О форуме
• О нашем форуме
• Для новичков
• Новые возможности
  Помощь
• Что делать, если...
• Как делать цитаты
• Задать вопрос

Помощь, вопросы - всё, что касается форума

Ваши конструктивные предложения по благоустройству форума

Duda Volescu
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Спасибо сказано: 10782

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 14:26

Etra пишет:
Источник цитаты Пока получается так: заходишь на форум, а тут "Стоимость жизни в Германии", "Когда вы заговорили свободно" (в подфоруме "Немецкий язык"), "Праздники в Германии". Ну и уходишь, собственно, с этого праздника

Ну и что, а иногда заходишь, а тут шабаш экстрасенсов или переживающих за еду/фигуру. :unknown: в чём проблема? Просто жди интересующих тебя тем или создавай свои.
Etra
Живу я здесь

C 19 июн 2014
Спасибо сказано: 2700

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 14:31

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты Просто жди интересующих тебя тем или создавай свои.

А меня вполне интересуют обсуждаемые темы, если убрать из них слово "Германия" :aga:
А что касается создания своих - у нас тут присутствуют национальные меньшинства в количестве полтора землекопа, о чём Пеппита на прошлой странице писала. Нет смысла заводить обсуждение "Как быстро вы заговорили на шведском/португальском/испанском языке", когда в обсуждении могут высказаться три пользователя, а для остальных эта тема интереса не представляет. Тогда эффективнее перенести общение в личные сообщения :unknown:
Николь
Ловлю удачу

C 26 сен 2009
Спасибо сказано: 7538

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 20:04

Etra пишет:
Источник цитаты Пока получается так: заходишь на форум, а тут "Стоимость жизни в Германии", "Когда вы заговорили свободно" (в подфоруме "Немецкий язык"), "Праздники в Германии". Ну и уходишь, собственно, с этого праздника

Слабо поискать такую же тему, но для всех? Как правило, уже давно есть, просто давно заглохла и по этой причине в "Активных" не появляется.
Открою секрет: у нас есть подфорумы, а там много интересного, даже на второй, пятой или 15-й странице. :wink3:

Отправлено спустя 6 минут 52 секунды:
Я не поленилась, на первой же странице:
Стоимость жизни в Германии
Стоимость жизни в Италии
Стоимость жизни в Испании
Уровень жизни в развитых странах и в России
Стоимость жизни в Турции
Стоимость жизни в Лондоне
Стоимость жизни во Франции
Стоимость жизни в США
Стоимость жизни в Голландии
Стоимость жизни в Украине
Стоимость жизни в Швеции
Николь
Ловлю удачу

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 20:39

Два года назад сетовали, что в общем топике об уровне жизни невозможно понять, что сколько стоит и какие зарплаты, без перевода в единую валюту. А далее уточнили, что нет смысла сравнивать уровень жизни, скажем, в Италии и Норвегии.
viewtopic.php?p=644030#p644030
Beata Fortunata
Живу я здесь

C 21 авг 2011
Прежний ник: Vestina
Откуда: Россия, Санкт-Петербург - Deutschland, Niedersachsen
Спасибо сказано: 5417

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 20:44

Николь пишет:
Источник цитаты А далее уточнили, что нет смысла сравнивать уровень жизни, скажем, в Италии и Норвегии.

Это да, но про то, когда заговорили на языке, смысла нет разделять по странам.
Etra
Живу я здесь

C 19 июн 2014

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 20:46

Николь пишет:
Источник цитаты Слабо поискать такую же тему, но для всех?

То есть, кто-то начинает обсуждение для Германии, а нам нужно параллельно открывать конкурирующую тему с аналогичным содержанием, но для всех остальных? :scratch: Или открывать множество микротем сугубо о Швеции или, например, Дании - которые из себя будет представлять обмен сообщениями пары пользователей? Тогда какой смысл делать это публично - для этого есть приватные каналы связи, для двоих. На форум приходишь всё-таки за групповым общением, а не по своим углам сидеть.

Поэтому, на мой взгляд, при создании новой темы неплохо было бы называть её так, чтобы в ней нашлось место не только "немкам" (повторюсь, если идёт речь не о чём-то узко-специальном). Или писать в той самой имеющейся общей теме, если такая уже есть.

Но, это всего лишь моё мягкое пожелание, которое я предложила обсудить. Я никому своё видение не навязываю.
Фрау Фау
Живу я здесь

C 19 июн 2016
Настроение: Счастье, идущее изнутри!
Спасибо сказано: 2136

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 20:47

Николь
Но ведь и правда в разных странах своя специфика, мне интересно почитать и про Норвегию и про Италию, но когда нужна конкретная информация про свою страну, то не хочется искать по крупицам на 70 страницах то, что уместилось бы на 3, да еще и догадываться о какой стране речь.
И да, хочу иметь право употреблять слова келлер, аусбилдунг и киндергельд, при этом не быть закиданной помидорами.
Живу я здесь

C 10 ноя 2012
Спасибо сказано: 10782

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 20:51

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты И да, хочу иметь право употреблять слова келлер

Сорри, оффтоп  
а чем слово "подвал" не нравится? Если у вас он элитный, называй "кладовка" :aga:

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Николь
Ловлю удачу

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 20:52

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты но про то, когда заговорили на языке, смысла нет разделять по странам.
Ну вот ТС захотелось обсудить именно немецкий язык. :g-sigh:
Но это не значит, что нельзя создать общую тему в разделе "Изучение иностранных языков".

Etra пишет:
Источник цитаты при создании новой темы неплохо было бы называть её так, чтобы в ней нашлось место не только "немкам"
Я не понимаю, в чём проблема создать новую тему с названием на свой вкус. :scratch:
А девочки из Германии пусть обсуждают своё, вместе с альбисдунгами, киндергандами и прочими ругательными словечками.
Фрау Фау
Живу я здесь

C 19 июн 2016

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 20:57

Duda Volescu
  Сорри, оффтоп  
согласись аусбилдунг звучит намного приятнее, чем пту? Не все слова можно адекватно перевести :g-sigh: ты со своей тагесмуттер тоже кого-то в ступор вводишь.

Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Мне тоже не нравится филиал Битвы Экстрасенсов на форуме, но понимаю, что здесь не только о дейтинге общение, но и кружки по интересам людей, которые между собой хоть виртуально, но знакомы. По этой причине во многие темы просто не захожу, т к мне это не близко.
Живу я здесь

C 19 июн 2014

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 20:59

Фрау Фау пишет:
Источник цитаты но когда нужна конкретная информация про свою страну, то не хочется искать по крупицам на 70 страницах

Я вот ей-богу не совсем понимаю вот этого "искать". Я просто не знаю, неужели действительно многие используют женский форум как информационный справочник? Ок, если речь идёт о тех же самых киндергельд aka пособие на детей, то возможно - так пусть такие темы остаются немецкими. Но в темах про праздники, традиции, скорость обучения языку, как мне кажется, не очень большой информационный потенциал. Так, может, не стоит "обособляться"?
Николь
Ловлю удачу

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 21:03

Etra пишет:
Источник цитаты Я вот ей-богу не совсем понимаю вот этого "искать". Я просто не знаю, неужели действительно многие используют женский форум как информационный справочник?

Я практически всегда ищу информацию с припиской "форум", потому что другим источникам не верю.

На форуме порядка 200-300 постоянных участников и около полутора тысяч посетителей из поиска. Видимо, они что-то полезное у нас находят. Я и сама часто читаю что-то тематическое. Например, недавно читала о котятах. Рецепты в первую очередь на форуме ищу. И отзывы о бытовой технике тоже.
Etra
Живу я здесь

C 19 июн 2014

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 21:05

Николь пишет:
Источник цитаты Я не понимаю, в чём проблема создать новую тему с названием на свой вкус.

Так я же выше написала:
Etra пишет:
Источник цитаты То есть, кто-то начинает обсуждение для Германии, а нам нужно параллельно открывать конкурирующую тему с аналогичным содержанием, но для всех остальных? Или открывать множество микротем сугубо о Швеции или, например, Дании - которые из себя будет представлять обмен сообщениями пары пользователей?
Фрау Фау
Живу я здесь

C 19 июн 2016

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 21:07

Etra
Ну я например использовала и нашла много полезной информации и о менталитете, и о языке, и о законах/документах. Можно конечно все свалить в одну кучу и общаться просто так, но ведь помимо специальных тем по странам много как раз таких вот общих тем.
Просто будет странно, когда девочка спрашивает как ей купить билет на поезд в Германии, а ей начинают про Швецию и США, а потом про сравнение поездов, вообще любого общественного транспорта в разных странах, а потом про то как выглядят люди в этих поездах и вообще, лучше пусть машину покупает и анализ рынка авто на разных континентах.
Ловлю удачу

C 26 сен 2009

Сообщение Добавлено: 06 сен 2018, 21:12

Etra пишет:
Источник цитаты Так я же выше написала:

Ну вот я не понимаю, в чем проблема. У нас разве запрещено создать "конкурирующую" тему?

В общем, дискуссия бессмысленная, поскольку у нас есть Правила форума, где имеется такое:
Цитата:
5. О соблюдении тематической направленности
• Чтобы посетители могли быстро найти необходимую информацию, форум разделён на тематические разделы.