Будьте здоровы!
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Ведущий раздела имеет право на своё усмотрение отделять обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел.

Оказание первой помощи... Пройти мимо и что дальше?

Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 20:54

Синди пишет:
В России может быть. В США нет конечно

В России меня не учили первой помощи в автошколе. И на экзамене вопросов на эту тему не было ни одного.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 21:03

Strekosa пишет:
уж*с какой. Вот потом и гоняются с этими исками за неправильную помощь

А я не понимаю зачем тебе аптечка, если ты не знаешь как оказывать первую мед.помощь и тд :scratch: и вообще у тебя нет никаких мед.навыков. В экстренной ситуации чего-то пытаться вычитать там из инструкции думаю вряд ли получится. Может и можно, но верится с трудом конечно.
Bastet
Мы тут живём!

C 16 апр 2011
Сообщений: 1156
Спасибо сказано: 3490
Поблагодарили: 1890

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 21:13

Синди пишет:
. В США нет конечно. И аптечки ни у кого в машинах нет. Ну если только машина новая из автосалона , они ее кладут. Но вот я года 2 ездила и даже не знала, что у меня ест аптечка в салоне.

Мы в США и у нас есть аптечка в машине, хоть машина не новая, в трейлере ( для путешествий), и, само собой разумеется, дома.
Муж недавно в трейлер даже новую аптечку купил - продаются готовые, со всем набором препаратов.
Но муж у меня такой же, как и я: если что, то бросится помогать.
Только предостерегал меня, чтоб детям на улице замечаний не делала ( я хотела сделать, поскольку они играли на проезжей части).
И даже если увидишь, что родитель ребёнка обижает, вмешиваться нельзя - нужно звонить в полицию.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 21:14

Кстати, так забавно было. Вот Стрекоза, сразу можно сказать , что ты мыслишь "по-русски"!
У нас тут была игра-имитация. Нам сказали, ваш самолет упал, у вас имеется там спички, карта, шоколадка, одежда, виски и тд. Ваши действия.
Так я там одна была....брать карту, топор в руки и пилить , пилить, найти населенный пункт, если будет медведь -убить его этим топором, он же этот топор пригодится для дров и тд. :ho-ho:
Логика американцев-запастись жратвой, надеть побольше одежды и ждать 911. :lol:
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 21:16

  Сорри, оффтоп  
Синди пишет:
Так я там одна была....брать карту, топор в руки и пилить , пилить, найти населенный пункт, если будет медведь -убить его этим топором, он же этот топор пригодится для дров и тд.
Логика американцев-запастись жратвой, надеть побольше одежды и ждать 911.

Причём неизвестно, кто вернее выживет - ты в схватке с медведем в лесу или они в ожидании помощи на берегу. :gy:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 21:19

Ифа
  Сорри, оффтоп  
Так мне так и сказали, что если ты попрешься куда-то у тебя шансы выжить сразу уменьшатся. Самый оптимальный вариант просто ждать. Я была в шоке если честно. так что не везде наша логика верная и не везде она работает, к сожалению.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 21:20

  Сорри, оффтоп  
Синди пишет:
Так мне так и сказали, что если ты попрешься куда-то у тебя шансы выжить сразу уменьшатся. Самый оптимальный вариант просто ждать. Я была в шоке если честно. так что не везде наша логика верная и не везде она работает, к сожалению.

Просто у нас тут когда ещё помощь долетит. И долетит ли. И помогут ли. Можно не дождаться.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 21:24

Ифа
  Сорри, оффтоп  
Таки вот! У меня даже в голове не кликнуло, что меня может кто-то спасти. А если и спасут, то не раньше чем через год.
Я еще думала вот дураки, кто-то шоколадку будет брать с собой. Я то топор возьму и на медведя пойду, будет мне еда на год. :gy:
А потом оказалось , что шоколадка как раз замыкала пятерку необходимых предметов. :ho-ho:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 21:32

  Сорри, оффтоп  
Синди, а сколько предметов можно было взять?


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Миру - мир!
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 21:37

Paola
  Сорри, оффтоп  
5 предметов.
Я уж не помню точно какие предметы. Но цель была просто развести костер и ждать.
Помню пустая зажигалка, потом типа топливо для костра, одежда, банка консервная (можно воду кипятить в ней ) и шоколадка.
Я тоже брала виски :ho-ho: ...брала топор, виски, карту, потом типа материал чтобы сделать палатку и вроде спички


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 16 июл 2015, 22:14

Синди пишет:
А я не понимаю зачем тебе аптечка

Там перчатки и маска, шприц, бинты, какие-то стерильные накладки, таблетки. Вот еду я еду, вижу велосипедист сидит, останавливаюсь и спрашиваю, чё случилось?, он мне "Вот, коленку повредил", я - нужна скорая?, он - нет, я - может бинт и стерильную накладку? он - да. Всё, помощь я оказала.

Или еду я еду, вдруг у меня голова заболела, а я на автобане. Останавливаюсь, выпиваю таблетку от головы и еду дальше.

Или еду я еду, вдруг вижу аварию. Останавливаюсь, ко мне подбегают люди и спрашивают, если ли шприц, бинт, марля, повязки? Я говорю - есть и отдаю свои. Помощь я не оказала, но знающим (наверно) помогла.

Мой муж работал когда-то в красном кресте, и после он не раз оказывал помощь в ситуациях, когда другие не могли помочь. И жаловался, что люди настолько равнодушны, что малейшее действие, такое элементарное, как остановить кровь или продезинфицировать рану сделать не могут. Хотя в Германии с ранних лет этому учат.

Синди пишет:
чего-то пытаться вычитать там из инструкции думаю вряд ли получится.

Если ты про кардиостимулятор, то там программа говорит, что тебе делать. Только слушать и делать.
Синди пишет:
что ты мыслишь "по-русски"

Я не спешу спасать мир, но элементарное - по-моему каждый обязан сделать.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 17 июл 2015, 02:05

Strekosa
Вот! Ты знаешь чего делать, у тебя есть мед.навыки какие-то, поэтому ты так рассуждаешь.

А представляешь у кого-то их вообще нет и бинт он в жизни ни разу не видел. Я знаю не представляешь. А вот у меня в классе парень поранил руки , глаза выпучил, по классу как клушка бегает и суетится- Чего делать, чего делать....караул. Подошел к одной девочке, она ему говорит не знаю чего делать, а он-ну вы же девочки , вы должны все знать. Она на него вопросительно посмотрела... Таким аптечка точно не поможет, он даже не сможет ее открыть. Поэтому я не возмущаюсь как так нет аптечки в машине и почему кто-то мне не бросается помогать и тд. Может оно и к лучшему в некоторых случаях.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 17 июл 2015, 02:24

У моего мужа нет аптечки в машине, у него какая-то теория типа- Если мне совсем плохо, я не смогу себе так или иначе оказать помощь, и сказать что типа аптечка в правом верхнем углу тоже не смогу. А если я могу себе оказать помощь, значит до приезда скорой доживу и без аптечки, значит ситуация не критична. Может и вправду. Думаю опираясь на похожую логику тут и не требует аптечки в машинах.
Посмотрела, что у меня в аптечке...одеяло-фольга, куча бинтов, ножницы, перчатки и дезинфицирующие салфетки. И все! Такой набор у меня в дамской сумочке каждый день имеется, одеяла только не хватает, какое упущение. :ho-ho:
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 17 июл 2015, 17:00

Октябрина пишет:
Сама лично видела как кое-кто из "продвинутой" молодёжи делает селфи на фоне раскорёженной машины.

Какой кошмар! :uzhasss:
Девы, не зная, лучше и не лезть. Проходить мимо, конечно, нельзя. Остановиться, спросить, плохо ли человеку, или сориентироваться самому, когда спросить нет возможности, и вызвать скорую. А если это автоавария - главное первым делом обезопасить место происшествия и пострадавших (это просто значки "осторожно-авария" - в каждой машине есть). Непрямой массаж сердца и отсановку наружного кровотечения, в теории, каждый должен уметь делать. Эти приемы реально могут спасти кому-то жизнь. Пока едут специалисты. Но больше никакой самодеятельности. Правда. Иногда просто чуть-чуть подвинуть человека может быть фатальной ошибкой, или там даже водички дать попить.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 17 июл 2015, 17:08

https://www.youtube.com/watch?v=IFgiPawAEfA
Вот в этом видео не зря взята музыка "Stay alive", собственно, в клипе об этом и говорится. В ритме этой музыки надо делать массаж сердца - примерно 120 нажатий в минуту, руки у него стоят павильно, просто он не давит почти. давить надо, конечно. сильно, чтоб прокачать кровь из сердца. Ну на две трети глубины примерно надо уходить. Ну это так, на всякий случай.
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 11 авг 2015, 07:24

ой вспомнила тему!
Я сегодня официально получила сертификат в Красном Кресте на 2 года, о прохождении курса оказания первой медицинской помощи)
Вот даже первым пунктом так и говорится, что в США люди боятся оказывать первую помощь, из-за того, что их после могут засудить :g-sad:
Сертификат можешь себе распечатать в формате для кошелька, и носить собой. На случай если надо оказывать помощь :ho-ho:
La Primavera
Вливаюсь

C 27 мар 2011
Сообщений: 456
Спасибо сказано: 111
Поблагодарили: 201

Сообщение Добавлено: 11 авг 2015, 19:42

А как получили?Там платно?Сколько времени на занятия ездили?
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 13 авг 2015, 02:36

La Primavera
да, платно! $25
посмотри на сайте своего красного креста, какие у вас есть варианты прохождения курса. там есть онлайн, и есть обычные занятия.
мне для учебы нужен был этот сертификат, и я онлайн сдала все за 10 минут. Но у меня эти знания уже до этого были. Так что я просто тест прошла легко.
Но там вообще ничего сложного.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 13 авг 2015, 08:52

Я была удивлена, когда муж рассказал мне, что в Канаде даже трогать упавшего человека чревато. Потом, если выяснится, что у него сломана рука или нога, он может судиться с оказывщим помощь и отсудить весьма приличную сумму за причиненный ущерб. Поэтому там всегда спрашивают "сэр, вам нужна помощь? Можно вас взять за руку?" И прочее.
Бред конечно, но даже парамедики имеют страховку на случай судебных разбирательств с пациентами.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 13 авг 2015, 09:19

Вчера по РТР вечером была передача про русских туристов в Турции. Мальчик захлебнулся, а наши туристы кинулись сами первую помощь оказывать. Оказали, но неправильно - воду слили и искусственное дыхание провели неправильно, рвотные массы в легкие ему закачали. Ребенок ум*р в больнице через 4 часа.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 13 авг 2015, 09:24

Marla Singer пишет:
Я сегодня официально получила сертификат в Красном Кресте на 2 года, о прохождении курса оказания первой медицинской помощи)

Как там искусственное дыхание правильно делают? Через рот или через нос? Меня в Германии учили через нос делать. Тоже в Красном Кресте был курс всего один день. Для вождения сертификат нужно было получить. В аптечке никаких жгутов для остановки крови и т.п., только бинты с повязками и одеялко из фольги легкой.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 13 авг 2015, 10:46

Joggi пишет:
В аптечке никаких жгутов для остановки крови и т.п., только бинты

Нас учили с помощью бинтов кровь останавливать.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 13 авг 2015, 11:38

Strekosa, в Германии запрещено артерию пережимать. Поэтому жгутов нету. Ведь если неправильно жгут наложить, то человек без конечности может остаться. Прижимать рукой только можно и так ждать скорую. Но в Германии на таких скоростях автомобилисты мчатся, что жгуты уже не нужны. Вокруг нашей деревни все аварии со смертельным исходом и пожарные с болгарками в помощь. А на автобане вообще лучше не останавливаться. Сам можешь в морге оказаться. Поэтому звоним в скорую и полицию - вот и вся помощь.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 13 авг 2015, 12:08

Joggi
Нет разницы, через нос или через рот. Главное- это правильно вывести челюсть. Если язык запал - то искусственное дыхание будет проводиться в желудок, а не в легкие, оттуда содержимое пойдёт наверх и затечет в легкие. А через нос или через рот это будет сделано - без разницы. Это одинаково в любой стране. Кстати курсы Notfall для врачей в Германии, которые я проходила, не отличаются по таким принципиальным моментам от курсов в бСССР.
Marla Singer
Мы тут живём!

C 19 мар 2014
Сообщений: 1557
Спасибо сказано: 1682
Поблагодарили: 3421

Сообщение Добавлено: 18 авг 2015, 06:13

Joggi пишет:
Как там искусственное дыхание правильно делают? Через рот или через нос?

через рот! но ко рту нужно приложить специальную такую пленочку с отверстием для рта :ho-ho:
и перчатки одеть
чудесно конечно это все в теории, так чудесно, что на практике применять не очень хочется)