Будьте здоровы!
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Ведущий раздела имеет право на своё усмотрение отделять обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел.

Баня, сауна в Германии и везде

Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 27 мар 2017, 09:19

Небольшое уточнение: вне самой сауны все ходят "закрытыми"(халаты, полотенца). А зашли в сауну - парьтесь, там никто никого не разглядывает.
_______________________
Миру - мир!
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Аватара пользователя
Валетта
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 14 дек 2016
Сообщений: 1510
Спасибо сказано: 2017
Поблагодарили: 1510

Сообщение Добавлено: 27 мар 2017, 09:29

Biscaya пишет:
Небольшое уточнение: вне самой сауны все ходят "закрытыми"(халаты, полотенца). А зашли в сауну - парьтесь, там никто никого не разглядывает.


Это да. Я тоже поняла, что в халатах ходят, прежде чем в сауну зайти.
_______________________
Есть два вида подарков: я и мне.
Шишечка
Присматриваюсь

C 11 ноя 2014
Сообщений: 29
Спасибо сказано: 99
Поблагодарили: 45

Сообщение Добавлено: 27 мар 2017, 09:31

Петербурженка пишет:
Я если что, была в сауне и в купальнике и без него - как по мне в ощущениях никакой разницы нет. Значит момент чисто эстетический. Не стыдно им?

По мне разница есть, особенно когда купальник мокрый. У меня руки и ноги становятся красные, а т.ело под купальником белое.
У нас в фитнесс клубе есть общие сауны для М и Ж, там все в купальниках. А в чисто женской сауне (в зоне женской раздевалки), многие раздеты.
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 27 мар 2017, 09:41

Затея пишет:
Чего стыдится? Если дети с младенчества ходят в такие сауны и видят, что для других это норма, папа, мама не стесняются, то значит с детства не формируется ощущение стыда.

Я немного не про это спрашивала.
Если с младенчества, то

Петербурженка пишет:
Ну одно дело если все ходят в сауну го*лыми, тут и нечего себе голову ломать

Я про другое:
Biscaya пишет:
Есть для "голых", есть для "одетых" - таблички об этом предупреждают. Для "голых" детей несовершеннолетних не приводят-низзя(((


Если есть выбор, и го*лыми хотят быть далеко не все, то не стыдно ли идти в голую сауну у всех на глазах? Ведь ясно же зачем ты там, ради "голости" а не сауны...
_______________________
Бойся своих желаний.
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Спасибо сказано: 2929
Поблагодарили: 2031

Сообщение Добавлено: 27 мар 2017, 10:38

Петербурженка пишет:
то не стыдно ли идти в голую сауну у всех на глазах? Ведь ясно же зачем ты там, ради "голости" а не сауны...

Я не была в смешанной сауне, а в чисто женскую всегда хожу голой. Мне кажется, это более нормально, чем в купальнике.
И конечно шла туда ради сауны, а не ради "голости".
Ну и по теме, занесло меня прошлым летом на нудистский пляж в Испании. Ужасно трусила, но любопытство победило. После посещения подумала, что "не так страшен черт, как его малюют"... :) По моим наблюдениям, большинство посетителей этого места - мужчины, причем в таком возрасте, когда смотреть то как бы и не на что :) Ни на кого они там не пялятся, загорают себе тихо-мирно. Но было и несколько красавцев, с удовольствием принимающих картинные позы. Эти точно пришли себя показать. Женщины как-то в глаза не бросались. Ну мы были на неделе, там вообще народу было не очень много, рассеялись по большой территории пляжа.
В общем, мой "культурный шок" очень быстро улегся. Ну нравится людям без одежды загорать. Ничего страшного нет. Мне вот реально плавать больше понравилось без купальника. Чувствовала себя таким дельфинчиком :)
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Спасибо сказано: 2929
Поблагодарили: 2031

Сообщение Добавлено: 27 мар 2017, 10:40

Но в одной джакузи с чужими го*лыми мужиками точно не хотела бы очутиться!
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 27 мар 2017, 10:50

Линна пишет:
Но в одной джакузи с чужими го*лыми мужиками точно не хотела бы очутиться

Я из-за брезгливости не хожу в джакуззи. Исключение: джакузи с солёной водой, первая и в одиночестве - такое было один раз.
Вот и бассейн перестала посещать ("понаехавших" много :g-sad:)
_______________________
Миру - мир!
Линна
Мы тут живём!

C 13 ноя 2014
Сообщений: 2484
Спасибо сказано: 2929
Поблагодарили: 2031

Сообщение Добавлено: 27 мар 2017, 11:06

Biscaya пишет:
Вот и бассейн перестала посещать ("понаехавших" много )

В буркини?
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 27 мар 2017, 11:50

Петербурженка пишет:
Ведь ясно же зачем ты там, ради "голости" а не сауны...

Я честно говоря не поняла :wink3: в смысле ради "голости"?

Ты пишешь, что была в сауне в купальнике, имеешь в виду именно термы, (термальные комплексы) как типа в Германии, Австрии, с коридорами парилок? В смысле по 20-30 штук к ряду...мне кажется, там уже на "голость" никто внимания не обращает. Или мы о чём-то разном? :gy:
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 27 мар 2017, 12:15

Belka
Я не знаю какие такие термы в Австрии и Германии, не была. Я имею в виду сауну и баню в спортивном комплексе, соответственно в женскую голышом идут, а в смешанную в купальнике.
И если бы была смешанная сауна "тут все го*лые", и "тут все в купальниках", то мне было бы стремно если я иду в "голую", то все будут думать что иду бубенчики смотреть.
_______________________
Бойся своих желаний.
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 27 мар 2017, 12:47

Петербурженка пишет:
Я имею в виду сауну и баню в спортивном комплексе, соответственно в женскую голышом идут, а в смешанную в купальнике.

А, ну это да, другое немного.

Я так поняла, что речь идёт о Thermalbad - оздоровительные центры на термальных источниках с комплексом парилок на любой вкус: температуры от 30 градусов и до 100, влажность очень разная, различные арома и соляные парилки. Туда часто на весь день уходят и сочетают пребывание в этих парилках с последующим отмоканием в термальных водах. Вот именно там перед зоной саун и стоят таблички Textil ist verboten (текстиль запрещён), ну или картинки с перечёркнутыми бикини, потому как считают, что вредно долгое пребывание в таких местах в мокрой синтетике, т.ело должно дышать.
А вне парилок, как Бискайя выше писала, все прикрытые ходят.
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 27 мар 2017, 13:38

А чем вреден текстиль? Я в свою сауну хожу в полотенце. Мне не нравится быть голой на людях. Да и смотреть на других тоже. Красивых тел так мало....
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 27 мар 2017, 13:48

Monbijou, а смотреть на других не надо, это не принято в местах для "голых", это мягко говоря неприлично разглядывать других. Не можешь? Твои проблемы))), ну не ходи в такие места.
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 27 мар 2017, 13:48

Ха. Я когда была стройной и красивой с удовольствием в смешанные бани голой ходила. А сейчас жирная и в сауну меня не затащить, потому как чё на них, бубенчики и некрасивые т.ела, пялиться. :wink3:
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 27 мар 2017, 14:11

Прынчесса, значит тебе париться не нравится, а то "забила" бы и на свои формы и бубенчики других :gy:
Я вот уже почти 2 года хожу в сауну одна и только поэтому выбираю женские: там и маски можно делать и причёску забабахать :good: А у мужчин такого нет(((
_______________________
Миру - мир!
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 27 мар 2017, 14:18

Ой я бы очень расстроилась если бы мой муж пошёл в голую сауну :confused:
_______________________
Бойся своих желаний.
Biscaya
Мы тут живём!

C 4 июл 2012
Сообщений: 1611
Спасибо сказано: 2372
Поблагодарили: 1963

Сообщение Добавлено: 27 мар 2017, 14:23

Петербурженка, так он же в мужскую пойдёт?
_______________________
Миру - мир!
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 27 мар 2017, 14:24

Monbijou пишет:
Я в свою сауну хожу в полотенце.


Monbijou пишет:
А чем вреден текстиль?

Ну смотри, ты ведь в сауну минут на 20-30 после фитнес-центра, наверное, ходишь, так? Ну или на час максимум...

А представь вот так, к примеру. Полежал в термальной воде минут 20, пошёл на полчасика в хамам, вышел, минералочки попил, не лежачке передохнул и в фин сауну 100 градусов, а потом в соляную баню минуток на 20. И так часа три-четыре-пять. Что там у тебя под синтетическим купальником напреть может :gy:
Потом такой момент. Купальники влажные, испарения от них идут. А в сухих парилках они именно сухой воздух поддерживают. Проходимость высокая, даже от влажных купальников испарения пойдут.



Biscaya пишет:
Петербурженка, так он же в мужскую пойдёт?

Так я тоже так думаю :aga:
Здесь в фитнес-центрах вроде тоже раздельные сауны, т.е. из женской в женскую сауну идёшь, из мужской в мужскую. Это же в спа и вот в таких thermalspa такой "расколбас" совместный :ho-ho:
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 27 мар 2017, 14:39

Обожаю сауну! В первый раз конечно нужно привыкнуть, что все го*лые, но потом как к себе домой :ho-ho:
В Голландии все сауны смешаные. Мужчины, женщины, все го*лые, но париться на своём полотенце, конечно. Только в некоторых есть дни купальников. Вот тогда можно в бикини и в плавках. Я за 3 года настолько насмотрелась, что меня уже ничто не смутит :gy:
Ходила один раз в купальнике с мамой. Ну 12 часов парится и купаться лучше голому. Купальник за это время зацветёт лол
А про гигиену в джакузи. Там столько хлорки, что никаких бактерии не страшны.
Но сауна не для всех. Много голландцев сами не ходят. Чего уж там о наших говорить.
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон
Аватара пользователя
Петербурженка
Лягушка-путешественница
Аватара пользователя

C 11 мар 2010
Сообщений: 6346
Спасибо сказано: 195
Поблагодарили: 3712

Сообщение Добавлено: 27 мар 2017, 14:44

Biscaya пишет:
так он же в мужскую пойдёт?

В смысле если в совмещенную. В мужскую то пусть ходит :)

Belka пишет:
А представь вот так, к примеру. Полежал в термальной воде минут 20, пошёл на полчасика в хамам, вышел, минералочки попил, не лежачке передохнул и в фин сауну 100 градусов, а потом в соляную баню минуток на 20. И так часа три-четыре-пять. Что там у тебя под синтетическим купальником напреть может

у меня бы инфаркт случился уже на второй строчке... Это надо как любить воду чтобы так часами ходить по парилкам разным...

А если в финскую, то все вытираются сначала и волосы сушат?

один раз была я в СПА местном. И поскольку одна я там была, мне конечно было любопытно попробовать все. Были там и привычные парные, финская да турецкая, а были и странные какие то, где на мозаичной скамейке полулежишь и смотришь за огоньками... И на пеньке я сидела, там народу много было, пеньки популярны. А вот в снежной сауне меня смех разобрал, стою я в мокром купальнике на снегу и мёрзну. Думаю когда ещё такое попробуешь чесслово...
_______________________
Бойся своих желаний.
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 27 мар 2017, 14:51

Петербурженка пишет:
А если в финскую, то все вытираются сначала и волосы сушат?

Да, вроде, как-то мокрых не видела. А волосы? Ну в смысле, что наплескались и волосы намокли? Ну как-то тоже не сильно видела прям русалок с мокрыми волосами...хотя, конечно, сильно не присматривалась :)
Аватара пользователя
Bisou
Дарю Счастье
Аватара пользователя

C 15 сен 2015
Сообщений: 3253
Спасибо сказано: 3260
Поблагодарили: 3984

Сообщение Добавлено: 27 мар 2017, 14:53

На сколько знаю, такие смешанные бани еще очень популярны в Швеции и Словении, если ничего не путаю)
Аватара пользователя
Bella Pauls
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 13 апр 2011
Сообщений: 1707
Спасибо сказано: 3741
Поблагодарили: 3558

Сообщение Добавлено: 27 мар 2017, 15:03

Петербурженка
Мой муж со мной рядом бродил,такой же го*лый,как и остальные :prank: Вот не знала я,что замужем за нудистом.
Belka
Вливаюсь

C 3 авг 2010
Сообщений: 318
Спасибо сказано: 2802
Поблагодарили: 675

Сообщение Добавлено: 27 мар 2017, 15:07

Bella Pauls пишет:
Мой муж со мной рядом бродил,такой же го*лый,как и остальные Вот не знала я,что замужем за нудистом.

Так у вас выбора не было, как я поняла :gy: все голяком :gy:
А Петербурженка, как я поняла, имеет в виду, что муж бы при наличии раздельных, попёрся бы в общую, где все без "природного стыда" (Монбижу хорошо сказала :))
Аватара пользователя
katkitkat
Как дома
Аватара пользователя

C 6 ноя 2009
Сообщений: 714
Спасибо сказано: 178
Поблагодарили: 468

Сообщение Добавлено: 27 мар 2017, 15:14

Петербурженка пишет:
у меня бы инфаркт случился уже на второй строчке... Это надо как любить воду чтобы так часами ходить по парилкам разным...

Ну есть любители :confused:
Между заходами всегда нужно делать перерыв и хорошо охлаждаться. Холодный душ, например. После джакузи, где +40 вода, в финску баню желательно не идти. А то я видела, одну девочку откачивали, плохо стало.
Петербурженка пишет:
А если в финскую, то все вытираются сначала и волосы сушат?

Да никто ничего не вытирает и не сушит. Все садятся на полотенца и парятся. Брезгливым в сауну не стоит..
_______________________
Жизнь - это куча всякой фигни, которая происходит. Гомер Симпсон