О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Кризис профориентации

Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 08 дек 2014, 17:43

Stella пишет:
Если определенность со страной есть, может стоит рассмотреть получение образрвания в стране, изучениеязыка в стране, и возможность подработки ( хоть дистанционно) если учебная виза дает разрешение на подработку с ограничением в часах.

Рассматриваю такой вариант. Правда очень дорого (а с новым курсом стало ещё дороже). Но можно найти какие-то варианты решения. Или хотя бы со стажировки какой-то начать, найти уже место для подработки во время студенчества и тогда ехать. Учебная виза у них даёт право на 20 часов в неделю официально. Говорят, можно брать по факту больше, неофициально (но не везде).

Вот только чему учиться, где работать и о чём вообще думать. :cray: Будь речь о жизни в России, я бы точно знала. Рванула бы сейчас на педагогическую вышку. Но с ней потом не уедешь.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 08 дек 2014, 17:56

Aoife пишет:
хотят на словах

не все. Я например очень искала, даже имея ИХ магистратуру. Ходила на собеседки, рассылалась. В итоге максимум который получила - мне звонили, говорили, мол есть для вас классная вакансия, что у вас с разрешением на работу? говорю нет его, они - а ну ладно, как получите звоните )))
Но у меня специальность хоть и отраслевая, но общая (нефтянка экономика менеджмент), там в принципе можно любого из бизнес-школы взять. Поэтому не советовала бы управление.

Stella пишет:
может стоит рассмотреть получение образрвания в стране

Это конечно поможет!
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 08 дек 2014, 18:01

Monbijou пишет:
не все

Не все, конечно. Я про своих знакомых. Знаю многих, у кого все шансы уехать, но они не хотят двигаться, опять же не хотят жизнь менять, дома-то всё уже на мази.
Monbijou пишет:
говорю нет его, они - а ну ладно, как получите звоните

Да-а-а, я про это уже столько раз читала, что как будто сама испытала. Понимаю, что будет сложно найти.

Но вообще, даже если не получится самостоятельно, а только после замужа, то работать-то всё равно надо. То есть в любом случае надо решать вопрос с тем, в какую сторону метнуться.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Репутация: 1213 Что это?
Спасибо сказано: 144
Поблагодарили: 8624

Сообщение Добавлено: 08 дек 2014, 18:08

конечно, но надо учитывать, что если образование дома, то это все равно несколько лет! илии не факт, что наше образование тебе перезачтется потом в той стране
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 225
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 08 дек 2014, 18:24

Чтобы получить контракт и рабочую визу, нужно диплом по профилю. Нужно начинать с него. Чтобы начинать там учебу на бакалавра, надо 1 законченный курс здесь, кажется.
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 08 дек 2014, 18:41

Monbijou пишет:
надо учитывать, что если образование дома, то это все равно несколько лет

Так и работу я прямо завтра не найду. Всегда ведь можно перевестись в вуз туда, я изучала механизмы этого процесса.
Kat_rin пишет:
Чтобы начинать там учебу на бакалавра, надо 1 законченный курс здесь, кажется.

Я смотрела, с моей ситуацией есть опции попасть учиться туда в вуз. Но для иностранных студентов там только платное. Да при желании накоплю, возьму кредит, продам душу и почку.
Kat_rin пишет:
Чтобы получить контракт и рабочую визу, нужно диплом по профилю.

Это где как. В Ирландии достаточно получить job offer, а работодатель уже своим честным словом подтверждает, что моей квалификации ему достаточно, сам он хоть на глазок может определять эту квалификацию. Но в основном да, в требованиях есть образование. Да мне до корочки там всего-ничего не хватило, не выдержала душа поэта. И денег зажала. Тогда я собиралась остаться в стране, здесь моя корочка по электротехнике всем пофигу, ни разу не было, чтобы из-за её отсутствия я хоть что-то потеряла. Но если надобность будет, пойду и получу, значит.

Да бог с ними с корочками и способами зачисления. Не могу понять, в какую специализацию удариться.

Надо пойти ещё поизучать сайты вакансий. Может придёт просветление.
Аватара пользователя
Kat_rin
Как дома
Аватара пользователя

C 8 авг 2010
Сообщений: 778
Репутация: 26 Что это?
Спасибо сказано: 225
Поблагодарили: 310

Сообщение Добавлено: 08 дек 2014, 18:54

Любая работа может когда то казаться скучной и нудной, особенно когда на нее каждый день идти нужно. У меня бывают моменты, когда все бесит и хочется уволиться и сидеть дома фрилансить, я сразу вспоминаю про свою неплохую стабильную зарплату и офиц трудоустройство, это ведь тоже важно.
Выбирай что тебе больше нравится и развивайся в этом направлении, не бросай начатое, иначе никогда не определишься. Если в IT шаришь, это очень круто, я бы даже не сомневалась.
_______________________
Не верь тому, кто говорит красиво, в его словах всегда игра. Поверь тому, кто молчаливо творит красивые дела.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 08 дек 2014, 18:57

главное , определиться - зачем?
для переезда и жизни в конкретной стране? для души и радости? на перспективу в России? или по всему миру? чтоб от скуки дома замужем не загнуться и денег собственных заработать?
вот как только ответ на этот вопрос найдется - сразу станет понятно, куда переориентироваться.
я свой запрос определила как направленный на эмиграцию, причем с минимальным использованием языка или возможностью работы с русскоязычными клиентами :unknown:
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 08 дек 2014, 19:09

Kat_rin пишет:
Любая работа может когда то казаться скучной и нудной, особенно когда на нее каждый день идти нужно.

Вот этого я и стараюсь избегать. Максимум свободы, насколько вообще возможно. Совершенно комфортно чувствую себя во фрилансе. Даже сейчас, когда у меня есть расписание уроков, я его сформировала сама, как мне нравится, этой свободы мне достаточно, чтобы не ненавидеть свою работу, как случилось с любимой некогда работой в офисе.
Stam пишет:
главное , определиться - зачем?

Это легко. Задача найти такую работу, в которой мне будет комфортно. И в то же время с которой я смогу переехать в другую страну и не остаться там, как здесь часто пишут, с полным нулём, никто и звать никак. Муж - это славно, но хочется быть самостоятельным организмом, а не исключительно чьим-то дополнением. Чтобы потом не думать, что вот сейчас уйду от мужа и придётся домой ехать. Ну, то есть чтобы была опция жить в стране и без мужа. Потому что я так смотрю, что начать жить в стране мне придётся всё-таки самой, что-то не густо молодых да ранних европейцев, желающих жениться на прекрасной мне.

Я вот сейчас пытаюсь вписаться в один проект, например. Это в Ирландии, работа с молодёжью. Учить, организовывать всякие мероприятия, досуг, все дела. И хочу туда как раз попасть в качестве - в основном - преподавателя всяких IT-премудростей. Ну, и кроме преподавания у них там дополнительной работы ещё тележка. Это просто идеально. Высокая миссия, IT, преподавание и разнообразие деятельности. Но они не ищут на постоянной основе, к сожалению. Зато у них нет требований очень высоких к языку, это плюс.

Я уже даже готова купить полугодовые курсы английского, поехать учить язык с правом работы 20 часов в неделю. Во-первых, самое изучение языка, как ценность первейшая. Во-вторых, возможность присмотреться к работе. То есть в плане вариантов я рассматриваю вообще всё. Готова откладывать 90% зарплаты сейчас, не есть и копить.

Но вот чем заняться - без понятия. Это же надо уже серьёзно выбрать и рыть землю. А я то хочу, это хочу, здесь перспективы, там нравится процесс. Мне очень важно, чтобы работа приносила удовольствие. Если этого нет, пиши пропало, я просто соберу манатки и уеду домой.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 08 дек 2014, 19:13

Aoife
у меня очень много знакомых с мехмата уехали в Англию и Ирландию. Судя по тому, что уже детей нарожали, а некоторые и не по одному, и почти все уезжали с женами, не особо для работы приспособленными - они так мягко говоря, неплохо зарабатывают .
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 08 дек 2014, 19:17

Aoife пишет:
Но вот чем заняться - без понятия. Это же надо уже серьёзно выбрать и рыть землю. А я то хочу, это хочу, здесь перспективы, там нравится процесс. Мне очень важно, чтобы работа приносила удовольствие. Если этого нет, пиши пропало, я просто соберу манатки и уеду домой.


ну так идея с курсами английского замечательна имхо.
1 если после этих курсов еще можно международный сертификат по хорошему знанию языка получить это вообще отлично будет
2. На месте виднее рынок труда и востребованность в 2-3 интересующих сферах, может еще что новое откроется
3. Из того что требуется можно выбрать по душе, Это лучше на месте все видеть и трогать , много реальнее чем через интернет догадываться.
4. Варинт поиска по месту мч тоже можно использовать паралельно.

Последний раз редактировалось Stella 08 дек 2014, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 08 дек 2014, 19:21

Stam пишет:
у меня очень много знакомых с мехмата уехали в Англию и Ирландию

А не знаешь, кем они туда поехали работать?
Stella пишет:
Из того что требуется можно выбрать по душе, Это лучше на месте все видеть и трогать , много реальнее чем через интернет догадываться.

Я о том же думаю. Хотя есть и минус - это отсрочка начала боевых действий. Пока накоплю, пока отучусь... Учебный год точно в России доработаю.
Правда если в тот проект впишусь, то курсы не понадобятся, а проект уже с сентября '15.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Репутация: 1871 Что это?
Спасибо сказано: 2186
Поблагодарили: 14309

Сообщение Добавлено: 08 дек 2014, 19:32

Aoife
вроде все с программированием связанное. а куда - не помню точно. это давно было.
  Сорри, оффтоп  
причем по доносящимся сведениям в качестве подтверждения хорошей жизни почему-то упоминались собаки, типа очень хорошо все, даже собаку завели. при чем тут собаки :unknown: .


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Rinna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 4 окт 2012
Сообщений: 1333
Репутация: 200 Что это?
Спасибо сказано: 3577
Поблагодарили: 1472

Сообщение Добавлено: 08 дек 2014, 19:42

Stam пишет:
упоминались собаки, типа очень хорошо все, даже собаку завели. при чем тут собаки

критерий стабильности :aga:
_______________________
Наша жизнь - это то, мы в ней чувствуем.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 08 дек 2014, 19:43

Stam пишет:
вроде все с программированием связанное

Да, я тоже слышала как раз такую информацию, что программистам раздолье. Блин, взять что ли, повысить квалификацию, досдать на диплом... С точки зрения перспектив это видится лучшим. Но не хочется! Хочется преподавать, с людьми работать. :impossible: Хотя может собаку заведу, компенсирую. :gy:
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 08 дек 2014, 22:27

Aoife

Я в Ирландии не была, но по Англии могу сказать что я лично нашла большее разнообразие в профессиональной сфере по сравнению с Россией (я бухгалтер).
На мой взгляд перспективы есть, много очень интересных, но сразу скорее всего не прийдет что хочется, то есть надо будет поработать, а тот же гибкий график я думаю в будушем возможен.
Если тебе хочется остаться в стране я бы советовала посмотреть внимательно законодательство. В Англии закрыли очень много програм и даже по рабочей визе можно в будушем получить постоянку только если заработок больше определенного, а для иностранца кому хотя бы предложение получить сумма практически сложно достижимая.
У меня у подруги ситуация - она приехала в Англию в хорошие времена, но все поменялось и теперь она зависима от русской фирмы которая ей сделала визу - работает за копейки, ее там унижают, она бывает и голодает, а постоянки еше ждать долго, плюс неизвестно а не закроют ли ее категорию пока она ждет.
То есть советую почитать/посмотреть риски/плюсы/минусы.
По поводу образования - не советую получать в России - не ценится наше образование за границей.
На мой взгляд учеба -курсы было бы наилучшее решение. Во-первых на месте осмотришься и поймешь что тебе надо иметь из образования/опыта чтобы получить желаемую работу. С России очень трудно понять. Я приехала учить мастера, а потом оказалось чтобы работать бухгалтером нужна бухгалтерская квалификация - пришлось и ее получать.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Frejja
Мы тут живём!

C 27 мар 2010
Сообщений: 4771
Репутация: 464 Что это?
Спасибо сказано: 3033
Поблагодарили: 3571

Сообщение Добавлено: 08 дек 2014, 22:34

Southerner пишет:
большее разнообразие в профессиональной сфере по сравнению с Россией (я бухгалтер).

Я то же самое могу сказать о Швеции. Даже сравнивать не буду. Куча возможностей и отличная зарплата, которая прямо пропоциональна твоему стажу.

Но я бы не делала ставку на рабочую визу. Намного жить проще, если приезжаешь как жена. Работу можно сразу искать, но тогда никому не надо париться с разрешением на работу и ты получишь опыт, а потом постоянку. Ирландия вроде бы в кризисе находится, там вообще как с работой? С конъюнктурой?
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Репутация: 128 Что это?
Спасибо сказано: 2471
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 08 дек 2014, 22:44

Могу сказать за Францию, получить рабочую визу можно только ученым химикам-биологам, международной квалификации . Больше на рабочую визу рассчитывать некому. Зп конечно высокие по сравнению с Россией, но с работой много много хуже чем в России ( причем абсолютно во всех областях). Я поэтому и не пыталась даже на самостоятельную эммиграцию сюда. Разработчиков сайтов здесь море, от претендентов на работу проходу нет, звонять всем подряд с предложениями уже. Так что здесь в этом плане даже где то избыток рабочей силы.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Репутация: 401 Что это?
Спасибо сказано: 1099
Поблагодарили: 2811

Сообщение Добавлено: 08 дек 2014, 22:56

Я , конечно, не скажу за всю Одессу... Думаю лучше приехать и на месте разобраться, тк , к примеру, в США все очень зависит от города проживания... Какие специалисты нужны, а какие нет и даже образование. В каком- то штате могут и с курсами взять на такую должность, а где- то нужен диплом и вышка. И еще нужен опыт работы, очень ценная вещь . Рекомендательное письмо от того кто работает в этой сфере будет не лишним... Ну и знакомства никто не отменял! Если есть знакомые можно хоть профессором про разработке ракетных установок устроиться:-) так что наращиваем связи;-) помимо получения образования очень даже не лишнее тем более в незнакомой стране.

Добавлено через 4 минуты 24 секунды

Так что если есть знакомые заграницей кто работает в определенной сфере и может помочь пусть не с трудоустройством, но какими- то дельными советами, правильным подходом к работодателю , полезной информацией и тд ... Думаю в этом направлении можно попытаться двигаться.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 08 дек 2014, 23:02

Кстати, еше хочу добавить - все-таки даже при самостоятельной иммиграции и желании профессионального развития я бы все-таки советовала искать параллельно там МЧ. Знаю что автор так делает, но как бы занята по приезду не была - надо не забывать о личной жизни тоже.
Даже если не замуж сразу выскакивать - тоже контакты - человек поможет, посоветует. Например я обшалась до приезда с МЧ (мы так и не встретились), но именно он помог мне найти школу - я даже сама бы не смогла. И вообше много мне хороших и нужных советов давали. оттуда-то виднее. Я только потом поняла какое разное видение из России или когда здесь немного хотя бы поживешь.
Но! Одной очень сложно. Хотя с другой стороны бушишь больше ценить стоюших парней - как-то все больше ясно будет кто есть кто.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Репутация: 195 Что это?
Спасибо сказано: 1187
Поблагодарили: 1174

Сообщение Добавлено: 08 дек 2014, 23:16

Aoife пишет:
Esty писал(а):
Когда поняла, что выгораю, начала изучать ресурсы по поиску призвания и работать в этом направлении.

А поделишься ссылками? Или описаниями?
Ссылками поделюсь, напиши электронку в личку.

Esty писал(а):
По итогу, я сменила работу и ушла в ту сферу, о которой всегда мечтала и уже 2 года как счастлива.

По итогу работы с психологом? Или вообще в целом?
Какой из этого всего был вклад психолога?

Консультант озвучила мне те мысли, которые у меня были на уровне подсознания, но не принимались. Я осознала поняла и приняла свою мотивацию. К сожалению, в Украине профориентирование не очень хорошо развито как по мне. По крайней мере, таких классных материалов как у Елены Степкиной из Питера в украинском интернете мне не попадалось
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 08 дек 2014, 23:54

Southerner пишет:
Если тебе хочется остаться в стране я бы советовала посмотреть внимательно законодательство.

Если за последние 2-3 месяца они ничего не поменяли, то я в курсе законодательства. Хотя надо освежить будет в любом случае, лишним не будет.
Southerner пишет:
По поводу образования - не советую получать в России - не ценится наше образование за границей.

Вот я уже об этом подумала. Как вариант рассматриваю восстанавливаться здесь, а потом переводиться куда-то.
Southerner пишет:
С России очень трудно понять.

Очень! Вообще не ясно, как смотреть. Вот открыла сайты с работой. И чо? Как выводы из них делать?
Frejja пишет:
Намного жить проще, если приезжаешь как жена.

Разумеется, проще! Но я не жена. Что ж мне теперь, сидеть на попе ровно, пока вдруг не встретится мужчина, потом пока мы с ним годик не проведём, потом пока не поженимся? Это долго. А работать пора уже сейчас.
Frejja пишет:
Ирландия вроде бы в кризисе находится, там вообще как с работой? С конъюнктурой?

В кризисе, да. Но у них именно в IT до сих пор почему-то дефицит работников. Там очень много IT-компаний, чуть ли не все крупнейшие имеют там представительства. Но почему-то туда мало кто едет. Климат ли, удалённость ли, ещё ли что. Но по какой-то загадочной причине именно в IT-отрасли работа есть. Почти нигде больше нет, буквально 2-3 отрасли. Официантом найти работу нереально, очереди и конкурс. А в IT есть шансы, даже не только у местных.
По крайней мере это то, что мне говорят все знакомые, пишут на форумах и я вижу по объявлениям.
Southerner пишет:
Даже если не замуж сразу выскакивать - тоже контакты - человек поможет, посоветует.

Контакты есть. :) Не то что прямо друзья не разлей вода, но помочь помогут. Денег не дадут, а совет очень даже.
Southerner пишет:
Одной очень сложно.

Не могу сказать, что мне дома кто-то хоть раз помогал с работой. Тоже, в общем-то, всё сама. Это не то же самое, разумеется. Но я и в 19 лет нашла приличную работу, глядишь и сейчас найду так или иначе.
Esty пишет:
По крайней мере, таких классных материалов как у Елены Степкиной из Питера в украинском интернете мне не попадалось

Спасибо за наводку! Поищу её материалы.

:flazhok:
Спасибо за ответы, девочки! И за вопросы. Пока рассказываю, сама в голове укладываю немного. Чего-то конкретного ещё не сложила, но чую, что решение близко. :)
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 00:06

Aoife пишет:
Вот я уже об этом подумала. Как вариант рассматриваю восстанавливаться здесь, а потом переводиться куда-то.

Я в свое время смотрела учебу со стажировкой за границей, но Ирландия я так думаю редкость
Aoife пишет:
Очень! Вообще не ясно, как смотреть. Вот открыла сайты с работой. И чо? Как выводы из них делать?

Только на месте. Я пока сюда не приехала вообше ничего не знала. Сейчас улыбаюсь со своей наивности.
Aoife пишет:
Но у них именно в IT до сих пор почему-то дефицит работников

Потому что профессионалы. Если у них схожий менталитет с англиками, то это лень.
Aoife пишет:
Не могу сказать, что мне дома кто-то хоть раз помогал с работой. Тоже, в общем-то, всё сама. Это не то же самое, разумеется. Но я и в 19 лет нашла приличную работу, глядишь и сейчас найду так или иначе.

Мне тоже никто не помогал дома. Но как бы за границей у меня прямо отношение поменялось - очень захотелось помоши и поддержки. :confused:

Добавлено через 2 минуты 11 секунд

Я сама ехала в Англию с учетом самостоятельной иммиграции, но как бы не сложилось все самой - потому что гряла борьба с иммигрантами и смена всех законов.
Но я через учебу ехала с возможностью работать.
Кстати, в Англии чтобы учиться и работать надо только учиться в определенных учреждениях иначе работать не сможешь.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Репутация: 1140 Что это?
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5728
Поблагодарили: 4552

Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 00:24

Southerner пишет:
Кстати, в Англии чтобы учиться и работать надо только учиться в определенных учреждениях иначе работать не сможешь.

Ирландии на данный момент право работы даже курсы английского дают, на которые кто угодно записаться может. Они лояльнее гораздо.
Southerner пишет:
Я в свое время смотрела учебу со стажировкой за границей, но Ирландия я так думаю редкость

Там очень много стажировок в IT. Например, там есть представительство Intel, в котором интернов набирают чуть ли не несколько тысяч человек в год. В общем, какое-то огромное количество. Не от учёбы, а просто так, можно отправить резюме и записаться. Ну, и других опций тоже вроде как хватает, стажировку найти можно.
Southerner пишет:
Потому что профессионалы.

Наверное. Это ж надо выучиться, набраться опыта. Я так смотрю, там среди местных нет такого повального увлечения IT, как в России до сих пор. У нас лет 10 назад одни юристы выпускались из вузов, сейчас одни IT-шники. Дикие какие-то количества. Но у нас нет столько IT-фирм при этом. А в том же Blizzard (мегакорпорация игровая) постоянно висят объявления о наборе специалистов. В том числе русскоязычных, кстати. Плюс Google, Intel - уже этой тройки достаточно, чтобы создать огромное число рабочих мест. А заполнить столько народу нет. Да чего говорить, население Ирландии меньше, чем Питера. Очень-очень много фермеров. IT-шников на всех не хватает. :gy:
Southerner пишет:
Только на месте. Я пока сюда не приехала вообше ничего не знала. Сейчас улыбаюсь со своей наивности.

Медленно, но верно склоняюсь к этому. Что надо сначала каким-то образом там просто пожить, чтобы проникнуться, покопаться в теме.
Southerner
Волшебница

C 19 мар 2011
Сообщений: 6719
Репутация: 499 Что это?
Спасибо сказано: 6183
Поблагодарили: 5778

Сообщение Добавлено: 09 дек 2014, 00:28

Aoife
Ты знаешь я за то чтобы приехать туда и там уже разбираться, вникать.
Возможностей за границей намного больше, интереснее, лучше оплачиваются.
То что я сейчас получаю в России даже не снилось с учетом того что здесь у меня должность ниже чем дома.
Очень много разных профессий в профессии если так можно выразиться - то есть у нас в России один человек делает все, а здесь 100 разных должностей. Я совсем другим здесь занимаюсь хоть по специальности.
Для меня лично считаю это того стоит.
_______________________
There cannot be a crisis next week. My schedule is already full.
You know, somebody actually complimented me on my driving today. They left a little note on the windscreen, it said ‘Parking Fine.

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения