Будьте здоровы!
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Ведущий раздела имеет право на своё усмотрение отделять обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел.

Лазерная коррекция зрения

Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 19 авг 2016, 20:40

Nepridumala пишет:
Так что если у дев обычный роговидный астигматизм, то почему нет?

Так я ж и написала:
Strekosa пишет:
Надо к врачу с таким вопросом, потому как астигматизм астигматизму рознь.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 02 ноя 2016, 15:19

на себе проверила, что после лазерной коррекции рожать можно обычным способом, ничего со зрением не случится (т.е. показанием для кесарева не является, как иногда пишут)
AhKakOk
Присматриваюсь

C 31 июл 2016
Сообщений: 38
Спасибо сказано: 76
Поблагодарили: 29

Сообщение Добавлено: 04 янв 2017, 22:09

Хотелось бы прибегнуть к такой операции лазером. Но вот интересно: на лазер бывает аллергия? Один раз прошла исследование с пом.фундус-линзы.Думала, помру. Во-первых, реально - больно. Во-вторых, последствия просто лишили меня 2х мес лета: на улице болели глаза, слезились, а около глаз кожа была твердая и красная.
Врачи объяснить ничего не смогли.
Теперь от фундус-линзы регулярно пишу отказ.
На лазер бывает аллергия?
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 04 янв 2017, 22:50

AhKakOk пишет:
На лазер бывает аллергия

теоретически, всё возможно. У меня аллергия, пожалуй, на всё, кроме лазера :gy:
Практически, лучше делать в темное время года, потому что и правда глаза "слишком остро реагируют на свет" первое время, но потом всё нормально
Аватара пользователя
Markisa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 сен 2020
Сообщений: 1927
Спасибо сказано: 1196
Поблагодарили: 1625

Сообщение Добавлено: 07 янв 2023, 13:46

Решила поднять тему, мне и хочется и чешется. Зрение у меня -3 где то. В быту обхожузь без очков, очки нужны только на работе или например когда иду в театр. Но даже когда в обычной жизни без очков, все естесственно не четко. Линзы носить не могу, так как даже не могу их надеть, у меня сильнейший рефлекс, когда приближаешь руку очень очень близко в глазу, вплоть до панической атаки. Пробовала несколько раз и в оптике, бесполезно. С моей точки зрения плюсы операции забыть об очках, видеть мир четко а то поднадоело когда вокруг все расплывчато. Что меня тормозит, риски - боюсь осложнений и проблем, останавливает то что многие врачи в очках и не делают себе операции. Слышала если рожать то зрение может опять вернуться на предыдущие показатели. Очки мне идут и даже очень, просто надоели. Также останавливает этот рефлекс, как я поняла операция делается в сознании, я боюсь меня накроет паническая атака когда аппарат поднесут к глазу и начнут что то делать.
Аватара пользователя
LaFemme
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 июл 2017
Сообщений: 1152
Спасибо сказано: 779
Поблагодарили: 558

Сообщение Добавлено: 07 янв 2023, 16:16

Хуторянка пишет:
Источник цитаты Я делала 20 лет назад, но не лазерную, а насечки по методике Федорова.


И мне их делали в 18 лет. Но минус был небольшой у меня. Много лет проблем со зрением не было, а после 42 пошло на плюс и кажется что и минус появился опять, но не сильно. Пока очки надеваю, когда читаю..но прогрессирует и мне это не нравится.
Аватара пользователя
Markisa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 сен 2020
Сообщений: 1927
Спасибо сказано: 1196
Поблагодарили: 1625

Сообщение Добавлено: 07 янв 2023, 16:20

Эльза
ты сделала в результате?
Аватара пользователя
Markisa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 сен 2020
Сообщений: 1927
Спасибо сказано: 1196
Поблагодарили: 1625

Сообщение Добавлено: 07 янв 2023, 17:12

В дополнение к моему первому сообщению, так же читала что нельзя будет интенсивным спортом заниматься, в спортзале покачаться итп, это как верно?
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 07 янв 2023, 18:13

Markisa
Я делала почти 18 лет назад. Лейсик. У меня было -6,5. Зрение до сих пор держится, но уже чувствую, что плюс начинается. Мелкий шрифт на упаковках прочитать не всегда могу.
По поводу панической атаки надо разговаривать с врачом. Может, препараты успокаивающие начать принимать заранее. О собственном опыте могу сказать, что когда мне наращивали костную ткань перед зубной имплантацией, я очень переживала, как все пройдёт. Но мне сделали какой-то коктейль, и я полтора часа в течении операции лежала спокойно-отстраненная. Предполагаю, что под таким успокаивающим 10 минут коррекции зрения можно легко перенести.

У меня устаревшие данные по осложнениям. Список расширялся по мере накопления операционного опыта. Это надо уточнять. Знаю, что частое осложнение это сухой глаз. Сноха недавно оперировалась. У неё эта проблема возникла. Какие-то сильные капли капает.
У меня не было такой проблемы. Могу рассказать, что было у меня. Необычные изменения ночного зрения. Около года я старалась машину ночью не водить. Было ощущение, что ночное зрение резко снизилось. Потом все пришло в норму. Ходить в темноте было проблемой даже просто пешком. Я не могла понять: это палка лежит на дороге, или яма, или это тень. Я старалась все переступать как-будто на дороге лежит препятствие, потому что боялась упасть. Со стороны, наверное, выглядело странно, потому что я все тени переступала, как будто это барьер. Но, как я написала ранее, приблизительно через год мозг обучился и начал различать. Ночное зрение пришло в норму.

Еще напишу, что рассказывала моя знакомая. Она сделала операцию. Вроде уже супер лейсик делала. И пошла учиться на водительские права. В итоге у неё при резком изменение освещения краткосрочно пропадало зрение. Получилось так, что она выезжала на перекрёсток, а на солнце нашла туча, и она на мгновение потеряла зрение.
Я так понимаю, что мозг адаптируется к новому рецептору, и это занимает время. Догадываюсь, что у всех приколы могут быть разными.

Лично я не пожалела об операции. Но я всю жизнь была слепая, и для меня это было как чудо. Ещё линзы мне запретили после инфекций роговицы, а к очкам я не могла привыкнуть. Так что у меня была сильная мотивация вернуть себе нормальное зрение.
Комета
Вливаюсь

C 28 окт 2022
Сообщений: 351
Спасибо сказано: 243
Поблагодарили: 482

Сообщение Добавлено: 07 янв 2023, 18:28

Девушки, я делала пару лет назад фемтосуперласик. Лучшее решение 2020 года :aga: Я предупредила, что трус, мне дали силое успокоительное, вообще было все-равно, что со мной делают. Пять минут перетерпеть и новое качество жизни. :good:
До операции было около минус 5.

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Спорт можно, нельзя при ласике контактные виды спорта типа бокса. В этом случае делают старым методом фрк, где не срезается лоскут, а делаются насечки скальпелем.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 07 янв 2023, 18:33

Комета
Осложнений и изменений зрения не заметили?
Аватара пользователя
Markisa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 сен 2020
Сообщений: 1927
Спасибо сказано: 1196
Поблагодарили: 1625

Сообщение Добавлено: 07 янв 2023, 18:37

Комета пишет:
Источник цитаты контактные виды спорта типа бокса

извиняюсь что туплю, контактные это где тебе могут заехать? борьба, футбол итп. Теннис можно?
Комета
Вливаюсь

C 28 окт 2022
Сообщений: 351
Спасибо сказано: 243
Поблагодарили: 482

Сообщение Добавлено: 07 янв 2023, 18:44

StartUp
Я очень довольна, если зрение подсядет, сделаю снова не задумываясь. :aga:
От последующего падения зрения операция не страхует - моя знакомая два раза делала с перерывом в несколько лет, тк работает перед компьютером целыми днями.
Другая подруга делала лет 15 назад, сейчас снова будет, тк за годы оно упало. Было до операции минус шесть, после операции единица, сейчас минус 1,25. Но это годы с хороши зрением, без линз, без очков :ah:
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 07 янв 2023, 18:48

Комета
Плюс они не делают?
У меня была 1 обеими глазами внатяг. Так и осталось. Но я иногда делаю упражнения для глаз. Думаю, помогает.
Комета
Вливаюсь

C 28 окт 2022
Сообщений: 351
Спасибо сказано: 243
Поблагодарили: 482

Сообщение Добавлено: 07 янв 2023, 18:52

Markisa
Да, именно, все виды борьбы и где могут в глаз попасть. Там же при операции образуется лоскут, который прилипает обратно, но до конца не прирастает. Поэтому врачи не рекомендуют делать ласик военным, спортсменам где есть возможность сдвинуть лоскут. В этом случае делают старый добрый фрк (и может быть ещё смайл можно, тк там надрез, а не лоскут).
Насколько я знаю, после фрк вообще через какое-то время не видно, что была операция (поэтому его делают лётчики, у кого по умолчанию должно быть хорошее зрение и тд).
Единственное что - при ласике легче переносится реабилитация - я вернулась домой после операции и смотрела телевизор сразу в солнечных очках. И при ласике и смайле может быть зрение 110-120 процентов. При фрк может быть только 100, насколько я знаю.

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
StartUp
Честно, не знаю. Меня предупредили, что с возрастом я уйду в плюс (некоторые потому сразу делают не единицу, а чуть слабее, на перспективу). Но мне бы не помогло, тк мне ещё астигматизм от линз исправляли.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 07 янв 2023, 18:59

Вроде же смайл сейчас операция самого последнего поколения и практически у нее нет реабилитационного периода. Я на нее собираюсь, но меня не допускают уже 9 месяцев - не восстанавливается роговица на одном глазу. Тонковата для операции. Но я лет 15 ношу линзы, возможно из-за этого. Но если не восстановится, не видать мне операции :cray: я очень хочу хоть немного походить с хорошим зрением без очков и линз, у меня -5. Врач сказала, что после 40 пойдет на +, но у меня у родителей только после 50 зрение стало ухудшаться, так что я на это тоже надеюсь.

Отправлено спустя 40 секунд:
Markisa
Ты сначала пройди обследование, потом уже будешь думать надо или нет, а то могут и не допустмть.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Инфанта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 25 июн 2012
Сообщений: 2615
Спасибо сказано: 4123
Поблагодарили: 2208

Сообщение Добавлено: 07 янв 2023, 20:10

Я делала в 2007 году, до сих пор зрение держится. Я очень довольна, у меня было минус 6 и минус 3 вроде. Никаких осложнений. Делали лазером, каким методом я не помню, в микрохирургии глаза в родном городе.
А в 1997 делали вот эти насечки, в качестве превентивной меры по снижению зрения. Вот там дурацкая была операция, глаза потом болели и вообще все неприятно.
А лазер это вообще пустяк, минут 15 и встаешь с кушетки уже с острым зрением. У меня не было никаких ограничений вообще в жизни из-за этой операции.

А нет, вспомнила. Солнечные очки же пришлось потом полгода носить. Я делала в феврале, у нас вьюги и метели, я немножко смешно смотрелась в своих очках))

И еще вот сейчас замечаю, что чувствительность к солнцу у меня высокая. Даже при не сильно солнечной погоде мне нужно обязательно надевать очки, иначе дискомфортно, глаза слезятся и тд.
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 1335

Сообщение Добавлено: 07 янв 2023, 20:45

Комета пишет:
Источник цитаты Девушки, я делала пару лет назад фемтосуперласик. Лучшее решение 2020 года


а по цене как вышло и где делала?
Аватара пользователя
Markisa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 сен 2020
Сообщений: 1927
Спасибо сказано: 1196
Поблагодарили: 1625

Сообщение Добавлено: 07 янв 2023, 21:01

Martinika пишет:
Источник цитаты Ты сначала пройди обследование, потом уже будешь думать надо или нет, а то могут и не допустмть.

страшно. Надо собраться с духом. Вот к зубам нормалъно отнушусь, делайте что хотите во рту, а глаза...
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 07 янв 2023, 22:27

Markisa
Я тоже очень боялась. Спрашивала тех, кто уже прошёл. Так себя убедила, что это безопасно.
Аватара пользователя
Markisa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 сен 2020
Сообщений: 1927
Спасибо сказано: 1196
Поблагодарили: 1625

Сообщение Добавлено: 07 янв 2023, 22:31

StartUp
это одна часть моего страха, вторая это паническая атака
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4872
Спасибо сказано: 3906
Поблагодарили: 3220

Сообщение Добавлено: 08 янв 2023, 02:52

MarkisaУ тебя наверно мало реальных знакомых делали эту операцию ,потому что дорого ?Просто у нас делают прямо потоками супер лазик,на третий день на работу выходят ,на спорт идут через 2 недели ,все очень шикарно,я не слышала даже об осложнениях никогда,но делают в основном люди со зрением выше минуса пяти и с астигматизмом,кому надоедает носить линзы.Лично я делала просто лазик в клинике Фёдорова 15 лет назад (зрение минис 6 было и астигматизм),делается операция 5 мин и через пару дней чуде на работе была с улыбкой до ушей,я не помню вот не случаев осложнений у кого-то,настольно распространена эта операция тут,поэтому не бойся,все будет хорошо (минус у тебя детский)!Подружка недавно делала супер лазик за 500$ на оба глаза ,но у неё зрение было -3,поэтому почти бесплатно .
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!
Аватара пользователя
Markisa
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 сен 2020
Сообщений: 1927
Спасибо сказано: 1196
Поблагодарили: 1625

Сообщение Добавлено: 08 янв 2023, 02:58

Amstella
из знакомых делали трое. Две в Москве и одна в Лондоне, в самой дорогой клинике. Туда же и я пойду если решусь, стоит дорого да, 6000 фунтов на оба глаза, но Бог с ними с деньгами, еще заработаю, глабное качество, все же зрение. Она довольна, спустя год после операции забеременела и родила, вроде зрение держится. Девочки что в Москве, одна тоже довольна, нот вот забеременала, посмотрим что будет со зрением. Другая в Москве которая делала, у нее где то через год или два после операции случился гормнальный сбой и зрение упало на прежний уровень. Но они все без панических атак, правда сказали, что тебе там так успокиют что вообще соображать не будешь.
Amstella
Мы тут живём!

C 27 май 2015
Сообщений: 4872
Спасибо сказано: 3906
Поблагодарили: 3220

Сообщение Добавлено: 08 янв 2023, 03:05

Markisaэто настолько рутиная и при показаниях лёгкая операция,что даже не стоит ни одной убитой твоей нервной клетки,в моем окружении наверно человек 20 -30 сделали,тут в СПб огромное количество клиник и они конкурируют,очень высокое качество при смешных ценах,я когда свою операцию делала в «лохматые»года у нас было 50 человек в холле на операцию,среди них иностранцев было наверно процентов 80%(фины и испанцы),потому что там это стоило миллионы по тем временам .
_______________________
У тебя не будет второй жизни!Занимайся собой!