Будьте здоровы!
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Ведущий раздела имеет право на своё усмотрение отделять обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел.

Прививка от гриппа: за и против

Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 31 окт 2016, 00:49

Девочки, кто из вас делает сезонные прививки от гриппа? На сколько помогают?

Надоело болеть. Каждый год хотя бы пару дней выпадаю из обоймы. Но что-то боюсь делать прививку и не очень верю в её эффективность.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Polo
Мы тут живём!

C 4 июн 2015
Сообщений: 3739
Спасибо сказано: 2863
Поблагодарили: 3602

Сообщение Добавлено: 31 окт 2016, 01:01

Кроме гриппа в сезон ходят и другие вирусы. От всего прививку не сделаешь. Я лично каждый раз болею после прививки и больше не делаю. Имеет смысл делать пожилым людям, у которых риск осложнений высок.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 31 окт 2016, 01:12

Если интересует тема прививок, "Правда о прививках" - отличный документальный фильм. И лекции Галины Червонской.



"Я ни в одну вакцину против гриппа не верю".
_______________________
Style is the answer to everything.
Аватара пользователя
IsabelleS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 дек 2011
Сообщений: 3786
Спасибо сказано: 4736
Поблагодарили: 5946

Сообщение Добавлено: 31 окт 2016, 01:25

phpBB [video]


"Любой грипп - это вирус, а вакцину в принципе невозможно получить против вирусов. Вырастить вакцину можно только против микробов, но никогда против вирусов."
_______________________
Style is the answer to everything.
Ева
Как дома

C 1 авг 2010
Сообщений: 565
Спасибо сказано: 3952
Поблагодарили: 445

Сообщение Добавлено: 31 окт 2016, 01:26

Polo пишет:
Я лично каждый раз болею после прививки

Я тоже один или два раза в жизни делала прививку и болела после нее - т.ело ломило, может даже температура была. А без прививки и не болела гриппом совсем. Поэтому не ставлю больше. От всех штаммов вируса гриппа не защитишься, неизвестно какой будет в этот сезон.
_______________________
Женщина дoлжна быть счастлива. Бoльше oна никoму ничегo не дoлжна.
Аватара пользователя
Cenerentola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 28 май 2011
Сообщений: 4326
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 8103

Сообщение Добавлено: 31 окт 2016, 01:41

Я ни разу не делала и не собираюсь. Еще чего! пусть организм сам справляется. Да и вирусов миллион, от всех не защитишься. Не полиомиелит и не гепатит, какие прививки? Мало того, я категорический противник любых таблеток. Если температура не 39 я ничего и никогда не пью. Организм сам справится, если сильный иммунитет. У меня он ттт сильный. Поэтому только чай с лимоном и сон, больше ничего. Через 3-4 дня огурцом. Насморк также никогда не лечу, проходит сам.
_______________________
Не печальтесь ни о чем заранее, и не радуйтесь тому, чего еще нет
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 31 окт 2016, 01:53

IsabelleS
Я внимательно посмотрела видео. Приблизительно так я и думала раньше.
Муж начал чихать недели две назад. То есть вирус пришёл уже тогда. Где-то два дня назад увидела листовки по вакцинации. Какой в них смысл, если я уже заболела.
Читала информацию в интернете. Настолько противоречивая, что непонятно кого слушать и кому верить. Но меня в одной статье смутило утверждение, что после вакцинации организм готов к 40-50 вирусам (в смысле не заболеет от 40-50 вирусов). С чего бы это? У меня сразу подозрения, что это статья заказная и идёт лоббирование прививок.
Аватара пользователя
Нина
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 27 сен 2009
Сообщений: 4365
Спасибо сказано: 5767
Поблагодарили: 8711

Сообщение Добавлено: 31 окт 2016, 02:21

Мы с мужем раньше прививок не делали, И каждую зиму заболевали, и иногда даже и весной, и осенью, вообщем после того, как два года назад мы переболели два раза подряд, с интервалом может в две недели, причем особенно тяжелым был второй раз, с высоченной температурой, скачками давления, и очень долго на проходил.. Мы решили, что так и недолго и концы отдать. :prank:
Сделали первый раз прививку год назад- не могли нарадоваться, у меня на работе все болели, а я- как огурец!
Этой осенью бегом побежали на прививку, на работе народ уже чихать начал.
После прививки немного нездоровилось вечером и на утро, но потом все симптомы исчезли.
Мне вообще без прививок нельзя: толпы студентов, родителей вокруг.
_______________________
Мадам, вы так удивительно спокойны..
Что принимаете?
- Принимаю всё, как есть...
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 31 окт 2016, 02:26

Нина
Я помню, что ты прививки делаешь и довольна. Именно поэтому начала задумываться над такой возможностью.



Хочется послушать ещё мнения тех, кто сделал и доволен.
Я форуму больше доверяю, чем статьям из Интернета.
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20398

Сообщение Добавлено: 31 окт 2016, 02:39

У меня еще такой вопрос к врачам на нашем форуме. Последние разы, когда я обращалась к врачам, мне ставили диагноз ОРЗ и ОРВИ. Это грипп или другие вирусные инфекции?
У меня есть подозрение, что как раз таки гриппом я не болею. Грипп характеризуется резким подъемом температуры до 39, а у меня в лучшем случае 38, а чаще 37,5, заложенный нос, горло, ломота в костях. Если есть возможность отлежаться 3 дня дома, то как правило все проходит без осложнений.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 31 окт 2016, 04:13

Я не делала в прошлом году прививку и пожалела, в принципе всегда болею, но в прошлый раз болела очень долго и тяжело. В этом году сделала прививку.
А пожилым людям после 65 со слабым здоровьем рекомендуют делать супер прививку, типа двойную дозу и еще прививку от пневмонии вроде как раз в 3 года.
Орви, орз, грипп это все разные вирусные заболевания. Если делаешь прививку от вируса гриппа не факт ,что не подхватишь другой вирус с похожими симптомами, если что меня поправят мои доводы.
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3777
Поблагодарили: 3823

Сообщение Добавлено: 31 окт 2016, 08:15

Моя мама в прошлом году делала прививку, очень довольна, все хвалилась, как мимо неё все простуды прошли. А раньше она постоянно жаловалась, что подхватывает вирусы, а организм справляется плохо, состояние, когда вроде и высокой температуры нет, но и здоровой себя не чувствуешь, было всю осень и зиму. В этом году опять сделала.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 31 окт 2016, 08:18

Я делаю каждый год осенью прививку. Они бывают разные. Мне врач выбирает. В Минске один раз сделала, поняла, что фуфло прививают. Сразу заболела и я и моя привитая мама и болели тяжело и долго. Т.е. не актуальный материал, а с прошлых годов.
В Германии свежий вирус ловят и вакцину делают универсальную. После немецких прививок ни разу не болела. В этом году и мужу прививку сделали, т.к. ослаблен.
Я поняла, что хорошо работает прививка, которая против всего. :prank:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Скалолазка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 23 янв 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 304
Поблагодарили: 1335

Сообщение Добавлено: 31 окт 2016, 08:58

Corazon para tres

я в этом году укололась. Предпоследний раз еще в школе было.
Поставила. потому что в прошлом декабре очень сильно пподкосило, а мама была рядом с прививкой. И бяка не пристала к ней т-т-т.



А еще очень хорошо помогает закаливание.
Я себе лет 10 назад вылечила хрон гайморит. С детства им страдала, чем только не лечилась, капали ВСЕ, включая мочу, простите.

А тут подумала - эхх, была не была. и начала с малого: 2-3 раза в неделю обливаться контрастным душем. 3 раза горячая, 3 раза холодная. Первое время из под палки заставляла себя. Потом вообще без этого проснуться не могла.
2 года подряд плавала в проруби. Снова хочу вернутся в контрастный душ.
Mora
Вливаюсь

C 22 мар 2016
Сообщений: 204
Спасибо сказано: 303
Поблагодарили: 371

Сообщение Добавлено: 31 окт 2016, 09:15

Я не ставлю из-за лени и из-за того, что не верю в наши отечественные вакцины. Говорят, их бодяжат. А вообще думаю, дело полезное.

В нашей семье богатый опыт прививок от клещевого энцефалита, так как у нас район в этом плане не благоприятный. Первый раз ставила ребенку нашей вакциной его по бесплатной гос. программе, когда она еще была. Когда укусил очередной клещ, оказалось, что антител нет :unknown: . Следующий раз поставили австрийской вакциной и через месяц проверили. Антитела аж зашкаливали. Врач сказала, что если бы клещ укусил, можно было ничего не делать. Так что прививки работают.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 31 окт 2016, 14:05

Corazon para tres пишет:
У меня есть подозрение, что как раз таки гриппом я не болею. Грипп характеризуется резким подъемом температуры до 39, а у меня в лучшем случае 38, а чаще 37,5, заложенный нос, горло, ломота в костях.

Для меня именно ломота в костях - признак гриппа. Температура выше 38,5 обычно не поднимается. Болею им редко, не каждый год, прививок не делаю.
(Когда в школе училась, нам делали всем каждый год. Все равно болела).

В этом году детский врач-аллерголог из НИИ вакцин и сывороток очень настойчиво советовала привить сына от гриппа. Но я не решилась, не очень верю в прививку от гриппа, тем более, что почти все наши болезни - это кашель, насморк с небольшой температурой и без ломоты, то есть, имхо, не грипп. Сделали вместо этого Превенар 13 от пневмококковых инфекций, посмотрим, будет ли меньше болеть.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 31 окт 2016, 14:54

Mora пишет:
. Первый раз ставила ребенку нашей вакциной его по бесплатной гос. программе, когда она еще была. Когда укусил очередной клещ, оказалось, что антител нет . Следующий раз поставили австрийской вакциной и через месяц проверили. Антитела аж зашкаливали. Врач сказала, что если бы клещ укусил, можно было ничего не делать. Так что прививки работают.

Отсутствие антител после укуса просто показывает, что антитела , скорее всего, были израсходованы. Через месяц после прививки в отсутствии действия того фактора, против которого прививались, вполне логично иметь высокий уровень антител. Но это две не равнозначные ситуации , чтобы делать выводы относительно качества вакцины.

Прививки от гриппа делаются вакцинами, которые готовятся исходя из наиболее вероятных типов вируса гриппа в наступающем сезоне . Иногда может быть и другой вирус , который активен. Прививка не защищает от парагриппа и других вирусных инфекций, которые ходят в сезон заболеваемости. Но то ,что важно: как правило грипп протекает тяжелее, чем другие инфекции и даёт больше осложнений , поэтому есть смысл его предупреждать. Людям с пониженным по разным причинам иммунитетом желательно прививаться регулярно.
Я прививалась лет 5-6: сейчас болею меньше. Племянников и родственников тоже прививала : результат нас устроил:)

Реакция на прививку зависит от типа вакцин : живая или не живая вакцина. Важно на чем они сделаны - тут российские вакцины могут сдавать , конечно.
Аватара пользователя
Malvina
Как дома
Аватара пользователя

C 25 фев 2016
Сообщений: 831
Спасибо сказано: 1010
Поблагодарили: 730

Сообщение Добавлено: 31 окт 2016, 15:47

У меня в группе был показательный пример, после которого к прививкам от гриппа я отношусь скептически.
Была у нас одна девушка, которая боялась заболеть гриппом. В начале сезона какую-то сделала, в хорошей клинике. В результате она одна гриппом и переболела, причем тяжело.
Lady
Как дома

C 28 авг 2010
Сообщений: 872
Спасибо сказано: 674
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 31 окт 2016, 19:47

Сделала 2 недели назад от гриппа и пневмонии.
В этом году прогнозируют один из страшных форм гриппа - "Гонконг". Он входит в прививку.
3 года назад для меня грипп чуть не закончился летальным исходом. Ничего не помогало, сгорала при 40* как в костре живьём, почти все время без сознания. Потом-пневмонией. Болею сильно, раза 3 в году. В этом году решила не рисковать и не уповать на силу своего слабого иммунитета.
Vishenka
Мы тут живём!

C 22 янв 2012
Сообщений: 2083
Спасибо сказано: 1117
Поблагодарили: 2391

Сообщение Добавлено: 31 окт 2016, 20:28

Я :cool: Я тот человек у которого все прививки сделаны :gy: По поводу вакцинации. Вакцина не защищает от заболевания гриппом и не должна. Она нужна для снижения риска осложнений. Суть в предварительной готовности организма к инфекции.

Если говорить простым языком, при попадании чужеродного агента (антиген) в организм человека, иммунная система должна опознать антиген как чужеродный, дать сигнал о месте инфекции, выработать клетки уничтожающие именно этот агент и затем бороться - все это занимает время и чем слабее иммунитет, тем дольше процесс. Иммуностимуляторы (афлубин и иже с ними) не ускоряют процесс выработки специфичных клеток-убийц, а усиливают первую часть иммунитета, т.е. нужны при слабом иммунитете, на скорость выработки специфичности не влияют.

Т.о. вакцина нужна для того, что бы реакция на болезнь пошла быстрее и возбудитель не успел наделать гадостей еще до того, как получен ответ от иммунитета.

На личном опыте. Прививаюсь от гриппа ежегодно и болею гораздо слабее и реже, чем мои не привитые коллеги.

Главное прививаться ДО наступления сезона гриппа (не меньше 3-4 нед), и не увлекаться иммуностимуляторами, что бы не вызывать излишнюю реакцию на прививку.
Malena
Вливаюсь

C 4 июн 2013
Сообщений: 435
Спасибо сказано: 605
Поблагодарили: 571

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 01:21

Не, никогда не делаю прививок и вообще принимаю лекарства по минимуму.
Антибиотики не помню, когда последний раз пила. Лет, наверное, больше 20ти назад.
Гриппом тоже никогда не болею.
Могу заболеть максимум простудой, но как только чувствую первые признаки
простуды, тут же начинаю полоскать горло и нос из леечки
с солью и парой капель масла чайного дерева. Помогает за день-два, а чаще вообще не наступает.
Лучше повышать иммунитет- мёд, апельсины, лимоны поедать.
На мой взгляд, лучше, чем всякая химия.
Mora
Вливаюсь

C 22 мар 2016
Сообщений: 204
Спасибо сказано: 303
Поблагодарили: 371

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 07:49

Vinter пишет:
Отсутствие антител после укуса просто показывает, что антитела , скорее всего, были израсходованы.

Клещ, слава богу, был не энцефалитный, так что антител просто не было. Анализ делался через год после последней прививки, которая, по идее, должна давать иммунитет на 3 года. Но там не было даже намека.
Аватара пользователя
Фря
Как дома
Аватара пользователя

C 25 июн 2014
Сообщений: 987
Спасибо сказано: 3785
Поблагодарили: 1635

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 14:05

Я как-то сильно заболела после прививки, после чего не делала пару лет. Потом на работу привезли другую вакцину, импортную. С тех пор делала каждый год - отличный результат. даже как-то жалею, что в этом году не привьюсь. Орз может и были, но гриппа точно не было. Если пишут орз, орви без уточнений, то это обычно не грипп, его строже считают. Грипп все же требует уточнений. И да, самое опасное в нем осложнения, смертность от осложнений гриппа держится повсеместно на высоком уровне.
Надо прививки делать, когда нет никакого продрома (начальных симптомов). Если чем-то болеете, с прививкой лучше подождать.
Cenerentola совершенно правильно написала, при орви надо дать организму возможность защититься, до 38 температуры взрослым ничего принимать не надо. Но я думаю, более менее осведомленные люди и так это знают. Просто грипп обычно тяжелее протекает, чем остальные инфекции в сезон, обычно его "видно". В общем, принципиально я за прививки. Как врач в т.ч. Знаю также врачей, кто их не делает, но для меня противопрививочные доводы неэффективны, особенно если начинают теорией мирового заговора отдавать (хотя я в нее верю :laugh2: ).
Аватара пользователя
Омичка
Бегущая по волнам
Аватара пользователя

C 5 дек 2011
Сообщений: 2937
Спасибо сказано: 3344
Поблагодарили: 9563

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 18:58

Постояла,послушала,убедилась,что не напрасно записана на прививку в четверг.
Наша фирма организует вакцинацию,приходится со многими людьми общаться .Спасибо за информацию и знания.
_______________________
Тот, кто твердо уверен в направлении своих желаний и отваживается жить так, как мечтает, неизбежно и внезапно встретится со своим успехом. (Генри Дэвид Сорэя
Аватара пользователя
Nepridumala
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 май 2012
Сообщений: 1962
Спасибо сказано: 2975
Поблагодарили: 2379

Сообщение Добавлено: 01 ноя 2016, 22:16

Corazon para tres пишет:
У меня еще такой вопрос к врачам на нашем форуме. Последние разы, когда я обращалась к врачам, мне ставили диагноз ОРЗ и ОРВИ. Это грипп или другие вирусные инфекции?


другие вирусные инфекции