Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Что такое много работать?

Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 19:15

Как определить, ты работаешь много или мало, если не брать во внимание доход? По времени, степени усталости, погруженности?
Меня скорее утомит полтора часа по пробкам, чем сама деятельность. Как вы определяете - я заработалась или надо работать больше?
_______________________
Всем лучей добра!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 19:20

Stam пишет:
Как определить, ты работаешь много или мало, если не брать во внимание доход? По времени, степени усталости, погруженности?

я, привыкшая работать по 9 часов, сейчас (работаю часов по 5-7) вообще не напрягаюсь особенно на работе (да и работы такой насыщенной нет :g-sad: . а я люблю когда вечный такой драйв-аврал).

Stam пишет:
Как вы определяете - я заработалась или надо работать больше?

когда заговариваюсь конкретно, ночью просыпаюсь в холодном поту - вдруг что забыла сделать, когда на наш сайт не захожу и мужики в скайпе напрягают вопросами. или когда у парикмахера тупо сижу и молчу
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Meseda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 янв 2010
Сообщений: 1382
Спасибо сказано: 1408
Поблагодарили: 1021

Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 19:37

Я работала на заводе, формально 8 часов в день, фактически 10-11. Перерыв на обед 10-15 минут вместо положенных 45. Перед носом всегда был список дел, по мере выполнения я вычеркивала сделанное и дописывало новое. Очень часто от процесса отрывали звонки и указиловки начальства. День пролетал как одна минута. Вечером я еле-еле плелась домой приходила и ложилась на диван. И всегда панический страх, вдруг что-то забыла или не так сделала. Наказывали у нас жестко. Сейчас я безработная уже 3 месяца и все никак не могу отдохнуть. :uzhasss:
_______________________
Куплю оконные рамы с видом на Средиземное море
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 23:14

Для меня много - это когда я перестаю получать удовольствие и начинаю просто ждать с тоской конец рабочего дня. Но у меня работа любимая.
Аватара пользователя
Esty
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 17 мар 2013
Сообщений: 1451
Спасибо сказано: 1220
Поблагодарили: 1170

Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 23:23

Для меня много работать - это когда я занята настолько, что не могу зайти на форум и пролистать ленту новостей й **модерация**, а выходя из офиса не в состоянии разговаривать и совершенно не могу переключить мозг на что-то кроме работы
Seastone
Как дома

C 17 авг 2014
Сообщений: 895
Спасибо сказано: 5609
Поблагодарили: 1619

Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 23:42

Когда чувствую физическое отвращение к работе и начинает тошнить.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 23:50

чой-то мы себя как-то совсем не бережем :shake:
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 16 фев 2015, 23:55

Stam пишет:
чой-то мы себя как-то совсем не бережем

Кушать потому что хочется.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 09:05

просто иногда мужчины говорят или мы про них - "он много работает". я не думаю,что они имеют в виду, что превращаются в зомби и падают от усталости
_______________________
Всем лучей добра!
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 09:22

Stam пишет:
что превращаются в зомби и падают от усталости

может, мужчины просто выносливее?
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 09:25

да нет, судя по ответам - мы)
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 09:43

для меня это физическая усталость. или глава отваливаются от компа,или ноги от хотьбы или стояния и т.д.
хотя транспорт тоже может выматывать, но это дорога для меня, а не работа.
иногда еще это моральное напряжение. Был у меня шеф истеричка. Так я тоже просыпалась по ночам и думала, что я забыла, за что он сможет поорать утром...хотя сама работа была не бей лежачего....но стресс был ужасный
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 09:52

по идее, если работаешь в офисе, то фиксировано время - 8 часов и все. может быть, мы не очень хорошо умеем отключаться и переключаться?
и если все так - почему выражение "много работает" обычно звучит одобрительно?
_______________________
Всем лучей добра!
Jerry_ann
Вливаюсь

C 28 июн 2011
Сообщений: 438
Спасибо сказано: 512
Поблагодарили: 764

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 09:55

Мда. Почитала посты и в очередной раз убедилась, что в женском понимании "много работать" - это понятие губительное.

Если не падаешь с ног от усталости - значит не достаточно старалась и можно еще себя позагонять. :uzhasss:

Я видела пример женщины, которая заработалась до больнички и даже оттуда вырывалась, потому что дела неотложные, которые никто кроме не выполнит. :prank: :cray:

Жутковато от таких тенденций.

Мужчины, мне кажется, умеют переключаться с работы на отдых, поэтому и устают меньше. А женщины готовы отдать себя всю самозабвенно на благо общего дела, поэтому их больше юзают, навершивая дополнительные обязанности.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 10:00

Stam пишет:
по идее, если работаешь в офисе, то фиксировано время - 8 часов и все. может быть, мы не очень хорошо умеем отключаться и переключаться?

А вот у меня методика отключения с детства отработана :ho-ho: Я никогда вне работы не говорю про работу, почти никогда. Я детства четко разделаля дом-школа, потом дом-институт, потом дом-работа. У меня даже учебники никогда не стояли и не лежали рядом с домашними вещами и грушками, а уж в школу я тем более никогда не носила игрушки :ho-ho: Смешно, но я это не смешивала никогда, не знаю почему. У меня очень четкая грань в мозгу была и они никогда не мешались между собой.
Хотя, конечно, во взрослой жизни сложнее, там уж дело не только в игрушках :gy: НО я стараюсь как Скарлет: подумаю об этом завтра. Хотя было пара случаев, когда на работе был стресс сильный и я ночами просыпалась от мысли, что че-то не сделала и т.п.

Добавлено через 2 минуты 10 секунд

Jerry_ann пишет:
Я видела пример женщины, которая заработалась до больнички и даже оттуда вырывалась, потому что дела неотложные, которые никто кроме не выполнит

ну это трудоголизм и это болезнь. Мне, например, не грозит. Я себя любля и побездельничать люблю :gy:

Добавлено через 3 минуты 14 секунд

Jerry_ann пишет:
А женщины готовы отдать себя всю самозабвенно на благо общего дела, поэтому их больше юзают, навершивая дополнительные обязанности.

Я бы не стала утверждать, что только женщины. Мужчин бывают еще те трудоголики. У меня один знакомый до хронической пневмонии доработался, т.к. все простуды на ногах переносил.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 10:32

Jerry_ann пишет:
Если не падаешь с ног от усталости - значит не достаточно старалась и можно еще себя позагонять

я практически на себя работаю, поэтому, как-то не могу представить себя недумающей о работе, чувствую что день прошел зря, если занималась ничегонеделанием. пока семьи нет, так терпимо. надеюсь, приоритеты сменить скоро
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 10:37

Lovely
у меня такая же проблема, причем я не совсем это замечаю. мне все время кажется,что я работаю мало
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2023
Спасибо сказано: 1535
Поблагодарили: 1255

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 10:42

Stam пишет:
мне все время кажется,что я работаю мало

вот! мне от этого ощущения не отделаться никак :cray: всегда думаю, что могла бы лучше и чем на сайтах сидеть - учила бы что-то по работе и могла бы больше заработать. я не понимаю, как владельцы бизнесов сидят дома и не парятся вообще, только прибыль собирают

хотя, в прошлом году был прогресс - уехала в отпуск со спокойной душой (дел не было и все что нужно было - доделала).
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 10:53

Lovely
это наверное подсознательно крепко вбито. работаешь дома - значит балдеешь.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1737
Спасибо сказано: 2285
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 11:08

Meseda пишет:
Сейчас я безработная уже 3 месяца и все никак не могу отдохнуть.

Я от работы по 12 часов не один год отдыхала. И еще не могла избавиться от какой-то спешки - что все надо сделать и быстро. Такой работы лучше избегать.

Я себе поставила правило: работаю не больше 8 часов в день. В течение этого времени делаю работу настолько, насколько могу. В остальное время про работу не думаю, обычно оставшегося времени хватает чтобы отключить голову от работы и думать о личном.
Jerry_ann
Вливаюсь

C 28 июн 2011
Сообщений: 438
Спасибо сказано: 512
Поблагодарили: 764

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 11:28

Martinika пишет:
ну это трудоголизм и это болезнь. Мне, например, не грозит. Я себя любля и побездельничать люблю


Мне тоже :gy: :martini:
Martinika пишет:
Я бы не стала утверждать, что только женщины. Мужчин бывают еще те трудоголики.


Я по своему окружению смотрю. Мужчины, заработавшиеся до смерти, мне еще не попадались. А вот женщины часто жалуются на утомление на работе.

Хотя, может дело в том, что мужчины просто не плачутся в жилетку. :gy:

Lovely пишет:
чувствую что день прошел зря, если занималась ничегонеделанием.


Ну есть разница продуктивно поработать в меру, или сидеть с утра до ночи за работой, а в конце дня еще себя корить, что так мало успела сделать. :wink3:
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 11:29

Для меня ужос - когда посреди ночи просыпаешься и думаешь, что не успел сделать, что надо сделать и как ни за что не отгрести :mda:
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1883
Спасибо сказано: 2008
Поблагодарили: 2222

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 12:33

Цитата:
ну это трудоголизм и это болезнь. Мне, например, не грозит. Я себя любля и побездельничать люблю 
ой, ну хоть кто-то еще нашелся, а то я уж думала, что я тут одна такая бездельница :la: Вообще то, что вы тут пишете про падание с ног от усталости - это уже аврал, а не просто много работы. Очень немногие могут так долго выдержать и находят в этом удовлетворение. Для меня работа - это работа, а не вся жизнь. Поэтому если я не могу в оставшееся время пообщаться с друзьями, почитать книжку, заниматься любимым хобби - это уже много работы, даже если я не падаю и не заговариваюсь.

Цитата:
и если все так - почему выражение "много работает" обычно звучит одобрительно?
Я уже давно над этим задумалась.. Мне кажется, что это какая-то неправильная установка вообще у нас. Причем неправильная на уровне соблюдения законодательства и перешедшая в наши головы. Потому что дополнительные часы работы должны оплачиваться по двойному тарифу, выходные - по двойному тарифу. Читала, что в Европе ни в коем случае нельзя показывать желание задержаться на работе, потому что это значит, что работодатель должен эти часы оплатить и что человек не справляется со своей работой вовремя. У нас же это приветствуется: ты молодец, вот как стараешься, за интересы фирмы болеешь, директор будет рад и обязательно похвалит. :uzhasss: И это важнее, чем пойти домой позаниматься с ребенком, или пойти в спортзал, или на свидание в конце концов. Уже давно не понимаю такую политику и поражаюсь, что люди в большинстве считают это нормой.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 13:14

Lesya пишет:
если я не могу в оставшееся время пообщаться с друзьями, почитать книжку, заниматься любимым хобби - это уже много работы,

я вот глянула - я не одна такая в смысле, что я все это делаю, но в глубине души чувствую себя виноватой. могла б и поработать. или почитать по специальности.
Lesya пишет:
Читала, что в Европе ни в коем случае нельзя показывать желание задержаться на работе, потому что это значит, что работодатель должен эти часы оплатить и что человек не справляется со своей работой вовремя.

как говорил мой бывший босс- не успеваете - не умеете организовать время и расставить приоритеты. если по делу задерживалась - да, оплачивал в двойном размере или можно было часы взять свободные, тоже вдвойне
_______________________
Всем лучей добра!
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 14:47

Lesya пишет:
Потому что дополнительные часы работы должны оплачиваться по двойному тарифу, выходные - по двойному тарифу. Читала, что в Европе ни в коем случае нельзя показывать желание задержаться на работе, потому что это значит, что работодатель должен эти часы оплатить и что человек не справляется со своей работой вовремя. У нас же это приветствуется: ты молодец, вот как стараешься, за интересы фирмы болеешь, директор будет рад и обязательно похвалит. :uzhasss: И это важнее, чем пойти домой позаниматься с ребенком, или пойти в спортзал, или на свидание в конце концов. Уже давно не понимаю такую политику и поражаюсь, что люди в большинстве считают это нормой.


Stam пишет:
как говорил мой бывший босс- не успеваете - не умеете организовать время и расставить приоритеты, если по делу задерживалась - да, оплачивал в двойном размере или можно было часы взять свободные, тоже вдвойне

Девочки, вот это звучит для меня практически как какая-то нереальность!
Помню время, когда я работала по 12-14 часов в сутки, приезжать с работы в 11 часов вечера было для меня нормой, работать по субботам - даже не обсуждалось, и отпуск - одна неделя в году (причем, как правило, выхватывалась она между майскими праздниками, чтобы поменьше рабочего времени съедать). Ни о каких больничных даже речи не шло - в лучшем случае отлежалась пару дней дома. И никто мне это не оплачивал ни по каким тарифам.

Сейчас тоже работаю практически на себя, поэтому имею возможность более или менее регулировать свой режим работы - в офис могу приехать позже (или вообще не приехать), но это не означает, что я стала меньше работать. Это означает, что ту часть работы, которую я наметила и должна выполнить - я должна выполнить дома и неважно когда - хоть на выходных, хоть в 3 часа ночи.

Про то, что день не умеешь свой организовывать... ну не знаю, как его еще организовывать :unknown: Просто хочется жить по-человечески, нормально питаться, одеваться в то, что хочется, а не в то, на что денег наскрести удалось, отдыхать ездить не на дачу, блин, а куда-нибудь на солнышко, к морю! А теперь еще и вдвойне всё хочется, потому что еще и для ребенка стараешься.

Когда чувствую, что устала? Когда мозг напрочь отказывается работать и удерживать информацию. Когда начинаю забывать всё, что нужно сделать, а если записала, что нужно сделать, то забыла прочитать :gy:

Не знаю...мне кажется, это склад характера такой. Я и если работать не буду - найду где упластаться можно будет!