Работе, резюме, обучение, признание дипломов
• О работе, карьере, проблемах на работе.
• Поиск работы, составление резюме.
• Обучение за границей.
• Признание дипломов.

Что такое много работать?

Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2026
Спасибо сказано: 1538
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 10:32

Jerry_ann пишет:
Если не падаешь с ног от усталости - значит не достаточно старалась и можно еще себя позагонять

я практически на себя работаю, поэтому, как-то не могу представить себя недумающей о работе, чувствую что день прошел зря, если занималась ничегонеделанием. пока семьи нет, так терпимо. надеюсь, приоритеты сменить скоро
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13881

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 10:37

Lovely
у меня такая же проблема, причем я не совсем это замечаю. мне все время кажется,что я работаю мало
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Lovely
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 30 сен 2009
Сообщений: 2026
Спасибо сказано: 1538
Поблагодарили: 1261

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 10:42

Stam пишет:
мне все время кажется,что я работаю мало

вот! мне от этого ощущения не отделаться никак :cray: всегда думаю, что могла бы лучше и чем на сайтах сидеть - учила бы что-то по работе и могла бы больше заработать. я не понимаю, как владельцы бизнесов сидят дома и не парятся вообще, только прибыль собирают

хотя, в прошлом году был прогресс - уехала в отпуск со спокойной душой (дел не было и все что нужно было - доделала).
_______________________
Лет через 20 вы больше будете жалеть о том, что вы не сделали, чем о том, что сделали. Поэтому поднимайте якоря и уплывайте из тихой гавани. Ловите попутный ветер в свои паруса. Пользуйтесь. Мечтайте. Делайте открытия.

@ Марк Твен
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13881

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 10:53

Lovely
это наверное подсознательно крепко вбито. работаешь дома - значит балдеешь.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1739
Спасибо сказано: 2287
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 11:08

Meseda пишет:
Сейчас я безработная уже 3 месяца и все никак не могу отдохнуть.

Я от работы по 12 часов не один год отдыхала. И еще не могла избавиться от какой-то спешки - что все надо сделать и быстро. Такой работы лучше избегать.

Я себе поставила правило: работаю не больше 8 часов в день. В течение этого времени делаю работу настолько, насколько могу. В остальное время про работу не думаю, обычно оставшегося времени хватает чтобы отключить голову от работы и думать о личном.
Jerry_ann
Вливаюсь

C 28 июн 2011
Сообщений: 438
Спасибо сказано: 512
Поблагодарили: 764

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 11:28

Martinika пишет:
ну это трудоголизм и это болезнь. Мне, например, не грозит. Я себя любля и побездельничать люблю


Мне тоже :gy: :martini:
Martinika пишет:
Я бы не стала утверждать, что только женщины. Мужчин бывают еще те трудоголики.


Я по своему окружению смотрю. Мужчины, заработавшиеся до смерти, мне еще не попадались. А вот женщины часто жалуются на утомление на работе.

Хотя, может дело в том, что мужчины просто не плачутся в жилетку. :gy:

Lovely пишет:
чувствую что день прошел зря, если занималась ничегонеделанием.


Ну есть разница продуктивно поработать в меру, или сидеть с утра до ночи за работой, а в конце дня еще себя корить, что так мало успела сделать. :wink3:
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 11:29

Для меня ужос - когда посреди ночи просыпаешься и думаешь, что не успел сделать, что надо сделать и как ни за что не отгрести :mda:
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1887
Спасибо сказано: 2009
Поблагодарили: 2229

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 12:33

Цитата:
ну это трудоголизм и это болезнь. Мне, например, не грозит. Я себя любля и побездельничать люблю 
ой, ну хоть кто-то еще нашелся, а то я уж думала, что я тут одна такая бездельница :la: Вообще то, что вы тут пишете про падание с ног от усталости - это уже аврал, а не просто много работы. Очень немногие могут так долго выдержать и находят в этом удовлетворение. Для меня работа - это работа, а не вся жизнь. Поэтому если я не могу в оставшееся время пообщаться с друзьями, почитать книжку, заниматься любимым хобби - это уже много работы, даже если я не падаю и не заговариваюсь.

Цитата:
и если все так - почему выражение "много работает" обычно звучит одобрительно?
Я уже давно над этим задумалась.. Мне кажется, что это какая-то неправильная установка вообще у нас. Причем неправильная на уровне соблюдения законодательства и перешедшая в наши головы. Потому что дополнительные часы работы должны оплачиваться по двойному тарифу, выходные - по двойному тарифу. Читала, что в Европе ни в коем случае нельзя показывать желание задержаться на работе, потому что это значит, что работодатель должен эти часы оплатить и что человек не справляется со своей работой вовремя. У нас же это приветствуется: ты молодец, вот как стараешься, за интересы фирмы болеешь, директор будет рад и обязательно похвалит. :uzhasss: И это важнее, чем пойти домой позаниматься с ребенком, или пойти в спортзал, или на свидание в конце концов. Уже давно не понимаю такую политику и поражаюсь, что люди в большинстве считают это нормой.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13881

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 13:14

Lesya пишет:
если я не могу в оставшееся время пообщаться с друзьями, почитать книжку, заниматься любимым хобби - это уже много работы,

я вот глянула - я не одна такая в смысле, что я все это делаю, но в глубине души чувствую себя виноватой. могла б и поработать. или почитать по специальности.
Lesya пишет:
Читала, что в Европе ни в коем случае нельзя показывать желание задержаться на работе, потому что это значит, что работодатель должен эти часы оплатить и что человек не справляется со своей работой вовремя.

как говорил мой бывший босс- не успеваете - не умеете организовать время и расставить приоритеты. если по делу задерживалась - да, оплачивал в двойном размере или можно было часы взять свободные, тоже вдвойне
_______________________
Всем лучей добра!
Наталка
Вливаюсь

C 30 май 2012
Сообщений: 491
Спасибо сказано: 350
Поблагодарили: 698

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 14:47

Lesya пишет:
Потому что дополнительные часы работы должны оплачиваться по двойному тарифу, выходные - по двойному тарифу. Читала, что в Европе ни в коем случае нельзя показывать желание задержаться на работе, потому что это значит, что работодатель должен эти часы оплатить и что человек не справляется со своей работой вовремя. У нас же это приветствуется: ты молодец, вот как стараешься, за интересы фирмы болеешь, директор будет рад и обязательно похвалит. :uzhasss: И это важнее, чем пойти домой позаниматься с ребенком, или пойти в спортзал, или на свидание в конце концов. Уже давно не понимаю такую политику и поражаюсь, что люди в большинстве считают это нормой.


Stam пишет:
как говорил мой бывший босс- не успеваете - не умеете организовать время и расставить приоритеты, если по делу задерживалась - да, оплачивал в двойном размере или можно было часы взять свободные, тоже вдвойне

Девочки, вот это звучит для меня практически как какая-то нереальность!
Помню время, когда я работала по 12-14 часов в сутки, приезжать с работы в 11 часов вечера было для меня нормой, работать по субботам - даже не обсуждалось, и отпуск - одна неделя в году (причем, как правило, выхватывалась она между майскими праздниками, чтобы поменьше рабочего времени съедать). Ни о каких больничных даже речи не шло - в лучшем случае отлежалась пару дней дома. И никто мне это не оплачивал ни по каким тарифам.

Сейчас тоже работаю практически на себя, поэтому имею возможность более или менее регулировать свой режим работы - в офис могу приехать позже (или вообще не приехать), но это не означает, что я стала меньше работать. Это означает, что ту часть работы, которую я наметила и должна выполнить - я должна выполнить дома и неважно когда - хоть на выходных, хоть в 3 часа ночи.

Про то, что день не умеешь свой организовывать... ну не знаю, как его еще организовывать :unknown: Просто хочется жить по-человечески, нормально питаться, одеваться в то, что хочется, а не в то, на что денег наскрести удалось, отдыхать ездить не на дачу, блин, а куда-нибудь на солнышко, к морю! А теперь еще и вдвойне всё хочется, потому что еще и для ребенка стараешься.

Когда чувствую, что устала? Когда мозг напрочь отказывается работать и удерживать информацию. Когда начинаю забывать всё, что нужно сделать, а если записала, что нужно сделать, то забыла прочитать :gy:

Не знаю...мне кажется, это склад характера такой. Я и если работать не буду - найду где упластаться можно будет!
Аватара пользователя
Ирма
Имею мнение
Аватара пользователя

C 16 май 2014
Сообщений: 166
Спасибо сказано: 1419
Поблагодарили: 226

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 17:43

Lesya пишет:
У нас же это приветствуется: ты молодец, вот как стараешься, за интересы фирмы болеешь, директор будет рад и обязательно похвалит.

Lesya, это еще смотря какой директор. Я как-то готовила предприятие к открытию, работы было валом, работала по 12 часов, домой только с*пать приходила. Так мой директор не только не хвалил,но и воспринимал это как должное, еще и лицо недовольное делал, если не дай Бог с работы вовремя уйдешь. Не понимал человек, что у людей, кроме работы на него, еще и другие дела могут быть в жизни. И переработку оплачивать не желал. "Наработалась" у него в таком режиме на всю оставшуюся жизнь.
Теперь только свое положенное время отработала и " до свидания!" Хотя бывают, конечно, моменты, что нужно выйти на работу и в свой выходной,и задержаться, но - в пределах разумного.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2645
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 19:20

В моём понимании много работать - это когда приходит мигрень, настоящая такая (пардон) со рвотой. Вот уж где жесть!
А вообще много лет назад слышала историю, как знакомый моей знакомой ум*р в 20 с небольшим лет, потому как работал много и не с*пал по ночам. И что то с сердцем случилось. Насколько это история правдивая и была ли виной тому работа , не знаю, но слушать было действительно страшно.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 19:59

Прынчесса пишет:
В моём понимании много работать - это когда приходит мигрень, настоящая такая (пардон) со рвотой. Вот уж где жесть!

То есть пока совсем не начал откидываться - это ещё не много? :shock:
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2645
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 20:14

Ну, типа того.
Вообще конечно это ужасно. Но как научить себя относиться к работе по другому я не знаю.
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1739
Спасибо сказано: 2287
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 20:19

Stam пишет:
не успеваете - не умеете организовать время и расставить приоритеты.

Тоесть, работа должна быть в приоритете, а жизнь где-то там, если получится...
Проще сменить босса, иначе прийдется попрощаться с личной жизнью :smile: :prank:

Просто, бывает, наваливают столько работы некоторые боссы, что от перемены мест слагаемых сумма не поменяется. У меня на бывшей работе человека нагружали настолько, насколько он мог это выполнить по максимуму. И если видели, что справляется - это знак, что может еще больше. Некоторые фирмы изначально в планах закладывают коэффициент нагрузки работы на человека больше 200% и постепенно всех стажеров под это подгоняют.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13881

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 21:43

Lenchik
расставить приоритеты в работе. мало кто , кстати, это умеет. я за 5 лет научилась. это первоочередная задача, эта терпит, эта требует оптимизации, эту перенаправить.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1739
Спасибо сказано: 2287
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 21:56

Stam
Я понимаю это. Просто очень часто так бывает, что чем лучше ты делаешь, тем больше от тебя требуют. Структурируешь ты свою работу, чтоб все успеть, а они подумают - вот, все так быстро делает и успевает, значит, может еще что-то сделать. На моей предыдущей работе вообще считали, что если человек поднялся с рабочего места и ходит, значит, недостаточно загружен, значит, можно еще работы добавить - всегда находили что-то еще, чтоб сделать, добавляли работу соседних департаментов..

Просто это мы смотрим с той точки зрения что устали-не устали. А на крупной фирме куча несделанной работы, которая накапливается из-за того, что хотят сэкономить расходы на персонал. Начальникам ставят нереальные планы, а те в свою очередь ищут жертв, на которых эти планы навесить... Поэтому как видят, что кто-то расслабился - вот, он-то и есть выход из положения! :roll: :aga:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13881

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 22:01

есть список должностных обязанностей в конце концов.. но это чисто офисные варианты. ну и плюс у меня немножко сфера деятельности специфична, сложно навесить больше
_______________________
Всем лучей добра!
Desolina
Мы тут живём!

C 23 янв 2012
Сообщений: 1887
Спасибо сказано: 2009
Поблагодарили: 2229

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 22:06

Вот я про что и говорю, есть должностная инструкция, есть трудовой кодекс, но даже сами люди никогда не настаивают на соблюдении, потому что "всегда найдется другой, на все согласный". Тут проблема глобальная, по-моему. А что касается ежедневной ситуации каждой из нас с вами, то, девочки, работа до болезней - это работа на износ, а не "много работы". И нормальным это не может быть ни в какой ситуации.
_______________________
Если любви суждено стать незабываемой, с первой же минуты к ней должны слетаться случайности.
Милан Кундера «Невыносимая легкость бытия»
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 22:07

Lenchik

имхо, грамотно ставить приориты и организовывать работу включает в себя :
правильно подавать выполняемую работу и трудовую нагрузку начальнику.

если совсем расписать в подробностях: то зачем делать в 10 раз больше платя за это здоровьем , личной жизнью наконец, не имея ни рубля плюсом к зп, если можно делать спокойно, +10 % без напрягов , постоянно демонстрируя при этом усердие , рвение трудолюбие.
Капитализм - он с двух сторон.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13881

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 22:07

Lesya
ну вот я тоже так думаю. просто как бы это определить до того, как человек начинает падать с ног?

Добавлено через 1 минуту 7 секунд

Stella
и это в том числе)) я работаю с разными клиентами, и удивительно, насоколько многим важен пиар сотрудника, а не то, что он делает
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Stella
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 июл 2010
Сообщений: 1435
Спасибо сказано: 2470
Поблагодарили: 1051

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 22:14

Stam пишет:
просто как бы это определить до того, как человек начинает падать с ног?


я это определяла и определяю остатком энергии в конце дня и в начале. Есть бодрость по утрам и чувство "силы" и энергия вечером на то что хочется = не урабатываюсь :smile: у каждого ж потребности разные и расход энергии тоже.
_______________________
Возможно абсолютно все, даже то что невозможно!
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1739
Спасибо сказано: 2287
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 22:23

Stella
Там без напрягов нельзя было. Или ты подчиняешься их правилам, или можешь уходить куда хочешь. Все терпели ради строчки в трудовой книжке, потому что структура была солидная и авторитетная. И пользовалась вот такой рабсилой. У них были сильные юристы и могли обойти закон так, как хотели - они его не нарушали, просто находили лазейки.

Один сотрудник подал даже на них в суд, я через 2 года его встретила, тяжбы еще тянулись и он говорил, что кучу денег уже потратил и что вряд ли будет результат в его пользу в итоге.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13881

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 22:25

Lenchik
офтопом - ну сколько можно терпеть - года в солидной фирме в резюме разве мало?
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Lenchik
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 авг 2011
Сообщений: 1739
Спасибо сказано: 2287
Поблагодарили: 1590

Сообщение Добавлено: 17 фев 2015, 23:32

Stam пишет:
года в солидной фирме в резюме разве мало

Ну, многие и уходят. А другие терпят ради зарплаты или просто боятся что-то менять...

Но я считаю, если не устраивает - надо место менять. Только в переменах мы находим что-то лучшее.