Будьте здоровы!
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Ведущий раздела имеет право на своё усмотрение отделять обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел.

Медицинская страховка в Германии

Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 15 авг 2018, 21:24

Beata Fortunata пишет:
Источник цитаты А где бы прочитать чего покрывает, чего нет.

Нигде не почитаешь. По факту извещают от байхильфе, почему что-то не оплатили. Мне витамин Д3 за 30 евро не оплачивают. АОК полостью людям оплачивает эту фигню.
  Сорри, оффтоп  
Покупаю витамины теперь все не в аптеке, а на фабрике. Дешевле значительно и банки большие, а не блистеры маленькие.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!

Можно еще зайти к ним, если недалеко живете и спросить конкретно, на счет чего имеете сомнения об оплате. Или написать им на мыло. Можно звонить.
А Дебека хорошо все покрывает. Но если я часто протезируюсь, то всегда со скрипом, когда большие суммы. Гутахтер суетится, а потом только присылают решение - отказ или согласие покрыть данную сумму.

Один раз отказали, написали, что малую часть оплатят, а я должна буду сама 3 тыс. оплатить. Я отказалась от протезирования. Купила машину. А через два года пошла к зубному, опять план составили и отправили в Дебеку. Они посмотрели, что я три года уже у них числюсь и согласились все оплатить.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1352
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1347

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 14:07

Девушки, а подскажите, анализы на гормоны компенсирует страховая в Германии? Или лучше в Украине сдать анализы?
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 14:17

Белоснежка, сначала к гинекологу сходи. Просто так тебе никто не даст направление на анализы. Посмотрят на УЗИ что там, сиптомы и т.п. Потом по необходимости что-то решит врач. Возьмут на месте анализы.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 14 сен 2018, 14:39

Белоснежка пишет:
Источник цитаты анализы на гормоны компенсирует страховая в Германии?

Мне - да. Страховая HEK.
Направление выписывала терапевт. Гормоны щитовидной железы.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 01:39

Если еще интересно кому-то, страховка частная мужем платится в размере 12 процентов от брутто, из них 6 процентов (половина) платит работодатель. Страховка государственная платится в размере 15-16 процентов от брутто, как и писала Vesper, половина от этого покрывается тоже работодателем. Ни о каких 25 процентов за медстраховку от брутто, речи не идет и идти не может, очень удивлен данными, мной принесенными :) .
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 02:08

Ronda пишет:
Источник цитаты Ни о каких 25 процентов за медстраховку от брутто, речи не идет и идти не может, очень удивлен данными, мной принесенными .

А как тогда с ‘2300 брутто выходит на руки 1200?
16% тоже немало. И это обязанность работодателя оплачивать половину? Или добрая воля
Аватара пользователя
Vesper
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 24 июн 2012
Сообщений: 244
Прежний ник: November girl
Спасибо сказано: 1011
Поблагодарили: 1681

Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 02:23

Пеппита
  Сорри, оффтоп  
от класса зависит, есть ещё налоги и медицинская страховка из них не самая болезненная. Мы тут считали недавно, что моя зарплата нетто - это один налог на доходы у мужа. Есть ещё налог на солидарность, у кого-то церковный, налог на уход в старости, отчисления на случай потери работы. Очень, очень больно


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
_______________________
Personality begins where comparison ends (c) Karl Lagerfeld
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 02:33

Пеппита пишет:
Источник цитаты И это обязанность работодателя оплачивать половину?

закон.
Завтра спрошу точное название закона и ссылку.

Отправлено спустя 8 минут 38 секунд:
Пеппита пишет:
Источник цитаты А как тогда с ‘2300 брутто выходит на руки 1200?

я ввела в калькулятор данные по Баварии, если с четвертым налоговым классом брутто в 2300 - выводит нас в нетто 1536. Если ввести пятый класс, в 1271 евро. Печаль :g-sigh: .
А давайте у Дуды (она же нам свои данные привела) спросим, почему она осталась на пятом классе-то? Все, кого знаю, переходят с мужьями на четвертый-четвертый в итоге при полной занятости если. С мини-джобом - остаемся на пятом и третьем классах, соответственно, но мини не облагается никакими налогами.
Очень приблизительная схема отчислений и налогов по пятому классу с 2300 брутто выглядит так:
- Подоходный налог
529,16 €
- Церковный налог
0,00 €
- Налог солидарности
29,10 €
- Общая сумма взимаемых налогов
558,26 €
- Пенсионное страхование
217,35 €

- Страхование на случай безработицы
34,50 €
- Медицинское страхование (нас по теме интересующее)
188,60 € - это половина , которую платит работник, вторая в листке зарплатном не освещена, ее платит работодатель, то есть страховка стоит где-то менее 370 евро в целом (около 16% от брутто и есть вся страховка. как видим).
- Страхование на случай инвалидности
29,33 €
- Социальные отчисления
469,78 €
Итог 1271 НЕТТО.

Последний раз редактировалось Zorka 20 дек 2018, 02:53, всего редактировалось 2 раза.
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 02:51

Пеппита пишет:
Источник цитаты как тогда с ‘2300 брутто выходит на руки 1200?

Да, такое может быть, если женщина замужем, и ее муж получает приличный доход или является предпринимателем. Тогда жену рассчитывают по 5-му классу (если не путаю), который самый невыгодный. Но потом в конце года зарлата супругов суммируется и облагается в общей массе. Уплаченные с зарплаты жены налоги и соцстрахи при этом учитываются и уменьшают налогооблагаемую базу семьи. Также приходящиеся на жену необлагаемые лимиты на страховки и прочее тоже уменьшают налогооблагаемую базу общего дохода, хотя ее зарплата меньше. Муж получает приличную выгоду от этого.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 02:54

Mango
Ты немного со мной в одно время написала)
Я рассчитала выше это брутто.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Mango пишет:
Источник цитаты Уплаченные с зарплаты жены налоги и соцстрахи при этом учитываются и уменьшают налогооблагаемую базу семьи

все так, умница.

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Mango пишет:
Источник цитаты Муж получает приличную выгоду от этого

если в семье благодать, третий и пятый классы в итоге очень даже обыгрываются уменьшением налогом в итоге, если жить по принципу "все наше общее". Но очень многие супруги даже при большом разрыве в ЗП, меняют свои классы на четвертый и четвертый. Видят именно выгоду в "сегодняшнем дне", ведь ЗП в нетто выходит выше значительно жене. (не 1270, а аж целых 1530) :)
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 03:05

Да, расчет, думаю, верен. Там еще могут быть нюансы, если работник пользуется телефоном и авто , принадлежащими фирме, например. Тогда ему вменяют полученную выгоду, насчитывают дополнительный подоходный налог.

Да, вроде бы налоги высокие. Но тут же еще можно многое назад получить, после составления годовой декларации. Очень много льгот можно применить. Гораздо больше, чем в России.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 03:13

Mango
тут на форуме за эти годы все почти и узнала)
спасибо всем, кто учит уму-разуму :good:
Mango
Как дома

C 24 мар 2017
Сообщений: 792

Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 03:48

Да жене можно и второй класс получить, если она получает мало и еще откажется от режима "совместного налогообложения" с мужем. Но в целом для семейного дохода это было бы хуже (в том случае, если совместный доход довольно высокий).

Вот немного деталей на вскидку:
Налогооблагаемую базу можно уменьшить (в пределах соотв. лимитов) на:
- размер всех государственных и частных страховок: пенсионных, медицинских, страхования жизни (с накоплением), от несчастного случая...
- расходы на лечение (по направлению врача и рецептам)
- на учебу - любую, не только институт, но и курсы по маникюру, например.
- на ремонт вашего дома ( в части зарплаты , которая выделена в счете фирмы-исполнителя отдельной строкой, например, при установке жалюзей, кухни, окон, настиле напольного покрытия)
- на уборку придомовой территории, мойку окон, оплату на ремонт трубы в вашей квартире - то есть работы по обслуживанию.
- транспортные затраты на дорогу до работы
- если у вас разъездной характер работы (поездки по клиентам), и от времени выезда из дома утром и до возвращения вечером домой проходит свыше 8 часов, то вам ничисляются по 12 евро в день за такую работу. Все суммируется за год, и на эту сумму вы тоже не платите налоги.
- льготы, связанные с детьми (не в курсе, не пользуемся).

И еще много-много-много всего....

На каждую такую льготу есть предельная сумма, которую можно использовать, а можно и нет. Льготы есть как у жены, так и у мужа, то есть в семье их удвоенное количество. И, если жена облагается налогом отдельно от мужа, то ее маленькой зарплаты просто не хватит, чтобы воспользоваться всеми возможными льготами по уменьшению налога. Тогда льгота остается недоиспользованной. Именно поэтому объединяются, если есть чего использовать. Если доход у обоих небольшой, или у людей нет вышеперечисленных затрат, то и смысла в объединении нет.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 20 дек 2018, 10:45

Все, девочки, понятно теперь. У вас ещё лично нужно обязательные пенсионные взносы платить, и от безработицы тоже. В Швеции это все платит работодатель. Сам работник только подоходный платит. Вот и набежало у Дуды больше половины зарплаты, я же по шведскому принципу прикинула: половина вычетов подоходный, значит, остальное страховка медицинская. А тут ещё куча начислений, как выяснилось. И классы ваши темный лес для тех, кто не из Германии.
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 22 дек 2018, 03:52

Вот ещё хорошая статья про медстраховки:
http://www.de-online.ru/krankenversicherung
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 22 дек 2018, 10:10

"В 2011 году федеральное ведомство статистики зафиксировало только 137 тысяч человек, не имеющих договора медицинского страхования"

Интересно, кто эти люди? Может, нелегалы. :scratch:
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 17 янв 2019, 21:01

За 11 дней пребывания ребёнка в больнице в палате на 3х, с антибиотиками и едой, но без дорогостоящих процедур, больница выставила счёт страховой 14689 евро, как 5-звездочный отель на берегу моря :ah:
Аватара пользователя
Zorka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 сен 2012
Сообщений: 14862
Спасибо сказано: 11320
Поблагодарили: 13212

Сообщение Добавлено: 17 янв 2019, 21:15

Мужу счет за посещение клиники (скорая помощь) в субботний вечер, выставила 280 евро, заплатил сам, частная страховка все вернула. Его просто пощупали за спину и выписали Ибупрофен, и что-то там мышечно-расслабляющее, в понедельник все равно поехал к своему врачу.
Сам факт суммы :)
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 07 фев 2019, 15:45

Альпака пишет:
Источник цитаты и воспользовалась своей дополнительной страховкой на лечение в стационаре (девочки-немки, очень рекомендую. Zusatzversicherung - вот такая вещь и стоит недорого).

Сколько в месяц стоит такая страховка?
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 07 фев 2019, 16:36

Начальная цена была 45 евро в месяц. В страховку входит: зубы, лечение и операции в условиях стационара (когда в клинике надо ночевать) и туристическая страховка (распространяется она на весь мир или нет - я не знаю. Надо смотреть в документах).
Но сейчас для меня цену подняли до 55 евро в месяц, потому что сильно часто страховкой пользуюсь :confused:

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
А ещё вспомнила. В стоимость входит возможность перехода из государственной страховки в приват без медицинского экзамена. То есть я могу быть вся хронически больная, но Privatversicherung мне уже не сможет отказать, когда мне захочется приобрести этот вид страхования.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 07 фев 2019, 16:45

Альпака пишет:
Источник цитаты Но сейчас для меня цену подняли до 55 евро в месяц, потому что сильно часто страховкой пользуюсь

это, конечно, монстр за год выходит
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 07 фев 2019, 19:50

Duda Volescu пишет:
Источник цитаты это, конечно, монстр за год выходит

В смысле? 660 евро в год.
А сколько денег мы на фигню всякую тратим и даже не замечаем этого?
К тому же зубную страховку так или иначе покупать надо. Без неё не жизнь.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 07 фев 2019, 19:52

Альпака
А из зубного входит лечение?или коронки, импланты тоже?
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 07 фев 2019, 20:04

Морская пишет:
Источник цитаты А из зубного входит лечение?или коронки, импланты тоже?

Коронки и импланты тоже. Страховка оплачивает то ли 80, то ли 90 %. Я точно не помню.
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 07 фев 2019, 20:06

Альпака
Тогда вообще хорошая цена.