Будьте здоровы!
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Ведущий раздела имеет право на своё усмотрение отделять обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел.

Купание в проруби: за и против

Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 21:27

Lady
в смысле начала готовиться и передумала?
_______________________
Всем лучей добра!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Lady
Как дома

C 28 авг 2010
Сообщений: 872
Спасибо сказано: 674
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 21:52

Stam пишет:
в смысле начала готовиться и передумала?

В смысле обливание на улице это был следующий после там обливаний в ванне дома, бега босиком по снегу (супер, кстати)), этап, перед моржеванием. 2 недели все шло хорошо, впринципе. Обливалась даже при -30. Но, внезапно проснулась утром от температуры под 40 и..здравствуй, пневмония! Не всем это показано и подойдёт. Может, мне надо было с детства начинать, тогда все было бы по-другому. Не знаю. Ну, вот такой у меня был опыт. Но, прикольно было) Ноги примерзали ко льду и пальцы к ручке от двери)) Ну и ощущения, конечно, нереальные. Как будто не ледяной водой, а кипятком обливаешься, стопицот тысяч иголок впивается в тебя мгновенно и дух перехватывает надолго) Потом зато столько энергии, что кажется, что ничего нет невозможного! :smile:
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 21:54

Lady пишет:
Но, внезапно проснулась утром от температуры под 40 и..здравствуй, пневмония!

вот это шок.. казалось бы привык организм к стрессам. я-то опасаюсь именно неожиданности этого самого стресса.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Бусинка
Вливаюсь
Аватара пользователя

C 5 мар 2016
Сообщений: 446
Спасибо сказано: 2134
Поблагодарили: 1836

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 21:58

Купание в проруби подойдет не всем . Наверное, только абсолютно здоровые люди способны выдержать такой экстрим.
Я бы не рискнула, честно: мне мои почки еще понадобятся!..
Lady
Как дома

C 28 авг 2010
Сообщений: 872
Спасибо сказано: 674
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 22:00

Stam пишет:
казалось бы привык организм к стрессам. я-то опасаюсь именно неожиданности этого самого стресса.

Но, заметь, это случилось не в самый первый раз. А после длительного испытания моего организма. До пневмонии прошло много времени и я реально наслаждалась этими процедурами! Я думаю, что бег по снегу это наверное был мой предел испытаний для моего организма, на котором нужно было остановиться и продолжать только это. Но, я хотела именно дойти до моржевания.

А от 1 раза вряд ли что-то серьёзное случится. Ну, если не идти после проруби в мороз домой в купальнике и босиком 50км :smile:

Последний раз редактировалось Lady 15 янв 2017, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 22:02

Lady пишет:
Ну, если не идти после проруби в мороз домой в купальнике и босиком 50км

люди вон говорят без купальника даже лучше, но как бы там куча людей, и без купальника нехорошо будет
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Морская
В море Любви
Аватара пользователя

C 16 авг 2013
Сообщений: 7873
Спасибо сказано: 12268
Поблагодарили: 6787

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 22:03

Знакомый МЧ рассказывал, что несколько раз окунался, а потом в один "прекрасный" раз застудил себе что-то по-мужски..
Мне кажется эти купания - какая-то лотерея.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 22:04

Морская пишет:
Мне кажется эти купания - какая-то лотерея.

вот и мне... все разное рассказывают
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 22:04

Stam
да без купальника лучше
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Элайя
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 11 сен 2013
Сообщений: 2099
Спасибо сказано: 3466
Поблагодарили: 3408

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 22:06

Я бы тоже не рискнула. Недавно даже от контрастного душа сковало. Неделю ходила как робот, мышцы шеи застудила. Думала, так и останусь скрюченная. Хотя лет пятнадцать назад занималась закаливанием, обливалась. Тогда было всё в порядке, оздоровилась, похудела килограмм на десять за три месяца. Сейчас не рискну. Как и по снегу босичком-прошлась я разок, воспаление придатков заработала. Неее, я пас. Почитала отзывы, больше негативных - от проблем с сердцем, до бесплодия и т д .Бывает и смертельный исход даже. Я лучше в душ! :aga:

Последний раз редактировалось Элайя 15 янв 2017, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
CrystalSoul
Как дома
Аватара пользователя

C 31 окт 2015
Сообщений: 871
Спасибо сказано: 5512
Поблагодарили: 1066

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 22:11

2 знакомые окунались, вместе ездили прям с работы в обеденный перерыв в прошлом году.
Так одна хорошо перенесла, потом все восторги у нее были от прилива нереального энергии, а вторая месяц вылечиться не могла, долго температура держалась и всякие осложнения пошли.

Кмк, нужно заранее серьезно к этому готовиться, чтобы знать реакцию своего организма на резкий перепад температуры и т.д.

Последний раз редактировалось CrystalSoul 15 янв 2017, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Lady
Как дома

C 28 авг 2010
Сообщений: 872
Спасибо сказано: 674
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 22:13

Stam пишет:
люди вон говорят без купальника даже лучше

Вряд ли он тебя согреет в проруби) Просто, нет же проруби для М и Ж отдельно)

Санечка пишет:
Дома часто ездила в монастырь в Задонске, Липецкая обл. Там очень известные источники, вода всегда +4 градуса и частенько купалась спонтанно, т.е. даже полотенец с собой не было, единственное - там все происходит в срубе - ветра нет.

Мм..какие там монастыри и церкви.. А как много оборудованных закрытых купелей! В закрытом помещении типа бассейн, в который встроена лестница для погружения. У меня от перепада температур сердце останавливалось. Потрясающе!
Вот здесь как раз сначала запускают группу мч, а потом группу женщин и тд. Как на флюорографии)) Так вот, там вода +4 летом, в жару.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 22:16

Мне что-то из аюрведы почитали и сказали, что мне закаливание холодом не подходит, что все теплое и мягкое для организма хорошо, максимум годится для закаливания обтирание махровым мокрым полотенцем. :gy: Поры открываются, кровоток улучшается. И в прорубь не надо босиком идти. :gy:
А есть люди, которым действительно холод только на пользу и прорубь - лучшее лекарство для души и т.ела.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Алена
Мы тут живём!

C 22 авг 2011
Сообщений: 11508
Спасибо сказано: 4254
Поблагодарили: 8582

Сообщение Добавлено: 15 янв 2017, 22:21

Я как северянка вздрагиваю от таких мыслей.
Мне кажется, организм крепкий должен быть.
я - слабачка.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 16 янв 2017, 00:11

Думаю, что смогла бы искупаться в проруби, я не боюсь холодной воды. Помню этот кайф, когда после обливания по т.елу разливался жар.
Важное- настрой и не думать, а вдруг почки, а вдруг пневмония? Нет, думать только о пользе и благодати.
Конечно в первый раз предусмотреть все: теплая одежда на смену, полотенце чтобы растереть т.ело, если будет машина, то оставить ее с включенным обогревателем, тогда можно накинуть халат с капюшоном, тапки на ноги, сверху пальто и шмык в машину и там переодеться спокойно во все теплое белье и одежду, а также выпить горячего чая с лимоном и медом, или добавить бальзамчика. Никакая хворь не возьмет, а дух и т.ело здоровым будет.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 16 янв 2017, 00:18

Fragola
Не пробовала еще?
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Gabriel Coco
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 19 авг 2013
Сообщений: 5358
Спасибо сказано: 11713
Поблагодарили: 13909

Сообщение Добавлено: 16 янв 2017, 00:23

StamМой опыт я плюхнулась с будунища 1 января - друзья моржи, я подумала, хуже уже не будет и сиганула . лет 13 назад. Если че я до этого даже под холодным душем не стояла. Дальше меня это затянуло, лет 7 я исправно окуналась пару раз в неделю . Ну что сказать . Это наркотик . Я лентяйка, но ощутив такой кайф , ездила часто . Самое трудное зайти, а выходишь т.ело горит и сосояние божественное- если до этого были думки всякие , выходишь и ни одной мысли в голове- одна радость. Как Коразон писала, мы до этого разогревались( не каждый раз) гуляя или на лыжах , потом бросаешься , походишь мин 5 , одеваешься и побыстрей желательно в транспорт без гуляний. Это не охлаждение . Слишком короткое время. Много за 70 и за 80 лет в нашей проруби. Там еще есть кустарная банька, после ее легче окунутся, но эффект совсем другой . Моржи так не делают( никаких бань и саун вначале) для меня один минус в этом деле- у меня дико и моментально мерзнут кончики пальцев на ногах, поэтому по снегу как все после проруби не бегаю а сразу в тапки , но всё равно минут 5-7 хожу . Кайф! Ни разу не болела. Повторюсь мозги становятся на место и кмк начинаешь крутиться в других вибрациях - когда я этим активно занималась - у меня много событий стало происходить и решений приходить на непонятные доселе вопросы
_______________________
По-настоящему сильным до тех пор не будешь, пока не научишься видеть во всем смешную сторону. Кен Кизи "Пролетая над гнездом кукушки"
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 16 янв 2017, 00:43

Stam
Пока нет, но если доведется быть в России в крещение, то обязательно попробую.
Не дрейф, попробуй, не заболеешь, главное настрой!
А прорубь освещена будет, куда ты собираешься?

Последний раз редактировалось Fragola 16 янв 2017, 00:46, всего редактировалось 1 раз.
Adel
Мы тут живём!

C 16 фев 2011
Сообщений: 11688
Спасибо сказано: 3390
Поблагодарили: 5843

Сообщение Добавлено: 16 янв 2017, 00:45

Gabriel Coco пишет:
мозги становятся на место и кмк начинаешь крутиться в других вибрациях - когда я этим активно занималась - у меня много событий стало происходить и решений приходить на непонятные доселе вопросы
Пойти тоже что ли в озеро окунуться?
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Спасибо сказано: 6434
Поблагодарили: 2070

Сообщение Добавлено: 16 янв 2017, 00:49

Я купалась неоднократно в любое время года в святых источниках. Там вода круглый год, как правило, одной температуры. Многие знакомые купаются тоже. Про случаи заболевания слышала несколько раз, но это было в том случае, когда люди вели себя неправильно после купания - садились в холодную машину, не укутывали мокрую голову, не пили горячие/горячительные напитки.
Вот лично мне зимой тяжко лезть в прорубь. Я могу только под струей, есть у нас неподалёку Гремячий ключ - дивное место! Радоновые струи толщиной в руку бьют прямо из горы, их там 7 или 8, все оборудовано для купания. И на Крещение там, конечно, не толпы, а просто толпищи народу. Кто хочет купаться в открытом бассейне - пожалуйста, в купальнике, сколько угодно и без очереди. Каждую секунду кто-то плюхается :la:
А если хочешь под бьющей струей, стой очередь в купальню. Мы как-то три часа отстояли :) зато окунаешься голышом, так правильнее и полезнее. Сам процесс быстрый - окунулся, растерся или прям на т.ело сухую одежду, обязательно тёплую шапку на голову! И бегом в машину. Да ты и сам не идёшь, а летишь :good:
В машине - чая горячего из термоса с ложечкой коньячку. Красота! И т.елом, и душой ощущаешь блаженство.
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Аватара пользователя
Шизгара
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 май 2015
Сообщений: 13771
Спасибо сказано: 16755
Поблагодарили: 17895

Сообщение Добавлено: 16 янв 2017, 00:53

Если нет противопоказаний, то дело это замечательное. Я регулярно наезжала в купель в монастыре в Изобильном в своей области. Погружалась в специальной рубашке, на этом персонал настаивал. Традиция...
Потом сразу растереться, надеть натуральную одежду и пить горячий чай. После этого мы с подругами еще гуляли, посещали монастырскую картинную галерею, и ферма страусиная там рядом, на птичек посмотреть. Не простыли ни разу.
Сейчас уже не могу себе позволить - болезни :(
_______________________
Не спрашивай, в чем нуждается мир. Лучше спроси себя, что возвращает тебя к жизни.
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 16 янв 2017, 00:54

Tanita
Я вообще голову мочить не собираюсь, ты что, это нет.
_______________________
Всем лучей добра!
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 16 янв 2017, 01:00

Ты одень шапочку для купания, чтобы волосы не намочить.
Аватара пользователя
Tanita
С песней по жизни
Аватара пользователя

C 4 июн 2010
Сообщений: 1414
Спасибо сказано: 6434
Поблагодарили: 2070

Сообщение Добавлено: 16 янв 2017, 01:01

  Сорри, оффтоп  
Ой, не могла удержаться! Помнится, мы тогда три часа в очереди как раз у бассейна стояли. Вот насмотрелись :gy: Самое смешное, когда заныривают этакие храбрецы, сильно принявшие на гр*удь перед купанием. Погреться или для храбрости, или и то, и другое. Видят, толпа вокруг, и все смотрят. И они залихватски так громко, с комментариями булькаются в ледяную воду, и сей секунд выскакивают обратно, как ошпаренные, тихие и трезвые :prank: А люди опытные спокойно так окунаются трижды, вылезают не спеша, ещё постоят, разотрутся и идут себе вразвалочку.
А малышей как окунают - вообще одно удовольствие. Ни криков, ни лишних движений, все чётко. Особенно когда папы.


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!




Stam
Вот с головой, кстати, не знаю, как правильнее бы сделать.. вообще положено, конечно, с головой. И я могу по опыту сказать, что если голову не намачивала, иногда начиналась сильная головная боль. Мне сказали, это из-за спазма сосудов, сильный перепад температур. Ну может, это тоже индивидуально. У меня с детства повышенное внутричерепное давление, т. к. было сотрясение мозга.
Кстати, в шапочке это выход.
_______________________
Мечтай - и сбудется!
Аватара пользователя
Stam
Южный ветер
Аватара пользователя

C 6 мар 2010
Сообщений: 14397
Спасибо сказано: 2094
Поблагодарили: 13788

Сообщение Добавлено: 16 янв 2017, 01:09

Tanita
У меня тоже было сотрясение, но я не хочу с головой. Да и в шапочке я странно буду выглядеть..
_______________________
Всем лучей добра!