Будьте здоровы!
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Ведущий раздела имеет право на своё усмотрение отделять обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел.

ваш опыт борьбы с психосоматикой

Аватара пользователя
Moon_
Как дома
Аватара пользователя

C 16 июн 2012
Сообщений: 842
Спасибо сказано: 418
Поблагодарили: 796

Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 20:40

Ну, скажем так надо понять что любую болезнь можно вылечит, если к примеру у вас болезнь которую ну нельзя игнорировать, вы лечится, но не циклитись на ней.И фокус внимание переключает на что другое. У меня к примеру так бывает, вот мне кажется что у меня ччто-то болит, я начинаю об этом думать и болит еще ощутимый, но как только я отвлекаясь от этого все сразу проходит. Но это не так просто сделат.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 20:45

тут, имхо, мешаются две разные темы - отношение к болезням и психосоматические заболевания.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Moon_
Как дома
Аватара пользователя

C 16 июн 2012
Сообщений: 842
Спасибо сказано: 418
Поблагодарили: 796

Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 20:48

Девочки наше т.ело оккутано нервами как паутиной, это банально но одними мыслями можно у себя развить любую болезнь,когда мы нервничаем, переживаем, циклимся на чем то, в организме происходит выработка определённых гормонов (ну что то вроде этого), образуется какая то хим, реакция, которые влияет на клетки организма, потом идет сигнал в мозг и запускается цепная реакции, ну я написала коряво конечно, но смысл в том что надо стстаратьс окружаеть себя положительными эмоциями,негатив избегать, не вести разгоры о болезнях, т.е не углублятся в эту тему. Только позитив
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 20:55

Stam пишет:
мне в свое время врач сказала - судя по частоте, у вас есть постоянный раздражающий фактор,


А к какому врачу надо пойти, чтоб он мне тоже сказал? Я уже в эту клинику хожу как на работу, меня там все узнают , здороваются. Наверное, уже думают, что я там работаю. :prank:

Moon_ пишет:
У меня к примеру так бывает, вот мне кажется что у меня ччто-то болит, я начинаю об этом думать и болит еще ощутимый, но как только я отвлекаясь от этого все сразу проходит

Я вообще о болячках не думаю, болит и болит. Меня напрягает только одна фраза "тренировки ограничить", а так все нормально. Но тем не менее, только вылечусь, как что-то другое выскакивает. Не пойму как так получается. Я вообще редко болею и простываю, но бывают периоды в моей жизни, когда я только и делаю, что болею. Несколько лет назад такое уже было, потому опять долго не болела, и вот в этом году началось. Значит дело не в иммунитете, а в чем-то другом.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 20:57

Может дурь скажу, но пора рожать :confused: У меня подруга тоже также в 30 лет мучалась, все болит ничего не помогает, родила и все как рукой сняло. :unknown:
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 20:58

Мне кажется когда разовая болезнь скажем аппендицит или тот же артроз, это болезнь, а психосоматика это когда болезнь повторяющаяся, все время горло болит, или частые бронхиты, или головные боли, или аллергии на все подряд.
Я читала ментальные причины заболеваний в свое время, практически все от обид и неумения жить в мире, тут не можешь что-то сказать, тут ты стесняешься и понеслось.
Мне помогает себя успокоить, я говорю ну ты же знаешь, что в конечном итоге все будет хорошо. Любая бяка рано или поздно пройдет. И еще я себе даю срок, это на все даже на неприятности, не только болезни. Скажем я соберу пазлы из 50000 штук и все наладится, или когда я вышью картину то все пройдет, главное дело которое можно каждый день делать и подлиннее.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 21:01

Bukowa
Какая болезнь такой и врач. Но от того, что он скажет-это не проходит. Это не волшебство.
Если неоднозначная нервная реакция-это одно, но есть же болезни, вызванные другими причинами



Синди
Мда..
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 21:01

Bukowa
Так у тебя нервный стресс какой был, конечно бедное т.ело говорит отвлеки голову, занимайся т.елом.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 21:04

Жужелица
Горло болеть может элементарно от того, что микроорганизмы всякие там :prank:
я понимаю, что стрессы ослабляют организм, он становится более уязвимым. Но есть и физиология :unknown:
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Moon_
Как дома
Аватара пользователя

C 16 июн 2012
Сообщений: 842
Спасибо сказано: 418
Поблагодарили: 796

Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 21:05

Ну так они похожи, т что психоматика, что отнашение к болезням связано с нервной системой.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 21:08

Stam
Один раз понятное дело да, простыл, а если ангины идут одна за другой, то возможно где то еще собака порылась :smile:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 21:08

Ну я понимаю психосоматику как .. когда заболевание запускается именно проблемами с нервами.
у меня была такая ерунда-я понервничаю и у меня начинается аллергия, ладно чесаться начинала, а то еще отек. Вообще жесть. Ну да , как-то пришлось учиться держать себя в руках.

Последний раз редактировалось Stam 13 май 2015, 21:14, всего редактировалось 1 раз.
_______________________
Всем лучей добра!
Bukowa
Мы тут живём!

C 9 авг 2014
Сообщений: 1045
Спасибо сказано: 900
Поблагодарили: 911

Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 21:09

Жужелица пишет:
а психосоматика это когда болезнь повторяющаяся, все время горло болит, или частые бронхиты, или головные боли, или аллергии на все подряд.


А, кстати, да. У Фрейда тоже так написано.
Если это еще и не психосоматика, а что это, когда болячки так и лезут одна за другой, хоть бы передохнуть дали. Я уже скоро разорюсь, надоело ей богу.

Синди, да мне уже это говорили. Я не знаю как у Monbijou, но в моем случае это 2 раз в жизни, когда я вот так из болезни в болезнь перехожу. В 1 раз не родила, организм подождал и решил еще раз напомнить, если только так.
Ariela
Мы тут живём!

C 7 июн 2012
Сообщений: 1649
Спасибо сказано: 5152
Поблагодарили: 1814

Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 21:15

болезнями можно управлять :confused: ну то же простудой например. вот подумал "ой, хочу отдохнуть и выспаться" опа... а ты уже заболел и лежишь отдыхаешь..

у менч в школе как часы работало перед контрольной. кпк толкьо учитель скажет "на след неделе годовая" или какая попроще, у меня в голове как будто щелчок "я заболею". и что вы думаете, мне на следующей неделе плохо,38, врач и все дела... не организм, а часы :gy:

но это, наверное, не совсем по теме
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 21:40

Я читала Синельникова "Возлюби болезнь свою", обдумывала, размышляла, искала корни своих проблем, но лучше мне от этого не стало.
Можно себе помочь самостоятельно, если для этого есть ресурсы в организме. А если их нет?
Если даже все поняв и осознав и проделав всякие аутотренинги и применив различные техники, результата нет?
Ищу решение этой задачи много лет :scratch:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14398
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 21:50

Nata_li
Плюс сто. Мне конечно помогло не нервничать. Но в моем случае и роль препаратов кальция и антигистаминных я б преуменьшать не стала.
_______________________
Всем лучей добра!
Nata_li
Вливаюсь

C 4 ноя 2010
Сообщений: 475
Спасибо сказано: 553
Поблагодарили: 563

Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 22:06

Stam

Плюс к этому принятие себя как есть и стараться уж помогать себе чем можно. Тут уж каждому свой рецепт.
По такому пути действует муж, тоже имеет психосоматические (или не знаю уж какие?) проблемы.

А вообще, я прихожу к мысли, что многие подобные нарушения, психосоматические, от дисбаланса хим.веществ в организме. Чего то не хватает и уже начинаются проблемы. То лапы болят, то хвост отваливается :gy:
Аватара пользователя
Ирена
Имею мнение
Аватара пользователя

C 1 авг 2013
Сообщений: 116
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 147

Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 22:33

Я не про психосоматику, а про физику все-таки. Могу по своему опыту посоветовать тибетскую медицину, которая выявляет причину дисбаланса в организме, а не просто лечит "простуду". И еще капилляротерапию, благодаря которой я всю зиму-весну не болела.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 23:13

А где взять хорошую детскую медицину, а не шарлатанов?
По теме я в очень хорошей клинике сейчас, сделали миллион обследований, ясно что ничего особо криминального в целом, но вот голоболит уже несколько месяцев.
В моём случае я связывают это со стрессовой ситуацией, которую приняла тихо без видимых эмоций, чтобы не в грязь лицом а с гордой головой. В итоге обида и какой-то негатив остались во мне, самооценка упала, Ноя круто все подавила и пыталась проехать. Видимо т.ело не захотело проглатывать.
Но в той ситуации сильно другой опции у меня не было, поэтому умом я считаю, что поступила правильно.
Девы мне даже эндоскопии носа сделали! Это уже просто ахтунг :uzhasss:
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Ирена
Имею мнение
Аватара пользователя

C 1 авг 2013
Сообщений: 116
Спасибо сказано: 6
Поблагодарили: 147

Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 23:19

Monbijou пишет:
детскую медицину

Тибетскую, а не детскую )) Могу посоветовать врача, у которого сама лечилась.

А если ты так сильно уверена в психосоматических причинах, то, опять же, надо со специалистом в этой теме работать. Самой себе без соответствующего образования/опыта сложно помочь.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 23:24

Monbijou
Если в соматическую клинику прийти, они назначат, конечно же, обследование, причем, эндоскопия носа - еще не самое страшное. Редко, кто скажет, что-то про хронический стресс (а психосоматика чаще всего от хронического), да и мало кто это воспримет - горло-то вообще-то болит, какие нервы? Блин, "не нервничать" - это, конечно, важно, только важно понимать, что речь идет об осознавать эмоций, а не просто о подавлении, агрессии, например. Это же еще хуже - давить в себе что-то... А неврозы и правда - болезнь мирного времени. Я бы все равно порекомендовала бы к психотерапевту сходить. Только к хорошему :)
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 13 май 2015, 23:46

Moon_ пишет:
не вести разгоры о болезнях

А как же людям на врача выучиться? Если вообще не вести разговоры о болезнях. И вообще, согласно этой логике, как-то кисло у врачей все должно быть...
Ну и вообще, девы, метод "а давайте сделаем вид что ничего не болит" - это не знаю... Черезчур. Это защитная реакция, в психолгии называется "реакция отрицания", но она не продуктивная. Она от страха столкнуться с реальностью
Аватара пользователя
Кэрри
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 10 дек 2011
Сообщений: 1716
Спасибо сказано: 2308
Поблагодарили: 4144

Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 00:40

Nepridumala, я обращалась в первую очередь к психотерапевтам, и даже проходила несколько раз курс лечения.
Но проблемы никуда не исчезли, лечение помогло справиться с бессонницей и потерей аппетита.
Я не отрицаю проблемы, я просто не думаю о них как раньше, есть проблемы с железом пью железо.Горло периодически лечу, но это хроника, ничего не помогает. Хотя в 2012 г съездила летом на океаническое побережье Франции с воспаленным горлом, там все прошло и 2 года проблем не знала. Но очередная ангина вернула все на круги своя.
Температура, все врачи в голос утверждают, что живут и с такой температурой))
Денег был потрачено много, каждый специалист находил какие то небольшие проблемы, лечил, но ничего не менялось.
Когда работала было тяжело, у меня работа с людьми была, чувствовала постоянное опустошение.
Сейчас сидя дома, проще все...говорю себе, что я здоровый человек и периодически сдаю анализы)))
Аватара пользователя
Idylle
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 20 июн 2011
Сообщений: 2694
Спасибо сказано: 1361
Поблагодарили: 1497

Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 07:47

Monbijou
постою послушаю, так как сама таким страдаю.
правда вчера в спортзале решила перебороть голову и дать установку на здоровый образ жизни! Буду внушать себе, что я стойкая, крепкая, и болячки не берут. Правда тут тоже нельзя перегнуть, так как избыточный потенциал сразу пошлет мне болячку... надо осторожно
Пы сы я тоже с начала года не вылажу со всяких болячек - то цистит, то жкт, то ангины.....сама уже устала, надо что то с этим делать
мдааа, много нас таких, оказывается. Я Вишенку вечно задалбливаю вопросами. Пока одно лечу - другое гробится. И так по кругу. Анализы тоже ничего страшного и критического не находят. Люди и не с таким живут счастливо. С меня уже все смеются))
правда вспоминаю в прошлом году на йогу ходила, так так хорошо себя чувствовала весь период занятий, прям красота. Видимо йога как то уравновешивает состояния или отвлекает мысли. Реально хорошо себя чувствовала.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 14 май 2015, 08:10

Ирена, у меня автокорректор поправил! Можешь мне кличку про доктора написать?

Девушки, а про горло у кого болит, вам миндалины не вырезали? Мне врачи так и не могут решить удалять их или нет.

По идее если это от стресса, то удалять их не надо.

Я тоже теперь решила особенно про болячки молчать, а то правда как старуха начала всем жаловаться
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!