Будьте здоровы!
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Ведущий раздела имеет право на своё усмотрение отделять обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел.

"Банки сейчас не ставят" - а почему?

Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 14:28

Vinter пишет:
врачу нельзя использовать те методы, эффективность которых не доказана.

При этом назначают кучу лекарств с недоказанной эффективностью.
Всяких повышателей иммунитета, усилителей аппетита, блокаторов чего то.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Margarita
Как дома

C 18 дек 2015
Сообщений: 821
Спасибо сказано: 1378
Поблагодарили: 825

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 14:43

Я всегда считала, что советская медицина тоже доказательная была. Врачи же назначали. Официально.
И странно, что теперь это "плацебо " считается.
Как в анекдоте про раневскую , что "т.ело есть, а слова нету ".
Для меня это тоже такой лечебный ритуал : с поджигание ваты, потом огонь синий в банку толкать. Ностальгия прямо. И намного приятнее горчичников.
и дочке помогало, и мне.
Я бы ставила и дальше, да некому пока.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 21 янв 2017, 15:04

Жужелица пишет:
При этом назначают кучу лекарств с недоказанной эффективностью.
Всяких повышателей иммунитета, усилителей аппетита, блокаторов чего то.

Итальянские врачи? Я полагала, что у нас похожие законы.
В Норвегии и не продаются как лекарства те, что с недоказанной эффективностью:) фуфломицинов безрецептурных здесь тоже практически нет. Но те же банки кто-то использует до сих пор сам -народная медицина.
Margarita пишет:
всегда считала, что советская медицина тоже доказательная была. Врачи же назначали. Официально.

Н когда не была доказательной. Эмпирической всегда была. Артистически-интуитивной. С доказательствами всегда плохо было. Поэтому некоторые врачи сидят до сих пор под иконостасом и рекомендуют в церковь до кучи сходить. Так ( за исключением церкви) и в Европе было, но лет 50-100 назад.
Аватара пользователя
Fragola
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 26 май 2012
Сообщений: 4319
Спасибо сказано: 5943
Поблагодарили: 5478

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 10:28

Vinter
Я не врач. По жизни привыкла прислушиваться к своему организму и чувствовать, что ему помогает из средств народной медицины. Я противник лекарств и вообщем довольна, что до сих пор мне не приходится их употреблять, тем более антибиотики.
Живя в Италии, вижу, что здесь как только заболел, все бегут в аптеку за лекарствами, благо, что бесплатно, и пьют их. Нашему внучку полтора года. 8 дней пьет антибиотики, отит, температура была 39. И это считается нормальным. О каком иммунитете в будущем можно говорить?
Аватара пользователя
Ласковая
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 7 сен 2013
Сообщений: 1141
Спасибо сказано: 2241
Поблагодарили: 1233

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 10:45

Смотрю сейчас "Открытие Китая" с Евгением Колосовым на Первом канале, он про китайскую медицину рассказывает, там банки похоже от всех болезней ставят, даже на голову от головной боли :scratch:
_______________________
Всё к лучшему!
Joggi
Птичка певчая

C 27 сен 2009
Сообщений: 11083
Спасибо сказано: 3681
Поблагодарили: 10985

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 11:28

Ласковая пишет:
там банки похоже от всех болезней ставят, даже на голову от головной боли

В области сердца точно нельзя - ни на спине ни на гр*уди. О чем многие не знают.
_______________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь.
Lady
Как дома

C 28 авг 2010
Сообщений: 872
Спасибо сказано: 674
Поблагодарили: 532

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 12:25

"Банки сейчас не ставят" - а почему?
Я "выросла" на банках и горчичниках, т.к. болела бесконечно. Но, потом, как мне объяснила врач, банки стали под запретом. Насколько я помню, как она объясняла, что во время этой процедуры там образуется какой-то воздушный вакуум, где образуется очень вредная флора.
Аватара пользователя
madlenka
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 16 сен 2010
Сообщений: 1657
Спасибо сказано: 2399
Поблагодарили: 2832

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 12:37

Ласковая пишет:
"Открытие Китая" с Евгением Колосовым

Я тоже смотрю, банки у них бамбуковые, мужику всю голову на манер статуи свободы этими банками облепили, сейчас сидит весь в синяках. Считается средством от головной боли..выглядит жутко. Я мужу тоже ставила банки, свято был уверен в их пользительности:) Сама никогда не пробовала, я опасаюсь гематом, мне почему-то кажется, что вреда больше.
_______________________
Дай нам Боже не скучать о тех, кто нас не любит (c)
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 12:48

Жужелица пишет:
При этом назначают кучу лекарств с недоказанной эффективностью.
Всяких повышателей иммунитета, усилителей аппетита, блокаторов чего то.

Жужелица, какая зарплата у врачей в Украине? Правильно, очень маленькая, а кушать хочется. Вот и назначают кучу всякой лабуды. Ой, как вспомню, так и вздрогну. Тьфу.
В Германии у врачей при простуде самое любимое лекарство - полоскание горла тёплой водой с солью и трёхдневный больничный. Что характерно - помогает :good:
Да здравствует немецкая медицина :la:
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 13:32

Прынчесса пишет:
а кушать хочется.

Врач тебе же лекарства не продает. У нас все без рецепта, так что идешь сама в любую аптеку и покупаешь. Кушать хочется это ему отдельно в карман, все равно что он назначит полоскание с содой или мрт.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 13:42

Жужелица пишет:
Кушать хочется это ему отдельно в карман, все равно что он назначит полоскание с содой или мрт.

Так если врач, зависящий от пациентов, назначит полоскание и капли с соленой водой в нос, то пациент в карман ничего не положит. А когда пациент получает лист из оцилококцинум под язык, виферон в попу, интерферон в нос, рибомунил в глотку, то у пациента инстинктивное уважение к такому врачу:)
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 15:46

Жужелица пишет:
Врач тебе же лекарства не продает.

Врач посылает в аптеку за препаратами с рецептом, на котором стоит его имя.
Помню, я так долго понять не могла две вещи: почему банальная настойка на травах ( тот самый иммуномодулятор) стоит так дорого и зачем к ней рецепт. А потом прочитала, что всё дело в откатах, и всё стало на свои места. Врач денежку пациента уже из аптеки получает.
А истории о том, как на какое нибудь обычное УЗИ чёрно-белое посылают в другую больницу, несмотря на то, что такой же аппарат есть в соседнем кабинете.
А как кучу анализов назначают там, где без них можно и обойтись.
Страсти-мордасти в украинских больницах творятся. Потому что у врачей денег нет, зарплаты нищенские.
Жуть, одним словом.

  Сорри, оффтоп  
Про иммуномодуляторы по рецептам - это я из своего опыта. Это были самые дорогие препараты, которые мне выписывали и всегда с листиком, на котором печать врача стояла с его именем. И ещё рассказывали, что если курс не пройду прямо всё совсем со мной плохо будет. А курсы эти, надо сказать, я проходила постоянно-регулярно.
Вот дурой была. :uzhasss:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 16:04

Прынчесса пишет:
Врач посылает в аптеку за препаратами с рецептом, на котором стоит его имя.

За всю Россию сказать не могу, но в Москве такого точно нет. Ни во взрослой, ни в детской медицине.

И нет никакой тенденции общей пичкать лекарствами, имуномодуляторами или чем там еще.
Все врачи очень разные и лечат исходя из своих убеждений. Есть те, кто на вторую неделю кашля без осложнений порекомендует антибиотик, "чтобы не перешло в затяжную форму", а есть, которые при температуре 39 скажут отменить все лекарства, не травиться, а пить только чай и максимум сосать таблетки с шалфеем. Вторая группа сейчас явно многочисленней.

В общем приходится постоянно самой "фильтровать назначения" и принимать решения о лечении, потому что проконсультировавшись у 2-3 врачей получишь совершенно несовпадающие списки рекомендаций.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 16:16

Катюша пишет:
За всю Россию сказать не могу, но в Москве такого точно нет. Ни во взрослой, ни в детской медицине.

В моей Украине такого тоже нет. А так, кто его знает? :unknown:
Уже ж сто раз обсуждали, что у каждого своя Москва, Украина, Германия и тд
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 16:25

Катюша пишет:
нет никакой тенденции общей пичкать лекарствами

Я вот тоже за всех врачей не скажу, но те, к которым ходила я, с пустыми руками никогда не отпускали. При любом чихе выписывались целый арсенал средств: и таблетки, и микстуры, и витамины.
Поэтому переезд в Германию был для меня потрясением. Здесь врачи подобными вещами не занимаются.

Помню как то уже в Германии попала к врачу с жалобами на боли в животе. Он мне в качестве лечения назначил прочитать книгу о вреде белой муки :gy:
Мне даже представить страшно, как бы меня обработали врачи в Украине, попади я с этой проблемой к ним, сколько бы анализов мне назначили и препаратов выписали бы.
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 16:31

Пеппита пишет:
Уже ж сто раз обсуждали, что у каждого своя Москва, Украина, Германия и тд

Согласна. Просто много пишут о заговоре врачей и фарм компаний, что мол врачи назначают кучу лекарств и что-то за это имеют. По моему опыту и опыту всех знакомых и с платной и с бесплатной медициной - нет такого. Да и лекарства почти все обсуждаемые безрецептурные, какие еще бумажки для аптек от врачей? :unknown:

Вот фармацевты в аптеках действительно что-то имеют от фарм компаний. И если их спрашивать "что-то от того-то" с большой долей вероятности из нескольких подходящих вариантов порекомендуют то, за продажу чего у них дополнительные бонусы.
Аватара пользователя
Пеппита
вечный бан
Аватара пользователя

C 15 дек 2012
Сообщений: 14296
Поблагодарили: 4

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 16:38

Катюша пишет:
Просто много пишут о заговоре врачей и фарм компаний, что мол врачи назначают кучу лекарств и что-то за это имеют. По моему опыту и опыту всех знакомых и с платной и с бесплатной медициной - нет такого.

Думаю все-таки, что в данной ситуации "дыма без огня не бывает" (с)
Просто мы с тобой не сталкивались напрямую.
Самое интересное, что шведская пресса тоже периодически подозревает врачей в сотрудничестве с фармкомпаниями) Но, тоже бездоказательно пока.
Подозреваю, что все эти коррупционные схемы работают на более высоком уровне, чем "врач-пациент-провизор".
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 17:14

Пеппита пишет:
Подозреваю, что все эти коррупционные схемы работают на более высоком уровне, чем "врач-пациент-провизор".

Ну это понятно, всякие обучающие семинары, презентации, курсы переподготовки, где врачам втирают, как чУдно помогают новые препараты (хотя старые возможно были не хуже и дешевле и т.п.) А там уж дальше от врача зависит - кто-то проникся и двигает в массы, кто-то отмахнулся и лечит по проверенным привычным схемам.

Но как за это они (врачи) деньги могут получать, остается для меня загадкой. Бумажек с фамилиями врачей для аптеки не дают 100%. Как тогда? Представители компаний ходят по районным и платным поликлиникам, раздают деньги и просят врачей прописывать их лекарства (под честное слово)? Бред.

Вот по аптекам действительно ходят медпредставители и стимулируют больше их лекарств продавать. Но там хоть цифры продаж видны и можно организовать поощрения в зависимости от этого.
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 17:21

Мы сотрудничаем с фармацевтическими компаниями, но я вижу только плюсы, тк именно их препараты гораздо лучше "обыкновенных", но с другой стороны очень редко когда страховка покрывает такие препараты , а если и покрывает то все равно надо платить много денюх. Наш добрый доктор выделяет пробники и можно реально видеть эффект не сравнимый ни с какими другими препаратми, который пациент перепробовал и нахлебался вдоволь . Пока еще никто не жаловался, а пациенты сами слезно просят выделить еще и еще пробничков и как-то помочь со страховкой. И представители фарм.компаний работают тяжело, всегда нас держат в курсе событий со страховкой и другими нюансами.
Так что я не понимаю откуда такой негатив к фарм.компаниям.
Хороший доктор никогда не будет назначать препараты, которые не по карману или не дают никакого эффекта. Назначаем, пробуем, смотрим, отменяем, опять назначаем находим эту золотую середину цена-качество....но пока самый лучший эффект обычно с такими препаратами от фарм. компаний. Не зря они "нос задирают", не зря.



Катюша пишет:
где врачам втирают

Да причем тут врач?

Пациент решает! помогают эти препараты ему или нет. Доктор никогда не будет назначать снова и снова тот препарат от которого никакого эффекта или у пациента аллергическая реакция. И винить надо не фарм.компании, а этого бестолкового доктора, ну или слишком толкового/хитрожопого.

Я тоже раньше как-то негативно относилась к фарм.представителям и видела "заговор". Но пацианты поменяли мое мнение по отношению к ним.

Последний раз редактировалось Синди 22 янв 2017, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vinter
вечный бан
Аватара пользователя

C 27 авг 2016
Сообщений: 2494
Поблагодарили: 2

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 17:32

Катюша пишет:
За всю Россию сказать не могу, но в Москве такого точно нет. Ни во взрослой, ни в детской медицине.

Схема не такая, но "сотрудничество" с фармкомпаниямм есть и во взрослой, и детской медицине. Схемы разные и зависят от стоимости препарата. Чем дороже, тем более персонализировано назначение. Это были и рецепты, и карточки на хорошие скидки в аптеках. А случае дешевых препаратов это мелкие подарки и вознаграждение за обещание выписывать именно этот препарат, а не аналог.
Как пример первой ситуации -в Москве шла в свое время "битва титанов" -Янсен силлаг с Париетом против Нексиума от Астра зенека. Я была в шоке когда услышала сколько некоторые гастроэнтерологи зарабатывают на выписке Париета. И это только как пример. За агрессивную маркетинговую политику Нексиум в Норвегии долго пользовался дурной славой, хотя есть случаи когда он необходим без вариантов.
Не случайно у медпредставителей в России зарплата была лучше, чем у врачей:)
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 17:36

Синди пишет:
Пациент решает! помогают эти препараты ему или нет. Доктор никогда не будет назначать снова и снова тот препарат от которого никакого эффекта или у пациента аллергическая реакция.

Так я про это и писала. Что доктора назначают не то, за что им якобы кто-то приплачивает, а то, во что они сами верят (будь то народные средства, антибиотики после первого чиха или последние новинки на фарм. рынке), а пациенту уже приходится фильтровать и самому решать, каким рекомендациям следовать, а каким нет :g-sigh:
Синди
Солнечный зайчик

C 25 апр 2010
Сообщений: 4128
Спасибо сказано: 1096
Поблагодарили: 2778

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 17:38

Катюша пишет:
Так я про это и писала. Что доктора назначают не то, за что им якобы кто-то приплачивает, а то, во что они сами верят (будь то народные средства, антибиотики после первого чиха или последние новинки на фарм. рынке), а пациенту уже приходится фильтровать и самому решать, каким рекомендациям следовать, а каким нет

Это нюансы России все же, такая аля беспредельщина в фарм.бизнесе и не только!

Всегда сначала выдаем пробники бесплатные, смотрим на результат а уж потом назначаем а не наоборот.



Но я говорю пока все только в восторге от эффекта, еще никто не жаловался, ну если только на цену и недоступность.
Аватара пользователя
Жужелица
Под оранжевым небом
Аватара пользователя

C 20 мар 2015
Сообщений: 8116
Спасибо сказано: 9348
Поблагодарили: 8946

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 17:47

Прынчесса пишет:
Врач посылает в аптеку за препаратами с рецептом, на котором стоит его имя.

Нет не выписывают рецепты. Только на редкие препараты. У нас все кроме марганцовки без рецептов
Аватара пользователя
Катюша
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 авг 2012
Сообщений: 2996
Спасибо сказано: 7835
Поблагодарили: 4138

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 17:49

Vinter
Возможно это касается таких серьезных и рецептурных лекарств? :scratch:

Обычные от простуд, вирусов, аллергии, антибиотики те же - тоже отличаются ценами иногда и в 10 раз. Назначают разные, кто самые дешевые, кто самые дорогие, кто последние новинки, кто уже проверенные опытом. Это происходит и в платных и в бесплатных поликлиниках. Но ни разу мне не дали бумажку с именем назначающего врача или рекомендацию купить в какой-то конкретной аптеке.
Duda Volescu
Мы тут живём!

C 10 ноя 2012
Сообщений: 9044
Спасибо сказано: 6097
Поблагодарили: 12544

Сообщение Добавлено: 22 янв 2017, 17:53

китайцам, судя по количеству людей со следами банок на улицах, они от чего-то помогают, но у них и т.ело немного отличается :scratch: