Будьте здоровы!
• Просьба соблюдать тематическую направленность.
• Ведущий раздела имеет право на своё усмотрение отделять обсуждения в новые темы с последующим переносом в соответствующий раздел.

Медицинское страхование в разных странах (кроме Германии)

Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 21:52

Когда была ещё на сайтах, вообще ни о чём не задумывалась. Общалась с мужчинами отовсюду.
Если снова когда нибудь придётся пойти в МД, на США поставлю блок. И причина тому - стоимость медицинских услуг.

Сестра в США живёт без мужа и со средненькой работой. Такие страсти-мордасти у неё с местной медициной, что на уши не натянешь. И это при том, что она молодая.
А всё потому, что денег нет и в ближайшее время не предвидится.
Пожалуйста, воздерживайтесь от упоминания всего, что:

-- связано с политикой, упоминает политику, намекает на политику,
-- может вызвать обсуждение политики или ассоциации с политикой.

За неявный намёк на политику - бан.
Тому, кто ответил на такой намёк - бан.
Тому, кто среагировал на такой ответ - бан.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 22:04

Прынчесса
Тут как бы палка о двух концах.
Все «заточено» на то, что медстраховка - это дело нужное и важное. Плати только. Но эти платы не идут ни в какое сравнение с тем, если сидеть без страховки и надеяться, что «пронесёт» и здоровье не подведёт.
Я, например, не самый здоровый человек. Мне надо регулярно «мониториться», и хорошо, если без серьёзного медицинского вмешательства пока обходится (хотя здесь в штатах уже предлагали и такой вариант, слава богу, без этого обошлось).
Система тут работает. Но я осознаю, что право моего пользования медуслугами - это всецело и благодаря мужу.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 22:12

Augusta пишет:
Источник цитаты право моего пользования медуслугами - это всецело и благодаря мужу.

Вот и я об этом. Если муж есть - будет и страховка, если нет - крутись, как хочешь.
Но я так поняла, даже с хорошей страховкой, оплачиваются не все мед.услуги?
А если муж работу потерял и находится в поиске, что со страховкой в этот период?
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 22:42

Monbijou пишет:
Источник цитаты Это я к тому, что помощь то оказали вроде. Повесят они на тебя оплату, а что будет если не платить?

Это не ко мне :) Пусть кто другой квалифицированно ответит. Могу только предположить: будет злостный неплательщик. И что боком выйдет. Ну, скажем, по аналогии с коммунальными платежами, налогами, алиментами, кредитами и чем там ещё...Раз обязан выплатить, но «исчез».

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
Прынчесса пишет:
Источник цитаты если муж работу потерял и находится в поиске, что со страховкой в этот период?

От накоплений плясать. Частую можно.
Если за определенной чертой (точнее, в каких-то категориях), то оформляется все та же упомянутая Обамакэа. Это когда имущие налогоплательщики фактически покрывают медстраховки для неимущих. Опять же, я об этом виде страхования знаю в общих чертах. Возможно, у кого-то здесь более предметный опыт.
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 17 дек 2017, 23:15

Augusta, вы по-моему Obamacare с Мedicaid путаете.
Аватара пользователя
Санечка
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 2 сен 2016
Сообщений: 5266
Спасибо сказано: 5615
Поблагодарили: 13969

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 00:16

У меня мэдикейт страховка была идея фикс :gy: , но это надо очень очень маленький доход на семью иметь. И обслуживание по этой страховке не особо, не все врачи-госпитали ее берут и люди вокруг соответствующие.
У нас считается хорошая страховка, но оплата по ней идёт 80%, что то покрывается полностью, но это благодаря тому что муж работает в медстраховой компании.
Умирать на улице не оставят, помощь окажут, а потом придёт счёт и плати как хочешь, обычно компании идут на встречу и можно растянуть платёж.
В случае с Монбижу - могут въезд в страну закрыть на основании неоплаты мёд помощи.
_______________________
Скуби-Ду научил нас тому, что настоящие монстры - это люди.
Аватара пользователя
Альпака
вечный бан
Аватара пользователя

C 1 окт 2013
Сообщений: 2681
Поблагодарили: 3

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 02:00

Koriandr пишет:
Источник цитаты не покрывает страховка всё.Увы.Также не все лекарства оплачиваются.

Это правда, есть дополнительные услуги, которые надо оплачивать :aga:
Но вряд ли с этими счетами можно попасть в долговую яму. Во всяком случае, я подобных историй от немцев не слышала.
А в США, насколько я понимаю, можно запросто.

Кстати, что меня поразило в государственной немецкой страховке (Кранкенкассе), что туда принимают всех сирых и убогих людей, даже имеющих серьёзные хронические заболевания. Вот уж точно, страна победившего социализма. Никого в беде не бросят.

Отправлено спустя 7 минут 13 секунд:
  Сорри, оффтоп  
Koriandr пишет:
Источник цитаты ряд препаратов, так вот, они оказались из разряда гомеопатических, а суммы космические при невидимых почти результатах.

Это было в обычном праксисе у врача традиционной медицины?
Удивлена. Я думала, они такое, гомеопатию, в смысле, не практикуют. :scratch:


Оффтоп - сообщение не по теме. Переносится в оффтоп или удаляется:
• Сообщение, которое может вызвать обсуждение не по данной теме.
• Вопрос, который уводит обсуждение от данной темы и/или ситуации автора.
• Ответ на вопрос не по данной теме.
• Три или более сообщений в тегах "оффтоп" подряд.
• Если хотите задать вопрос или обсудить пограничную проблему, откройте новую тему - всем интересно будет!
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 02:54

Прынчесса пишет:
Источник цитаты вряд ли с этими счетами можно попасть в долговую яму. Во всяком случае, я подобных историй от немцев не слышала.
А в США, насколько я понимаю, можно запросто.


В США довольно обычное дело когда люди при серьёзных заболеваниях одного из супругов например, вынужденно банкротство файлят, потому что медицинские счета космические даже и со страховкой (кстати у которой был, не знаю сейчас есть или с Трампом восстановят :) лимит на покрытие, т. е. до определённой суммы покрывают, а потом сами сударь сами). Кредитную историю и жизнь и себе и партнёру ломают. И это обычные ответственные люди, которые всю жизнь работали, по счетам исправно платили.
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 05:17

Constantina пишет:
Источник цитаты вы по-моему Obamacare с Мedicaid путаете.

Мы тут говорили именно о страховках через страховые компании, не о социальном страховании. Поэтому я упомянула Obamacare. Одна из ключевых идей «Закона о доступном здравоохранении», известном как Obamacare, - страхование незастрахованных. Гражданин обязан иметь страховку. Нет средств - субсидируем.
Таким образом и возникает вопрос к обращающемуся за медпомощью: какая у вас страховка (а не: есть ли она вообще?).

Я, когда сказала, что только в общих чертах знаю, имела в виду, что мы к субсидируемым не относимся (как это оформляется и покрывается в таком случае).
О плюсах и минусах этой системы специалисты постоянно спорят. Да что там, первые лица государства признают, что система крайне противоречиво устроена и работает :scratch:

Что касается Medicaid - это ещё со времён Джонсона. Это программа государственной поддержки малообеспеченных граждан, предоставления им медицинской помощи.
Иногда по отношению к этой программе можно встретить определение «государственная страховка». В общем, социальное страхование.

Последний раз редактировалось Augusta 18 дек 2017, 07:03, всего редактировалось 1 раз.
Constantina
Вливаюсь

C 19 июл 2017
Сообщений: 211
Спасибо сказано: 60
Поблагодарили: 257

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 06:28

По вашим постам у меня сложилось впечатление что вы представляете здесь Obamacare как страховку для малоимущих. А ею на самом деле всякие многие пользуются. Зачастую люди со своим малым бизнесом, те кто сами на себя работают, те кто сам себе ищет и покупает индивидуально мед. страховку, а не через работодателя.

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
Augusta пишет:
Источник цитаты Если человек не относится к категории бедных - поддерживаемых худо-бедно по Обамакэа
.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Augusta пишет:
Источник цитаты Если за определенной чертой (точнее, в каких-то категориях), то оформляется все та же упомянутая Обамакэа.


А Medicaid, ну да, гос. страховка для малоимущих. Именно потому что вы упор делали на бедных я про неё и написала
Augusta
Как дома

C 14 фев 2017
Сообщений: 665
Спасибо сказано: 1530
Поблагодарили: 1251

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 06:42

Constantina
«Для всех» - в том числе для тех, кто раньше по каким-то причинам ее не приобретал. В том числе и по причине низкого дохода. То есть это одно из условий, да.
Про причитаемое/покрываемое, достающее/недостающее там (то есть «тут») столько ещё несовершенного, что и объясняет призывы repeal and replace.
Medicaid частично пересекается с Obamacare.

Ещё тут
https://www.verywell.com/whats-the-diff ... re-1738843
Аватара пользователя
Monbijou
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 22 авг 2012
Сообщений: 6478
Спасибо сказано: 143
Поблагодарили: 8569

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 07:33

Может у меня и была страховка тогда, я ж там как-то официально была по правительственной программе, но меня тогда удивило, зачем они мне вообще эти счета в Москву прислали, ребенку )
_______________________
Есть только один-единственный способ хоть немного задержать время: надо смотреть на все вокруг, а самому ничего не делать!
Аватара пользователя
Бланш
Мы тут живём!
Аватара пользователя

C 24 дек 2012
Сообщений: 3114
Прежний ник: Кармелита
Спасибо сказано: 11246
Поблагодарили: 5978

Сообщение Добавлено: 18 дек 2017, 09:24

Monbijou

Так за медицинские услуги счет почти всегда выставляется клиенту. Я по приезду пока разобралась что к чему, думала, что чокнусь :crazy: Мои представления были таковы, что раз мы такие бешеные деньги платим за страховку, то и всё, больше от нас ничего не требуется. Когда начали по почте приходить все эти документы, это был для меня просто настоящий культурный шок, несмотря на то, что первые два с половиной года муж сам все счета оплачивал. Но мне надо обязательно знать, что происходит. Я удивляюсь, что многие знакомые, да и многие форумчанка тоже, не парятся по этому поводу. Я нервничаю, если я в чем то не разбираюсь, что касается меня прямо или косвенно.
Короче, после посещения врача приходит счет клиенту. Этот счет надо отослать Krankenkasse, то есть в твою страховую. Они по получении обработают запрос и пришлют по почте ответ. К примеру в начале года, пока франшиза не выбрана, будет просто представлен расчет, что типа Ваша франшиза 300 франков, счет на услуги был 250 франков, мы это учли, счет платите самостоятельно, всего хорошего. Это ж все на немецком и ужасным канцелярские языком :crazy: Потом, когда франшиза уже выбрана, и ты им присылаешь новый счет от врача, они тебе перечисляют 90% на тот банковский счет, что ты в договоре указал. А ты уже сам оплачиваешь счет, перечисляешь деньги на счет врача . Весь этот возвратно-поступательный процесс надо было изучить и освоить. Я завела специальную папочку, у меня там все оплаченные счета хранятся, сортированные по датам и по назначению. Иногда надо еще с ними разбираться, если какая-то затыка - либо по телефону, либо письменно, лучше письменно, чтобы были доказательства, если вопрос серьезный. Короче, та еще работа :wink3:
_______________________
"Люди живут жизнь так, как рассказывают её себе" (Сартр).
El_chocolate
Мы тут живём!

C 24 сен 2010
Сообщений: 1120
Спасибо сказано: 275
Поблагодарили: 233

Сообщение Добавлено: 15 авг 2018, 01:24

Снежанна пишет:
Источник цитаты Наверняка они есть

Конечно! Вот, например:
Adeslas
https://www.segurcaixaadeslas.es
Sanitas
http://www.sanitas.es
Mapfre
https://www.mapfre.es
Asisa
https://www.asisa.es
А здесь можно выбрать, что подходит
https://seguro-medico.rastreator.com/datos-comparativa.aspx