Будьте здоровы!
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Ведущий раздела имеет право на своё усмотрение отделять обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел.

"Банки сейчас не ставят" - а почему?

Аватара пользователя
Николь
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 сен 2009
Сообщений: 11554
Спасибо сказано: 8375
Поблагодарили: 11334

Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 14:24

Ой, ну Малышева для меня вообще не авторитет, она же за деньги любую песню споёт. :gy:
Мама её вечно смотрит и мне рассказывает, волосы дыбом от советов. :uzhasss:
_______________________
Люди обычно видят и слышат то, что они хотят увидеть и услышать.
(С) Харпер Ли
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 14:28

Николь пишет:
волосы дыбом от советов

:gy: Помню, как Малышева убеждала, что шапки носить нельзя и вредно. Типа волос на голове хватает. Вот наверно кукушку себе давно отморозила и теперь такие совету глупые дает. Пропаганда прививок от вируса папиломы чего стоит.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
IrinaPS
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 12 дек 2013
Сообщений: 2676
Спасибо сказано: 2401
Поблагодарили: 3080

Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 14:34

Цитата:
У людей выбора не было, а сейчас есть.

Выбор есть, ты права, но что не возьмешь- таблица Менделеева. Что едим и пьем- волосы дыбом встанут, если вникнуть( если останутся ещё те волосы).
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 14:39

Мне в детстве банки ставили и мама не мазала перед этим кожу вазелином. :uzhasss: Я думала лопнет кожа нафиг. Но не кашляла. :gy: И написано, что детям 6 штук, а взрослым 8 банок достаточно. На меня цепляли гораздо больше. :prank:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Октябрина
Счастливица
Аватара пользователя

C 8 янв 2013
Сообщений: 1354
Спасибо сказано: 9284
Поблагодарили: 1061

Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 14:56

А мы с мамой напокупали штук 20 вакуумных баночек и ставим на спину. Самое главное - не переборщить по времени, а то синяки могут быть.
Так-то они антицелюлитные (по 2 штуке в коробочке), но вот так и лечимся. :confused: Особенно мама их любит, по-старой советской привычке. Но что-то в последнее время забросили их.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 15:19

Мне физиотерапевт говорил, что их сейчас не любят, ТК дешево и помогает. Он сам ставит всем.
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Beata Fortunata
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 21 авг 2011
Сообщений: 1852
Прежний ник: Vestina
Спасибо сказано: 3921
Поблагодарили: 3342

Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 15:29

Joggi пишет:
Мне в детстве банки ставили и мама не мазала перед этим кожу вазелином. Я думала лопнет кожа нафиг.

Мне тоже без вазелина ставили. Ничего не лопалось.
Я, вообще, банки любила больше, чем горчичники. Горчичник щипет.
А банки поставили и лежишь как принцесса. А кто0-нибудь из родителей книжку тебе читает (а то все сама сама). Столько внимания :gy:
Но потом с синяками на спине ходить несколько дней.
Аватара пользователя
Aunna
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 31 янв 2012
Сообщений: 2123
Спасибо сказано: 2171
Поблагодарили: 3879

Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 15:43

Beata Fortunata Точно!
В детстве обожала банки, в отличие от горчичников, которые драли нещадно.
Вязальную спицу обматывали ватой, обмакивали в водку или эфир, поджигали, ии....
Обожала этот процесс! И запах горелой эфирной ваты стоял такой приятный.
А еще нравилось лежать, укрытой поверх банок теплым платком, и чуть пошевелишься - банки начинают перезвякиваться..
До сих пор на антресолях эти банки хранятся.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 15:47

А я еще вспомнила! В деревнях горшок на живот ставили от заворота кишок. :prank:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Russian Wind
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 май 2016
Сообщений: 2288
Спасибо сказано: 1576
Поблагодарили: 2882

Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 17:08

Николь пишет:
Мама её вечно смотрит и мне рассказывает, волосы дыбом от советов


Она меня тоже в 90% случаев бесит, особенно когда заводит любимую песню про... ну, не будем за столом. Но в части банок я с ней согласна, в эффективность не верю и смысла травмировать кожу не вижу. Тогда уж горчичники ставьте :)
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 17:48

Мне тоже в детстве ставили и банки и горчичники. Каждую болезнь, каждый день :g-sigh:
И что.. на больничном обычно была 2-3 недели.
А сыну (сейчас ему 10) ни разу не назначали педиатры (и совершенно уверена, что не для того, чтобы я лекарств накупила мешок, а потому что искренне считают нецелесообразным) - тоже болеет, вылечивается еще и быстрее за 1-2 недели.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 20:38

Николь пишет:
Так странно стало. Как это - раньше помогало, а теперь вдруг нет.
У нас ведь есть на форуме врачи, хотелось бы знать с медицинской точки зрения.

Современная медицина основана на принципах доказательности. Врач имеет право лечить только теми лекарствами и способами,эффективность которых доказана. Эффективность банок как лечебного средства -не доказана. Тот механизм действия их, который описан, не воздействует на механизмы развития болезни. А основные принципы лечения или воздействовать на причину, или воздействовать на этапы развития болезни. В крайнем случае , лечить симптомы -но это уже от невозможности применить первые два типа лечения.
А вообще..Мне тоже ставили их в детстве . Мама ватный тампон на палочке в водке смачивала и поджигала -до сих пор помню вид этого огня и запах. И ещё когда вспоминаю банки, то помню как они стучали-звякали при движениях и мне это жутко нравилось ( не только я помню, оказывается), родители сидели со мной , читали книжки, диафильмы крутили и читали, да и просто разговаривали, держа за руку. Хорошая доля плацебо:)

Последний раз редактировалось Vinter 20 янв 2017, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 20 янв 2017, 20:47

Мне статья понравилась http://grippe.su/kak-pravilno-stavit-ba ... spinu.html
Прям от всего, даже при гемморе. :gy:
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 00:40

Буквально на этой неделе в передаче о здоровье на итальянском телевидение, показали репортаж как один предприимчивый китаец в своем медицинском кабинете лечит итальянцев баночками. И все его пациенты довольны, говорят помогает избавиться от кашля без всяких таблеток. Был приглашен итальянский доктор в качестве эксперта - его вывод, что данный способ китайской медицины можно использовать в качестве лечения и внедрять в итальянскую медицину. Китаец лечит за деньги. Я тоже хочу их привезти из России. Горчичники в январе экспериментировала на муже и его дочери, остались довольны. Даже не слышали о них никогда, заказали привезти из России.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 14:23

FragolaСказать можно что угодно, но в законах , регулирующих лечебную деятельность, написано, что врачу нельзя использовать те методы, эффективность которых не доказана. За это можно и лицензию потерять.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 14:28

Vinter пишет:
врачу нельзя использовать те методы, эффективность которых не доказана.

При этом назначают кучу лекарств с недоказанной эффективностью.
Всяких повышателей иммунитета, усилителей аппетита, блокаторов чего то.
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Спасибо сказано: 1378
Поблагодарили: 825

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 14:43

Я всегда считала, что советская медицина тоже доказательная была. Врачи же назначали. Официально.
И странно, что теперь это "плацебо " считается.
Как в анекдоте про раневскую , что "т.ело есть, а слова нету ".
Для меня это тоже такой лечебный ритуал : с поджигание ваты, потом огонь синий в банку толкать. Ностальгия прямо. И намного приятнее горчичников.
и дочке помогало, и мне.
Я бы ставила и дальше, да некому пока.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 15:04

Жужелица пишет:
При этом назначают кучу лекарств с недоказанной эффективностью.
Всяких повышателей иммунитета, усилителей аппетита, блокаторов чего то.

Итальянские врачи? Я полагала, что у нас похожие законы.
В Норвегии и не продаются как лекарства те, что с недоказанной эффективностью:) фуфломицинов безрецептурных здесь тоже практически нет. Но те же банки кто-то использует до сих пор сам -народная медицина.
Margarita пишет:
всегда считала, что советская медицина тоже доказательная была. Врачи же назначали. Официально.

Н когда не была доказательной. Эмпирической всегда была. Артистически-интуитивной. С доказательствами всегда плохо было. Поэтому некоторые врачи сидят до сих пор под иконостасом и рекомендуют в церковь до кучи сходить. Так ( за исключением церкви) и в Европе было, но лет 50-100 назад.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 10:28

Vinter
Я не врач. По жизни привыкла прислушиваться к своему организму и чувствовать, что ему помогает из средств народной медицины. Я противник лекарств и вообщем довольна, что до сих пор мне не приходится их употреблять, тем более антибиотики.
Живя в Италии, вижу, что здесь как только заболел, все бегут в аптеку за лекарствами, благо, что бесплатно, и пьют их. Нашему внучку полтора года. 8 дней пьет антибиотики, отит, температура была 39. И это считается нормальным. О каком иммунитете в будущем можно говорить?
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 10:45

Смотрю сейчас "Открытие Китая" с Евгением Колосовым на Первом канале, он про китайскую медицину рассказывает, там банки похоже от всех болезней ставят, даже на голову от головной боли :scratch:
_______________________
Всё к лучшему!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 11:28

Ласковая пишет:
там банки похоже от всех болезней ставят, даже на голову от головной боли

В области сердца точно нельзя - ни на спине ни на гр*уди. О чем многие не знают.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Lady
Как дома

C 28 авг 2010
Сообщений: 872
Спасибо сказано: 674
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 12:25

"Банки сейчас не ставят" - а почему?
Я "выросла" на банках и горчичниках, т.к. болела бесконечно. Но, потом, как мне объяснила врач, банки стали под запретом. Насколько я помню, как она объясняла, что во время этой процедуры там образуется какой-то воздушный вакуум, где образуется очень вредная флора.
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 2399
Поблагодарили: 2832

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 12:37

Ласковая пишет:
"Открытие Китая" с Евгением Колосовым

Я тоже смотрю, банки у них бамбуковые, мужику всю голову на манер статуи свободы этими банками облепили, сейчас сидит весь в синяках. Считается средством от головной боли..выглядит жутко. Я мужу тоже ставила банки, свято был уверен в их пользительности:) Сама никогда не пробовала, я опасаюсь гематом, мне почему-то кажется, что вреда больше.
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 12:48

Жужелица пишет:
При этом назначают кучу лекарств с недоказанной эффективностью.
Всяких повышателей иммунитета, усилителей аппетита, блокаторов чего то.

Жужелица, какая зарплата у врачей в Украине? Правильно, очень маленькая, а кушать хочется. Вот и назначают кучу всякой лабуды. Ой, как вспомню, так и вздрогну. Тьфу.
В Германии у врачей при простуде самое любимое лекарство - полоскание горла тёплой водой с солью и трёхдневный больничный. Что характерно - помогает :good:
Да здравствует немецкая медицина :la:
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 13:32

Прынчесса пишет:
а кушать хочется.

Врач тебе же лекарства не продает. У нас все без рецепта, так что идешь сама в любую аптеку и покупаешь. Кушать хочется это ему отдельно в карман, все равно что он назначит полоскание с содой или мрт.