О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Помощь, вопросы - всё, что касается форума

Хотите быть приятным собеседником?

Mate
Тех. поддержка

C 11 окт 2009

Сообщение Добавлено: 08 окт 2009, 18:31

Хотите быть приятным собеседником?

Наш форум - это место общения, взаимоподдержки и помощи в сложных жизненных ситуациях. Мы всегда рады активным, инициативным и творческим посетителям.
Надеюсь, эти советы помогут сделать общение приятным для всех участников форума.

1. Старайтесь быть вежливыми по отношению друг к другу.
Уважайте собеседника и его взгляды, даже если они кардинально отличаются от ваших.

2. Высказывая своё мнение, желательно избегать категоричности, приводить аргументы и примеры.
Считается хорошим тоном начинать высказывание со слов "Я думаю", "По моему мнению", "На мой взгляд", "Мне кажется" и т.п.

3. Не употребляйте фамильярных обращений, типа:
---- Милая моя
---- Милочка
---- Детка
---- Душенька
---- Дорогие соотечественницы
---- Дорогие мои
---- и прочие.
Фамильярность - это неуместно развязное, слишком непринужденное, бесцеремонное, пренебрежительное, неуважительное (не всегда намеренно) отношение к другому человеку.

4. Если автор темы задаёт вопрос или просит помочь разобраться в личной проблеме, старайтесь отвечать на вопрос, а не критиковать взгляды автора. Особенно неуместно выглядят высокомерные заявления в стиле: "А вот я... "

5. Если вы участвуете в дискуссии, не игнорируйте вопросы, которые обращены к вам.
Человек, не желающий отвечать на вопросы, быстро становится неинтересным, его перестают замечать.

6. Не пытайтесь переспорить собеседника, это очень маловероятно.
Спор - это прежде всего способ ознакомиться с противоположным мнением и понять точку зрения оппонента. Обычно люди спорят, потому что им нравится сам процесс.

7. Помните, что существуют особо болезненнные темы.
Нетактичное замечание может оскорбить чувства участников форума и анонимных читателей.
Следует проявлять деликатность в обсуждении:
---- политики и политических деятелей любых стран;
---- национальных особенностей, достоинств и недостатков национальностей;
---- социального и общественного статуса;
---- с*ксуальных предпочтений;
---- религиозных вопросов.

8. Не указывайте участникам на орфографические ошибки.
Если вам трудно читать текст без запятых и больших букв, просто игнорируйте такое сообщение и его автора.

9. Старайтесь писать грамотно и понятно.
---- Не забывайте ставить запятые, точки (после запятых и точек ставится пробел).
---- Начинайте предложение с большой буквы.
---- Если ваше сообщение довольно большое, разделите текст пробельными строками.
Прежде чем отправить сообщение, удобно использовать кнопку "Предварительный просмотр" и посмотреть, как будет выглядеть ваш пост.
---- Даже после отправки сообщения вы можете его исправить в течение 3 часов. Используйте кнопку "Правка".

10. Избегайте:
---- избыточного цитирования;
---- большого количества смайликов;
---- множества вопросительных и восклицательных знаков.
Эти "украшения" не способствуют восприятию ваших сообщений и установлению контактов на форуме.

11. На форуме всегда готовы помочь, но не стоит злоупотреблять вниманием к своей персоне.
Человек, который интересуется только собой, со временем утомляет.

12. Если вам никто не отвечает, подумайте, в чём причина.
Возможные варианты:
---- Вы недостаточно ясно сформулировали свою проблему, и непонятно, что вам ответить.
---- Ваше сообщение констатирует некий факт, и прочитавшие не чувствуют потребности что-то написать в ответ.
---- Вы затронули очень узкую тему, а те, кто на данный момент прочитал, этим не интересуются.
---- Стиль вашего общения неприятен, и участники форума предпочитают не вступать в диалог с вами.
---- См пп 5, 9, 10, 11.

13. Хотите быстрей влиться на форум?
Не стесняйтесь принимать участие в текущих дискуссиях, высказывать своё мнение, рассказывать о собственном опыте, открывать информативные темы. Это позволит вам проявить себя как интересную личность, и вас заметят.

14. Желая оставить комментарий в теме, обратите внимание на дату первого или последнего сообщения.
Обычно высказывание новичка в старом топике вызывает недоумение постоянных участников. Но если вас волнует эта тема и вам есть, что сказать, возможно, стоит открыть новую, чтобы обсудить в ином разрезе. Интересную тему с удовольствием поддержат.

15. Пишите, только если вам есть, что сказать.
Воздерживайтесь от сообщений, которые состоят только из смайликов или высказываний типа:
---- Согласна
---- Я тоже так думаю
---- +100
---- ППКС
---- Очень интересно
---- Спасибо
---- Ты мои мысли читаешь
---- Именно так, и пр.

Для этого есть кнопка "Спасибо".

Малосодержательные или бессмысленные сообщения называются "флудом". Не обижайтесь, когда модераторы их удаляют.

16. Если вас кто-то раздражает или вызывает неприязнь, не читайте его сообщения и не отвечайте ему.
Каждый имеет свою точку зрения на различные вопросы, которая не обязательно совпадает с вашими взглядами. Наверняка и ваше мнение разделяют не все участники.
"Человек не доллар, чтобы всем нравиться". (с)

17. На форуме не одобряется:
---- переход на личности;
---- открытое и завуалированное хамство;
---- провокации и перепалки с обменом "любезностями";
---- негативные оценки и ярлыки;
---- высокомерное и пренебрежительное отношение к собеседникам;
---- передергивание высказываний и искажение их начального смысла;
---- стремление унизить оппонента, высмеять его мнение;
---- обобщения, глобальные выводы из единичных случаев.

18. На форуме выложены хорошие статьи о поведении в конфликтных ситуациях:

Искусство общаться и вести спор
viewtopic.php?f=61&t=326

Как научиться не зависеть от мнения окружающих
viewtopic.php?f=61&t=324

Как противостоять хамству
viewtopic.php?p=6021#p6021

О критике участников форума
viewtopic.php?f=6&t=237
Mate
Тех. поддержка

C 11 окт 2009

Сообщение Добавлено: 29 янв 2013, 12:49

Специально для тех, кто хочет научиться общаться на форуме.

Прослушав эти советы, вы будете знать, как быстро заработать хорошую репутацию и стать приятным членом сообщества.

phpBB [video]

Можно почитать в текстовом виде тут: http://shihal.ru/posobie-dlya-pravilnog ... a-forumax/
Николь
Ловлю удачу

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7538

Сообщение Добавлено: 05 мар 2017, 11:48

:good: