Будьте здоровы!
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Ведущий раздела имеет право на своё усмотрение отделять обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел.

Оказание первой помощи... Пройти мимо и что дальше?

Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 17:13

Синди, главное скорую вызвать.... это лучше, чем навредить. Но если кто то упал, то рукуто подать можно, помочь встать..про аварии на дороге-вроде ж все, кто права имеет, может оказать первую помощь..по мере сил, конечно. Не уверен в чем то, да не делай. Главный принцип тот же что и у врачей- не навреди..кмк..
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 17:19

Olalala пишет:
Но если кто то упал, то рукуто подать можно, помочь встать

К сожалению, сначала нужно спросить нужна ли ему помощь. А то могут огреть так что мама не горюй. Может у человека религия, что белый человек не имеет права к нему прикасаться, а может подашь ему руку и человек почувствует себя оскорбленным типа он беспомощен. А то вообще скажут, что ты ей помогла упасть. И вызовут тебя на "дуэль". :prank: Короче много всяких нюансов, нужно сначала спросить нужна ли помощь.

Olalala пишет:
про аварии на дороге-вроде ж все, кто права имеет, может оказать первую помощь..по мере сил, конечно

...не вижу связи между правами и знаниями первой мед.помощи. :scratch:
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 17:34

Синди пишет:
К сожалению, сначала нужно спросить нужна ли ему помощь. А то могут огреть так что мама не горюй. Может у человека религия, что белый человек не имеет права к нему прикасаться, а может подашь ему руку и человек почувствует себя оскорбленным типа он беспомощен. А то вообще скажут, что ты ей помогла упасть. И вызовут тебя на "дуэль". Короче много всяких нюансов, нужно сначала спросить нужна ли помощь.

А ты видела случаи, когда вот так реагировали на поданую руку?
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 17:37

Ифа пишет:
А ты видела случаи, когда вот так реагировали на поданую руку?

хаха...да вот на 4-ое Июля бабка упала с кресла(концерт был на улице) мы подошли спросили как она. Она ответила , что без нас разберется. Ну вот и замечательно. фух. :ho-ho:
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 17:38

Синди пишет:
хаха...да вот на 4-ое Июля бабка упала с кресла(концерт был на улице) мы подошли спросили как она. Она ответила , что без нас разберется. Ну вот и замечательно. фух.

Жесть. :gy: То есть это не только в теории, а реально люди так реагируют. Тогда и правда лучше не делать ничего, если человек в сознании.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 17:43

Ифа пишет:
Жесть. То есть это не только в теории, а реально люди так реагируют. Тогда и правда лучше не делать ничего, если человек в сознании.

Таки да, здесь все основано на реальной практике иначе бы не было столько кипишу по оказанию или не оказанию этой мед.помощи.
  Сорри, оффтоп  
Слава богу она меня этим стулом не огрела, прям повезло. :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 17:49

Синди пишет:
Таки да, здесь все основано на реальной практике иначе бы не было столько кипишу по оказанию или не оказанию этой мед.помощи.

Я недавно в аэропорту ночью увидела, что ребёнку помощь нужна. Ей было не вылезти из одной штуки. Сразу вспомнила твои рассказы про Америку, что там вообще лучше никого никогда не трогать, особенно детей. Аэропорт международный и не в России, мало ли кто там ходит.

К счастью, ребёнок начал по-русски говорить, поэтому спокойно подошла и вытащила её. Слышала потом мама с ней говорила "Тебе девушка помогла, да? А ты сказала спасибо?" Я аж выдохнула.[/offtop]
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 17:59

Ифа
Да вот так вот...если медсестёр учат спрашивать разрешение у пациента можно ли мне температуру вам померить, то обычным смертным лучше вообще никого никогда не трогать и ничего не спрашивать. :prank:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 18:06

Синди
Ну я была на экскурсии с американцем, там женщине одной поплохело, он проявил внимание, говорит, может помочь чем. Дело правда, не в штатах было, но обеспокоился даже больше чем я.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 18:07

Stam пишет:
он проявил внимание, говорит, может помочь чем

Ч.т.д. Спросил сначала, а не бросился помогать.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 18:18

Ифа
Там и без него много людей было. И спросил он у меня. У меня сложилось впечатление, что он действительно был готов реально помочь.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 18:52

Ифа пишет:
Для обычных людей карается законом оставление без помощи. Вызов скорой - помощь. То есть по закону ты как раз должны скорую вызвать, а не сама первую помощь оказывать.

Чтобы вызвать скорую, надо уточнить у пострадавшего, что не так. Некоторые отказываются от помощи, хотя в состоянии шока люди не осознают, что у них не то. А если пострадавший без памяти, то хотя-бы проконтролировать, чтобы он не захлебнулся собственной рвотой. Я бы вот всю жизнь бы себе не простила, если бы прошла мимо человека, который нуждается в помощи.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 18:59

Strekosa пишет:
Чтобы вызвать скорую, надо уточнить у пострадавшего, что не так.

Зачем? Вызываешь и всё. Ты же про закон говорила. Вот в законе нет ничего про оказание первой помощи. Там про оставление без помощи, то есть скорую вызвать достаточно.
Strekosa пишет:
Я бы вот всю жизнь бы себе не простила, если бы прошла мимо человека, который нуждается в помощи.

Я думаю, никто бы из нас не прошёл мимо такого человека. :unknown: Как бы это и так очевидно.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 19:03

Синди пишет:
не специализированный врач по оказанию первой мед.помощи и по закону-ты не имеешь права ее оказывать

В Германии выдают спец.карточку о том, что необходимые меры по оказанию помощи тебе разрешается делать. Это раз: проверить, в сознании ли человек, два - проверить дыхание, три (в случае, если пострадавший бездыханный) начать делать искусственный массаж сердца или если без сознания, но дышит - повернуть на бок и только потом орать, чтобы вызывали скорую.
Если не знаете или боитесь делать массаж сердца, орать, чтобы кто-то помог, но только потом скорую.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 19:08

Ифа пишет:
Вот в законе нет ничего про оказание первой помощи

В Германии есть. Прежде, чем оказывать помощь, если человек в сознании, ты обязан спросить, нужна ли ему помощь. Даже если человек без сознания, ты спрашиваешь и если не человек не отвечает, действуешь согласно инструкции.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 19:13

Strekosa пишет:
В Германии есть.

А, ну да. Я про Россию. В России нет.
Аватара пользователя
Soleil
вечный бан
Аватара пользователя

C 16 июл 2010
Сообщений: 4183
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 19:27

Strekosa пишет:
Я слышала, что когда в Германии мотоциклисты в аварии попадают, только смелые и отважные герои бросаются к ним на помощь и снимают шлем.

При сдаче теории по вождению в Англии есть специальные вопросы о мотоциклистах, попавших в аварию - шлем снимать нельзя.
Двигать пострадавших нужно только, если есть угроза жизни.
Вообще если не врач, то лучше активности проявлять минимум - по принципу не навреди.
А то сдвинешь сломанный позвонок, а потом человек инвалид на всю жизнь.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 19:30

Ифа пишет:
Вот в законе нет ничего про оказание первой помощи. Там про оставление без помощи, то есть скорую вызвать достаточно.

Прям в точку! Тебе надо в юристы идти, способность есть. :ho-ho:

Strekosa пишет:
В Германии выдают спец.карточку о том, что необходимые меры по оказанию помощи тебе разрешается делать. Это раз: проверить, в сознании ли человек, два - проверить дыхание, три (в случае, если пострадавший бездыханный) начать делать искусственный массаж сердца или если без сознания, но дышит - повернуть на бок и только потом орать, чтобы вызывали скорую. Если не знаете или боитесь делать массаж сердца, орать, чтобы кто-то помог, но только потом скорую.


Здесь тоже можно пройти курс по ИВЛ и первой помощи, выдадут тебе карточку, говорящую о том, что ты можешь это делать, но ты не обязан это делать если ты не на работе .

А уж без спец. маски, то искусственное дыхание вообще нельзя делать. Также если у тебя есть порезы и у пострадавшего порезы и кровь течет, не надо оказывать помощь без персональной защиты.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 20:27

Синди пишет:
А уж без спец. маски, то искусственное дыхание вообще нельзя делать. Также если у тебя есть порезы и у пострадавшего порезы и кровь течет, не надо оказывать помощь без персональной защиты.

В автоаптечке маска и перчатки есть, в общественных местах даже есть электростимуляторы. Выглядят так:

Изображение

С пошаговой инструкцией чего куда. Весят в местах большого скопления народа, на вокзалах, в торговых центрах и т.д.

Кстати про кровь. Если в человека идёт кровь, то без перчаток такого человека трогать нельзя.
Синди пишет:
рям в точку!

Я вот не понимаю, как можно вызвать скорую, когда ты даже не знаешь, что с человеком? Что говорить? Здесь лежит кто-то, то ли мкжчина, то ли женщина и кровь. А может эта не кровь этого человека, а сок томатный, а человек просто устал и прилег на лужайке. Получается, что вызов ложный?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 20:30

Ифа пишет:
А, ну да. Я про Россию. В России нет.

А я про заграницы. Потому как здесь потом счета выставляют за неправильно оказанную помощь.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Аватара пользователя
Olalala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 окт 2010
Сообщений: 2807
Спасибо сказано: 1846
Поблагодарили: 1288

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 20:31

Синди пишет:
не вижу связи между правами и знаниями первой мед.помощи.

А разве щас не учат первую помощь оказывать, когда на права учишься? Раньше вроде даже вопросы на экзамене были
_______________________
Наберись смелости, если хочешь что-то изменить. Наберись терпения, если что-то изменить невозможно. И будь мудрым, чтобы знать, когда нужна смелость, а когда терпение.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 20:36

В Украине меня учили и шины налаживать, и трубки в лёгкие вставлять. В Германии нет. Только самая первая помощь и всегда проверять дыхание! Как остановить кровь с помощью бинтов - это максимум. В основном, что перед тем, как звонить в скорую - надо узнать, что с человеком не так и нужна ли ему помощь.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 20:37

Strekosa пишет:
Я вот не понимаю, как можно вызвать скорую, когда ты даже не знаешь, что с человеком?

Если ты не знаешь , что с человеком как можно оказывать первую помощь тогда? и вообще в чем? :prank:
Strekosa пишет:
А может эта не кровь этого человека, а сок томатный, а человек просто устал и прилег на лужайке.

Вот именно он прилег отдохнуть, а ты редиска его будить собралась. :ho-ho: И давай "целовать", изо рта в рот искусственное дыхание делать. Потом у него инфаркт случился от испуга. :ho-ho:
Strekosa пишет:
Весят в местах большого скопления народа, на вокзалах, в торговых центрах и т.д.


Обычно в торговых центрах как раз и есть бригады быстрого реагирования. У них работа такая пасти людей и оказывать мед.помощь. Не переживай.

Ты,молодец, конечно. Сознательный гражданин! :aga:



Olalala пишет:
А разве щас не учат первую помощь оказывать, когда на права учишься? Раньше вроде даже вопросы на экзамене были

В России может быть. В США нет конечно. И аптечки ни у кого в машинах нет. Ну если только машина новая из автосалона , они ее кладут. Но вот я года 2 ездила и даже не знала, что у меня ест аптечка в салоне.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 20:42

Strekosa пишет:
автоаптечке маска и перчатки есть

Только не у каждого есть эта автоаптечка. Далеко не у каждого. :shake:
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 20:47

Синди пишет:
Если ты не знаешь , что с человеком как можно оказывать первую помощь тогда? и вообще в чем?
Strekosa пишет:
Это раз: проверить, в сознании ли человек, два - проверить дыхание, три (в случае, если пострадавший бездыханный) начать делать искусственный массаж сердца или если без сознания, но дышит - повернуть на бок и только потом орать, чтобы вызывали скорую.
Если не знаете или боитесь делать массаж сердца, орать, чтобы кто-то помог, но только потом скорую.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.