Будьте здоровы!
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Ведущий раздела имеет право на своё усмотрение отделять обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел.

Купание в проруби: за и против

Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13885

Сообщение Добавлено: 16 янв 2017, 00:18

Fragola
Не пробовала еще?
_______________________
Всем лучей добра!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5372
Спасибо сказано: 11748
Поблагодарили: 13943

Сообщение Добавлено: 16 янв 2017, 00:23

StamМой опыт я плюхнулась с будунища 1 января - друзья моржи, я подумала, хуже уже не будет и сиганула . лет 13 назад. Если че я до этого даже под холодным душем не стояла. Дальше меня это затянуло, лет 7 я исправно окуналась пару раз в неделю . Ну что сказать . Это наркотик . Я лентяйка, но ощутив такой кайф , ездила часто . Самое трудное зайти, а выходишь т.ело горит и сосояние божественное- если до этого были думки всякие , выходишь и ни одной мысли в голове- одна радость. Как Коразон писала, мы до этого разогревались( не каждый раз) гуляя или на лыжах , потом бросаешься , походишь мин 5 , одеваешься и побыстрей желательно в транспорт без гуляний. Это не охлаждение . Слишком короткое время. Много за 70 и за 80 лет в нашей проруби. Там еще есть кустарная банька, после ее легче окунутся, но эффект совсем другой . Моржи так не делают( никаких бань и саун вначале) для меня один минус в этом деле- у меня дико и моментально мерзнут кончики пальцев на ногах, поэтому по снегу как все после проруби не бегаю а сразу в тапки , но всё равно минут 5-7 хожу . Кайф! Ни разу не болела. Повторюсь мозги становятся на место и кмк начинаешь крутиться в других вибрациях - когда я этим активно занималась - у меня много событий стало происходить и решений приходить на непонятные доселе вопросы
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4318
Спасибо сказано: 5936
Поблагодарили: 5479

Сообщение Добавлено: 16 янв 2017, 00:43

Stam
Пока нет, но если доведется быть в России в крещение, то обязательно попробую.
Не дрейф, попробуй, не заболеешь, главное настрой!
А прорубь освещена будет, куда ты собираешься?

Последний раз редактировалось Fragola 16 янв 2017, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11745
Спасибо сказано: 3400
Поблагодарили: 5851

Сообщение Добавлено: 16 янв 2017, 00:45

Gabriel Coco пишет:
мозги становятся на место и кмк начинаешь крутиться в других вибрациях - когда я этим активно занималась - у меня много событий стало происходить и решений приходить на непонятные доселе вопросы
Пойти тоже что ли в озеро окунуться?
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1417
Спасибо сказано: 6530
Поблагодарили: 2072

Сообщение Добавлено: 16 янв 2017, 00:49

Я купалась неоднократно в любое время года в святых источниках. Там вода круглый год, как правило, одной температуры. Многие знакомые купаются тоже. Про случаи заболевания слышала несколько раз, но это было в том случае, когда люди вели себя неправильно после купания - садились в холодную машину, не укутывали мокрую голову, не пили горячие/горячительные напитки.
Вот лично мне зимой тяжко лезть в прорубь. Я могу только под струей, есть у нас неподалёку Гремячий ключ - дивное место! Радоновые струи толщиной в руку бьют прямо из горы, их там 7 или 8, все оборудовано для купания. И на Крещение там, конечно, не толпы, а просто толпищи народу. Кто хочет купаться в открытом бассейне - пожалуйста, в купальнике, сколько угодно и без очереди. Каждую секунду кто-то плюхается :la:
А если хочешь под бьющей струей, стой очередь в купальню. Мы как-то три часа отстояли :) зато окунаешься голышом, так правильнее и полезнее. Сам процесс быстрый - окунулся, растерся или прям на т.ело сухую одежду, обязательно тёплую шапку на голову! И бегом в машину. Да ты и сам не идёшь, а летишь :good:
В машине - чая горячего из термоса с ложечкой коньячку. Красота! И т.елом, и душой ощущаешь блаженство.
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13922
Спасибо сказано: 16908
Поблагодарили: 18106

Сообщение Добавлено: 16 янв 2017, 00:53

Если нет противопоказаний, то дело это замечательное. Я регулярно наезжала в купель в монастыре в Изобильном в своей области. Погружалась в специальной рубашке, на этом персонал настаивал. Традиция...
Потом сразу растереться, надеть натуральную одежду и пить горячий чай. После этого мы с подругами еще гуляли, посещали монастырскую картинную галерею, и ферма страусиная там рядом, на птичек посмотреть. Не простыли ни разу.
Сейчас уже не могу себе позволить - болезни :(
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13885

Сообщение Добавлено: 16 янв 2017, 00:54

Tanita
Я вообще голову мочить не собираюсь, ты что, это нет.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4318
Спасибо сказано: 5936
Поблагодарили: 5479

Сообщение Добавлено: 16 янв 2017, 01:00

Ты одень шапочку для купания, чтобы волосы не намочить.
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1417
Спасибо сказано: 6530
Поблагодарили: 2072

Сообщение Добавлено: 16 янв 2017, 01:01

  Сорри, оффтоп  
Ой, не могла удержаться! Помнится, мы тогда три часа в очереди как раз у бассейна стояли. Вот насмотрелись :gy: Самое смешное, когда заныривают этакие храбрецы, сильно принявшие на гр*удь перед купанием. Погреться или для храбрости, или и то, и другое. Видят, толпа вокруг, и все смотрят. И они залихватски так громко, с комментариями булькаются в ледяную воду, и сей секунд выскакивают обратно, как ошпаренные, тихие и трезвые :prank: А люди опытные спокойно так окунаются трижды, вылезают не спеша, ещё постоят, разотрутся и идут себе вразвалочку.
А малышей как окунают - вообще одно удовольствие. Ни криков, ни лишних движений, все чётко. Особенно когда папы.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!




Stam
Вот с головой, кстати, не знаю, как правильнее бы сделать.. вообще положено, конечно, с головой. И я могу по опыту сказать, что если голову не намачивала, иногда начиналась сильная головная боль. Мне сказали, это из-за спазма сосудов, сильный перепад температур. Ну может, это тоже индивидуально. У меня с детства повышенное внутричерепное давление, т. к. было сотрясение мозга.
Кстати, в шапочке это выход.
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13885

Сообщение Добавлено: 16 янв 2017, 01:09

Tanita
У меня тоже было сотрясение, но я не хочу с головой. Да и в шапочке я странно буду выглядеть..
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2645
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 16 янв 2017, 01:33

Stam пишет:
Да и в шапочке я странно буду выглядеть..

Ой, не могу. :gy: Девушки такие девушки. Тут вот вопрос стоит, как бы нырнуть и остаться в живых.
Ан нет, оказывается, не это главное. Внешний вид - наше всё :Laie_80:
Prosperity
Мы тут живём!

C 20 авг 2013
Сообщений: 11095
Спасибо сказано: 11001
Поблагодарили: 20399

Сообщение Добавлено: 16 янв 2017, 01:34

Stam
Я с головой окуналась только летом 2010, когда температура перевалила за 40. У меня голова самое морозочувствительное место. Мне психологически трудно голову в ледяную воду засовывать. И потом через мокрую голову много тепла уходит.
Имхо заболевают те, кто без опыта и долго на морозе стоят. После купания такие эндорфины в мозгу гуляют, что реальности не чувствуешь. Все, что угодно можно с дури отморозить. Я всех, кто со мной купался, заставляла быстро одеваться.
Ещё алкоголь не советую категорически. Через расширение сосудов много тепла уйдёт. И опять же не можешь грамотно оценить своё физическое состояние.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 16 янв 2017, 09:34

Если сосуды не очень крепкие, то могут быть проблемки даже косметического характера.
Мне даже думать про это больно, герои.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13885

Сообщение Добавлено: 16 янв 2017, 10:11

Monbijou
Я точно не герой, герой бы не раздумывал, нее обсуждал и не трясся, прыгнул бы и все.
Прынчесса
Тебе вот смешно, а там вроде в каких-то специальных рубашках погружение. И если шапочка, тогда только бигудей не хватает для полноты имиджа:-)
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
DolceBallerina
Лёгкие шаги
Аватара пользователя

C 18 фев 2016
Сообщений: 2654
Спасибо сказано: 3782
Поблагодарили: 3825

Сообщение Добавлено: 16 янв 2017, 12:49

Думаю, все зависит от индивидуальной переносимости холода. Я, например, не переношу категорически, от холодной воды в душе мне уже плохо и никакого прилива энергии... Всего один раз окуналась летом в ледяную купель в Дивеево - я, честно, думала, что умру от невыносимого холода( Перехватило дыхание, дикая трясучка началась...никакого благолепия не испытала, выскочила, как ошпаренная с мыслями, что больше ни за что и никогда.
_______________________
" Не рисуйте то, что видите. Рисуйте свет, который оживляет предметы." Thomas. W. Schaller
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Спасибо сказано: 9280
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 16 янв 2017, 12:53

Я бы не рискнула, у меня невралгия лицевая и межреберная.
Но даже если не было, все равно боязно было бы. :g-sigh:


У моей мамы была знакомая, на тот момент лет 40-45. Пила как сапожник, но при этом каждую зиму купалась в проруби на Крещение. Видимо здоровье было как у слона! :prank:
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 16 янв 2017, 13:00

Я - пас. Никогда закаливанием не занималась, организм к таким нагрузкам не готов.
Аватара пользователя
Gertruda
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 15 июн 2015
Сообщений: 1558
Спасибо сказано: 5116
Поблагодарили: 4064

Сообщение Добавлено: 16 янв 2017, 13:37

Мои друзья и подруги регулярно купаются на Крещение.Пока ни с кем ничего не случилось.Выходят довольные,румяные и голодные:)))
Я ни разу не пробовала-не могу себя заставить.Слаба....
_______________________
Светить всегда,светить везде,
До дней последних донца!
Светить-и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой.И Солнца.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13885

Сообщение Добавлено: 17 янв 2017, 14:20

До завтра надо решать. Чувствую, что шею вроде как продуло, и не могу понять-то ли правда, то ли психическое, типа защищается организм так. :unknown:
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 17 янв 2017, 14:38

Имхо, если тебя организм предупреждает, его и слушай. Если это психологически, значит, не готова.
Вывод: не идти.
Белоснежка
Мы тут живём!

C 18 янв 2016
Сообщений: 1339
Спасибо сказано: 1935
Поблагодарили: 1346

Сообщение Добавлено: 17 янв 2017, 15:20

а я вот думаю 19 таки в прорубь.
я за 5 лет отношений с мч на берегу с полотенцем стояла и с чаем. он всегда 3 раза окунался. спрашивал каждый раз ну, что пойдешь в прорубь. я что-то боялась. хотя обливалась холодной водой и даже по снегу ходила. вот заметила, что некоторые дамы в шапочках окунаются, некоторые нет. у меня волосы длинные, шапочки со времен бассейна остались. вот не знаю как быть с головой и волосами
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13885

Сообщение Добавлено: 17 янв 2017, 21:49

Sorellina
Я читала, не надо с головой
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 18 янв 2017, 02:01

Если есть желание искупаться то можно это желание реализовать в любое время года в любом из источников, я уверена где бы вы не жили - рядом обязательно есть что-то такое. Или это принципиально, искупаться именно в Крещение?
Я иногда с головой окуналась, иногда - нет, с головой ощущения - эффектнее, но я ни кв коем случае не призываю, это очень индивидуально.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14421
Спасибо сказано: 2131
Поблагодарили: 13885

Сообщение Добавлено: 18 янв 2017, 11:09

Санечка пишет:
Или это принципиально, искупаться именно в Крещение?

Там сегодня все оборудовано, лесенки, палатки, спасатели дежурят. Из-за этого.
Я решила, соберусь, а там видно будет. Халат махровый подготовила, вина красного для глинтвейна купила.Передумаю-ну просто постою.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
СветлЯчок
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 5 авг 2015
Сообщений: 1104
Спасибо сказано: 11061
Поблагодарили: 2471

Сообщение Добавлено: 18 янв 2017, 11:22

Крещение-это большой православный праздник. И многие люди к купании в прорубе ( или в др. водоемах) относятся как православному обряду, т.е. окунаются с верой от избавления недуг. И действительно мало кто заболевает.
Ну а если к этому относиться просто как к купанию, то окунаться можно в любое время ( не обязательно только 19 января). И лучше к этому быть готовым (т.е. закаляться).

Кстати, Стам писала о специальных рубашках- это простые рубашки ( у женщин это ночнушки в основном). Как выше писали, лучше окунаться голяком, а не в купальниках или плавках, но голяком при всех не прилично, поэтому окунаются в рубашках. Люди верят в то, что при болезнях, надев эту рубашку, человек быстрее выздоравливает.
Кстати, и стирать ее уже нельзя после купания.



У нас на пляже тоже всегда дежурят МЧС и Скорая.
И палатки с согревающими напитками стоят :aga: