Будьте здоровы!
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Ведущий раздела имеет право на своё усмотрение отделять обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел.

Лазерная коррекция зрения

Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 23:53

Сил больше никаких нет носить линзы, а очки и подавно. Хочу видеть, блин!

Кто-нибудь делал? Или знаком лично с теми, кто делал? Хочется информации из первых рук, максимум из вторых.

Страшно, потому что операция, глаза и вообще. Но хочется.
Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Спасибо сказано: 605
Поблагодарили: 571

Сообщение Добавлено: 14 сен 2015, 23:59

Мой МЧ делал. Уже достаточно много лет назад.
До сих пор очень доволен.
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 00:06

Malena, а расскажи подробнее. Сколько было до и сколько сейчас? После операции падало зрение или осталось до сих пор таким же?

Просто в линзах-то у меня единичка. А вижу отзывы, что корректируют не до единицы. То есть всё равно будет плоховатое зрение, возможно. И смысл тогда? Так я хоть линзы надела и всё вижу, а после уже тупо как-то будет линзы носить.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 00:13

я делала, чему рада, т.к. не хотелось бы в Китае ещё и об очках думать :gy: (у меня было около -7, сейчас не знаю,т.к. тут обозначения какие-то другие, но вижу хорошо- с последних парт видно)

Могу сказать,что кто-то из тех,кто делал со мной, говорил,что "ничего не почувствовал", но я почувствовала всю эту гадость копания в глазу (было больно, но всего минуту в одном-минуту в другом, поэтому терпимо)

Последний раз редактировалось Duda Volescu 15 сен 2015, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Etra
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 июн 2014
Сообщений: 1795
Спасибо сказано: 2494
Поблагодарили: 2624

Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 00:13

Ифа
У моей подруги так произошло. Сделала лазерную коррекцию, но зрение не стало идеальным. То есть в принципе она может обходиться без очков/линз, но той остроты зрения, к которой она привыкла в линзах, - нет.
_______________________
It takes a man to suffer ignorance and smile
Annettka
Присматриваюсь

C 24 апр 2014
Сообщений: 34
Спасибо сказано: 61
Поблагодарили: 24

Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 00:20

Ифа
Я делала. В Одессе, в клинике Филатова.
Я в принципе довольна... Но все не идеально. Бвло -7, стало -1.5 и -2.25. И плюс было осложнение, в клинике вместо трех дней, я тусовалась три недели. Если честно, думала вообще ничего видеть не буду... Сняли повязку, а там как молочное матовое стекло. И так три недели. Но все прошло и забылось. Это было 7 лет назад, зрение не падает. Но я думаю, это просто мне не повезло) видела в клинике много довольных пациентов.
Почему я довольна? Потому что это ужасно иметь такую сильную близорукость. А сейчас вполне терпимо.
Вообщем, тут не угадаешь. Но если близорукость очень сильная, то надо делать. Я не жалею
Аватара пользователя
Эльза
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 9 фев 2014
Сообщений: 5017
Прежний ник: Ифа
Спасибо сказано: 5664
Поблагодарили: 4504

Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 00:21

Etra пишет:
То есть в принципе она может обходиться без очков/линз, но той остроты зрения, к которой она привыкла в линзах, - нет.

Вот этого боюсь. Лучше линзы и 1,0, чем без линз, но не чётко. У меня всего -3,25, я в быту справляюсь без линз, не так уж сильно страдаю. Если решаться на операцию, то только ради единички.


Annettka пишет:
Бвло -7, стало -1.5 и -2.25.

Кошмар! Я даже 0,6 считаю неудавшимся результатом, минимум на 0,9 согласна. А тут -2,25. :impossible:
Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Спасибо сказано: 605
Поблагодарили: 571

Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 00:32

Ифа пишет:
а расскажи подробнее.


Ифа
если тебя устроит, я увижу его уже в эту субботу,
и тогда могу расспросить поподробнее.
Но я знаю, что он носил очки до операции,
а теперь не носит ничего, т.е. ни очки, ни линзы.
(сейчас просто не могу, потому что именно в этот период
он очень занят и очень поздно приходит с работы.
А потом я буду с ним и сама его попытаю).
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 00:35

Ифа
Если ты планируешь рожать - не делай. Из-за изменения черепно-мозгового давления (и в следствии давления в главном яблоке) при схватках может с очень высоким процентом вероятности отслоиться сетчатка. Техника ещё не дошла до такого уровня, чтобы исключить данные последствия.

Я тоже хочу - но пока что это меня останавливает.
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Wish
Вливаюсь

C 29 сен 2014
Сообщений: 421
Спасибо сказано: 74
Поблагодарили: 459

Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 00:39

А почему многие врачи, которые делают лазерную коррекцию зрения, носят очки сами?
:confused:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 00:44

Strekosa
сетчатка и так отслоиться может, да и статистики нету (я двух женщин знала, кто после лазерной коррекции сами рожали и ничего- просто не надо это делать в первые 3 недели после коррекции :gy: )
Romy
Вливаюсь

C 5 дек 2014
Сообщений: 205
Спасибо сказано: 565
Поблагодарили: 424

Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 01:07

Ифа пишет:
Вот этого боюсь. Лучше линзы и 1,0, чем без линз, но не чётко. У меня всего -3,25, я в быту справляюсь без линз, не так уж сильно страдаю.

Имея такое зрение, я бы не рискнула, а я вижу значительно хуже. Хотя вокруг только положительные примеры: подруга примерно с таким же минусом, как у тебя, сделала операцию несколько лет назад, не нарадуется. У другой было чуть ли не -15, сейчас обходится без "костылей" и т.д.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 01:21

Wish
может, потому что им ок? некоторые люди и с 0 диоптриями очки носят либо "для красоты", либо для переключения внимания с морщинок вокруг глаз
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 01:29

Сетчатка к роговице никакого отношения не имеет . И по новой технологии даже при повышении внутриглазного давления (не надо путать с внутричерепным) ничего никуда не отойдет и не лопнет. А вот про технологию обязательно надо сделать рисёч. Если это пресловутые "федоровские" насечки- одна из первых техник операции по коррекции зрения, то беги. Они дают не точную коррекцию, не равномерную глубину насечек, что ведет к дополнительным аберрациям роговицы после операции. Ну и да, при сильных насечках при случайной травме угроза, что где тонко - порвется, есть. Существует определенная толщина основного слоя роговицы в нанометрах, меньше которой делать лазерную коррекция в принципе нельзя. Это диагностика. Если в клинике она - новая, все ок. Также имеет значение, какой эксимерный лазер, какого года. Узнавай. На сегодняшний день существует два основных вида операций - LASEK и LASIK. Второй точнее и популярнее, оборудование для него дороже. Операция происходит следующим образом: специальным лазером срезают лоскут роговицы до основного слоя (это его толщина важна, он называется строма), потом в строме выпаривают нужную кривизну вторым лазером. Потом лоскут (он остается на ножке, его не полностью срезают) кладут на место. И все . Должно быть не больно. Там капают еще капли обезболивающие на всякий случай.
Аватара пользователя
Strekosa
Вытворительница
Аватара пользователя

C 27 апр 2012
Сообщений: 5058
Спасибо сказано: 5738
Поблагодарили: 2759

Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 01:41

Nepridumala пишет:
Сетчатка к роговице никакого отношения не имеет . И по новой технологии даже при повышении внутриглазного давления (не надо путать с внутричерепным) ничего никуда не отойдет и не лопнет

Я напутала, признаю :roll: Но, моему свёкру сделали операцию на глазах, кучу таблеток от давления приписали, запретили напрягаться (спорт теперь у него под запретом), резко нагибаться и выпрямляться, ничего тяжелого поднимать нельзя и долго находиться на солнце. Делали лазером (может получиться узнать каким). Почему тогда так, если всё отлично?
_______________________
Проблема честных людей в том, что они ждут честности от всех остальных.
Mamaja
Как дома

C 28 сен 2009
Сообщений: 858
Спасибо сказано: 356
Поблагодарили: 232

Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 02:53

Strekosa, может была речь об удалении катаракты?
Oliana
Осваиваюсь

C 20 июн 2014
Сообщений: 58
Спасибо сказано: 22
Поблагодарили: 81

Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 03:28

Я делала в Питере лэйзик в клинике Федорова 5 лет назад.У меня тогда было зрение -2.5. Очень советую, никаких проблем за зрением больше нет, до сих пор зрение 1.В один день со мной делала моя сестра, у нее тоже все супер!
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 07:13

Сетчатка сама по себе у многих страдает с большой миопией. У меня брат делал у него было минус 7, по моему столько. Вначале ему как раз приварили сетчатку, потом через неделю или пару операция. Все легко, около часа был в клинике, потом домой. Зрение до единицы не восстанавливают. Я не рискнула сделать. Хотя тоже надо. Минус 5. У меня и так глаза чувствительные в солнцу и к вспышкам разным, свето мерцание вообще не выношу. а после операции говорят с этим проблема, глаза становятся очень чувствительными, фары встречных машин мерцают как прожекторы, очень ярко, прямо чуть ли не в мозг бьют.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 07:20

Жужелица
светочувствительность только в первые 3 недели (у кого-то месяц) обычно :scratch:
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 07:51

Duda Volescu
Спасибо, я тоже это слышала. Но у меня и так своя чувствительность слишком повышена, поэтому я побоялась. Если и в нормальном состоянии фары слепят, куда еще больше, страшно подумать.
Mandarinka
Мы тут живём!

C 24 окт 2013
Сообщений: 1177
Спасибо сказано: 2107
Поблагодарили: 980

Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 08:25

Ифа, я делала год назад, и вот неблагодарная, уже через неделю забыла, что 10 лет мучалась с очками и линзами! Страдала от воспалений, вечно протирала очки, то их забудешь, то негде жидкость купить, то еще 33 несчастья!

все очень просто - у меня пол школы делало операцию в клиники в Архангельске, операция стоит 20 тыс. У меня было зрение как у тебя, т е те, у кого -7 вообще не понимают, зачем нам делать операцию. Но мы-то знаем, как эти -3 отравляют жизнь. У завуча в школе было -15, и той сделали единицу, довольная.
Значит, я позвонила, записалась на операцию через месяц, мне сказали, сдать анализы - гепатит В,С, ВИЧ, сказали, за сколько и какие капать и в каком режиме капли - подготовить глаза к операции,
я приезжая была, утром пришла в клинику, врач глаза посмотрел, еще че-то накапал, сказал жди,
у меня отслоений не было, у меня все просто было,
в 12 вроде начались операции, люди приходили по очереди, как на прием к терапевту, мимо шли, зашли, прооперировались, и пошли дальше. Было в тот день человек 15,
сама операция идет минут 15, дают типа наркоз на глаза, но это ужасно, когда там ковыряются, и доктор тебе объясняет, что вот он то оторвал, это оторвал, потом запах жженого твоего т.ела, потом он там приклеивает. Запах жженого т.ела, осознание, что это ТВОЕ т.ело - меня больше всего травмировал.
Ну потом мы все сидели ждали доктора, на свету больно смотреть, плакать хочется, можно капельки капать, чтобы легче, я еще найз пила, мне казалось, так легче.
Я могла бы уехать в тот же день, но именно в тот день отменили поезд в мою деревню. Поэтому вечер прогуляла по магазинам, ночь переночевала в гостинице, утром пришла опять к доктору, он еще раз сказал, что все хорошо, и я пошла на поезд.
На след день глаза уже не болели, как будто тебе вставили вечные линзы и больше ничего не надо промывать!
В поезде я попала в одно купе (закрытое) с женщиной с гнойной ангиной! думала, умру. Было очень больно глазам, тяжело, жарко или что там еще… но ничего! капала капли, утром домой приехала, помылась, и лицо помыла (там типа умываться нельзя, но как ты не будешь умываться?? ну просто глаза не терла сильно), и осложнений не было
У меня была неделя больничного, я в школу не ходила, сидела дома, вышивала )))
через неделю поехала за рулем в относительно длительный путь, впрочем, за рулем я сразу же ездила, но по местности. Там еще капли надо капать было 5 недель вроде, я все прокапала.

Вообщем, когда мне грустно, я вспоминаю, как жила с линзами, и как живу сейчас, и радостно мне на душе становится :-) Зрение единица, я счастлива :-)
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 08:27

Ифа
Моя сестра делала лет 13 назад, было что-то около -7, сейчас до сих пор ходит и без линз и без очков, зрение почти идеальное. Родила 6 лет назад.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Urusvati
Вливаюсь

C 3 июн 2012
Сообщений: 268
Спасибо сказано: 92
Поблагодарили: 362

Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 08:55

Я делала такую операцию 13 лет назад в Новосибирске. Я делала в военном госпитале.Ощущения нормальные были. 15 минут на 2 глаза сразу. Затем наутро на прием. И через месяц на проверку. На следующий день и после операции были ощущения такие, как будто насыпали в глаза песка. И сильная боль. Во время операции ощущения копания в теле. Совсем неприятные. Но терпимо. Пила антибиотики успокаивающие. Я не сдавала никакие анализы. Просто приехали, оплатили деньги. И нам сделали операцию. Сейчас хочу ребенку сделать. Но не решаюсь. Хотя нужно делать. У нее в 12 лет -5. И прогрессирует. Пока думаю.
Martinika
Мы тут живём!

C 4 дек 2010
Сообщений: 4669
Спасибо сказано: 2167
Поблагодарили: 4142

Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 09:08

Urusvati
Ну сейчас технологие совсем другие, чем 13 лет назад. Т.е. все стало проще и лучше, раньше запрещалось телевизор смотреть и читать в течение месяца после операции, напримре, сейчас такого нет.
_______________________
Мужчина всегда прав. Если вам кажется, что мужчина не прав, значит, это не ваш мужчина.
Аватара пользователя
Гостья
Как дома
Аватара пользователя

C 10 сен 2014
Сообщений: 749
Спасибо сказано: 884
Поблагодарили: 1742

Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 09:10

Я сделала коррекцию 3 года назад и это практически самое счастливое, что произошло в моей жизни.
У меня было -6, без линз и очков -как ежик в тумане.
Вот уже 3 года с самого первого дня после операции единичка и все супер. Периодически только хожу на осмотры.
И да, перед коррекцией мне тоже "пристреливали" сетчатку - когда миопия, она начинает частенько отслаиваться, поэтому надо за этим следить, а то можно запросто стать слепым.

Операцию мне удалось сделать только с 3 раза, 2 предыдущих раза прямо передо мной в другом мед центре ломался лазер. Я уже была готова отказаться.
Потом пошла в клинику, которую советовала подруга и все с первого раза. Пару часов обследование, 3 минуты операция и домой.

Солнце мешало только первые пару дней и приходилось с*пать в солнечных очках, чтбы не дай бог не тыркнуть пальцем в глаз и не сместить лоскут.

Говорят, самое страшное - если лоскут плохо прирастет (криво например) или вообще оторвется. Но вроде он довольно быстро прирастает.

ПРо рожать ничего не могу сказать - я всегда этого боялась я если уж придется, хотела кесарево. Теперь вроде есть все показания для этого :gy:

После своей операции насоветовала еще 2 подругам - пока все счастливы с единичкой (хотя у каждой было около -4..-5).

Тут зависит от организма.

А технологии сейчас намного совершеннее, чем раньше. Насечками уже, наверное, никто и не делает.
Хотя у меня есть знакомая, лет 10-12 назад делавшая по старинке. ТОже до сих пор 1 и все прекрасно.

Так что всем здоровья, и хороших глазок :smile:



Urusvati
Пока миопия прогрессирует, никто не возьмется делать коррекцию. Надо , чтобы зрение стабильное было.

Мне, чтобы остановить падение, еще в школе делали склеропластику (очень неприятная операция, неделю-полторы в больнице потом валяешься). На мой взгляд, эта операция намного страшней, чем просто лазерная коррекция.
Но до нее у меня зрение падало каждый год на 0,5-1 практически.
После нее перестало.

Потом много лет все на месте -6. И только потом лазерную сделала.

Да и вроде лазерную только с 18 делают, когда глаз перестает расти, нет?