
И да, внезапное увольнение может подкосить. Например, если это сильно подорвало уверенность в себе. Раз меня уволили, я очень плохой сотрудник.

Это, конечно, от человека зависит, но мне кажется, что если человек каким-то образом добился высокой позиции благодаря своей харизме, то он более циничен и уверен в себе и идет по головам. Я просто видела, как такие молодые приходили и через пару месяцев их повышали и они были уже начальниками. А я сидела со своим ворохом бумаг. Не потушишь просто так искру харизмы и уверенности в себе. Все равно у них все получится со временем если мы про один и тот же типаж говорим.
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 09 окт 2014, 23:07

Aoife пишет:
Опять же если это и правда хорошая должность, то на неё просто так не возьмут.

В некоторых отраслях, в некоторых странах есть дефицит хороших работников- это факт.
  Сорри, оффтоп  
[hide=]моего мужа первой пригласила на работу фирма конкурент уволившей его фирмы (они звали его еще год назад перейти к ним)[/hide]


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

А для того чтобы не уйти в депрессию нужна поддержка в первую очередь семьи-мое мнение.
Не молчать ,а говорить, говорить, говорить.....
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Спасибо сказано: 2976
Поблагодарили: 3487

Сообщение Добавлено: 09 окт 2014, 23:14

Вот и мне непонятно одно - работал человек, вел переговоры там, знакомился с нужными людьми, подписывал миллионные контракты, которые приносят огромные прибыли начальству, был хорошим руководителем, уважающим подчиненных. Потом раз - кризис, уволили и что - нету человека? Ну есть жа какие-то зацепки, причем тут работа курьером, фирмы-конкуренты какие-нибудь или через контакты? Не укладывается в голове - был был человек, чей труд стоил огромные суммы и все, мир отвернулся от него ...
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 09 окт 2014, 23:20

Frejja пишет:
был был человек

Frejja пишет:
мир отвернулся от него ...

скорее он отвернулся от мира от обиды на все и всех(
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 09 окт 2014, 23:20

Frejja пишет:
как его какое-то увольнение могло подкосить? Ну и остались же контакты, друзья - нельзя как-то через них искать работу?

Вот впадают люди в депрессию какую-то после увольнения, шок...всякое бывает. Иногда все такие добрые, приветливые, друзья! А как с тобой беда так все отворачиваются или ты отворачиваешься от обиды и лежишь на диване-Типа ну не нужен я им и они мне ненужны. Глупо правда очень глупо , но бывает.

Frejja пишет:
У меня не укладывается в голове

В жизни много чего случается, что не укладывается в голове, что порой голливудские фильмы просто отдыхают.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 10 окт 2014, 01:07

Мне кажется, проблема в том, что эта гонка только за материальным, без какой-либо объединяющей благой идеи (прибыль предприятия не в счет). Т.е. сложно найти смысл в труде за маленькую зарплату (это тоже в сравнении. Я имею в виду, небольшую). Зарплата - измеритель состоятельности, труд больше не облагораживает человека, быть простым работягой не престижно, тяжело и ты на окраине. Потеря работы - потеря собственной ценности и смысла. В общем, я за духовный рост, помимо прочего :) и да, к счастью, не все такие пустые, конечно же:)
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 10 окт 2014, 13:52

Barbariska пишет:
Такого просто не может быть.

Frejja пишет:
Не укладывается в голове

Девочки, даже профессионалы - не роботы. У всех людей есть чувства и эмоции. Если человек добился чего-то на работе, вовсе не значит, что он лишился всего человеческого и стал непробиваемым терминатором.
К тому же высокооплачиваемые профи - это не только ТОП-менеджеры. Это ещё и обычные специалисты. которым не надо было по головам идти в процессе построения карьеры. Их не учили быть циничными и беспринципными. И их, представьте, тоже могут уволить в кризис.

Пример из жизни. Компания работает в IT. Есть отдел с крутыми спецами, которых ставят на дорогущие сложные заказы. Кризис. Заказчики перестали отдавать много денег. И всё, те крутые спецы фирме не нужны, нужны только дешёвые начинающие работники, которые будут делать мелочёвку, на которую у заказчиков пока ещё хватает денег. Увольнять не стали, но платить перестали. И вот тебе крутой спец с огромным опытом, но без работы. Мой друг, например, просто уехал в деревню картошку выращивать. Был ТОПовый специалист. И вот подкосило человека отсутствие работы. Потом он вообще на массажиста переучился. Когда картошку сажать надоело через годик.

Можно говорить, что "такого не может быть, потому что не может быть никогда", но жизнь-то решает по-своему.
Barbariska
Мы тут живём!

C 9 июн 2012
Сообщений: 1066
Спасибо сказано: 540
Поблагодарили: 1088

Сообщение Добавлено: 10 окт 2014, 15:14

Aoife

Я говорю только за себя, что я не буду ходить мрачная депрессивная и куксится - скорее буду больше улыбатся и подхихикивать на нервной почве.
Представь вызвал меня генеральный - видя всю такую радостную и спустил с небес на землю.
Говорит, этот, этот, этот и эта подавали заявки на твою должность. Говорю и почему не взяли, продвинули б человека из команды, раз они себя там видят. Он говорит, они то видят,а мы нет. Поэтому ты тут и заплатили за тебя бешеные тыщи хедхантерам чтоб нашли спеца. И готовься - сейчас начнутся саботажи, неподчинения, провокации и прочие, они тут выжили уже не одного. Я сам через эти стадии прошел в этой компании.
Вот я щас приду и буду плакать и в депрессии впадать. Ага щас, размечтались. Повода я вам товарищи не дам.
И по головам мне ходить не надо. Мне не надо интриговать чтоб вылезти повыше. Как то и без этого обходилось.
Причем тут человеческое и не чуждое. С таким лозунгом, я тоже человек дайте мне тут поплакать тебя сожрут в 2 секунды.
_______________________
Купила мелок от тараканов! Теперь в голове тихо...сидят, рисуют.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 10 окт 2014, 15:28

Barbariska пишет:
На переговорах оскары можно вручать за артистичность, потому что как ты владеешь собой - зависит исход дела.
Я уж скрыть свое плохое настроение от кучки пристально на тетя смотрящих людей плевое дело.


Согласна, когда мне директор на правлении в составе 15 человек объявила, что я попала под сокращение, ни один мускул не дрогнул на моем лице. Встав я тихо и твердо сказала: "Нам придется с вами встретиться в зале судебного заседания". Все и ушла. Внутри клокатало и звенело все в ушах, а на лице само спокойствие. Месяц я отдыхала за счет предприятия в вынужденном отпуске по инициативе администрации и через месяц мне позвонила секретарь и предложила подойти к директору. Я подошла к дверям дирекции, а директор в это время была на другом конце коридора, увидев меня....она бежала по коридору...в нашем разговоре мне была предложена новая должность. Правда я на тот момент училась в юридическом университете заочно. Позже руководителями нашего предприятия стали другие владельцы и вот тогда один из них мне сказал, что прежний директор всегда видел во мне своего конкурента, как она считала, что только я одна могла заменить ее на этом месте (у меня же сроду таких мыслей не было).
Аватара пользователя
Lissi
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 апр 2012
Сообщений: 3562
Спасибо сказано: 2496
Поблагодарили: 2487

Сообщение Добавлено: 11 окт 2014, 19:37

Barbariska пишет:
Нет, тут речь о поколении пепси "бери от жизни все".
Молодежь вообще старались на работу не брать, они бесполезные. Еще не умеют, а главное не хотят.
Лажают сильно.
Я тоже прошла и эту стадию как все молодые. Я не всегда была отвественной.
А с отношениям им все должны и метро это для лохов - тогда да обречено на провал.
В США тоже поезда сходят с рельс, собаки кусают детей, ракеты падают.
А тут люди действительно учатся, а не как у нас, посписывали на экзаменах и вуаля диплом в кармане.
На западе 2-3 абсолютно не связанных друг с другом бизнесов не редкость, как и работы.
А у нас совмещать ни боже упаси - тебя сразу уволят. Статью про совместительство вообще убрали по-моему. Кадровики даже не знают как такое оформлять.
Ты должен быть раб лампы.
И торчать с 8 до бесконечности в офисе. Когда планктон, напившись чаю, ушел домой в 6.
И вот теперь ты должен быть как все. Это уже провал личный и по вине кого? государства?, потому что люди предоставлены сами себе? или вина в том что тебе бабушка дачу не отписала, значит вина бабушки - пора ее богадельню?, а не провал в том что ты якобы мнишь себя выше всех.


Я поняла насчет поколения "пепси".
Я думаю, что даже если мы имели в виду разные поколения, каждый из нас прав, просто мы осветили разные стороны одной проблемы. Про молодежь могу сказать, что есть разные среди них, но, скорее тех, которые лажают - не так и много. Плюс некоторые с возрастом все-таки становятся ответственней. (у меня, кстати, как раз наоборот. :gy:)

А вот насчет как совмещать две и более работ - это грустно, если не хуже.
Да и вообще, в нашем обществе полный швах не только в этой области. Да в любой, какой ни возьми. Хаос, бессистемность, коррупция и бюрократия, все эти "прелести " вместе или в "удивительных" сочетаниях. К этому, кстати, можно даже такие проблемы отнести, как нет нормальной одежды в магазинах и на рынках, если ты уже на 3 кило всего сайз плюс. И сколько таких вот страждущих от этого пробела в экономике, кроме меня лично? Да полстраны - и что? кто-то бизнес на этом сделал? А ведь спрос превышает предложение.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 11 окт 2014, 22:53

zyzecka
Я думаю,что твой муж "не первый день замужем" и все отлично понимает. Дело вовсе не в нем и не в его профессиональных и личных качествах. В самой компании,скорее всего, очень серьезные проблемы. Потому,что специалистами такого уровня (мне достаточно того факта,что ему уже через два часа предложили работу) в здоровых компаниях не разбрасываются. Пусть наплюет и разотрет,как говорится. А на выходное пособие купите домик в Испании,как отличное средство от депрессии) там говорят,сейчас снова цены упали.
Аватара пользователя
zyzecka
вечный бан
Аватара пользователя

C 14 сен 2012
Сообщений: 1231

Сообщение Добавлено: 12 окт 2014, 02:25

Пеппита
Спасибо большое. Но депрессии ни у кого нет. Тут очень хорошо налажена работа по помощи в том числе и моральной тем кто потерял работу(муж не сказал своему ментору о новом контракте,поскольку он до конца месяца еще в отпуске)-их не бросают на произвол , встречаются каждые пять дней.В Испанию нам пока нельзя-отмечаемся в б через день :wink3:[/offtop]
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 12 окт 2014, 08:31

Я сама попала под сокращение несколько лет назад совершенно неожиданно..
Я отлично работала, как лошадка, все в срок, все супер. До меня руководитель держал бюджет нулевым. Он ушел. Я осталась одна в отделе. И бюджет выбила на рекламу, мероприятия в кризис-то и доходную часть отдела вела.. Все сама делала. Помощников не было. Я и не заикалась о них. Я не понимала, чем до меня люди занимались.
В общем, когда началась волна сокращений, я о себе не подумала, потому что по сути я одна была в отделе (все остальные единицы были заморожены, никого не брали). Как потом выяснилось, не были они заморожены, люди числились и получали денежки, пахала я одна в реальности .. )
Так мило. И совершенно неожиданно приносят мне уведомление на сокращение, а я там в списке. Обида жуткая. Ну, что я плакать буду или показывать расстройство? А я в тот день вышла больная на работу ( с температурой и кашлем,соплями). Увидела уведомление и подумала, ну раз я не нужна тут, какого черта я тут сижу больная на раб. месте, не подписала уведомление, ушла на больничный.
Отсидела на больничном по максимуму. Это было время подумать. Почитала законы о сокращении и подумала: "Да гори все синим пламенем, согласна на сокращение!" На Севере 6 месяцев платят среднюю зарплату после сокращения, за 2 месяца должны уведомлять работника.. В общем,я просчитала все и решила,чем пахать за весь отдел , я лучше по сокращению уйду и буду искать что-то параллельно, собой займусь.
Во время моего больничного мне еще и звонили насчет работы.. Говорила, что я при смерти, не могу ничего ответить по работе... :ho-ho: Меня просили выйти, я сказала тогда , что не могу ,если только на скорой приеду,да и вообще меня скоро сократят, сами пусть учатся справляться... Обозлила свое руководство до предела. ))
Вышла я с больничного с высоко поднятой головой. Меня вызвало начальство. Начал какую-то лирическую речь говорить с состраданием. Это было большим ударом для меня, когда меня попытались пожалеть! И параллельно он мне предложил должность другую,сказал, что меня убирать не хотели, просто перевод будет.. Их расклад был такой : оставить меня лошадкой, тянущей весь этот воз, плюс еще другая работа, а по деньгами еще меньше давать. И по их плану я должна была согласиться. Кризис! куда мне бежать? Я - одна. Помогать мне некому, родители у меня - пенсионеры. Это мне все говорилось в лицо, т.е. главный шеф пошерстил всю мою историю, посмотрел, что я - чернушка-работяжка молодая без протекции и подсунул меня под топор.
Я все это выслушала. Я не знаю, откуда у меня взялось столько силы внутренней, мне было так противно внутри и мерзко. Но я сказала, что ту должность, которую он предложил мне, он может предлагать своим родственникам, вдруг кому помощь нужна! А я очень благодарна им за сокращение, ибо работать теперь будет он, а я буду получать 6 месячную зарплату и искать что-то для себя, соответствующее моей квалификации. Напомнила ему о своем образовании, что я умею, сказала, что за меня не стоит переживать, переживают пусть теперь они за свои козырные места.
Шеф был в шоке. Вопил , как я смею так разговаривать.. )) И чтобы я еще 10 раз обо всем подумала, в городе работы нет, а я выпендриваюсь. Я попросила еще в 2-х месячный период добавить мне неотгуленный отпуск (почти месяц), сказала, что уже с трудом смотрю на них на всех, хотелось бы не 2 месяца отрабатывать, а месяц и потом отпуск неотгуленный, а потом 6 месяцев сокращения. Когда такое счастье мне еще привалило бы, декрета мне еще долго ждать!
В общем, руководство ждало до последнего, что прийду к ним с поклоном. ) Мое заявление на отпуск выкрадывалось,чтобы меня раньше не отпустили.
Но в итоге я ушла от них и ни раз не показала, что они меня "укусили".
Во время сокращения (периода по сокращению) мне звонили 10000000 раз, чтобы я помогла им.. Я говорила, что сейчас в отъезде в др. стране, появлюсь только, чтобы подпись поставить на приказе о перечислении ежемесячного выходного пособия и снова улетать надо )

Я все это к тому, что сокращения бывают жутким стрессом, даже если не показываешь , что ты переживаешь. Какая депрессия у меня была внутри, трудно описать! Мне было очень плохо. Я тоже иногда лежала в состоянии не стоянии на диване. Но я держалась, не хотела показывать слабость. И для меня самое ужасное было, когда на меня кто-то смел смотреть с жалостливым личиком.. :g-sigh: Себя бы пожалели все - вот, что крутилось в моей голове.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 12 окт 2014, 09:33

у меня не было депрессии только потому, что процесс сокращения - это был полный швах. дошло до того, что я сижу в кабинете, а люди выносят оборудование.
заявляется менеджер, который занимается ликвидацией предприятия - вот видите, говорит - работы нет, оборудования нет, пишите уже заявление по собственному. я говорю, а мне пофих. обеспечить сотрудника работой и всем необходимым для ее выполнения - обязанность работодателя. а мы завтра офис закроем. - а я вызову милицию и трудовую инспекцию, чтобы зафиксировать этот факт,и чо?
то есть такое веселье продолжалось какое-то время, потом мне и моему отделу выплатили всю положенную компенсацию, а менеджер еще и сказал - вы думаете, мне это нравилось, я сам очень переживал. ах ты ж, бедняжка...выкинул 50 человек без копейки и страдал сильно. я сказала,что мне совершенно его не жалко.
вообще, отвратительная история.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 12 окт 2014, 11:48

Ээх девочки!
Были когда-то и мы рысаками!..
Сидела я тогда дома с ребенком, нашла меня подружка-однокурсница, она всегда у нас самая деловая была - мы на лекциях сидим, а она в Москву на электричке мотается, там по магазинам рыщет, вдруг дефицит выкинут - и что добудет, везет перепродавать. И милиция ее ловила, и дело за спекуляцию шили уже в перестройку.
А тут прошли годы, она свои бизнес-способности проявила, открыла магазин и хочет, чтобы я была его лицом.
Я с мужем посоветовалась - решили,что чего скучать дома, дочку в детсад и можно попробовать.
Попробовала. И так разошлись, что еще четыре магазина открыли. Мне безумно нравилось выполнять административную работу, а еще я совершенно безумный и азартный продавец. Хозяйка иногда говорила " Что-то выручка сегодня не очень.. Ань, нужно пойти в зал.." И откуда ни возьмись, сразу толкучка и выручка.
Я кому угодно могу продать что угодно, иногда продавала конкретные вещи просто на спор.
Самое смешное, что многие клиенты " ходили на меня", как люди ходят в театр на конкретных актеров, предпочитая покупать тогда, когда ими занимаюсь я.
Основной магазин был на главной улице города, вокруг и банки, и офисы, появились знакомства и куда только меня не начали переманивать.
Самым удивительным было предложение работать в Инкомбанке - на полном серьезе. Я смеялась и говорила, что они сошли с ума, на что мне было сказано, что они в курсе того, насколько часто деньги, которые люди несли к ним, оказывались в итоге в нашем магазине и я им нужна, как воздух.
И я уже начала призадумываться, да и хозяйка вдруг решила полностью перейти на ассортимент класса " люкс" и мои уговоры, что престиж престижем, а денег уже не будет, не действовали.
И это был август 98 года, грянул кризис . Но некоторые компании продолжали меня дергать к себе, несмотря на кризис.
Я как раз ушла в отпуск - собиралась там подумать, но ..... и из отпуска решила не возвращаться. И никуда не переходить, никакие заманчивые предложения меня уже не устраивали.
Именно в отпуске я поняла, как же я устала и что все это совершенно не мое, раньше я не чувствовала нервов - а тут, когда расслабилась, в полной мере поняла, что это именно они и были. И то, что я считала хроническим гастритом, оказалось нервами. Ведь не было дня, чтобы у меня не болел желудок и голова.
У мужа все тоже начало рушиться примерно в это время.
И тогда я вспомнила, что я же дипломированный художник и первыми же словами, сказанными нам в училище, были " Ребята, вкладывая вам в руку кисточку, мы вам на всю жизнь даем кусок хлеба с маслом"
Нашла по объявлению в газете предложения о работе на дому именно по моему профилю, первые два заказчика мне не понравились, ну а с третьей мы прямо сразу спелись, подружились, и проработала я на нее 10 лет, потом меня переманил более дорогой заказчик, с на него я работаю уже лет 5.

Был ли это дауншифтинг для меня? С точки зрения общепринятой карьеры - безусловно, да.
Но : теперь мне не страшны никакие рабочие неприятности, меня невозможно уволить, я не могу потерять свою работу. Зарабатываю я буквально сколько хочу, сколько смогу, и все плюсы моей нынешней работы - они же и минусы, если плохое настроение и хочется себя жалеть.
У меня есть огромная самодисциплина, нет начальства, нет коллектива, мне не нужно никуда бежать и что-то делать для кого-то, получая массу недовольства в ответ - ну потому что просто сделанного для начальства всегда мало!
Еще минус превращается в очень экономный плюс: мне не нужно никуда одеваться.
Все смеются, что я покупаю себе одежду с расчетом " в этом я буду с*пать".
Я больше не встречаю случайных людей, общаюсь только с друзьями. И когда в компании люди говорят об их работе, у меня как будто блок включается, как будто они говорят на чужом языке - я вообще не понимаю ни слова, настолько сильно внутреннее отторжение .
И я не хочу больше никогда от кого-то зависеть и ходить на работу, как все.